Из чего же, из чего же сделаны... новогодние конфеты

Из чего же, из чего же сделаны... новогодние конфеты Производство, Конфеты, Цикл, Длиннопост

В детстве перед Новым годом я всегда заглядывалась на шикарные сладкие подарки. Каждый год я ждала, что мне родители купят или подарят на их работе какие-нибудь конфетки в коробке побольше и поярче.


Не всегда мои ожидания сбывались... Однажды Дед Мороз оставил под ёлкой действительно большую коробку - красивую, внутри почему-то было слишком много красивых, но неизвестных сладостей и я поняла... Родители купили отдельно коробку и отдельно конфетки... Тут бы мне порадоваться, но нет: это был подарок не из моих мечтаний - готовый с прилавка магазина, что так сманивал меня популярными конфетами известных брендов. Тогда я сильно расстроилась...

А сейчас я очень благодарна маме за такой подарок и вот почему.


Я выросла и за свою жизнь поработала маркетологом в разных местах. Одной из первых работ, еще в университете, была работа у дистрибьютора по продаже всякой бакалеи.


Знаете, что происходит с конфетами, у которых истекает сток годности? Сбывать оптовикам или в сети уже нельзя - у них жесткие требования к остаточному сроку годности. А он написан на коробке. Решение очень простое - осенью все сотрудники без ума и памяти фасовали весь почти неликвид в новогодние подарки... Там-то срок годности не стоит, только срок расфасовки. А он - свеженький, сегодняшний. И это всё для деток, поставки в садики, школы, для организации ёлок. Казалось бы, шоколаду будет?


Мое мнение, основанное на собственном опыте дегустации просроченных сладостей, - конфеты могут портиться. И на вкус они становятся затхлые. Дело даже не в шоколаде, а скорее в начинке. Она бывает разной: карамель и желе ссыхается, молочная-сливочная протухает, а орехи начинают горчить. И это все - детям.


Теперь я благодарна своим родителям за то, что они каждый год прикладывали все усилия, чтобы собрать мне сладкий подарок. Ведь денег у них, как и у всей страны в 90е не было.


И это еще не конец приключения конфет. Как вы думаете, что делают с конфетами из непроданных новогодних подарков? В сетях появляются так называемые"наборы к чаю". Которые потом весь год продаются. Иногда до декабря и опять становятся сладкими новогодними подарками! Таков жизненный цикл конфеты! Это не домысел и не сопоставление фактов. Информация 100%, т.к. после окончания университета я пошла работать в одну крупную торговую сеть.


Всё это было более 10 лет назад, поэтому если сейчас такого нет - очень хорошо!


Но на всякий случай, если хотите порадовать деток, покупайте отдельно красивые коробки и отдельно сласти, каждый вид в фирменном пакете производителя с чёткой датой изготовления. А то иногда бывает, что сети возвращают нераспроданные товары изготовителю, а он обратно перепродаёт в виде микса из разных конфет в красивой подарочной коробочке.


Почему я все это пишу?


Во-первых, я очень давно читаю Пикабу и люблю этот сайт за его полезность. Я давно думала, а что же я могу дать людям нового, интересного и ? Наконец-то придумала, поэтому и зарегистрировалась.


Во-вторых, я проработала в разных крупных компаниях региона более 15 лет и точно могу сказать, что правда, а что - нет в нескольких отраслях промышленности и торговли, т.к. человек я дотошный и люблю разбираться во всём до мельчайших деталей.


В-третьих, я когда-то пообещала, что миссия моей жизни - кормить людей качественной пищей. Но этого мало, еще общество должно знать, что такое качественная еда. А то порой за красивыми упаковками скрывается настоящий тухляк или несъедобная ерунда. И я искренне надеюсь, что таких производителей, дистрибьюторов и сетей с приходом ЕГАИСа, Меркурия и других государственных программ становится все меньше. Торговые сети из-за усиленного гос.контроля и огромных штрафов тоже начинают следить за своей репутацией и, в зависимости от конкретного директора магазина, конечно, списывают совсем откровенный просрок.


Если этот пост зайдет, я буду рассказывать правду про все производства продуктов, каких только знаю.


Названия фирмы и сети не провожу умышленно - вдруг они уже этим не занимаются, а репутацию им портить еще сильнее не хочу.


Пишите в комментариях, про какие продукты вам было интересно узнать мнение "околопроизводственника"?


И по славной традиции: на Пикабу первый пост, прошу сильно не топить, картинка из интернета для привлечения внимания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не раз брал конфеты в таких упаковках. Отличия от обычных ни разу не увидел. Единственное, что обычно туда суют конфеты подешевле. Сосачки, ириски, карамелки, вафли. Дорогих и особо вкусных почти нет. Обычный среднячок.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку