89

Из чего же сделан Гандональдс?

Хеллоу, амигос. Сёдня маленькая зарисовочка... просто по угару. Принесли в работу деталю для... Гандональдса. А то им там ГанФлурри нечем помешивать. Ну чо, вай нот. Замес какой. Надо сделать переходник с ложки на вал двигателя. Не спрашивайте, зачем. Сказали сделать - надо сделать.

Из чего же сделан Гандональдс? Токарка, Фрезеровка, Diy Or Die, Своими руками, Металл, Мастерская, Длиннопост

Нуок. Сперва нержавейкин кусочек торцуется и сверлится на 7,5 мм.

Из чего же сделан Гандональдс? Токарка, Фрезеровка, Diy Or Die, Своими руками, Металл, Мастерская, Длиннопост

Потом чуток размечается и впихивается в УДГ на фрезерном станке. УДГ - это Универсальная Делительная Головка. Она позволяет либо просто поворачивать деталь относительно оси режущего инструмента, либо делить окружность на необходимое кол-во кусков. Ну, скажем, надо сделать семигранную гайку - это вот на ней. Делительный диск снял, правда. Пушо делить на 4 проще по нониусу.

Ну, собсна, пошла жаришка, чо... Одна сторона уже пройдена в размер, вторая в процессе. :)

Теперь надо набить резьбу под установочный винт, вот в этом отверстии:

Ну, собсна вот... переходник с мотора на ложку вроде работает...

Теперь чутка полирнуть...

Упаковать и отдать. Заказ настолько горячий, что прям аж ваще. Аж водителя прислали! Видать без переходника вся макфлурря не работает!

Ну примерно вот таким манером и происходит трудо выебудни отдельно взятой мастерской.

Удачи.

Найдены возможные дубликаты

+4

А фиксатор для ложки?

раскрыть ветку 5
0

Посадка плотная. Хрен соскочит.

раскрыть ветку 4
+2

По классификации камрада Бербраера - "сливовая".

раскрыть ветку 3
+9
Отличная идея поливать говном заказчика, который тебе платит.
раскрыть ветку 7
+1

Ойвсё. Ща напиши гденить наименование - начнётся доебалово "а чойта вы упомянули, а где письменное разрешение".

Тем более, что заказчиком там целая цепочка. Вы же не думаете, что это сам старина Ронни пожаловал ко мне с ложечкой и железочкой?

раскрыть ветку 4
0
Ни разу не видел, чтобы кто-то доебывался до "письменного разрешения" на упоминание названия. А количество заказчиков так вообще роли не играет.
раскрыть ветку 3
+1

Потому что он успешный человек, а токарит так, для души. В свободное от ведения миллионного бизнеса время.

раскрыть ветку 1
0

Не. Железоёбие за деньги. Для души я в офисочке посиживаю... Но чот уже гораздо меньше по времени, чем в мастерской.

+10

смешанные чувства по прочтению опуса. поставил 0.

раскрыть ветку 3
+5

Потому что опус этот ничто иное как обычная скрытая реклама мастерской в г. Реутов. Из-за этого весь этот выдуманный бред с ложкой из мака, хвостовиком из металла и якобы заказом из макдональдса

раскрыть ветку 2
+3

Бльооо... Просто посмотрите остальные мои посты. Там всё такое ебанутое. Просто если заказ на компутерный столик или ещё на какой-нибудь мангал - это совершенно неинтересно. Ни делать, ни описывать. Обычная работа... рутина. А тут что-то забавное. Вот, собсна, и всё.

раскрыть ветку 1
+1

УДГ... как много в этом звуке)) Я один с группы понимал как её использовать...)

раскрыть ветку 4
+3

Ну да. Довольно неочевидно там всё. На первый взгляд...

0

Насаживаешь бабу и крутишь той стороной, которая нужна в этот момент времени?

раскрыть ветку 2
0

Ну если нужна точность в обработке отверстий...)))

раскрыть ветку 1
+3
Кто нибудь перевести сможет?
раскрыть ветку 8
+7

Язык кажется знакомым, если не ошибаюсь, один из диалектов конкретно-пацанского. Но нужен специалист.

раскрыть ветку 5
+2

Да чо не так то? Какие буквы непонятны? Торцануть? УДГ? О____О

раскрыть ветку 3
+1
тоже заметил что есть запах udaff.com но даже там поставят оценку КГ
+1

Товарищ трудовыебнулся

0

Что именно неясно?

0
ТС ты Крастеру случайно не родственник?
раскрыть ветку 1
0

Специально не родственник.

0
Я бы всё же поинтересовался у заказчика, что это за дичь такая и зачем она нужна )))
раскрыть ветку 1
+1

А зачем? Ну вот просто нафига? Он сказал то, что считал нужным. Даже если это деталь от Глубинного Жопораздирателя 3000 С Усиками Из Колючей Проволоки, то что? Я бы отказался делать? Нет. Я отказываюсь делать только то, что откровенно противоречит УК (ну за обычные деньги, ессесно :) ). А так и мне было бы неудобно и заказчику. Короче, меньше знаешь - лучше спишь.

0
"трудо выебудни"
и у меня такое тоже бывант
-1
Граф, что это за муйня чехуйня?
раскрыть ветку 1
+2

Переходник с ложки на мотор. Реально. Я така понял, эта хрень мороженку мешает в стакане.

-1

Товарищ! Судьба беспилотной авиации России в Ваших руках! Нужна нам станочек фрезерно- токарный, доверия китайские не вызывают, может зря. Не посоветуете ли на что обратить внимание? Ченить настольного типа весом до полутонны

раскрыть ветку 10
0

Jet BD-11GDMA 220 В - как и любой станок скорее всего придется допилить напильником. Но, в целом, станки этой конторы вроде не плохие.

раскрыть ветку 6
0

О ! спасибо - погуглимс

0

Ну вот фиг знает. Станок весом 250 кило при РМЦ 700мм... ну такооое. Он же мягкий будет. Ну и опять же, нет коробки перемены передач. А ремни эти туда сюда перекидывать - и ёботно и чаще всего говоришь "да ну его в жоооопу" и ставишь частотник. И, разумеется, на малых оборотах имеешь момент примерно никакой. Рукой остановить можно. При этом ценник - 260К.

За это бабло я бы лучше приобрёл что-нибудь винрарное, типа того же ТВ-320 и полноценный фрезер типа 676 и его братиков. Как я, собственно, и сделал, продав Proma SKF800.

раскрыть ветку 4
0

Увы, нет.

Начинал с описываемого симбиоза - Proma SKF800. Пооооолное говно. Следующим приобрёл ТВ-320 (есличо, продаю) - вот это уже деловой разговор. Ща, как боярин, ебошу на 16К20ПФ1 и мне норм.

Фрезер 679 у меня. Т.е. "универсальный" станок (и токарный и фрезерный в одном) хорош тем, что его на чермет удобнее везти. А так он всем плохой.

раскрыть ветку 2
0

Печально. Места под два станка у нас нет(

раскрыть ветку 1
Похожие посты
30

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками

В  домашней мастерской я часто делаю DIY проекты из дерева. Поэтому без процесса шлифования мне не обойтись. Расскажу, как сделал самостоятельно шлифовальный короб с наклонной столешницей на базе ручной шлифовальной машинки.

Мой шлифовальный короб, по своей конструкции, интересен тем, что он является съемным, с накладкой на металлическую рейку фрезерного стола. Конструкцию я сделал без подробного исходного чертежа, опираясь только на предварительный эскиз.

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками Своими руками, Длиннопост, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Все нужные размеры определялись мной в процессе, фактическими измерениями. Шлифовальный короб выполнен из фанеры толщиной 15 мм.

Шлифовальный короб с наклонной столешницей, из ручной шлифовальной машинки, своими руками Своими руками, Длиннопост, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Изготовление я начал с планки, на которой короб будет крепиться на фрезерном столе и задней панели короба. Сначала всю конструкцию временно собираю на саморезах. Перепроверю свои предварительные размеры. Саморезы потом будут заменены на мебельные конфирматы.

Важно: Крепление на планку должно обеспечивать строго вертикальное положение шлифовального короба, угол 90 градусов по отношению к столешнице фрезера и не "болтаться" на крепеже, при этом легко снимаясь, при необходимости.

В процессе работы постоянно возникает необходимость смены абразива.

Поэтому, в расчете ширины короба предусматриваю возможность смены шлифовальной ленты, без необходимости доставать шлиф. машинку из короба.

Еще несколько важных технических нюансов:

1. Выпилил в столешнице шлиф короба профиль шлиф машинки с запасом примерно в 5 см.

По краю, в зоне шлифовальной ленты, сделал еще запил под углом 45 градусов.

Запил под 45 градусов позволит наклонять столешницу, не задевая движущуюся шлифовальную ленту.

2. Ось вращения столешницы выполнена из металлической шпильки диаметром 10 мм, забивной мебельной зайки и обычной гайки). Подробно это видно в видео в конце статьи.

Для крепления шлиф машинки к коробу использую вот эти заводские отверстия в конструкции шлиф машинки.

В следующих постах расскажу про паз "улыбку", ручки-барашки, разметку углов наклона столешки шлиф короба.

В конструкции шлиф машинки предусмотрен съемный фильтр, но для длительного шлифования удобнее подключить строительный пылесос или циклон.

Спасибо за прочтение.  Буду рад подписке и общению в комментариях. Дмитрий

Показать полностью 10
518

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно?

Приветствую, читатели Пикабу! Сегодня, как и обещал, расскажу о, провереном мной на практике, способе самостоятельного изготовления шлифовальных лент.

Шов получается аккуратный, при работе лентой нет биения, шлифование получается качественным.

Кто не любит видео, ниже для Вас я сделал фото с моими пояснениями.

При покупке шлифовального электроинструмента для домашнего пользования, вопрос решается покупкой готовой шлифовальной ленты в ближайшем строительном магазине.

Однако, при профессиональной и ежедневной работе в столярном цеху, у мастера формируются предпочтения по производителю, зернистости и материалу посыпки.

Горячо любимое не всегда в наличии в соседнем магазине, а бывает, и на сайте производителя. Плюс скачут ценники, нужно ждать доставку.

Да и сложилось впечатление, что шлифленты из строительного магазина подозрительно быстро «слизываются».

Мне сравнительно чаще приходится менять их при поточной работе, чем самодельные.

Поэтому и принял решение научиться клеить самостоятельно.

Кстати, шлифую я массив бука и липы. Просто встроил ручную шлифовальную машинку в самодельный шлифовальный короб, с наклонной столешницей.

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно? Своими руками, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Длиннопост, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

Используйте мой простой прием и работайте в свое удовольствие!

1 . Покупаем шлифовальный материал на метраж. Подбираем его по необходимым параметрам: зернистость, вид посыпки, метраж.

2 . Покупаем магазинную шлифовальную ленту, подбирая ее по параметрам нашего шлифовального станка.

Зернистость не имеет особого значения, т.к. эту ленту мы будем использовать в качестве шаблона для раскроя.

Шлифовальная лента. Как склеить самостоятельно? Своими руками, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Длиннопост, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Видео

3 . Накладываем и обрезаем из нашей ленты кусочек в размер шаблона.

4 . Загибаем край ленты примерно на 1 см и немного зачищаем абразив тупой стороной канцелярского ножа

5 . Наносим супер клей на это место, прижимаем деревянным брусочком и даем время супер клею застыть примерно 2 минуты.

6 . Аккуратно отрываем брусок — на нем остается абразив с нашей ленты.

Повторяем это на второй стороне ленты.

7. Склеиваем вместе два конца ленты на супер клей.

Обращаем внимание на стрелки маркировки на шлифовальной ленте, указывающие на направление ее вращения.

Естественно, после склеивания и при шлифовании нахлест стыка нужно склеить так, чтобы он не цеплялся о заготовку.

Накладываем верхний край ленты навстречу нарисованным стрелкам.

Важно также аккуратно совместить боковые края, чтобы не было перекоса ленты.

8 . Прижимаем бруском и струбцинами, выдерживаем время воздействия клея.

Все, шлифовальная лента готова к работе.

Теперь у Вас в мастерской всегда будет в наличии шлифовальная лента нужного размера и зернистости!

Показать полностью 12
55

Маленькая женская сумочка

Приветствую заглянувших.

Сумочка по мотивам studio HAEL.

Просто захотелось ее сделать в черно-белом варианте.

Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Маленькая женская сумочка Сумка, Женская сумка, Сумочка кожаная, Изделия из кожи, Кожа, Внешний вид, Мода, Осень, Своими руками, Мастерская, Ручная работа, Подарки, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Материалы:

- кожа растительного дубления, белая, 1.4мм

- нить Galases 0.45

- на урезах Fiebings+Tokonole+Columbus

P.S. Не болейте)

Показать полностью 6
162

Тарелка из дуба своими руками (пошагово)

Для тех кто хочет посмотреть процесс изготовления токарной тарелки. Заказана тарелка диаметром 285 мм +/- 2 мм, толщина дна 4-5 мм. Размер близкий к максимально возможному в моих условиях.

Подбираю подходящие брусочки, склеиваю их на ПВА д2 , естественно в струбцинах.

Тарелка из дуба своими руками (пошагово) Своими руками, Рукоделие с процессом, Работы из дерева, Токарка, Посуда, Дуб, Рукодельники, Длиннопост

Циркулем обвожу окружность с запасом 5 мм и отрезаю лишнее.

Тарелка из дуба своими руками (пошагово) Своими руками, Рукоделие с процессом, Работы из дерева, Токарка, Посуда, Дуб, Рукодельники, Длиннопост

Ставлю на планшайбу.

Устанавливаю на станок.

Видно, что станина совсем близко.

Точу дно.

Шлифую и снимаю с планшайбы.

Зажимаю в патрон.

Патрон с заготовкой на станке.

Вжик. Камера на телефоне не может понять на чем сфокусироваться, рисунок дерева в движении мешает.

Проверяю кронциркулем толщину дна и шлифую.

Пропитываю маслом для столешниц на тех же оборотах, чтобы теплое масло хорошо разошлось по поверхности.

Звонок друга - нужно вырезать два круглых стекла для завтрашнего мастер-класса диаметром 185 мм. Хорошо.

Готово.

Пью кофе, после чего круговым стеклорезом режу стекло 4 мм, заказанного размера. Стекло б/у, но без царапин, под роспись подойдет.Края немного прохожу наждачкой, теперь никто не порежется.

Хорошего настроения!

Показать полностью 14
485

Подсвечник для тёщи

Из всех моих родственников, парафиновые свечи юзает только моя тёща. Случилось как-то, что похитили у неё бронзовый подсвечник, ещё имперских времен, этот факт растроил женщину, и чтоб немного поднять ей настроение выточил по памяти реплику оного подсвечника, только в дюрали.

Подсвечник для тёщи Работа, Делаю сам, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками, Токарка
Подсвечник для тёщи Работа, Делаю сам, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Своими руками, Токарка
Показать полностью 5
88

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками

Когда я покупал шлифовальный станок, то сразу же подумал о том, во сколько мне обойдется регулярно докупать расходники.

Потом научился клеить шлифовальные втулки самостоятельно.

Получил преимущество в свободе выбора зернистости и производителя шлифовального абразива. Единственное, покупать абразив приходится на метраж.

Далее видео простого и понятного процесса изготовления своими руками шлифовальных втулок на металлический или прорезиненный шпиндель шлифовальных барабанов для осцилляционно- шпиндельного шлифовального станка.

Далее видео процесса, а ниже пошаговый мастер класс с фото и моими пояснениями по самым важным нюансам.

В столярной мастерской шлифование заготовок занимает особую часть процесса производства.

Это очень ответственный и важный этап превращения заготовки в безопасную.

Нужно тщательно избавиться от всех острых краев, сгладить углы деталей, чтобы детали было приятно держать в руках.

Шлифовальные барабаны бывают различных диаметров, с обрезиненными или металлическими шпинделями, муфтовые и безмуфтовые.

Обычно, барабаны крупного и большого диаметра идут с обрезиненным шпинделем, а барабаны маленького диаметра имеют просто металлический шпиндель.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Процесс изготовления шлифовальной втулки на шлифовальный барабан с металлическим шпинделем я начинаю с обклеивания самого шпинделя мягким пластиком для детского творчества.

Шлифовальная втулка на шлифовальные барабаны своими руками Мастер-Класс, Своими руками, Видео, Длиннопост, Мастерская, Лайфхак, Хитрость, Столярка, Рукоделие с процессом

Обрезинивание способствует более "мягкой" шлифовке, лучше прижимается деталь и шлифовальный материал.

Поэтому можно самостоятельно "обрезинить" металлический шпиндель для более комфортного шлифования заготовок.

Для этого нам понадобится мягкий пластик для детского творчества и двусторонний скотч:

Обклеиваю шпиндель двойным скотчем, обрезаю лишнее канцелярским ножом.

Снимаю бумагу со скотча.

Оборачиваю мягким пластиком.

Обрезаю лишнее канцелярским ножом. Основа под шлифовальную втулку готова.

Для барабанов с заводским прорезиненным шпинделем предыдущий этап с наклеиванием мягкого пластика пропускаем и сразу переходим к изготовлению шлифовальной втулки.

Нам понадобится наждачная бумага для мокрого шлифования, канцелярский нож, супер клей , шлифовальная лента на метраж и шаблон.

В качестве шаблона используем магазинную втулку любой зернистости, но нужного нам диаметра барабана.

Берем шлифовальную ленту нужной нам зернистости, шаблон и отрываем полоски-заготовки. Можно сделать на несколько втулок сразу, насколько позволяет ширина шлифовальной ленты.

Берем Шлифовальную бумагу для МОКРОГО шлифования!

Это важно, т.к такая бумага прочная и не пропустит клей на прорезиненную поверхность барабана, а значит, шлифовальную втулку будет легко сменить при необходимости

Подклеиваем к обратной стороне полоски- заготовки шлифовальную бумагу с помощью супер клея.

Обрезаем излишки, оставив полоску шлифовальной бумаги шириной около 1 см.

Должно получиться вот так.

Пробно, без клея наматываем полоску-заготовку на барабан, делаем контрольные карандашные метки.

Используем супер клей. Важно стараться наносить супер клей по центру подклеенной полоски- заготовки, быстро и аккуратно. Можно воспользоваться регулировкой на носике тюбика.

Главное, чтобы клей не стекал на лицевую поверхность полоски- заготовки и не затекал на прорезиненную часть шлифовального барабана.

Наматываем полоску- заготовку с натягом, совмещая карандашные метки. Выдерживаем время застывания клея и приступаем к работе!

Работать шлифовальным абразивом нужной зернистости одно удовольствие!

Теперь в Вашей мастерской всегда будут в наличии  шлифовальные втулки!

Спасибо, что дочитали!

Показать полностью 18
86

Первые попытки в фрезеровку

Скука - это дело противное и липкое. В такие моменты следовало бы почитать учебник русского языка и подучить граматику, но это еще более скучно. Собственно немного попыток в фрезеровку оргстекла.(акрила)

Дано :

- одна голова в меру наполненная знаниями о всякой чипухе

- две руки

- solidworks

- Estlcam V11

- Ender 3

- Чай и пару бутербродов.

- Гравер

И так, мои размышления, если принтер может ходить по xyz и печатать, что то ему мешает двигать фрезу и убирать материал? Правильно отсутсвие двигателя, и патрона который бы приводил бы в работу эту самую фрезу. Посмотрел я на принтер, посмотрел я на гравер, который лениво лежит с боку и осознал, вот же она задачка моей мечты. Надо примастырить гибкий рукав от гравера к станку, и сделать gcode. Сказано - сделано.

Достаем чертежи каретки, штангель, и собираем модель в солидворкс

Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка
Первые попытки в фрезеровку Solidworks, Своими руками, Процесс создания, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Фрезеровка

После чего снимаем голову с каретки, и устанавливаем это счастье на принтер

Устанавливаем фрезу, и калибруем стол, чтобы зазор между носиком фрезы и столом был одинаков, и готовим файл для теста

Так как я не очень разбираюсь в матералах и режимах обработки я выбрал такие параметры для акрила

Загрузил gcode  на принтер, предварительно отправив каретку домой

Далее попытки сделать чтото путевое

https://www.thingiverse.com/thing:4609271  ссылка на проэкт

Показать полностью 10 2
132

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса

Привет, читателям Пикабу!

Решил написать свой первый пост.

Я профессиональный кузнец, но в силу обстоятельств больше не работаю в кузне.

Скучаю, если честно, по металлу, его специфическим запахам и звукам обработки.

Но ручки то помнят, поэтому сделал, что называется "на коленке" подсвечник по технологии холодная ковка. В конце есть видео.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Сделал кованый подсвечник в технологии "холодной ковки" для созерцания и релакса Ковка, Подсвечник, Своими руками, Ручная работа, Мастер-Класс, Мастерская, Столярная мастерская, Видеоблог, Рукоделие с процессом, Длиннопост, YouTube, Видео

Материалы: три покупных штампованных листика, металлическую полосу сечением 6х12 мм, 6 болтов в качестве клепок, 3 восковые магазинные свечки, краску белую по металлу и золотую патину.

Мои инструмент для данного проекта: УШМ, молотки, тиски, разводные ключи, щетку по металлу, дрель, термофен и металлическую болванку вместо наковальни.

С помощью швейного метра измеряю длину всех сегментов

Нарезаю с помощью болгарки из подручных металлических фрагментов.

Зачищаю заусенцы металлической щеткой.

Я зажал в тисках разводной ключ, а вторым гнул металлические фрагменты.

Дорабатывая молотком на импровизированной наковальне- металлической болванке

Процесс склепывания на болты

Далее я покрыл светильник белой краской по металлу и нанес патину.

Осталось заполнить листья подсвечника воском.

Я использовал готовые свечи, растопил воск в них термофеном

Потом вынул свечной фитиль

Переставил его в листья подсвечника и вновь залил воском.

Кованый подсвечник это элемент декорирования помещения.

Они бывают настольные, настенные или напольные, с самым разнообразным дизайном.

В вечернее время горящие свечи

-дарят уют, а наблюдая игру света и теней получаешь массу эмоций:

-при свечах изменится палитра красок на картинах

-горящие подсвечники на стенах лестницы создадут атмосферу старинного замка

-зеркала приобретут таинственный вид для таинства гадания в сочельник

-поздний ужин станет романтичным и расслабляющим

-ванная с лепестками роз и душистым маслом, окруженная горящими свечами, достойна императрицы

Добавьте атмосферности в своей повседневный быт.

Все не расскажешь, предлагаю к просмотру видео

Насладитесь созерцанием, при свете пламени свечи, линий ручной работы, когда металл в умелых руках превращается в украшение интерьера.

Сначала нарисовал эскиз в натуральную величину.

Заходите за идеями и вдохновением!

Благодарю Вас за внимание

С Вами был Дмитрий

Показать полностью 10 1
55

Небольшая ваза из ольхи

Продолжаю токарничать со старыми заготовками из довольно толстой ольхи.

Половинка комлевой части дерева, подготовленная к обработке.

Небольшая ваза из ольхи Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Токарка, Рукоделие без процесса, Посуда, Длиннопост

Далее фото готового изделия, диаметр около 18 см. Показывать сам процесс точения не очень интересно. При работе использовал обычные резцы и китайский с корундовой вставкой. .

Небольшая ваза из ольхи Работа с деревом, Ручная работа, Своими руками, Токарка, Рукоделие без процесса, Посуда, Длиннопост

После шлифовки пропитана маслом.

P. S.  С интересом посмотрел комментарии к своему предыдущему посту.

Поясняю для адекватных людей. Все мои изделия, выложенные на Пикабу получили положительную оценку заказчиков. Ничего не "треснуло", "развалилось" и т.д. Во время работы все необходимые технологии соблюдаются.

Выкладываю свои изделия для конструктивной критики и пожеланий.

К  сожалению в последнее время в комментариях доминируют яркие социопаты. Те, кто сам не может ничего предложить, но поливает грязью все вокруг. Известно, что повышенная критичность это признак душевной болезни. И конечно у самых ярких "критиков" на страничке ничего нет кроме болтовни и заминусованных котиков.

Мне искренно жаль таких людей. И Пикабу тоже, пропадает калабуховский дом.

Показать полностью 5
518

Стульчик-барашек

Эх,  давненько я тут не писал - будем исправлять. Попросили недавно сделать стульчик-барашек по фото примера. Расскажу, как это было.
Возможно, будет серия таких стульев,  поэтому многие операции были ориентированы на ЧПУ. Так повышается повторяемость и производительность,  ведь со станком мы можем работать параллельно! В реальности многие элементы для одного экземпляра проще сделать вручную.
Стульчик сделан он из бука,  покрыт маслом. Копытца - красное дерево, сапеле.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Клею заготовки для ножек,  нужно приклеить копытца. Все держалось бы и на клее,  но поставлю нагели.

Стульчик-барашек Дерево, Столярка, Работа с деревом, Рукоделие с процессом, Мастерская, Стульчик, ЧПУ, Поворотная ось, Своими руками, Длиннопост

Вот так это выглядит.

Т.к. планируется серия, есть смысл задействовать ЧПУ. Режу ножку на поворотной оси. До этого не работал с ней, пришлось познакомиться.

Сидушка вырезана тоже на ЧПУ. Быстрее на ленточке,  конечно,  но шлифовать после ленты дольше,  проверено.

Царги хитрые, ножки имеют наклон по 10 градусов в обе стороны. В следующий раз сделаю их помассивнеее для увеличения жесткости.
Намучился я с этими углами, со сверловкой отверстий! Пришлось использовать жену не по назначению - она рулила ручкой сверлильного станка, а я держал заготовку.

Низ готов к сборке.

Рога тоже пилю на ЧПУ. Одна доска - два рога.

Размечаю крепление рогов. Решил крепить на конфирматы,  стул уезжает в разобранном виде.

Пришло время мазать маслом. Использую свою любимую Борму.

Как после масла все заиграло!

Стул собран

Рога хотелось бы покруглее,  будем работать над ошибками!

Готов ответить на вопросы, спрашивайте!

Показать полностью 12
264

Колхоз кастомс

Когда у тебя мастерская широкого профиля, практически любая вещь, которую нужно купить это прям какой-то челлендж. А может не покупать, а сделать? Чаще всего, конечно, отпускает, потому что это же делать надо... Но иногда таки нападает вот это вот "металлист я или нет!??? зачем покупать то, что можно сделать!???"

Короче говоря, в процессе поездки по отпуску случился спецучасток - ~300 км. грейдера основательно разбитого. Ехали мы его почти 14 часов. Во время проезда одна стойка стабилизатора оторвалась. Ну как бы можно было бы купить... но это 80 баксов и 3 недели ждать из Штатов. А у меня же всё есть. Вощемта сверху новая, снизу остаток старой:

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Изделие выполнено из 22 шестигранника из нержавейки. Крепёж так же нержавейный. Резинки от УАЗа.

Колхоз кастомс Своими руками, Рукоделие без процесса, Мастерская, Авто, Токарка, Слесарка, Видео, Длиннопост

Ну и в установленном виде оно как бы так:

Ну и видос, кому интересно, как оно сделано.

Показать полностью 2 1
47

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены

После вот такого паркура Хочу свою мастерскую! Крыша. Endgame любая "наземная" работа кажется лёгкой прогулкой.

Здравствуйте! Снаружи осталось, вроде бы, не так и много. Вроде бы. Главное успеть до холодов.

Итак. Утеплённый цоколь.

Пенопласт сотка. Высота - чтобы перекрывало нижний венец каркаса. В моём случае 0.5м.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Шифер насквозь в фундамент анкерами.

Хочу свою мастерскую! Цоколь, стены Мастерская, Снаружи, Строительство, Своими руками, Длиннопост

Нет, это не гнилые рейки там вложены. Это обрезки лиственницы. Всё станет тленом к чёртовой матери, а они останутся.

Всё тот же шифер и короб, скрывающий и утепляющий вывод канализации.

А вот отливы внезапно было решено сделать из карнизной планки - ровно такой же, как на крыше. Но перед монтажом отвёз к себе на работу, чтобы на гибочном станке сделать дополнительную полочку, которая будет примыкать к стене.

А вот и труба водостока засветилась в кадре. Да, эту систему тоже уже собрали и отрегулировали.

И как раз к этому моменту нам доставили материал для обшивки стен. Опять профлист. Изначально думали плоским шифером шить. Это, конечно, вариант на века. Но уж крайне угрюмо выглядят подобные строения. Да и работать с шифером такое себе удовольствие, если честно.

А это отверстие для гильзы под ввод электричества в мастерскую, а не то, что вы подумали.

Показать полностью 6
280

Вертолет из Фанеры

Зашел недавно, а у меня целых 6 подписчиков) Пора значит написать.
Пора.
В общем я, как вы поняли, немного мастерю для себя, семьи, и детей)
В том году, ползая в телефоне и запутавшись во всемирной паутине, наткнулся на бизимашину, ( Есть бизиборды ( развивающие мелкую моторику доски для детей) а тут целая машина с кнопочками и крутилками) очень круто по- моему. Только изготавливают их на ЧПУ станках...эх! И дорого! Но..надо попробовать хотя б.. вдруг получится ручками?
Поэтому, Жена сказала :
- Одобряю!
Тем более , что у нас растет малая, ей будет на пользу.
Сел за комп, наваял примерный чертеж в pro100, к сожалению фото не нашел.
Купил фанеры 15мм два листа.
Вооружившись карандашём, циркулем и терпением начал рисовать корпус и детали прямо на листе фанеры.
Потом лобзиком выпилил одну часть вертолета, и использовав ее как трафарет обвел и выпилил вторую)

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Лобзиком главно пилить мееееедленно, чтоб не повело. Но я срез все равно скосил. Поэтому вооружившись фрезером прошелся по неровностям обеих частей.

Вертолет из Фанеры Своими руками, Деревянные игрушки, Фанера, Мастерская, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пробная сборка, собирал на мебельные конфирматы (под шестигранник), тут главное ясный взгляд и твердая рука, иначе будет дырка не в том месте! Смотрим , шатаем, мучаем детьми будущий вертолет, ищем слабые места.
Далее разбираем, шпаклюем сколы и огрехи фанеры ( если они есть) скруляем острые кромки и шлифуем. Хоть фанеру я брал и шлифованную, для качественной покраски ( я считаю) все равно не будет лишним пройтись наждачкой.
Краскопультом покрасил детали, и заглушки на конфирматы. Красил акриловыми красками, они легко колеруются. Сушим.

И снова собираем, уже окончательно. Покрыл лаком. Хотя можно и до сборки покрыть.
Цепляем всякие колечки, колесики, щеточки, пазлы и прочее прочее что может заинтересовать маленькое чадо)

Далее добавляем свет, музыку....

Мои ошибки:
-вертолет не пролез в дверной проём очень широкий) пришлось снова разбирать чтоб занести домой.
- сделал его высоким, ( очень хотелось горку сзади) ребенку ( 11месяцев) трудно было по началу задирать ножку чтоб забраться в кабину.
В остальном получился не только бизивертолет, но и отличная лазалка и полноценная игрушка.)

А недавно завели страницу в интернете, теперь шабашу и для других детей)
Всем спасибо)

Показать полностью 8
156

Переходник миниджек-папа - миниджек-папа. Технология изготовления

Переходник миниджек-папа - миниджек-папа. Технология изготовления Своими руками, Переходник, Эпоксидная смола, Токарка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

Понадобилось сделать такой переходник. В продаже не нашел. Основными требованиями были компактность и легкость. Хочу поделиться технологией изготовления и практическим опытом. Может, кому пригодится в подобных поделках.

Как вы уже, наверно, догадались, корпус выполнен из эпоксидной смолы. Это решение далеко не единственное для таких "конструкций", но здесь, пожалуй, наилучшее. Пройдемся по порядку операций. Фотографировать начал не сразу, но в начале и показывать особенно нечего.

Итак, нашли провод-донор, отрезали коннекторы, срезали лишний пластик, добравшись до контактов. Сам разъем в разрезе представляет из себе, по сути, металлические центральный штырь и две трубки, разделенные между собой пластиком. Понимание этого нам пригодится в дальнейшем. На данном этапе важно спаять штекеры их центральными штырями таким образом, чтобы они были максимально соосны. Тут можно было бы сделать специальное приспособление и потом без труда получить достаточно хорошую соосность, но, как по мне, овчинка выделки не стоит совершенно. Поэтому паяем на глаз. Я зажал один штекер в бор-машинке, а второй припаивал держа в руке. Раза с пятого получилось достаточно ровно.

Тут стоит оговориться, что паять надо быстро, так как пластиковый разделитель внутри штекеров очень быстро может поплыть, результат чего вам, скорее всего, не понравится. И еще один момент. Не рекомендуется зажимать миниджек в трехкулачковых патронах дрели или шуруповерта, штекер легко в таких условиях деформируется. В бор-машинках применяется цанга, совершающая более полный обхват по окружности.

После спайки штекеров, спаиваем проводками оставшиеся два контакта. Тут ничего, я думаю, сложного нет. Даже распиновку глядеть не надо, все и так перед глазами. Единственное отмечу, пайку нужно проводить аккуратно, чтобы сильно вширь ни провода, ни олово не торчали, в противном случае это скажется на результате.

Подготовительный этап закончен. Переходим непосредственно к корпусу. Вот тут уже приспособление понадобится. Вернее, не приспособление, а форма для заливки эпоксидки. Форму эту предлагаю делать из обычной офисной бумаги. Делаем цилиндр нужных размеров. Тут все на глазок, раскройку получаем в процессе, отрезая постепенно лишнее. Чем больше диаметр цилиндра, тем больше потом стачивать застывшей эпоксидки (это может быть как плюсом, так и минусом). А вот высоту стоит подобрать повнимательнее. От штекера смолу не так-то просто отчистить. Впрочем, она все-равно попадет на внутренний контакт.

Это один из недостатков технологии, я пока не знаю, как с этим бороться. Возможно, дело лишь в аккуратности и внимательности. Но, как по мне, если подобное требуется в излишней мере, то это именно недостаток технологии.

Форму склеиваем, делаем прорези под штекеры и опускаем в нее нашу заготовку.

Теперь наша задача сделать форму герметичной, чтобы смола не вытекала при заливке. Здесь выручит клеевой пистолет. Для наилучшего эффекта покрываю форму снаружи со всех сторон. Я просто наношу жидкий пластик в одном месте и даю ему растечься по всей нужной поверхности, медленно вращая деталь. Особое внимание к торцам, где необходимо предотвратить протекание смолы на контакты миниджеков.
Получается что-то вроде этого:

Переходник миниджек-папа - миниджек-папа. Технология изготовления Своими руками, Переходник, Эпоксидная смола, Токарка, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Рукоделие

А теперь наливаем внутрь бензин "Калоша" и убиваем сразу трех зайцев :)

Кто-то, наверно, уже догадался об одном-двух зайцах, взглянув на фото.
Ну а я томить не буду, раскрываю карты:

Заяц №1. Проверяем таким образом на герметичность. Смотрим на наличие подтеков и после слива бензина добавляем клея из пистолета.

Заяц №2. Поскольку бензин наливаем с помощью шприца, можем узнать объем нашей формы и вместе с тем количество смолы, которое необходимо будет развести.

Заяц №3. Бензин начинает разъедать застывший клей. Получаем матовую поверхность. Поэтому, проверять герметичность надо быстро, кстати. Польза в том, что при заливке смолы и при отделении формы после ее застывания будет четко видна граница между термоклеем и эпоксидкой. Это хорошо помогает.

Теперь разводим эпоксидку согласно инструкции и долго и упорно замешиваем. Для дозации компонент клея применяю шприцы. Подписал их, чтобы не спутать. Я ленивый, потому деревяшку для размешивания зажал в шуруповерте и мешал, медленно водя по пластиковому стаканчику. Опыт показывает, что пузырей в клею ничуть не больше, чем от ручного перемешивания. Обороты держал небольшие.

Итак, размешали, залили в форму. На фото, кстати, хорошо видно разницу между глянцем смолы и матовой поверхностью термоклея.

Смолу выдерживаю порядка полутора суток. Достаточно хотя бы 24 часа, но тут больше - не меньше.

Когда смола застыла, отделяем от формы нашу поделку. В этом деле мне очень помог паяльный фен на минимальных 100 градусах и слабом потоке. Термоклей при недолгом нагреве становится пластичным

и очень легко отделяется. При желании, думаю, формочку из термоклея можно сохранить и использовать повторно. А у нас в руках остается вот что:

Лишней смолы из-за большой формы оказалось много. Тут можно срезАть или стачивать фрезой, кому что ближе.

Настало время напомнить о правилах ТБ. Их изначально никто не отменял, но в этом месте считаю важным напомнить несколько моментов.

Первое. Работа мелкая, пальцы близко к режущему инструменту, полный контроль не всегда есть. Можно обжечься, может дать по пальцу... Будьте внимательны!
Второе. Надевайте защитные очки!
Историй про несчастливые и слишком маловероятные случайности на любом предприятии расскажут пачками. Самая безобидная, казалось бы, ерунда может сделать вас инвалидом.

Третье. При обработке смолы надевайте респиратор! Пыль очень легкая и очень мелкая, висит взвесью в воздухе достаточно долго, так еще и охлаждение бор-машинки раздувает её. А вдыхать эту гадость - ну такое.

Я соблюдал все вышеописанные меры, чего и вам советую делать.

Минутка скукоты закончилась, возвращаемся к сабжу.

Мой выбор - фреза по дереву. Ей и довел до следующего состояния:

Может быть, кого-то устроит и такой вариант. Мне же хочется снять как можно больше лишней смолы. А посему...

Переходим к тому, ради чего нужна хорошая соосность штекеров.

Вот такая импровизированная токарная обработка :)

В качестве рабочего инструмента - обломок от отрезного диска, вот такого:

Этот этап - тот самый, когда первый мой переходник был необратимо запорот. А не будь он запорот, не бывать и сему посту.

Причина в силе зажатия миниджека в цанге. Сильно зажимать нехорошо, а слабо - нельзя. Поэтому здесь будьте аккуратны. Равно как и при обработке. Советую протачивать не на всю длину. Точить сторону ближе к цанге, а потом просто переставлять и протачивать со второй стороны (если штекеры сильно несоосны, то таким способом можно получить красивый результат). Переход затрется наждаком потом. Или, как вариант, поддерживать пальцем свободный конец переходника (компенсировать давление инструмента), только нагревается палец очень быстро. Все остальное (заточка инструмента, углы резания, режимы резания) - из токарного ремесла, насколько это здесь только применимо. Уточню, разве, что обороты бор-машинки использовал минимальные, т.к. полной соосности нет, хорошей жесткости зажима в цанге тоже нет. Но и минимальных оборотов достаточно.

Обрабатываем цилиндр и торцы. С торцами чуть сложнее, оставшаяся бумага, склееная суперклеем, имеет куда более высокую твердость, чем смола, оттого требуется большее давление на инструмент. Потому твердые остатки выбирал маленькими фрезочками отдельно.

Ну а в конце - финальная обработка. Сначала шкуркой 120-кой не вынимая из бор-машинки. Затем последовательно тремя наждак-мельницами (120, 400, 600 грит), вот такими (фото из Интернета):

И в конце войлочным кругом с зубной пастой доводил.

Это не то чтобы необходимость, скорее для опыта. Да и результат такой серьезной полировки не очень заметен, т.к. много пузырей в смоле, полной прозрачности быть и не могло.

На все у меня ушло часов 5, если не считать время, отведенное на застывание смолы и первый неудачный опыт, когда переходник был практически завершен (да, до сих пор больно)).

Кому интересно, применение следующее. Есть наушники-затычки, весьма старые, но с линейной АЧХ. Провод, как это всегда бывает, со временем отвалился, потом уже не помню, что было, а затем я пришел к мысли сделать съемный провод. С тех пор у наушников короткий шнур с миниджек-гнездом на конце, а кабели миниджек-папа - миниджек-папа (нашел тонкие аккуратные) сменяются каждый по выходу из строя предыдущего. Но провода надоели, а на китайском рынке появились нормальные блютуз-приемники, которые не съедают качество. Только у этих приемников тоже гнездо, а не штекер, как мне надо. Перепаивать наушники не улыбалось по той причине, что хотелось оставить старый, проводной, способ использования. Так и пришел к сабжу.

Результатом в целом доволен, хотя есть еще направления для совершенствования технологии. Буду рад советам, критике, предложениям как по рукоделию, так и по оформлению постов. Напоследок прикреплю несколько фотографий того, что получилось в результате.

Баянометр (внезапно!) ругается на украинского Дарта Вейдера пятилетней давности.

P.S. Слышал о таком эффекте, что если нагреть затвердевшую смолу, то она получает эффект, подобный закалке металлов. Пробовал погреть до 200 градусов после обработок (больше - страшно), но эффекта особо не заметил. Может быть, кто-нибудь  расскажет подробнее насчет этого?

Показать полностью 13
297

Заначка токаря

Для любителей станочного рукоблудия...

Один из клиентов попросил сделать тайник на основе головоломки с лабиринтным замком. Не понимая принципа и не зная, что это тайник, открыть ее практически не возможно.

Ну а поскольку такие сувениры - мой профиль, то за эту работу я не мог не взяться

Механизм достаточно простой: основной корпус сделал пустотелым из дюрали, а основу запирающего механизма расположил в крышке. Два бронзовых пина составляют ответную часть замка. И если нижний достаточно простой, то верхний имеет в себе лабиринт. Работа заняла около недели, при чем, большую часть времени потратил на проектирование

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: