194

Из чего же, из чего же сделаны... новогодние конфеты

Из чего же, из чего же сделаны... новогодние конфеты Производство, Конфеты, Цикл, Длиннопост

В детстве перед Новым годом я всегда заглядывалась на шикарные сладкие подарки. Каждый год я ждала, что мне родители купят или подарят на их работе какие-нибудь конфетки в коробке побольше и поярче.

Не всегда мои ожидания сбывались... Однажды Дед Мороз оставил под ёлкой действительно большую коробку - красивую, внутри почему-то было слишком много красивых, но неизвестных сладостей и я поняла... Родители купили отдельно коробку и отдельно конфетки... Тут бы мне порадоваться, но нет: это был подарок не из моих мечтаний - готовый с прилавка магазина, что так сманивал меня популярными конфетами известных брендов. Тогда я сильно расстроилась...

А сейчас я очень благодарна маме за такой подарок и вот почему.

Я выросла и за свою жизнь поработала маркетологом в разных местах. Одной из первых работ, еще в университете, была работа у дистрибьютора по продаже всякой бакалеи.

Знаете, что происходит с конфетами, у которых истекает сток годности? Сбывать оптовикам или в сети уже нельзя - у них жесткие требования к остаточному сроку годности. А он написан на коробке. Решение очень простое - осенью все сотрудники без ума и памяти фасовали весь почти неликвид в новогодние подарки... Там-то срок годности не стоит, только срок расфасовки. А он - свеженький, сегодняшний. И это всё для деток, поставки в садики, школы, для организации ёлок. Казалось бы, шоколаду будет?

Мое мнение, основанное на собственном опыте дегустации просроченных сладостей, - конфеты могут портиться. И на вкус они становятся затхлые. Дело даже не в шоколаде, а скорее в начинке. Она бывает разной: карамель и желе ссыхается, молочная-сливочная протухает, а орехи начинают горчить. И это все - детям.

Теперь я благодарна своим родителям за то, что они каждый год прикладывали все усилия, чтобы собрать мне сладкий подарок. Ведь денег у них, как и у всей страны в 90е не было.

И это еще не конец приключения конфет. Как вы думаете, что делают с конфетами из непроданных новогодних подарков? В сетях появляются так называемые"наборы к чаю". Которые потом весь год продаются. Иногда до декабря и опять становятся сладкими новогодними подарками! Таков жизненный цикл конфеты! Это не домысел и не сопоставление фактов. Информация 100%, т.к. после окончания университета я пошла работать в одну крупную торговую сеть.

Всё это было более 10 лет назад, поэтому если сейчас такого нет - очень хорошо!

Но на всякий случай, если хотите порадовать деток, покупайте отдельно красивые коробки и отдельно сласти, каждый вид в фирменном пакете производителя с чёткой датой изготовления. А то иногда бывает, что сети возвращают нераспроданные товары изготовителю, а он обратно перепродаёт в виде микса из разных конфет в красивой подарочной коробочке.

Почему я все это пишу?

Во-первых, я очень давно читаю Пикабу и люблю этот сайт за его полезность. Я давно думала, а что же я могу дать людям нового, интересного и ? Наконец-то придумала, поэтому и зарегистрировалась.

Во-вторых, я проработала в разных крупных компаниях региона более 15 лет и точно могу сказать, что правда, а что - нет в нескольких отраслях промышленности и торговли, т.к. человек я дотошный и люблю разбираться во всём до мельчайших деталей.

В-третьих, я когда-то пообещала, что миссия моей жизни - кормить людей качественной пищей. Но этого мало, еще общество должно знать, что такое качественная еда. А то порой за красивыми упаковками скрывается настоящий тухляк или несъедобная ерунда. И я искренне надеюсь, что таких производителей, дистрибьюторов и сетей с приходом ЕГАИСа, Меркурия и других государственных программ становится все меньше. Торговые сети из-за усиленного гос.контроля и огромных штрафов тоже начинают следить за своей репутацией и, в зависимости от конкретного директора магазина, конечно, списывают совсем откровенный просрок.

Если этот пост зайдет, я буду рассказывать правду про все производства продуктов, каких только знаю.

Названия фирмы и сети не провожу умышленно - вдруг они уже этим не занимаются, а репутацию им портить еще сильнее не хочу.

Пишите в комментариях, про какие продукты вам было интересно узнать мнение "околопроизводственника"?

И по славной традиции: на Пикабу первый пост, прошу сильно не топить, картинка из интернета для привлечения внимания.

Дубликаты не найдены

+20

Если у конфет истек срок годности - они будут самым лучшим подарком, проданным втридорога.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

когда комментарий лучше самого поста :)

0
Лучшее - детям!
+5

как страшно жить.

то-то я коньячок закусил конфетой и траванулся.

просроченная видать была

раскрыть ветку 3
+8

Есть такая примета: если в новогоднюю ночь залпом выпить 0,75 коньячка за 150 рублей на полке и закусить конфеткой из новогоднего подарка ребенка, то потом до утра придётся обниматься с белым другом: фаянсовым или в халате :)

раскрыть ветку 2
+1

сволочи, ничего святого нет, детский же подарок!!!

раскрыть ветку 1
+12

Уже давно на многих подарках указывают срок годности, а не только расфасовки.

Да и многие производители конфет выпускают свои Коробки, типа Южуралкондитера, а они всегда следят за составом и сроком

Ваши данные устарели лет так на 10-15 видимо..

раскрыть ветку 3
+7

У меня нет претензий к фирменным подаркам от производителей конфет, т.к. их сети и государство загнало в жёсткие клещи. У меня есть вопросы к дистрибьюторам и самим торговым сетям, т.к. нет ничего проще распечатать на принтере маркировку или переставить штамп.

По вашей последней фразе - я об этом писала в тексте ;) И надеюсь, что так оно и есть, хотя...

раскрыть ветку 1
+1

При проверке вынесут во все щели и торговую сеть и дилера. А её вероятность 90%.

Такое сейчас только через мелкие лавки толкнуть можно, но там и контингент соответствующий закупается.

И сроки ставятся на весь набор по самому короткому.

0
Что мешает вытащить нераспроданные в чайный набор из поста автора, сложить аккуратно коробки, а потом собрать снова, заклеив срок годности на ней штрих кодом с новым сроком?
Если вы до этого об этом не подумали - поздравляю, ПРОДАНО!)
+3
У меня у жены знакомая купила коробку шоколадных конфет, внутри конфеты оказались с червяками. Деньги за конфеты ей вернули после скандала. Такое реально может быть или есть элемент преувеличения со стороны знакомой? (конфеты были хорошо просрочены)
раскрыть ветку 2
+6

Спасибо за интересный вопрос!

С одной стороны, нахождение червяков в самих конфетах маловероятно, т.к.:

1. у крупных производителей есть лаборатория, которая анализирует входящее сырье на предмет безопасности, соответствия заданным параметрам и проч. и только после этого разрешает заводу его использовать. Но это если есть лаборатория с соответствующим проверочным оборудованием и если она тщательно все проверила.

2. представьте, практически все на любом производстве перемалывается, перетирается и запекается. У личинок бы просто не осталось шанса бы выжить. Однако, не на всех производствах соблюдаться чистота и гигиена. Кое-где откровенная антисанитария. И личинки могли быть привнесены например с орехами.

С другой стороны, если конфеты лежат давно, а эта антисанитария в торговой точке, а герметичность упаковки нарушена, то червяки могли спокойно попасть уже на месте продажи.

Я к такому отношусь как маловероятно, но возможно. В любом случае, где бы я не работала, мы разбирали каждый случай обращения людей. Где-то был косяк производства, где-то торговой точки, а где-то потребительский экстремизм.

Был случай, когда я работала в торговой сети, и поступила жалоба, что родители купили у нас сухое молоко и кашу быстрого приготовления, скормили это всё своим новорожденным дочкам близнецам, в итоге одна погибла, другая в тяжёлом состоянии. Проверка показала, что малышки заболели чем-то вирусным и одна просто не перенесла. Зато какой скандал был, якобы сетка продаёт отравленное китайское сухое молоко! Да китайское. Да, продаёт и оно самое дешевое на полке. Но оно соответствует всем нормам, в других пачках от этой партии по результатам проверки РосПотребНадзора нарушений не выявлено. Но на  упаковках НЕ было написано, что данный продукт предназначен для питания детей от 0 лет.. В общем, что вы думаете про ситуацию?

раскрыть ветку 1
+1

Очень даже может быть. Жена покупала конфеты, правда в маленьком сельском магазине, тоже были черви.

+1

Не раз брал конфеты в таких упаковках. Отличия от обычных ни разу не увидел. Единственное, что обычно туда суют конфеты подешевле. Сосачки, ириски, карамелки, вафли. Дорогих и особо вкусных почти нет. Обычный среднячок.

+1

У нас в детском саду,родители не покупают готовые наборы,а сами берут коробки и сладости и всё пакуют. И свежее и конфетки все хорошие.

раскрыть ветку 1
+2

это и правильно.

0

Чтобы избежать покупки некачественного товара, можно в ненавистном магазине "Десяточка" купить коробку для детского подарка и по своему усмотрению напихать туда конфет! Эти коробочки висят в районе весовых конфет, также можно спросить у сотрудников, если не найдете.

Во-первых вы сможете положить туда именно вкусные конфеты, а во-вторых вы сможете быть уверены в их качестве, а главное количестве!

раскрыть ветку 1
0

я про это и пишу )

0

Тоже мне новость, это годами делается.

Скажи еще вместо деда мороза ряженый мужик

0
"Из чего же" - три раза.
Из чего же, из чего же, из чего же
Сделаны наши конфеты?
Из говна, из всякой шняги...
...
Сделаны наши конфеты.

Петь голосом Хоя
раскрыть ветку 1
0

У радио тапка вышел изирок на тему сектора.

По-моему норм

0

Я в конфетах Коровка нашла червяков. Белых таких, ужасная мерзость.

раскрыть ветку 4
+2

сочувствую вам. Поддельные или настоящие были?

раскрыть ветку 1
0

Не знаю. Выкинула, но помню до сих пор.

0
Фу, фу, фу!!! Вот как теперь покупать мои самые любимые конфеты после вашего коммента?
раскрыть ветку 1
0

спрашивайте сертификаты качества и этикетку с коробки

0

Скажите мне очень прошу - правда что продукты дешевые и нет делаются из одной бочки? Некоторые знакомые которые работали на производстве в один голос так говорят. А я как дура покупаю сырки за 40 р, а не за 7 потому что ещё верю что в них может быть творог, а не пальмовое масло. И во всякие магазы "экологически чистых" продуктов пол зарплаты отношу. Есть смысл таких покупок или у нас в стране точно нет?

раскрыть ветку 7
+4

хочу ещё добавить про пальмовое масло - нет исследований, доказывающих что оно вредное.

+3

Спасибо огромное за вопрос!

По моему опыту - из разных бочек, но тут опять от производителя зависит. Есть такие, кто и из "навоза" конфетку сделает за счет ароматизаторов, маркетинга и ценник накрутит будь здоров. Есть, кто делает нормальные продукты. Первых становится все меньше, потому что государство все-таки работает и принимает законы, препятствующие несоответствию состава и реальности.

По вопросу экологически чистых продуктов. Вопрос очень сложный и наверно заслуживает отдельного поста, но если кратко:

1. Они стоят дорого, потому что само получение знака "эко", "био" и проч. стоит очень внушительных денег даже для компаний регионального масштаба, т.к. организации выдающие данный знак проверяют все этапы выращивания и производства продукта. Проверки тоже стоят денег и проводятся регулярно. Компании, которые лепят себе это на упаковку без основания, нарываются на крупный штраф.

2. Если вы под "экологически чистыми" подразумеваете фермерские, то вам стоит знать, что никаких лабораторных проверок эти продукты не проходили и мы с вами не знаем, какую пользу или вред они могут нести здоровью. И вообще, что там в составе на самом деле. У них могут быть сертификаты соответствия, но это все филькины грамоты, которые делаются за 1 день и полностью находятся на совести предпринимателей. Крупные производства при заведении в сети предоставляют настолько тщательные протоколы лабораторных испытаний, что диву даешься.

3. Вся еда состоит из химических соединений. Часть в ней получена органическим путем, часть - химическим. Лимонная кислота имеет одну и ту же формулу, строение, одни и те же свойства, что органическая, что химическая. Сахар и соль - по большому счету тоже химия.

4. Все зависит от производителя. Есть и крупные и мелкие, что нагло врут в составе, есть которые стремятся делать только качество.

Если хотите услышать однозначный совет: читайте состав, хотя бы первые 6 слов, если вам он не понятен или не нравится, не берите.  

Сама я ко всему "эко" и "фермерскому" отношусь очень настороженно. Мне проще взять масло 82% от производителя который уже сотни лет торгует во всех торговых сетях, чем непонятное масло в отделе "эко", потому что первый при любых нарушениях (торговые сети часто устраивают тайные собственные лабораторные проверки продукции, помимо гос.лабораторий) попадает на такие крупные штрафы от государства и самой сети, что его бизнес ставится под угрозу, что химичить он сильно не будет (в рамках допустимого). А второму скорее всего нечего бояться, т.к. он мелкий, денег с него не взять, и он никому не интересный. Чистая совесть.

раскрыть ветку 4
-1

А к сетям которые себя позиционируют как био? Названий не пишу чтобы рекламу не делать. Да и просто постоянно лежащие даже в той же Пятерке сырки по 40 наверное уже были бы выведены на чистую воду если бы в них был не только творог, но и пальмовое масло? Или все проверки можно купить? Для того они и делаются?

раскрыть ветку 3
0
Есть ли корреляция между ценой и качеством зависит от конкретного продукта и фирмы — в студенчестве подрабатывала тестером одного прибора, в качестве образца гоняя разную минеральную воду, получая все вариации сигнала между водопроводной и бидистилятом в зависимости от цены. А для демонстрации клиентам то же самое гонялось уже с коньяком — и половина ассортимента распознавалась как из одной бочки.
А с биопродуктами как минимум в Украине очень печально - у знакомой сын был с жёсткой аллергией на какую-то химию, при питании "биопродуктами" из магазина в Украине аллергия вылазила, при питании биопродуктами из магазина в Америке — нет.
0

Сори : https://youtu.be/Cj1mxtenRK0

Название подталкнуло )

раскрыть ветку 1
+1

эта песенка и подтолкнула на название ;)

0
Сейчас большинство не хочет заморачиваться ни с готовкой(покупают полуфабрикаты),ни со сбором подарка. Это ж надо побегать,потолкаться в очередях,попотеть....Многим на это времени нет,многим просто лень....Поэтому думаю,ТС права.
раскрыть ветку 1
+1

день двигатель прогресса и безотходного производства, к сожалению.

0

Перед выходными на работе выдавали детские подарки, а мы гадали, кто из молодых папаш его до дома донесёт и не сожрёт сам. В понедельник посмотрим, все ли на работу выйдут...

раскрыть ветку 1
+2

все выйдут ) как я писала - просроченные конфеты только на вкус мерзкие, отравившихся ими взрослых ни разу не наблюдала...

0
Что-то подобное я давно предполагала, поэтому для своего ребёнка делаю подарок, как ваша мама-коробка отдельно, конфетки отдельно и сама упаковала)))
раскрыть ветку 3
+1

мне муж тоже сказал, что это очевидный факт )  Но если бы всё было так очевидно, то люди бы не покупали готовые сладкие подарки. А судя по их разнообразию в торговых сетях - их очень охотно берут.

раскрыть ветку 2
+1

> А судя по их разнообразию в торговых сетях - их очень охотно берут.

Ну, пипл много чего хавает. Начиная от колбасы и заканчивая готовыми салатиками.

Я готовых подарков никогда не покупал. Разве что брал тот, что на работе дают. Как же не брать? Нахаляву и уксус сладкий.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: