243

Из города в деревню #2

Просили написать подробней. И так - утки!

С самого начала советую не кидаться тратить деньги и закупать все и вся.

Определитесь с породой уток.

Для начала нужно закупить маточное поголовье из расчета 3-4 утки к одному селезню. Лучше всего закупать в марте и 10-11 месячных особей.

Желательно содержать уток "семьями" 4/1. К каждой семье нужно 2 гнезда размерами 40(ширина)х30(высота)х45(глубина), крышку советую сделать под наклоном и чтоб открывалась(будет проще собирать яйца.

Из города в деревню #2 Саратов, Миниферма, Деревня, Птицы, Сельское хозяйство, Длиннопост

Подстилка- на ваш выбор дерево+опилки, бетон+ солома, земля+солома или опилки, щелевой пол(фото).

Из города в деревню #2 Саратов, Миниферма, Деревня, Птицы, Сельское хозяйство, Длиннопост

Бункерная кормушки и поилки. Всегда будет сухо и чисто. Не будет перерасхода корма. Гигиенично.

Практически все утки несутся каждый день при правильном питании.

Питание: На одну взрослую особь нужно в день около 230гр корма(40% кукуруза,20% ячмень, 20%пшеница, 10%отруби, 5%шрот, 5% мясо-костная мука или рыбная мука). Для утки обязательно все дробить, иначе ничего не усвоится и большую часть она просто высрет. Обязательно должен быть речной песок и ракушник в свободном доступе (без ограничений, много не съедят). Для тех кто не хочет замарачиваться и планирует вырастить только под себя, а не ради прибыли может и комбикорм готовый купить. В переводе на деньги сделать самому 10 руб кг, комбикорм 17-23. Обязательно должна быть вода так же в неограниченном количестве, но всегда чистая.

Сбор и хранение яиц для инкубации: Собирать яйца необходимо 2 раза в день, около 10  и около 15 . Хранить яйца нужно при температуре не ниже 8 градусов и не выше 27(начинается инкубация и не правильное развитие зародыша.) Идеальная температура 12 градусов. Яйца Мускусной утки без потери качеств можно хранить максимум 20 дней при оптимальной температуре. У остальных пород срок хранения не больше 12 дней без потери инкубационных качеств.

Выбор инкубатора: В первую очередь нужно понимать сколько яиц вы хотите инкубировать за раз. И в зависимости от количества советую подобрать инкубатор, обязательно с автоматическим поворотом, регулятором температуры и влажности. Я пользуюсь Блиц База, есть куча недоделок, но выводит отлично. Советую вообще собирать самим(как и из чего  напишу в другом посте).

Инкубация уток 28 дней :

1-7 день: Температура 38,1C Влажность 70%

8-14 день: Температура 37,8С Влажность 60%

15-25 день: Температура 37,8С Влажность 60% + охлаждение 18 минут + опрыскивание яиц легким марганцовым раствором(2 раза в день)

26-29 день: Отключить поворот яиц. Температура 37,5С Влажность 90%

У Мускусных уток инкубация от 30 до 33 дней.

Конечно лучше последние дни перенести в выводной инкубатор, а поворотный загрузить новой партией яиц.

Вынимать утят только после того,как они полностью обсохнут. Пересаживайте их в брудер.

В брудере должен быть обогрев инфракрасной лампой( если утята рядышком, то опустите лампу, если разрозненно,то опустите), комбикорм "Старт", отварное яйцо и вода. Желательно конечно сразу давать витамины, какие, лучше уточнить у Вет.врача. Не гармоны, не антибиотики! Витамины.

Если сильно переживаете за здоровье поголовья, то пропоите пробиотиками(укрепляя собственный иммунитет птицы).

Далее откорм до 60-70 дней максимум, иначе начнут линять и вы просто замучаетесь ощипывать птицу. И убой в 65 дней лучше. За 8 часов до убоя не кормить.

Таблица корма:

Либо вариацию, как предложил я в начале.

P.S. Все фото взяты с интернета. 18 мая вылуп , сделаю пост с утятами и цыплятами. Расскажу про овоскопацию яиц и как и в какие сроки ее проводить.

Прошу прощение, но я только начинающий фермер. Спасибо! Вот вам фото моих кролей и кур а так же инкубационных утиных яиц)) уток почему то нет((

P.P.S. Яйцо мыть перед закладкой в инкубатор, только если оно через чур грязное(положить в слабый раствор марганцовки на 1 мин, достать и смыть грязь мягкой стороной посудомоечной губки), чистое яйцо окунуть в раствор марганцовки на 2 сек. Если вы занесли яйцо с улицы или подсобки, то оно должно пролежать хотябы 4 часа в квартире при температуре не выше 25 С.

Дубликаты не найдены

+24

Краткий пересказ:

— Пап,а что такое- альтернатива? — Сложно объяснить в двух словах,ну вот на примере: Ты работаешь на заводе,из года в год пашешь и пашешь,постепенно копишь бабки.В один прекрасный момент,тебе денег хватает на переезд в деревню.Ты покупаешь десяток яиц и выводишь из них цеплят.Кормишь их,поишь,ухаживаешь за ними,они подрастают и начинают нести яйца. А ты их в инкубатор и вот у тебя уже тысячи цеплят.Ты за ними ухаживаешь и вот у тебя уже тысячи взрослых кур.И вот эти тысячи кур начинают нести яйца-ты уже крутой фермер!И тут наводнение-полный п%%%%ц! И всю твою ферму смывает,все сдохло,все смыто... — Пап,ну и где альтернатива? — Утки! anekdotov.net

раскрыть ветку 9
+9

:D  Ну если без шуток, тот факт, что утки меньше всего из домашней птицы подвержены болезням, сыграло на моем выборе.

раскрыть ветку 8
0
Да, но шипуны которых вы купили много едят и дают мало мяса, мы перестали их выращивать и перешли на индюков
раскрыть ветку 2
0
Скажите, а утиные яйца можно как куриные в пищу употреблять? Они сильно отличаются от куриных по вкусу и калорийности?
раскрыть ветку 4
+11
Самые грязные птицы по личному опыту. Жрут, изо рта всё вываливается, пьют во круг вечные лужи и грязь, прут напролом похуй поилка там или кормушка, всё переварачивают к хуям. Такой срач устроили мне в новом утятнике пиздец. Нарыли нор и пили грязную воду из них. Тупые пиздец. Домой не заходят если не загонять. Могут ночь на улице куковать даже если холодно но пока не загонишь пинками домой не шли. Как будто забыли где вход. Проще стало когда пруд им сделал. Но и в нём умудрились наводить такой срач. Пришлось насос ставить который готов качать эту вонючую жижу консистенции как машинное масло только из грязи и говна с травой. Ещё сложнее их ощипывать.... В общем ну их нахуй. Только кур оставил больше связываться не буду. Может мулардов.. С ними чуть проще.
+10
Хм, а при каких условиях из утиных яиц вылупляются кролики?
раскрыть ветку 2
+7
Когда для самца кролика нет крольчихи, а рядом только самка утки
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+4

если утята рядышком, то опустите лампу, если разрозненно,то опустите. Чет не понял когда опустить-то?

раскрыть ветку 3
0

логично предположить, что если утята рядышком, то лампу необходимо поднять, ибо они греются друг об друга.

раскрыть ветку 2
+1
Опустить. Ибо им холодно
+1
Ровно наоборот) Если в куче- значит мерзнут, лампу опускаем, если шляются подальше от лампы- можно приподнять
+7

Если решил заняться фермерством, хуй с ним "через чур", но "салома" надо научиться писать правильно.

+3

Вот уток не жалко, а кроликов прям плакать охота, милые такие.

раскрыть ветку 1
+2

Ах вы антиуткист!

+1
А в каком районе сие действо происходит
+1

Индоутки растут долго. Белые утки растут быстрее. Не люблю эту птицу, морозы они не особо переносят. Херня

раскрыть ветку 2
0
Агидель и муларды... по мне так лучшее
раскрыть ветку 1
-4

Агидель...это где-то под Чувашией. Мотор такой  был у нас

+1

"если утята рядышком, то опустите лампу, если разрозненно,то опустите)"-?

раскрыть ветку 1
0
Если рядышком, то поднимите.
+1

Про кроликов будет чуть позже.

0
Утки! Ву-у! (И мелодия играет в голове).

Скажите, а от рыбной муки этой в корме утиное мясо не приобретает привкус рыбы?
раскрыть ветку 1
0
Нет)))
0
На пятой фотке маленькие гуси, а не утки
раскрыть ветку 3
0
Это к примеру брудера а не птицы
раскрыть ветку 2
0

Лять. Кроликов слепых нельзя брать голыми руками.

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
0
Вас устроит ответ, что это не для себя, а на продажу?))
раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

Занималась я кроликами два года назад. Калифорния НЗБ, НЗК. Начала с 20 самок и 3 самца, довела до 100. Но у нас комбикорм дорогой, пришлось свернуться. А так прикольно, и забивала сама, даже шкурки научилась выделывать.

0

Какая мощность ИК-лампы?

раскрыть ветку 1
+1
Я несколько 150вт вешаю.. если одну на 250 или 220 неравномерно нагевает
0

Куда продаете готовую продукцию? Кто клиент?

раскрыть ветку 1
+4
В основном фб и рынки. К ноябрю хочу магазин открывать
Похожие посты
376

Кошка... на всю голову ...пришла ко мне жить...

Живем в пригороде. Почему-то большинство мимопроезжающих горожан считают, что живность свою ненужную необходимо подбрасывать именно к воротам хозяйства. Остальная живность, которая никому не нужна(и мне тоже!), просто заселяется самовольно.
Про кошку. Бегала тут одна по деревне с котятами. Страшенная. Спинка в мраморных разводах. Пузо белое. Изящная как модель. (Ребра то есть торчат, прямо сквозь шкуру меховую очертания видно). Шкурка местами потерта, местами прокушена. Хвоста просто нет. Точнее есть сантиметра два, ну ладно, может и три.
Сначала она деликатно крыс ловила вокруг конюшни. Мышек там, птичек. С крысами у нее как-то не очень сложилось. Тут на них у соседских котов очередь. Бывало, и я ей еды подкину. Пугливая, что заяц.
Через трассу все бегала. Обычно тут такие долго не живут-до первого лихача, который на тот свет сам опаздывает и еще и деревенскую живность на тот свет с собой хочет забрать(в деревне знаки, в тч с ограничением скорости, камеры, сразу за деревней трасса становится очень извилистой. Народ довольно часто бьется из-за превышения скорости).
Потом смотрю, а эта кошка деток своих ко мне перетащила и заселилась с ними ко мне под сарай. Красота. Такого хамства я выдержать не смогла. Переживай за это святое семейство, как оно через трассу скачет. Два дня подманивала. На миску с молоком дети клюнули. Попались в клетку. Клетку во времянку. 2 часа их мамка просидела на пороге, боялась в человеческое жилище войти. Страшилась за своих деток. Вошла. Дверь захлопнули, подперли. И давай ветеринару звонить.
Приехала наша доктор. Достала страшный-страшный шприц. Зажала в вытянутой руке, засадила в тощую кошачью попу.
Вообщем осмотр дикой пугливой кошки был возможен только под седацией. Добавили наркоза, заодно и стерилизовали. Детям ее благо месяца 3 уже было на тот счастливый момент, в мамкином молоке для них особой нужды уже не было.
По итогам у кошки не нашлось приличного куска хвоста, только обрубок, половины зубов(хорошо хоть клыки почти все для охоты остались и даже часть задних зубов, чтобы жевать).Второй глаз смотрит совсем не туда, куда первый. Косит. Может травма, может последствия наркоза, так иногда бывает... Как эта полу-пьяная дура от нас убегала, пока выходила из наркоза на грелке...
Как мы снимали послеоперационную попонку. А как вынимали швы на какой-то там день после стерилизации (доктор оставил это развлечение тоже нам, ей ее руки нужны).
Прошел год. Котятки выросли в огроменных котищь. Мамаша так и осталась полудикой. Ни разу, правда, даже не думала кошка попытаться выйти на улицу. Теперь она уже только полу!дикарка. Когда я к ней прихожу, она при мне ест, играет, берет еду из рук. При остальных людях она пытается раствориться. Нет ее. Ищи кошку по углам. Найдешь-нарычит. Ибо незачем искать. И вообще иди отсюда. И без мяса не возвращайся, чужой человек.  Хотя сушки, хлеб и все остальное, она тоже ест, если ей удается их украсть. И это не смотря на ее  более чем хороший, теперь уже, вес и хороший корм.
Самое смешное-это ее игрищи. Она задирает свой обрубок хвоста, носится, прыгает, играет в обрывок бумажки, ловит и с хрустом пожирает, случайно залетевших к ней мух. В моменты такой игры, эта ловкая, отьевшаяся короткохвостая дикого окраса кошка становится сказочно похожей на крошечную рысь... Если бы не ее дурацкое белое пузо... Ненавижу котов такой масти. А что делать?  Кто вот ее так изуродовал... Человек...

Ждем-с кого подбросят дальше. Следующий после нее был рыжий пес, которого выбросили из машины почти под КАМАЗ. Вот, кто точно бестолковое животное.

736

Круче собаки

Круче собаки Петух, Деревня, Охрана, Птицы

Случилась у мамы на хуторе зимой грустная история. Ночью в курятник пробрался злостный кровопийца и всех курочек обезглавил. Остался только Петька в состоянии глубокого шока. Мама безутешного вдовца пожалела и забрала в дом, ест он из одной миски с котами и вместе с ними же выклянчивает вкусняшки со стола. Петька маму любит, ест с рук, сам по вечерам идёт в коридор на свой насест, в общем, птица умная, воспитанная, только что какахи в лоточек не закапывает.
Я же - гость на хуторе достаточно редкий, поэтому в круг лояльности Пети не попадаю, а все, кто вне этого круга, по его мнению - враги. Поэтому выходные у мамы я провожу, гасясь по двору от пернатого Цербера. Но душа моя за маму спокойна. С таким защитником и собаки не надо.

92

Иерархия в свином стаде

Выпустил свинок на прогулку и началось выяснение отношений, в прошлый раз пытаясь разнять дерущихся свиней мне прокусили руку после чего пришлось идти к хирургу, в этот раз в роли рефери выступил кабанчик.

Большая свинка тоже хочет быть самой главной, но с кабаном мерятся силой бесполезно.

1031

Свинячья себестоимость

По заявкам радиозрителей и телеслушателей подвожу финансовый итог.

1) Сами поросята 2*3500=7000р

2) Премиксы и прочие вкусняхи (в т.ч. кормовые дрожжи, рыбий жир, мясокостная и рыбная мука, сами премиксы)  общий вес примерно 30-40кг общая стоимость 1800р

3) Рулон сена 900 р, вес не пишу, т.к. ели они его так, от скуки, и для поиграться. Основная часть на подстилки.

4) Отруби 15мешков*20кг= 300кг, 15*190=2850р, вот хоть и давала  вперемешку с дробленым зерном, один фиг зря, на эти деньги можно было овса с горохом или ячменем набрать. Больше так не буду.

5) Пшеница 4мешка*50кг=200кг, 4*450=1800р

6) Ячмень 2мешка*50кг=100кг, 2*420=840р

7) Овёс (от партии, с горохом либо ячменем)

4*320=1280р

8*300=2400р

12мешков*40кг=480кг

8) Горох. Нечаянно перепало 100кг за 0р.

9) Сыворотка от козьего молока, литров 60, в общий вес кормов не включаю, т.к. это пойло, хоть и витаминизированное. И цену не указываю, т.к. это отход производства сыроварения.

10) Пивная дробина: сама дробина как отход пивоваренного производства бесплатна, заплатила только за доставку. Итого 210 кг=450р.

11) Ветпрепараты: единожды по приезду укол железа, за 10 дней перед забоем укол глистогонки, и пару раз выпойка витаминами = общая сумма рублей 150.

12) Забой: 1000р*2шт=2000, + бензин 300р

13) Собственные трудозатраты. А ведь не посчитать, и не стоит, для меня весь процесс был в удовольствие и занимал достаточно не много времени, так что не считаем )

ИТОГО:

Вес кормов = 1425кг

Общие затраты = 21770р.

Вес при забое: 74,5+78=152,5кг

Себестоимость: 21770р/152,5кг=142,75р за 1кг.

Время содержания: С 22.06.19 по 06.12.19, 5,5 месяцев.

В расчет не попадает ливер, головы, хвосты и ноги, только туша с костями. Считаю что вышло хорошо. И мясом (250р/кг) расторговалась, и уже готовым салом (350р/кг), и голову купили и внутренний жир,  ну и на зиму (как бы не до следующего забоя) хватит на меня и на семью дочери.

Вот такая математика.

@WTBnick99ye, @3simvola, @MaXaXaM, @Osenb1944, @hrampikabu, @Slogoff, @Tystiko, @smarto150 кого нашла в комментах с вопросами о ценах - позвала.

А это новенькие )

Показать полностью 2
269

Пополнение прибыло

Я помню что обещала калькуляцию, но пока крайне некогда. Привезли пополнение, расстроилась. То ли я отвыкла от того, что поросята такие маленькие, то ли меня где-то нае обманули с возрастом. Ну и на ландрасов они точно не похожи. Скорей на деревенскую подзаборную. Ладно, пренебречь вальсируем, выкормлю

Пополнение прибыло Поросята, Деревня, Сельское хозяйство
Пополнение прибыло Поросята, Деревня, Сельское хозяйство

Моих четверо, один соседский. Итого девка и три пацана без яйков. Просила чтобы до приезда кастрировали. Есть ЗЦМ, но чёто посмотрев на них пошла взяла коровьего молока, хотя бы пару раз в неделю буду его брать, остальное ЗЦМ, потом моя коза должна окотиться. Чиктоником недельку попою. В общем то малышня резвая, только сильно маленькие.

Было много вопросов на тему морально-этических. Так вот, скотину свою очень люблю, и поглажу и обниму и в нос чмокну. При необходимости и в дом заберу (ну это больше про коз), или в сарае заночую. Но никаких душевных мук от того, что с утра гладила а к вечеру тушу разделываю и ем, у меня нет. Забить не смогу - это да, но и это целая наука, для таких дел специально обученные люди. Мясные животные растут на мясо, молочные на молоко, малоудойная и строптивая - тоже на мясо. Это не кошечка, эти животные кушают так не плохо, и держат их для выгоды, нет выгоды - в холодильник. И это всё не мешает мне с ними дружить и общаться. Ну наверно такие вещи сложно объяснить.

Пы. Сы. видео не хочет грузиться, может в комментах или в следующем посте.

Показать полностью
2038

Откорм удался!

Решила в этом году взять поросят на откорм. С зимы начала читать, смотреть, изучать информацию. как содержать, как кормить, особенности, болезни, и главное смогу ли содержать одна, при том, что уже есть небольшое стадо коз. Взяла. В двадцатых числах июня привезли. Вроде полуторамесячные, вроде ландрасы.

Откорм удался! Свинья, Деревня, Первый опыт, Сельское хозяйство, Длиннопост, Откорм на мясо, Мясо

Выбрала для себя вариант сухого кормления, без варки и запаривания. Комбикорма делала сама, прям специально взяла бытовую зернодробилку. За две недели от приезда переучила поросят с пареной еды на сухую.

Организовала выход из сарая в прогулочный двор. Выдала игрушки, дабы не грызли и не ломали загородки.

Откорм удался! Свинья, Деревня, Первый опыт, Сельское хозяйство, Длиннопост, Откорм на мясо, Мясо

Потом отгородила от коз, иначе поросята поесть просто не успеют, да и так кормить коз комбикормом летом при траве накладно и не правильно.

Но козы они такие, и молодняк таки навещал поросят. Если не пускала во дворе, лезли через крышу сарая.

А свинки росли, и даже не плохими темпами считаю.

Неделю назад убрала первую, сегодня вторую. Результат весьма порадовал. Первая, чистой тушей вышла 74,5, вторая 78. Это без той части ног что на холодец идёт, без головы, без ливера. Тонкое сало с прослойкой, много мяса. Стол на фото 120см

Что хочу сказать? Считаю эксперимент удался, и даже больше, мне нравится держать этих животных. И да, это выгодно плюс ко всему. Повторю ли ещё раз? Конечно да! Завтра привезут уже четверых.)

А если интересно кому, потом покажу и расскажу какие вкусняшки сделала.
p.s. не знаю нужен ли тег жесть за расчленёнку?

Показать полностью 9
361

Мобильная ферма

Мне нравятся идеи американцев о мобильности. Мало того что они могут спокойно жить в трейлерах годами и спокойно сорваться на другой конец страны не выходя из домика, так у них есть аналогичные решения и для своего хозяйства.

Ну для стравливания травы на своём участке есть такое решение как tractor. Чикен трактор или раббит трактор, не важно, хоть трактор морских свинок. По сути это вольер на колёсах которых ты перемещаешь по участку по мере потребления травы под ним.

Мобильная ферма Ферма, Птицы, Курица, Сельское хозяйство, Видео, Длиннопост, Кролик

Форма, размеры и кого внутри держать, вообще не важно, но чаще всего это для малого количества кур (куры чаще, ибо они спят в несколько уровней)

Мобильная ферма Ферма, Птицы, Курица, Сельское хозяйство, Видео, Длиннопост, Кролик

Халявный корм, стрижка газона, удобрение газона и не надо больше чистить вонючие клетки и нет засранности, потому как передвигаешь чаще чем кролики выжрут и засрут участок до состояния ада. Так равномерненько по участку двигай и переводи траву в мясо и яйца.

Но это не всё, есть более мобильные версии, так сказать мобильная ферма средней дальности.

Тут уже перемещается только курятник, а вольер открытый, на данном видео - огороженный.

Вообще интересные идеи, в плане мобильности. Не обязательно строить везде ферму на сезон дендро-фекальным методом, когда можно приехать, разложить палатку или прицеп, осенью собраться и свалить домой зимовать, а после себя оставляешь только подстриженный участок. До адового состояния доводить не стоит, зачем тратить на корма, когда есть бесплатная трава?

Правда с точки зрения ветеринарного законодательства могут быть большие вопросы и неприятие.

Показать полностью 1 1
81

Одинокая маленькая свинка

Пришел домой после суточного дежурства, решил сразу проверить как там мои свинки и Кабанчик. Загон со свиноматкой был разломан и ее нигде нельзя было найти, побродив по участку нашёл ее в зарослях крапивы окружённой другими свиньями, матка угрожающе шелкала зубами и бросалась на меня. После чего за ее спиной я увидел крохотного новорожденного поросёнка, и он был один,стал искать где остальные и нашёл их мертвые тельца разбросанные в округе, одного из них съели на половину,,другие были со следами от зубов.

Ситуация такая что я не заметил, что она беременна, ночью матка взломала забор и стала готовить гнездо, другие свиньи ее обнаружили и стали нападать на нее и на новорожденных поросят, из 7 найденных 5 были мертвы, один наполовину съеден, и одного малыша матка смогла отбить,самого маленького в помете. Более крупные братья и сестры погибшие от действий других свиней были как минимум в два раза больше. А этот вырастет едва ли до 20кг. Что теперь делать с этими двумя даже не знаю, может кому то нужен минипиг? Живу в глуши, поэтому не с кем поговорить кроме как с Пикабу,коту уже рассказал.

Вот эти каннибалы.

Показать полностью 1
55

Тестовый прогон ИБОГ (инкубатор биологический отряд гусеобразных)

Гусыня начала парить подклад, через 3-4 дня можно подкладывать основное яйцо.

Информация для подписчиков: 24-25 апреля должен застучать первый гусенок в инкубаторе.

940

Психопатки

Мама забыла городского зятя предупредить на даче, что до санузла будет сопровождение😂. Вышел он, ничего не подозревая...

Как он убегал!!! Вроде куры и не кусаются, однако... Не отставали от него,  как он не старался. И это давило на психику.

Это ещё ладно. Они его ещё и караулили!

Психопатки Курица, Дача, Зять, Деревня, Погоня, Страх, Птицы
164

Из города в деревню #1

В общем надорло мне просиживать жопу за компьютером. Я решил заняться фермерством (не бросая свою работу) .
Для начала было изрыто куча материалов- какие сиди птиц и животных самые рентабельные. Итог- кролики и утки.
Выбор породы кроликов: калифорнийка, баран, флаундер.
Выбор уток: Пекинская, Агидель, Мулард и Мускусная. Все породы кроме муларда могут самовоспроизводить себя, мулард же стерилен и получается только путем селекции Пекинских кроссов и мускусных.
Сразу к цифрам, реализация инкубационного яйца - 50 руб штука (пекинская, агидель), 80 руб штука ( мускусная или как ее называют индоутка) и мулард - 115 руб за яйцо.
По мясу выгодно держать только Мулардов- 300 р кг, тушки за 65-70 дней достигают 3700 кг.
Для себя если разводить, то и мускусные подойдут, по весу как муларды, но ростут в 2 раза дольше и в 2 раза меньше едят.. Тут собственно можно исходить из спроса.
Инкубирую яйцо в инкубаторе блиц база на 520 яиц( куриных) в реалиях вмещает около 400 утиных. Срок инкубации 28 дней. Оплод около 85%. Вывод 98%. Т.е. из заложеных 100 шт , зародыш только а 85, а из 85 - еще 2-3 шт погибают при не правильном развитии( об этом отдел ная история). Инкубатор- потому что, если утка сядет, то она не будет нестись 50 дней минимум. 50 яиц , а если все сядут- это вообще треш. Если утят выращивать не самому , то приьавляйте к себестоимости утаи еще 150 руб.
О рентабельности уток - на период откорма утка съедает около 12 кг корма(13 р кг.) Т.е. 156 руб себестоимость утки, или 306 в случае покупки утят. Кг мяса мулардов, если оптом и по минимуму 200 руб кг, средний вес 3 кг и того 600- 156= 444 руб минус бензин , свет, вода еше 50 руб и того около 390 руб чистая прибыль с тушки. При стаде в 1000 голов и падежом около 10% , получается прибыль около 351 000 руб за 2.5 месяца или 140400 в месяц.
По трудозатратам скажу так- если изначально продумать автоматическую систему поения и корма+ щелевой пол, то вы будете тратить около 30 мин в день на это все. При масштсбировании бизнеса, естественно нужно нанимать зоотехника для обработки яиц, строить убойный цех, покупать промышленную перосъемную машину, строить инкубаторий.
На вопрос - Почему продаю яйцо , а не инкубирую сам , отвечаю- не рассчетал финансы и время, просто не хватает инкубатора . В данный момент делаю сам на основн модуля ХМ18 и Актуатора на 200 мм+ углеродный кабель и туманокюгенератора. Это достаточно увлекательно, если все автоматизировать, а не поуши в говне ковырятся руками и всю работу выполнять самому. Я не использую антибиотики. Только витамины и пробиотики. Готов делиться опытом. От покупки яйца до выращивания, как делать и в аких порциях компикорм, как лечить, как реализовывать и какие документы для этого нужны.

59

Весеннее обострение

Весеннее обострение Весна, Птицы, Сельское хозяйство, Сезон, Длиннопост
Весеннее обострение Весна, Птицы, Сельское хозяйство, Сезон, Длиннопост

Мечта любого птицевода,
Из под скорлупы увидеть маленького эмбриона.
Сегодня был 7 день, впереди ещё 14 дней безумного ожидания.
п.с. камера не хочет передавать всё то волшебство(((

Показать полностью 1
82

Пост третий: деревенское хозяйство вообще, и мое в частности. Часть 3.

Но огород огородом, а я животных еще люблю. Причем с детства, когда у меня были три аквариума, 40 мышек, две лягушки, жаба, головастики, две крысы, два снегиря и три кота - причем одновременно и в однокомнатной квартире. Как вы поняли, сумасшедшая я была с раннего возраста :)

Когда уже был куплен дом, и у нас была неделя для переезда - мы купили собаку, потенциально огромную - сенбернара. Тащусь от огромных собак. В целом, получили то, что ожидали: красивая, огромная, добрая, флегматичная, не сторож. Но вид грозный. Деревенские ветеринары боятся ей прививки ставить: последний раз, когда прививали от бешенства - я колола, а ветеринар стоял поодаль и рассказывал, что собака запомнит и обязательно отомстит за укол. Не знаю, может, моя просто злопамятна и пока обиды записывает, чтоб потом отомстить, так отомстить. Насчет ума - то ли дура, то ли, наоборот, слишком умная и заранее знает, что за шкоды все равно не убьем. Друг всем кошкам, собакам, овцам и козам. Коров боится - они ее принимают за теленка и прут всем стадом.

Коты сразу не велись - то мышь отравленную сьест, то под машину попадет. Потом взяли в городе "в хорошие руки" красавицу длинношерстную трехцветную кошечку. Ей уже почти полтора - выросла огромная, больше кота, красивая мышеловка и гулена. Ловит все, что движется, что не движется - двигает и ловит: мышей, кротов, крыс, землероек, полевок и мелких птичек, при этом птенцов домашней птицы - даже не смотрит в их сторону. В общем, находка. Котят рожала три раза, по восемь штук, я б себе оставила дочку такой умной мамы - но она их не выхаживает, поэтому топим.

Насчет птицы - есть куры, нескольких пород. Опишу подробнее все. Основная - джерсийский гигант - черные, огромные - взрослые петухи (те, которым года полтора), заявлено до 7 кг, реально - 5-6 кг. При этом куры хорошие несушки. Именно из-за их огромности и относительной неприхотливости у меня не сложилось с индейками: какой смысл скакать вокруг капризных индюшат, когда по осени результат лучше? Правда, нестись начинают поздно - реально месяцев в 8-10.

Гуляет по двору одна курочка породы орпингтон черноокаймленный. Красивая, но бесполезная - квохчет (то есть, хочет насиживать и не несется) все теплое время года. Ну а в холодное, само собой, яйценоскость падает.

Есть курочка новомодной породы амераукана - несет голубые яйца, вот просто совсем голубые, причем как заведенная. Маленькая, кушает мало - наверное, в условиях домашнего хозяйства идеальная несушка. Говорят, что не насиживает, но у меня на яйцах это лето сидела, цыплят высидела. Петушка ее приготовили в гриле - был жирный, нежный и вкусный. В общем, рекомендую. Я ее дочек-полукровок от петухов джерсийских пооставляла, посмотрим, что покажут.

Есть леггорны, купленные очень подешевке на птицефабрике. В разгар прошлой зимы. Никогда так не делайте, если не садисты, конечно. На птицефабрике тепло, они привыкли, в общем, дохли, как заведенные - от воспаления легких и отмораживали гребни. Те, что выжили - мне нравятся, но с натяжкой - маленькие, несутся отлично, правда, белыми яйцами, но я-то знаю, что они "деревенские". Но прожорливы - до них даже моим гигантам далеко, и на суп тушку не пустишь - там освенцим, которым только собака не побрезгует.

Еще есть ломан брауны - тоже с птицефабрики подешевке. Прожорливы, легко жиреют и из-за этого перестают нестись, тушка взрослой курицы вполне для супа подходит. Мне не нравятся, потихоньку забиваю.

Всего у меня около 30 кур и два петуха. Единственная из соседей с лета яйца ни разу не покупала. Летом - вообще дополнительный источник дохода -- продаю яйца по знакомым, потому что самим такое количество съесть нереально..

Насчет коршунов - их есть у меня, летают - ведь лес рядом. Взрослых гигантов не трогают, потому что не поднимут, остальных - петухи бдят, но бывает, прихватывают. В основном, петухи успевают отбить. Но какие-то потери по итогам лета есть. Но учитывая большое количество птицы - считаю подоходным налогом и вкладом в природу.

Смотрю, и так уж простыня получилась, продолжу завтра.

1064

Милота рядом

По весне в деревне было обнаружено гнездо на яблоне на высоте около двух метров. Затем оно оказалось обитаемым.

Милота рядом Птицы, Гнездо, Деревня

Спустя пару недель

Милота рядом Птицы, Гнездо, Деревня

Друзья подсказывают, что это дрозды. Если не правы, поправьте.
Хозяйку и мать выводка запечатлеть пока не удалось.
Всем добра, котиков и птичек, естественно отдельно от котиков :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: