Из города в деревню #1

В общем надорло мне просиживать жопу за компьютером. Я решил заняться фермерством (не бросая свою работу) .
Для начала было изрыто куча материалов- какие сиди птиц и животных самые рентабельные. Итог- кролики и утки.
Выбор породы кроликов: калифорнийка, баран, флаундер.
Выбор уток: Пекинская, Агидель, Мулард и Мускусная. Все породы кроме муларда могут самовоспроизводить себя, мулард же стерилен и получается только путем селекции Пекинских кроссов и мускусных.
Сразу к цифрам, реализация инкубационного яйца - 50 руб штука (пекинская, агидель), 80 руб штука ( мускусная или как ее называют индоутка) и мулард - 115 руб за яйцо.
По мясу выгодно держать только Мулардов- 300 р кг, тушки за 65-70 дней достигают 3700 кг.
Для себя если разводить, то и мускусные подойдут, по весу как муларды, но ростут в 2 раза дольше и в 2 раза меньше едят.. Тут собственно можно исходить из спроса.
Инкубирую яйцо в инкубаторе блиц база на 520 яиц( куриных) в реалиях вмещает около 400 утиных. Срок инкубации 28 дней. Оплод около 85%. Вывод 98%. Т.е. из заложеных 100 шт , зародыш только а 85, а из 85 - еще 2-3 шт погибают при не правильном развитии( об этом отдел ная история). Инкубатор- потому что, если утка сядет, то она не будет нестись 50 дней минимум. 50 яиц , а если все сядут- это вообще треш. Если утят выращивать не самому , то приьавляйте к себестоимости утаи еще 150 руб.
О рентабельности уток - на период откорма утка съедает около 12 кг корма(13 р кг.) Т.е. 156 руб себестоимость утки, или 306 в случае покупки утят. Кг мяса мулардов, если оптом и по минимуму 200 руб кг, средний вес 3 кг и того 600- 156= 444 руб минус бензин , свет, вода еше 50 руб и того около 390 руб чистая прибыль с тушки. При стаде в 1000 голов и падежом около 10% , получается прибыль около 351 000 руб за 2.5 месяца или 140400 в месяц.
По трудозатратам скажу так- если изначально продумать автоматическую систему поения и корма+ щелевой пол, то вы будете тратить около 30 мин в день на это все. При масштсбировании бизнеса, естественно нужно нанимать зоотехника для обработки яиц, строить убойный цех, покупать промышленную перосъемную машину, строить инкубаторий.
На вопрос - Почему продаю яйцо , а не инкубирую сам , отвечаю- не рассчетал финансы и время, просто не хватает инкубатора . В данный момент делаю сам на основн модуля ХМ18 и Актуатора на 200 мм+ углеродный кабель и туманокюгенератора. Это достаточно увлекательно, если все автоматизировать, а не поуши в говне ковырятся руками и всю работу выполнять самому. Я не использую антибиотики. Только витамины и пробиотики. Готов делиться опытом. От покупки яйца до выращивания, как делать и в аких порциях компикорм, как лечить, как реализовывать и какие документы для этого нужны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Без фотографий твоих утят я отказываюсь ставить плюс.

раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только крольчата :)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ставлю плюс авансом и жду в будущем утят)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу же я держать и фотографировать?))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно ты? А то мне казалось что ты немного обгорел..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это руки моего отца)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку