Из чего делают курительные трубки

Всем привет! Продолжаю посты о курительных трубках.


Сегодня поговорим о том из чего делаются курительные трубки.


Самый популярный, на сегодняшний день, материал для изготовления курительных трубок, является бриар. Бриар это нарост на корневой системе вереска, кустарника, произрастающего, на самом деле, по всему миру. Но подходящий для трубок сосредоточен вокруг Средиземноморья, это Италия, Испания, Алжир, Тунис, юг Франции, Корсики, Греция. Почва в этих регионах богата кремнием и крайне не плодородна, климат засушливый, потому вереск растёт в спартанских условиях и в последствии становится отличным материалом для творчества. Данный элемент растения необходим для того, что бы запасать влагу на периоды засухи, но к 20-30 годам вереск добирается корнями до грунтовых вод и бриар ему уже не нужен. По своей структуре он очень напоминает капы растущие на берёзах или клёнах.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Так всё такие, почему же бриар? Всё очень просто он сочетает в себе 2 основных качества необходимых для трубки. Он гигроскопичен и жаростоек. Первое свойство у него из-за его природной пористости, и прямого назначения - впитывать влагу. А второе как раз из-за повышенного содержания минеральных веществ в его структуре. Ну и третье, на мой взгляд, не менее важное, это его красота. продольные волокна дают контрастные живописные полоски, а продольный срез - "птичьи глазки".

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Вот такими партиями я заказываю бриар, данный из Алжира. Вообще, он даже в Средиземье немного разный. Где-то плотнее, где-то более рыхлый. Знатоки различают "вкусный" и не очень бриар. Считается, что чем дольше бриар выдерживается, сушится, тем он в дальнейшем будет качественней куриться. Не могу утверждать это на 100%, но что-то в этом есть. В обработке он точно отличается.


Так хранятся выкопанные бриаровые бёрлы-капы.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Так они распиливаются. Очень важно правильно распилить кап, что бы в блоке удобно вписывался рисунок. Так же соблюдение режимов и условий сушки, позволит минимизировать брак в блоках, хотя, если он изначально есть в древесине, то его уже не избежать. Порой, из одного такого капа может получиться лишь пара трубок.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Затем распиленные блоки вывариваются. Это нужно для того, что бы выварить из них сок, который даёт горечь. Так же это скажется на равномерности сушки блоков.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Обычно заготовкой и изготовлением бриаровых блоков занимаются семьями, причём не в одном поколение, дело это специфическое, потому наука передаётся от отца к сыну.


Как итог, получается небольшие блоки сантиметров по 8-10 длинной. Стоимость одного такого блока, зависит от качества рисунка, средняя стоимость составляет 10-20$. Но и бывают экстра блоки по 50-100$. Трубочным фабрикам, оптом, конечно же, достаются дешевле, да им и не так важен рисунок.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Про бриар поговорили. Пробежимся коротко по остальным материалам.


Из древесин, так же подходит хорошо морта. Морта, или морёный дуб, это дуб, который очень давно упал в болотистой или глинистой местности и находился в почве без доступа кислорода, таким образом, его структура тоже немного ушла в неорганику и он так же очень плохо горит. Чем старее кусок, тем он более ценен, и соответственно более тёмен. В среднем морте 3-8 тысяч лет, но есть и старее. Из минусов, она очень часто отдаёт тиной и курить её не приятно. Такой дуб идёт на паркет.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Это трубка из морты питерского мастера Андрея Григорьева.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это, украинского мастера Артёма Щербака.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

А это уже мой мортовый томат.


Кукурузки. Кукурузные трубки имеют широкое распостранение у американцев, но и у нас они активно используются. По сути, это кукурузный початок, очищеный и высушенный, в котором просверлили табачную камеру и воткнули мундштук. Из плюсов, дешевизна 300-600 рублей, не страшно потерять на охоте или рыбалке; даёт привкус попкорна в табак, но это нравится не всем. Из минусов, недолговечность, быстро прогарает, не успеешь привязаться, зато можно вытащить мундштук и напялить на новую кукурузу  :)

К слову, морячок Папай курил именно кукурузку.

Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост
Из чего делают курительные трубки Трубка, Курительная трубка, Табак, Ремесло, Крафт, Длиннопост

Вкратце напоследок, трубки можно сделать из чего угодно, глина, фарфор, металл, пенка. Любое дерево, не хвойное и не ядовитое. Но за сотни лет табачной культуры, сформировались свои фавориты. Говорить на эту тему я могу очень долго, потому если я что-то упустил, а это уж наверняка, то задавайте вопросы в комментарии, побеседуем, подискутируем, друзья!(:

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я керамические трубки делаю. Таки мне кажется, что материалы негорючие и, как следствие, не меняющие вкус табака предпочтительнее.
Надеюсь, что найду время чтобы нормально отфоткать и запилить пост.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот ты мне и нужен! Подскажи, как шарящий человек. Покупал я как-то трубку. Дешевенькую. И она постоянно тухла. Не то что на 10 минут забыл, а если каждые, буквально, секунд 5-7 не тянуть, придется заново разжигать. Что уже не пробовал, и табак разный и утрамбовывал с разной плотностью, один хрен, плюс минус. Это я криворукий такой или трубка гавно?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но раз табак разный и по разному забивал, то думаю да, дело в трубке. В фабричных трубках не очень с инженерией. Дым каналы узкие, раструб в мундштуке не делают, тяга плохая, потому и гаснет. Для примера, я сверлю дым канал 4 мм, а фабрика 3, а то и уже...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, а у меня было миллиметра полтора-два, не больше. Понял, спасибо, значит надо будет другую поискать
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это у тебя декоративная трубка какая-то

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет скорее всего, просто херово сделана
Автор поста оценил этот комментарий
Можно просто эту рассверлить, хуже не будет, думаю..
Автор поста оценил этот комментарий

Не только для табака, так ведь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для табака только малая часть будет использоваться, скорее всего :D

Автор поста оценил этот комментарий

Здорово! Да, нюанс всего, что горит, это добавка вкуса, но кто сказал, что она лишняя? Вон оливу же курят, ради её фирменно горчинки)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз. Постоянно подгорающая чаша которая всегда меняет вкус табака и всегда по-разному - это не по мне.

Но, зато деревянная трубка проще в изготовлении, легче и не разобъется при падении. Крч, плюсы и минусы есть во всех материалах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чаша не постоянно подгорает, а только при первых обкурках. После стенки спекаются и при должном курение и уходе, она прослужит десятки лет. Вкус трубка меняет всегда одинаково, потому и есть любимые "вкусные" трубки. Дерево нисколько не легче в изготовлении, поймать хороший рисунок стоит многого, вылезшая каверна в чаше, стирает все усилия в ноль и трубка идёт в брак, тогда как глину всегда можно подправить в любой момент. Ну и как по мне, раз преобладающее большинство трубокуров выбирают бриар, то явно не спроста) А так да, нюансы есть везде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку