Из истории одного гнезда.

В течение одной прекрасной весенней недели мне довелось пожить в лесу, попутно наблюдая за гнездом дрозда-рябинника и изменениями, которые в нём происходили. И вот, что мне удалось запечатлеть в первый день:

Из истории одного гнезда. Птицы, Гнездо, Дрозд-рябинник, Яйца, Орнитология, Природа, Лес, Длиннопост

Гнездо находилось на высоте пары метров над землёй, так что моего роста как раз хватило, чтобы вытянуть руку с камерой и сфотографировать всё "содержимое", не прикасаясь к нему... Да и вообще к дереву.

Спустя пару-тройку дней мне открылась уже совершенно иная картина:

Из истории одного гнезда. Птицы, Гнездо, Дрозд-рябинник, Яйца, Орнитология, Природа, Лес, Длиннопост

Часто, проходя мимо дерева, я наблюдала, как на гнезде сидит мама(папа?)-дрозд, грея своё потомство. К сожалению, заснять это дело у меня не вышло, т.к. при моём приближении взрослая птица спешно покидала своё место, громко треща что-то явно матерное.

В последний день перед отъездом я, естественно, не смогла оставить без внимания свою точку наблюдения. При приближении камеры птенцы, видимо, приняли её за своего родителя и начали требовать еды:

Из истории одного гнезда. Птицы, Гнездо, Дрозд-рябинник, Яйца, Орнитология, Природа, Лес, Длиннопост

К сожалению, на этом мои наблюдения закончились всвязи с отъездом в город. На днях мы с друзьями снова собираемся посетить те края, а, заодно, и проверить, как там проживают юные дрозды.


Если было интересно, с удовольствием поделюсь дальнейшими наблюдениями :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде вполне предсказуемо, но взоржала, спасибо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку