Из чего строить дом?

В предыдущем посте размышляли на тему: а с чего начать, когда есть участок?
в итоге участок был зачищен от деревьев, выполнена геология участка и топосъемка. Выбран эскизный проект дома. Дело за выбором материалов для строительства и типа фундамента. С учетом региона с высокой сейсмоактивностью (38) и отказа от дерева
основные варианты это
- бетон (в регионе один из застройщиков МКД решил занять нишу в ИЖС и предлагает строительство из сборного железобетона), плюс - это прочность и долговечность, быстрота возведения, изготовление фундамента и коробки одной "надежной" конторой, минус - это стоимость и обязательное утепление. Рассчитали 1 этажный дом в 115 кв. С плоской крышей в 2,4 млн. (коробка) и 4.0 млн. За утепленную коробку с фасадом без внутренних перегородок.
- полистиролбетон/газобетон. Плюсы теплоизоляционные свойства, цена. Минусы хрупкость, низкая сейсмоустойчивость, относительная сложность возведения. И еще отдельный вопрос полистирол или газобетон.
хотелось бы услышать мнения желательно разбирающихся людей относительно материалов.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, если сейсмоактивность возможна, то стоит залить плиту. И пусть её, в случае чего, качает вместе с домом. Любой другой фундамент при тряске сломается, а плите что будет...

И ещё сейсмопояс перед каждым следующим перекрытием и по углам пространственный каркас из железобетона.

Другой вопрос, конечно, как это дело утеплять... Зато остальные стены уже можно городить из чего душа желает).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку