Из детства

Как-то раз к прабабушке Татьяне приехал из города родственник, большой, известный творческий человек и привез в подарок ей "комбайн". Это такое, три в одном - радио, телевизор, проигрыватель. Телевизор тогда в деревне был у нескольких человек и вся деревня, детишки ходили смотреть к нам.


Мама привезла из города кучу пластинок на иностранном языке, купленных в уцененном магазине. Из всех пластинок, мне понравилась одна песня "БЕРЯ, БЕРЯ" на диске и я каким-то образом, не умея читать (по ее словам в годовалом возрасте), находил и ставил эту задорную мелодию. Взрослые чтобы лишний раз удивиться, частенько просили: - "Сашка, поставь "Беря, Беря" - я находил и ставил ее именно с того места.


Вообще с опытами у меня все в порядке - рос я любознательным. Раз в детстве решил попробовать облизать железную ручку двери на улице зимой. Как это ко мне пришло - не знаю. На улице мороз, я взял и лизнул, язык "естестно" прилип к ручке. Я давай мычать, плачу, никто ко мне не идет, все заняты - бабушка готовит ужин, дед кормит скотину.


Стою я такой с прилипшим языком к двери, хорошо что, в этот момент дверь не открыли - оторвали бы язык. Время идет, ни кого нет. Сам что ли сообразил - стал дышать на ручку. Язык отлепился, но болел потом неделю - горячее в рот нельзя было взять. )


А еще было - взял и засунул себе в нос горошину, пошмыгал носом, поковырял в носу пальцем пытаясь наверное вытащить ее обратно - но только глубже затолкал ее. Сбежались все бабушки - учат: - "Сморкайся" - ни в какую, не выходит - засело плотно. Ни туда и ни сюда.


Дядя Боря говорит: - "Теперь только операция, нос отрезать будут. Если все удачно потом пришьют обратно". Страху нагнал. Я красный как рак, дую в ноздрю - не вылетает, она уже набухла. Проходит ночь, шутки шутками, а горошина в носу. Дед запрягает лошадь - повезли меня в райцентр Кочкурово, за десять километров, в больницу - доставать горошину.


Еду я в санях и думаю так: как же я без носа буду, может как нибудь достанут все таки. Приехали, заняли очередь, ждем... и вот в коридоре я как чихну - горошина сама без операции вылетела и закатилась под стулья. Моей радости не было границ. Она наверное от мороза сжалась, а в тепле нос распух и вылетела. Чудеса...


Бабушке только опять морока - день потеряла, ездила со мной. Доктор посмотрел и сказал что, все нормально, но лучше на будущее ничего в уши, нос - не заталкивать. Это я запомнил на долго.


В эту же зиму дядя Боря привел в дом, от знакомого, большую овчарку. Ростом она была выше меня. Мне хотелось поиграть с ней, покататься на спине, а она свалив меня в снег давай облизывать мне лицо. Я орал как недорезанный поросенок. Из всех собак она была лучшая, но ее отравили.


Кстати, поросят резали у нас раз в год и я был не всегда сторонним наблюдателем, хотя этот визг стоит в ушах отчетливо до сих пор. Животные чувствуют свою смерть. Женщины все уходили в дом, мне же было интересно. В разных местах режут скотину по разному, у нас кололи в сердце, у других перерезали шею.


Проткнув сердце, дядя Боря набрал в кружку кровь и выпил ее, на мой вопрос вкусная, дал попробовать мне - не впечатлило, теплая безвкусная жидкость. Дядя Боря как всегда пошутил - смотри вурдалаком станешь. Я ему - "Ну ты же не стал", он - " Так я большой, организм привычный". Ну вроде все обошлось, только потом уже пил это каждый раз, когда резали.


Казалось бы, пишу дикие вещи, но тогда это было в порядке вещей. На выходные, когда приезжали все в гости, бабуля готовила куриный суп, она запросто отрубала голову курочке и потом отпускала ее - она пробежав несколько метров, расплескав кровь, что хлестала из отрубленной шеи - падала набок, теперь можно брать и готовить.  )


В детстве был у меня дружок Юрка, с ним у нас всегда были стычки - дрались по поводу и без. Жил он на другом конце деревни с бабушкой, родители жили в большом городе - Тольятти. В деревне таких как мы было мало и мы быстро мирились, играть то не с кем больше.


Помню пришел он ко мне зимой, я только вышел на крыльцо - там и подрались, он поборол меня, вышедшая на крик моя бабушка, разняла нас. Помирившись пошли играть к нему, поиграли, он вышел провожать меня и мы снова, даже не знаю из-за чего, подрались прямо на дороге - здесь поборол уже я. Так протекала наша дружба и моя жизнь в детстве...


В деревне прожил я до шести лет и все самые яркие и лучшие воспоминания остались у меня до сих пор в памяти. Этот дом, деревню я видел во снах много лет и почти каждую ночь, и только когда дом разрушился, крыша обвалилась - дух дома умер - такие сны прекратились...


Продолжение следует.


Всем добра и быть счастливыми.

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вещи не дикие, а жизненные. Сама из деревни, точно  так же свиней резали раз в год, обычно зимой, так как холодильников не было, все перерабатывалось на тушенку,  нАчинку (ливер с мясной обрезью тушилось и закатывалось в банки); кур и другую птицу точно так же мама резала ножом, они вырывались (сила !!) и скакали по двору...
Сами (уже  в замужестве) в городе держали свиней, делали  домашнюю "кровянку" со свекровью...
Хорошие воспоминания, спасибо, ТС!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пить именно свиную кровь - дико. Дико опасно.
Коровью - еще куда ни шло, и то в них тоже паразитов и заразы хватает

15
Автор поста оценил этот комментарий
Кровянка со свекровью..хм
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вот нехер было лезть с советами!

5
Автор поста оценил этот комментарий
А уже потом видеоигры научили жестокости)))
4
Автор поста оценил этот комментарий
Кровяная колбаса была моим любимым угощением в детстве . Бабуля с дедулей закалывали свиней, в сарае висела разделанная тушка , а хвост,голова и копыта шли на холодец. Это был настоящий праздник сидеть и обсасывать кости , а потом с сухарями кушать бульон , наваристый и вкусный , уже чуть остывший с пленочкой . А потом всю зиму было мясо и вкуснейгая кровяная колбаса , которую я потом нигде больше не ела. А летом все выходили на подножный корм , малина,смородина , кислющая вишня и дубовые кислющие ранетки , вкуснейших крыжовник за которым приходилось пробираться с боем , потому что шипы у него были ого-го , особенно для ребенка . Ненавистные грибы с картошкой и суп из крапивы и щавеля . Борщ со свеклой и свекольными листами и свежеиспечённый хлебом . А если было ещё и варенье ,то это был праздник.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я хоть и жил в сельской местности, для меня был шок когда хряку нож под сердце загоняли и когда курица с отрубленой башкой еще бегала по огороду)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку