278

Из каждой косточки должно расти дерево

Мое мировозрение взрощенное трудами Жака Фреско передалось моему ребенку который утверждает, что если он съел фрукт то должен в благодарнось дереву посадить хотябы одну косточку.

мандарины, апельсины, хурма, лимон....

Из каждой косточки должно расти дерево Дети, Жизнь, Убеждение, Растения, Хурма, Мандарины, Лимон, Апельсин, Длиннопост
Из каждой косточки должно расти дерево Дети, Жизнь, Убеждение, Растения, Хурма, Мандарины, Лимон, Апельсин, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+6

как пересаживать их ты подумал?))

там такая тусня из корней будет

раскрыть ветку 1
-1

цитрусы... пусть растут

+5

Как сажать деньги, кто-то в курсе ?

раскрыть ветку 2
+3

а ты их ешь?

раскрыть ветку 1
0

Если денежное дерево вырастит и будет плодоносить - я готов их есть.

+14

Я в 4 года кинула косточку лимона в землю. Теперь мне 26, и я каждый год подрезаю веточки двухметровому лимонному дереву, чтобы он рос ровно :) упирается в потолок и начинает идти вдоль) а зимой наряжаю его вместо новогодней елки ^^

когда была постарше, пыталась посадить грейпфрут и апельсин. Первый дал росток, но наверно не хватило сил, а второй даже не вылез :(

раскрыть ветку 2
0

Лимон то плодоносит?

раскрыть ветку 1
+1

лимон как правило прививать надо

+7

Твой?

Иллюстрация к комментарию
+2

Я как-то ещё в школе посадил косточку хурмы. Она проросла. Несколько лет была хрупким ростком на 4-5 листочков. Потом я пересадил её на улицу, ибо был юг. И выросло дерево выше дома. Но папа потом его срубил, потому что оно не плодоносило, а занимало очень много места. Посадил абрикос. Хоть и правильно, но было жаль.

+2

У меня так 3-и деревца мандарина выросли. В высоту где-то метр, мб чуть больше, с шипами. Листья, если надорвать, пахнут мандариновой корочкой. )

Правда, собака полюбила их грызть и к настоящему моменту их уже два и не таких длинных )

раскрыть ветку 2
0

скинь фотку, я тоже выращиваю мандарины и за год отросли только на сантиметров 15ть

раскрыть ветку 1
0
Вот что осталось после последнего покушения=)

А вырос он из горшка с диффенбахией, в который я просто ради интереса закинул штук 5-6 косточек.

Иллюстрация к комментарию
+1
Это прекрасно
+1
А как же морковки, картошки, пшенички?
0

Могу скинуть свой двухгодовалый мандарин. Кстати у новых листов очишуенный запах.

0

и у нас так - цитрусовые всякие разные, финики, гранатов несколько растет. а вот хурма и яблочки выросли маленькими, а дальше не смогли. не понравилось что-то, видимо.

а за Жака Фреско спасибо, почитаем.

раскрыть ветку 1
0

Как подрастет его нужно будет привить и через год уже, может быть будут плоды.

0

Через сколько примерно у мандарина прорастает косточка? Как часто поливать? какая почва нужна? Специальное освещение на зиму надо?

раскрыть ветку 3
+2

очисть от верхней кожурки косточку(можешь не очищать, но тогда будет проростать долго), и положи в землю, желательно в свежую(только что купленную) землю для лимона, но только проверь землю перед посадкой, намочи ее в горшке и подожди пару дней, если там ничего не шевелится то смело сажай на глубину не более 1-2 см и в течении 1.5 недели косточка прорастет, поливать надо 2 раза в неделю не заливая, освещение должно быть не менее 12 часов в сутки.

зимой растут медленно, зато весной как бешенные взлетают

раскрыть ветку 2
0
Мы с сыном тоже сажали. 3 недели нащад где-то,ничего не счищали. Вот 3-4 дня назад пробились 2 из 3 - уже на см 4.
0
Спасибо.
-2
А если съел котлету, что делать?
раскрыть ветку 15
+12

Надо в благодарность прилечь и хорошенько полежать.

0

На этот вопрос алогичное и построенное на эмоциональном переживании "мировоззрение" автора ответить неспособно. Ну или автор веган, что помимо ещё большей каши в голове (которое он по ошибке обозвал "мировоззрением") означает и большие проблемы для здоровья несчастного, которому не посчастливилось оказаться его ребёнком.

раскрыть ветку 8
+3

ваше высказывание сочту бесполезным, если уважение к миру  и его ресурсам вы считаете кашей

раскрыть ветку 7
+2

все что захочешь, но лучше воздержаться от животной пищи, отказываться не обязательно, но растительная пища приносит организму пользы в разы больше чем животная

раскрыть ветку 4
0
Если я откажусь от животной пищи, меня ветром начнет сносить, и так худая хД
раскрыть ветку 3
-3
Вот только вряд ли вырастет. Обычно дальше ростка не растут, гибнут.
раскрыть ветку 1
0

По-разному бывает. Может погибнуть, может вырасти дичка, а может и полноценный куст.

Похожие посты
70

Лимон, апельсин, мандарин из косточки

Лимон, апельсин, мандарин из косточки Комнатные растения, Лимон, Апельсиновое дерево, Мандарины, Садоводство

Ровно год назад я решила посадить в закрытом контейнере цитрусовые. Все было прекрасно, 100% всхожесть. Проблемы начались осенью, я уезжала и за моими цитрусами никто не ухаживал, поливали как получится и как придется. Вскоре листья пожелтели, начали опадать, я думала дело в недостатке железа, купила хелат железа, но неграмотно его использовала. Листья после хелата совсем опали, а те, что есть с желтыми кончиками. Подскажите как мне восстановить мои цитрусы

208

Созрел ещё один мой лимончик

В продолжение темы про мои лимончики: Мои лимончики

Сегодня созрел мой второй лимончик. Этот весит всего лишь 350 грамм. Фотографию на весах и с монетой представляю ниже:

Созрел ещё один мой лимончик Лимон, Растения, Фотография, Урожай, Citrus, Цитрус, Длиннопост

Лимон в разрезе:

Созрел ещё один мой лимончик Лимон, Растения, Фотография, Урожай, Citrus, Цитрус, Длиннопост

Лимон в чае:

В прошлый раз меня много раз спрашивали про то, как я выращиваю лимоны, где брал их. Ну что же, рассказываю.

В 1995 году знакомые мне подарили укоренённый черенок домашнего лимона. Дерево росло, давало плоды. В 2004 году созрел рекордный лимон, который весил 824 граммов. Ссылка на фотографии: Мои лучшие лимончики за последние 14 лет.

После 2000-го года я начал укоренять черенки (отрезается черенок от дерева, помещается в горшок и накрывается баночкой). Не все черенки выживали. Те, кто начинал расти, я у себя оставлял и раздавал знакомым. Но у многих моих знакомых деревья погибали.

Лимонное дерево моё засохло в 2015 году, оно прожило 20 лет. Текущее лимонное дерево (у которого созрел сегодняшний лимон) я укоренил в 2011 году.

Советы по уходу:

Поливаю дерево по мере высыхания земли (летом – чаще, зимой – реже). Дерево любит восточную сторону и не любит батареи. Удобряю удобрением «для цитрусовых». Выбираю любого производителя. С февраля по сентябрь удобряю раз в неделю, а с октября по январь – раз в месяц.

Показать полностью 1
268

Как вырастить мандарин из косточки

Меня зовут Денис. Около 3-х лет я увлекаюсь выращиванием растений на подоконнике. Сажаю землянику, рукколу, базилик, мяту и даже томаты. Сегодня хочу поделиться тем, как выращивал мандарин и из 6 косточек получил 16 саженцев) Это не первая попытка вырастить мандарин, но самая удачная. Я пробовал проращивать семена в марле, замачивать их водой и долгое время игнорировал самый лёгкий способ.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

1. Покупаем мандарин на рынке, главное чтобы был вкусным и с косточками. С удовольствием съедаем его, а косточки сохраняем.

Как вырастить мандарин из косточки Растения, Длиннопост, Огород, Огород на подоконнике, Комнатные растения, Мандарины, Садовод, Видео

2. Подсаживаем косточки к любому растению, без предварительных замачиваний и обертываний. Заглубляем их примерно на 1 см. Хитрость в том, что мандарин всходит долго и если посадить его отдельно, то есть риск потерять мотивацию и перестать его поливать. Мои будущие мандаринки приютил братюня розмарин.

3. Дней через 25 настал счастливый момент, проклюнулись первые росточки. Я прям кайфанул и почувствовал себя крутым огородником) 3 года пытался вырастить мандарин и этот день наконец-то настал! Самое странное было, то что из одного семени проглядывало несколько ростков.

4. Спустя еще 25 дней, мандаринчики начали укрупнятся.

5. Когда с момента проращивания прошло 70 дней. Я решил, что пора пересаживать. На самом деле надо было сделать это раньше) но я ленивая жопка.

6. Вот так выглядят корни мандарина.

7. В итоге из 6 косточек получилось 16 саженцев мандарина. Так выглядит моё лицо, когда ожидал что взойдёт только 1... В итоге раздал знакомым)

8. Как ухаживать? Манадирин любят све, тепло и умеренный полив.

9. При этом капризничают от прямых солнечных лучей — желтеют листья. Лучше всего будет загородить листком белой бумаги, так чтобы свет рассеивался.

10. У этого поста, есть видео версия)

11. Хотели бы вырастить мандарин? Пишите вопросы в комментариях или делитесь своим опытом выращивания растений)

Показать полностью 9 1
528

Цитрусовый сад

Из цитрусовых в домашних условиях в основном выращивают лимон. Это растение хорошо адаптировалось к комнатным условиям. В наши дни можно в помещении выращивать не только лимон, но и мандарин, лайм, грейпфрут, цитрон и др, тем более что уход за ними одинаковый.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

Все молодые растения цитрусовых проходят в течение сезона три стадии роста. Между этими циклами роста есть периоды вызревания побегов и листьев. Растения в эти периоды не растут и многие ошибочно думают, что с растениями что-то не в порядке, чего-то им не хватает. Вообще-то, так заложено природой, это биологическая особенность цитрусовых. К взрослым растениям это не относится, у них и рост и вызревание проходит одновременно.

Цитрусовый сад Лимон, Мандарины, Лайм, Цитрус, Комнатные растения, Горшечные, Длиннопост

После покупки лимона не пересаживайте его сразу, дайте ему адаптироваться в вашем помещении хотя бы месяц. Земля для цитрусовых сейчас продается уже готовая. Горшок надо подбирать соответственно размеру растения, сразу в большой горшок сажать нельзя.

Поливать растения нужно отстоянной водой или кипяченой. Пересушивать цитрусовые нежелательно, земля должна быть постоянно чуть влажной. Растения нужно опрыскивать хотя бы раз в неделю теплой водой.

В весенне - летний период цитрусовые желательно вынести на свежий воздух, там они будут лучше расти и быстрее зацветут. Быстро вступают в плодоношение привитые растения или черенкованные от плодоносящего. Растения выращенные из семечка могут зацвести через 15-20 лет.

Подкармливать цитрусовые нужно, лучше всего это делать органическими удобрениями. Можно чередовать с минеральными удобрениями. Растения очень хорошо отзываются на подкормку.

Цитрусовые цветут очень ароматными цветками. Плоды лимона созревают в домашних условиях в течение 9 месяцев, а иногда и дольше. Спелый лимон может долгое время висеть на растении, но это плохо скажется на созревании следующих плодов. Красиво смотрятся взрослые растения, которые одновременно цветут и плодоносят.

Главный враг цитрусовых - щитовка и мучнистый червец. При обнаружении таковых растения надо обработать препаратами "Актара", "Актеллик" по инструкции.

Текст мой, картинки взяты из интернета

Еще больше статей в Дзене

https://zen.yandex.ru/zelenui_mir

Показать полностью 7
186

Мой мандарин цветёт

1. Появились бутончики:

Мой мандарин цветёт Мандарины, Растения, Урожай, Фотография, Выращивание, Цветы

2. Распустился цветок:

3. Завязался плод:

Также смотрите про мой урожай мандаринов: https://pikabu.ru/story/moi_mandarinyi_5845690

Показать полностью 1
493

Мои мандарины

В продолжении этого поста про лимоны: https://pikabu.ru/story/moi_luchshie_limonchiki_za_poslednie...

Выкладываю фотографии своих мандаринов.

1. Почти два десятка мандаринов созрели к 31 декабря 2010 года.

Мои мандарины Мандарины, Растения, Урожай, Фотография, Длиннопост

2. Декабрь 2012 года.

3. Декабрь 2013 года.

На этом всё. К сожаление фотографий мандаринов у меня не так много как лимонов.

Показать полностью 1
340

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет.

В продолжении вот этой темы: https://pikabu.ru/story/moi_limonchiki_sozreli_5830868

1. Август 2004 года. Весил 824 граммов.

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет. Лимон, Растения, Урожай, Цветы, Длиннопост

2. Январь 2007 года. Весил 343 граммов.

Мои лучшие лимончики за последние 14 лет. Лимон, Растения, Урожай, Цветы, Длиннопост

3. Ноябрь 2011 года. Получилось смеющееся чудовище.

4. Июнь 2013 года. Маленькое растение лимона.

5. Октябрь 2013 года. Три лимона, которые весили: 530, 380 и 310 граммов.

6. Сентябрь 2014 года. Весил 590 граммов.

7. Цветки лимона, а на заднем фоне весит мандарин.

В следующий раз покажу какие у меня были мандарины.

Показать полностью 5
52

Мои лимончики созрели

В продолжении этой темы: https://pikabu.ru/story/moy_limonchik_na_podokonnike_5794431

Посмотрел сегодня на свои лимоны и увидел, что они стали отделяться от веточки. Только дотронулся до лимонов, как они оказались у меня в руке. Взвесил их. Один весит 250 грамм, второй - 410 грамм. Для сравнения сфотографировал с монеткой:

Мои лимончики созрели Лимон, Растения, Фотография, Урожай

Лимончик в разрезе:

Мои лимончики созрели Лимон, Растения, Фотография, Урожай

На вкус кисленький и горький.

В следующий раз покажу, какие у меня были лимоны за последние 14 лет.

114

О разнообразие цитрусовых

Оказывается, все апельсины, лимоны, лаймы и грейпфруты, которые вы когда-либо ели, являются потомками лишь нескольких древних видов цитрусовых.

Пяти, на самом деле. Такая проста родословная обусловлены впечатляющей общность. Почти все цитрусовые обладают редкой генетической комбинацией половой совместимости и высокой склонности к мутации. Такая особенность позволяют их генам смешиваться в течение тысяч лет самостоятельно и, в конечном счете, в результате действий человека. Продуктом такого естественного скрещивания в природе и селекции на исследовательских фермах полях является каждый апельсин, лимон, лайм и грейпфрут, которые вы когда-либо ели.

О разнообразие цитрусовых Цитрус, Ботаника, Апельсин, Мандарины, Длиннопост

Ни один другой фруктовый род не может похвастаться такой родословной, и новые исследования продолжают вносить ясность в происхождение цитрусовых. Грейпфруты - это открытие человека, которому менее 300 лет. Но сами цитрусовые очень древний. Ископаемые листья, обнаруженные в провинции Yunnan в Китае в 2009 и 2011 годах, указывают на то, что цитрусовые существовали с эпохи позднего миоцена, более семи миллионов лет назад. Благодаря огромному вкладу людей из тысяч диких типов лишь несколько десятков стали коммерческими гигантами, такими как пупочный апельсин, лимон Эврика и мексиканский лайм. Это всего лишь один процент от цитрусовых.

Будущее, скорее всего, принесет еще больше разных видов цитрусовых. Исследователи участвуют в разработке, мандариновых апельсинов, которые слаще, без косточек и легче очищаются. «В ближайшем будущем вы увидите много нового материала»,- говорит селекционер цитрусовых и генетик Фред Гмиттер. И постоянно растущее генеалогическое древо.

Источник: http://www.nationalgeographic.com

Также очень занимательная диаграмма, где кругами показано разнообразие цитрусовых, а их пересечениями гибриды из двух.

К примеру: Грейпфрут - это гибрид помело и апельсина (который, в свою очередь, является гибридом помело и мандарина).

О разнообразие цитрусовых Цитрус, Ботаника, Апельсин, Мандарины, Длиннопост

Источник: http://www.cutsquash.com/2012/01/what-is-an-orange/

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: