Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты...

Несколько раз начинала писать подобный пост, но получилась слишком много букв и слишком эмоциально (а как по-другому рассказать про весь этот пиздец).


История произошла не со мной, а смоим другом, говорить о ней нелья, а хотя, вообще она нереальна, ладно, давайте покажу на куклах.


Итак, есть у нас завод А, который производит военную технику (передовую, ага).

Есть завод Б, который изготавливает микросхемы/диоды, необходимые заводу А, чтобы произвести военную технику.


Я, как представитель частной организации, занимающейся поставкой РЭК, выигрываю тендер завода А на комплексную поставку кучи РЭК. В том числе и деталек с завода Б.


Важно: естественно, перед тем, как подать заявку на участие в тендере, я 100 раз перепроверила все характеристики каждой детали, и ТУ, по которым заводы эти детали производят. У военников есть специальные справочники, заверенные министерством обороны, в которых находятся все детали с их характеристиками и заводами, которые их производят. Вот в таком справочнике я и смотрела. Всё сошлось, по цене влезаем, вот и подались. И выиграли.


(почему завод А не может напрямую купить у завод Б - отдельная очень грустная история, расскажу в другом посте)


Наступает день ХЭ, мы подписываем контракт с заводом А, и я начинаю массовую закупку у всех производителей РЭК.

Дохожу до завода Б. Делаю заявку, оплачиваю присланный счёт.


Через пару недель, когда детали (пусть будут YYY) от завода Б попали на наш склад, наши инженеры решили их промерить по параметрам - А ОНИ ГОРЯТ КАК МОТЫЛЬКИ НА КОСТРЕ. Ничего не понимаем, т.к. значения давали не предельные.


Звонок на завод Б и разговор с главным инженером.

Я- Здравствуйте, так и так, как же так?

И- Здравствуйте, а что вы хотели от приёмки "1"?


Сделаю небольшое отступление: военники знают, но объясню для гражданских: все РЭК подразделяются на категории качества по так называемым "приёмкам": 1-"ОТК" для бытового применения, "5"-ВП для военных нужд. Соответственно, качество и предельно допустимые отклонения очень сильно отличаются. Продолжаем:


Я-КАК "1"??? В справочнике от минобороны написано, что вы единственный в РФ завод, который выпускает эту деталь, и она выпускается ТОЛЬКО с "5" приёмкой!!!

И- Да? А, ну да. Ну, короче, не получилось у нас с 5ой.

Я- Да как так то? Минобороны в курсе вообще???

И- Ой всё, идите в жопу, никому мы ничего не должны.

Я:

Из чего же, из чего же, из чего же... Сделаны наши ракеты... Оборонная промышленность, Взгляд изнутри, Мат, Коррупция, Взятки гладки, Длиннопост

Я начинаю седеть, потому что:


1) Мы уже заключили контракт подписанный кровью, где обязуемся поставить детали YYY заводу А.


2) Если мы не вполняем условия, но нас вносят в реестр недобросовестных поставщиков и мы больше не сможем участвовать в тендерах (а 90% закупок в оборонке - это тендеры, т.е. считай, что моя контора обонкротится).


3) Завод А сможет подать на мою контору в суд и тогда мы будем должны ещё 100500 мильёнов за срыв гособоронзаказа.


Иду к директорам, открывем бутылку водки, начинаем думать.


Дальше включите у себя в голове вот эту дебильную музыку, под которую клоуны бегают по арене цирка:


1) Директора моей конторы едут на завод Б -> Разговаривают с главным инженером -> Выясняют, что им поставили плохое сырьё ZZZ для изготовления YYY


2) Едут на завод В, который производит сырьё ZZZ -> Разговаривают с главным технологом -> Посланные в жопу идут к директору и разговаривают с ним -> посланные в жопу дают на лапу директору -> дают на лапу главному технологу -> получают более-менее нормальное сырьё ZZZ


3) Берут более-менее нормальное сырьё ZZZ, едут на завод Б -> дают на лапу директору -> дают на лапу главному инженеру, чтобы ут детали YYY -> Едут с ними на завод А -> Дают директору, военному представителю, начальнику ОТК и главному инденеру на лапу, чтобы они приняли детали.


И они приняли.


Мы спокойно выдохнули, но прибыль от тендера контора не получила в виду кучи издержек "на лапу".


А я после закрытия тендера уволилась, ибо нафиг надо в таком участвовать.


Мораль: если вы до сих смотрите Игоря Прокопенко и думаете, что рассея - сверхдержава с самым мощным в мире оружием, то смотрите дальше :)

Естественно, я не имею права говорить, что 90% деталей для всей техники - не качественные.

И ещё я конечно же не утверждаю, что людям на местах абсолютно пофигу какое сырьё отгрузить, какое сырьё принять, и какую технику в итоге сделать.


P.S. И вообще все имена вымышлены и вся история вымышлена, не сажайте меня, ВЫ НИЧЕГО НЕ ДОКАЖЕТЕ.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте ка повторим. Есть завод, который ОДИН в России выпускает деталь. Но поставляет армии ее не он, а какая-то левая фирма. Спрашивается в задаче: нахуя она нужна?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ во второй серии.

Вообще жизнь зачастую не вписывается в легкие и простые схемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень удивитесь, но около 50% "5" деталей в РФ производятся единственным заводом. И когда на нём что-то случается, то частники-спекулянты скупают всю продукцию, какую могут, а потом продают по цене в 10-20 раз выше.

На тему того, почему завод А не может купить напряму у завода Б - всё очень просто, все эти заводы находятся в частных руках. А частники очень хотят прибыль и очень не хотят ждать. Поэтому завод А работает по постоплате, т.е. сначала хочет детали, а потом, когда закроет гособоронзаказ и получит за него деньги - рассчитываться с поставщиками. А завод Б хочет 100% предоплату, потому что не хочет закладываь свои ресурсы на такой долгий срок. В итоге образуются такие конторы, как та, в которой я работала, которые берут многомиллионные кредиты и выступают посредниками за 20-30% от сделки.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему вам стоит остановиться писать всякую дичь.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. краткая суть поста "Я расскажу вам как сладко жилось паразитам и как они чуть было не лишились сладкого места"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, типа того. А ещё можно так перефразировать: "знаете ли вы, что 20-30% бюджета, выделяемого на оборонку оседает в карманах левых людей-спекулянтов".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не корми троля и он сдохнет!! ( как тамогочи) Таких ебланов -сразу в игнор!

Автор поста оценил этот комментарий

Пис(д)ец(северный зверек) Ты как вчера родился..

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку