Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre).

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Всем привет! Зовут меня Старая Французская Калоша. Продолжаю писать о жизни во Французской провинции.

Профиль новый,  Калоша Старая, подробности тут https://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_korol_umer__da...

Я не знаю как у вас, а у нас в Бонжурии (Genna, привет!) , а проще говоря Франции, а точнее во французской провинции Бретань

(да, Бретань, да, через Е, да, во Франции. Уже писала, повторять не хочется https://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_slovarik_49144...),

департамент Финистер, через неделю Рождество. Католическое.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

И хотя на улице +10, и дождь, и снега нет (и не будет. За все 10 лет что я живу здесь снег выпадал один раз)  и даже если окружающий вас мир выглядит так как мой бретонский городок, вернее его окраина ( Это у нас шторм был. Но сейчас все хорошо. Травка зеленеет...)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Рождество никто не отменял) И  бретонцы готовятся к празднику, елки покупают, дома украшают, подарки упаковывают в красивые бумажки, ну и конечно закупают продукты для праздничного стола. Потому что он, стол и будет являться центром праздника.

Ну сами подумайте,что делать, если нет возможности выйти на улицу и поиграть в снежки, скатиться с горки, посмотреть как на центральной площади возле елки водят хороводы.


Снега нет, и даже не в снеге дело. По сравнению с нашими шумными и веселыми Новогодне-Рождественскими шалостями, когда «кто быстрее салат перекидает, ты в этот плафон, я в тот плафон, кто быстрее на лыжах с четвертого этажа съедет», когда в каждом дворе проводится конкурс «кто бездарнее других запустит петарду» и «кто первый в травмпункт?»,французские рождественские праздники скучны и неинтересны.

Люди собираются большой компанией, чаще всего всей семьей, которая последний раз виделась именно в прошлое Рождество, и... едят. Нет они общаются, разговаривают, рассказывают и слушают и едят

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

За те десять лет, что я живу здесь, лишь однажды нам удалось чуть чуть разнообразить программу. Просто нас, русских, было аж трое, а трое русских, это страшная сила. Поэтому нам удалось вовлечь французов в любимую игру вечеринок «Музыкальный стульчик», который перетек в конкурс «засунь карандаш в бутылку», «передай банан коленками» и закончился игрой в прятки и фанты. Хозяин дома, после того как всего лишь спрятался в шкафу, был найден, в наказание спел фривольную песню из жизни французского водопроводчика стоя на столе, был счастлив и уверял нас, что такого веселого Рождества он давно не видел. И зазывал нас к себе праздновать еще года три.

Но это было один только раз. Все остальные девять раз гвоздем программы был стол. Еда.


Собственно об этом и хочу рассказать.


Что такое Рождественский французский стол? В моем случае Рождественский бретонский стол. Хотя мне приходилось встречать Рождество не только в Бретани, но в Орлеане и Периго. Каких то особых различий я не заметила. Нет, друзья мои, если вы живете в Норд-Па-Де-Калле, или на Корсике, или в Провансе, возможно на вашем столе будут какие то местные изыски. Касуле например или шукрут. Но не о них сегодня.

Я ж расскажу о типичном таком бретонском праздничном ужине.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Обычно процесс поедания вкуснятины делится на аперитив, первое блюдо — антре, основное блюдо — как правило горячее и десерт. Немного, да? Это вам не 7 салатов и закусок, плюс мясо и тортик.

Итак,  аперитив или аперо, чья задача — подготовить вас к еде. И это не первое блюдо. (Кстати первое блюдо — это не суп, как у нас принято. Оно первое, потому что его первым подадут на стол.)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Аперо - это небольшие по размеру закуски - тарталетки, канапе, орешки, чипсы, маленькие горячие колбаски на шпажках, оливки и нарезанная французская колбаса - сосиссон — словом то, что можно съесть за один укус. 
Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Но поскольку праздник, аперо может отличаться тем, что будут поданы не только чипсы и орешки. 
Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Так же могут подать вот такие порционные стаканчики. Внутри — мусс со вкусом морепродуктов, рыбы, иногда ветчины или чего то мясного. Но чаще все таки рыбная тема преобладает.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Овощная составляющая как правило представлена свежими овощами - редиска, морковка и огурчики, нарезанные вдоль, чтоб удобно было их макать в соус, ну и помидорки с милым названием «Голубиное сердце» и традиционные "Черри"

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Часто можно увидеть вот такую штуку. Называется — хлеб-сюрприз. Представляет собой ковригу, из которой аккуратно вынута внутренность, мякиш то есть. И этот самый мякиш нарезан на маленькие сэндвичи. Обычно делают несколько вариаций — с ветчиной, паштетом, рыбой и мягким сыром.
Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Ну и спиртное. Слабое, потому что все-таки это разогрев. Мартини, пассоа — чаще всего разбавленные соком, Рикар или Пастис (Ricard, Pastise) опять же разбавленные водой, и алкогольный шипучий напиток, очень похожий на привычное нам шампанское.
Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Называется креман и муссё ( crémant et mousseux) И кир - белое вино, в которое добавляют сироп, обычно черная смородина, персик или ежевика. Бретонский кир делается на основе сидра. Есть кир на основе mousseux , просто в муссё тоже добавят сироп. Выпьешь так пару киров — и понимаешь, что накирялся:)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Обычно аперо длится довольно долго. Час. Может больше. Никто не спешит, все выпивают по глоточку и трындят ни о чем. Это кстати искусство, час говорить ни о чем. Хотите научиться — приезжайте в Бретань и поприсутствуйте на десятке обедов или ужинов. Если не умрете со сскуки, то научитесь искусству трепа без смысла.


Когда с аперо будет покончено, вас пригласят за стол. И выглядеть он будет как то так.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Или так

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Иногда на столе украшений большем чем еды)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост
Да, французский стол выглядит немного иначе. Потому что очень много внимания французы уделяют оформлению стола. Не только тому, что будут есть, а еще тому, насколько красиво будет выглядеть, то на чем будут есть. Блюда на стол подаются по одному. То есть не выставляется пара салатов, нарезка мясная и рыбная, плюс помидорчики -огручики - селедка. 

Будет что то одно. И будет оно называться антрэ. То есть входное блюдо. Оно же первое

Я начну с типичного. Или привычного. Или традиционного. Ну с того, что будет наверняка на столе у бретонцев в Рождественскую ночь.


Это — морепродукты и рыба (что логично, мы ж у моря -океана живем)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

И скорее всего это будут устрицы. Во первых так принято. Во вторых — сезон. В третьих как то устрицы считаются праздничной пищей, а на Рождество сам Бог велел.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Про устрицы я написала целый пост, так что повторять не буду

https://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_eda_na_lyubite...



Если это не устрицы, то это будут морепродукты. Всевозможные варианты моллюсков, ракушек, креветок, ракообразных и членистоногих.


Большое праздничное блюдо морепродуктов выглядит примерно так

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Здесь есть — устрицы

бигорно — маленькие ракушки с маленькими же моллюсками внутри

креветки — вариантов масса, от маленький серых, которые едят не очищая, до больших королевских

лангустины и гамба — ракообразные, похожи на наших раков

лангусты

крабы

и прочие дары моря.


Вот классическое блюдо морепродуктов, предлагаемое на сайте обычного супермаркета (на одного человека)

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Quantité pour une personne :

- 250g de pinces de Crabe - клешни краба

- 6 huîtres N°3 de Vendée - устрицы

- 150g langoustines (cuisson maison) - лангустины

- 80g de gambas BIO (Madagascar) - гамба

- 100g de bulots cuits (cuisson maison - thym, laurier, sel, poivre — Normandie) — бюло, ракушки

- 80g de bigorneaux cuits (cuisson maison - thym, laurier, sel, poivre — Bretagne) - бигорно

- 1 citron

32 евро — 2 кг, если кому интересно


К морепродуктам всегда подают майонез. И всегда это майонез сделанный дома. Не покупной. Подать покупной майонез к морепродуктам — святотатство и кощунство.

Майонез делают дома. Вручную. И непосредственно перед ужином. Главное качество хорошо сделанного майонеза — он должен быть очень густой. В одном доме, где я часто бываю, хозяин каждый раз проделывает такой трюк. Готовит майонез, потом зовет всех чтобы показать, что майонез хорош. Поднимает миску с майонезом над головой и переворачивает. Ни разу не вытек, потому что тот кто его готовил знает свое дело.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Еще одно традиционное рождественское блюдо - фуа-гра.

Из Бретани с любовью. Рождественский стол. Часть первая - аперо и антрэ (apero et entre). Бретань, Франция, Рождество, Еда, Традиции, Французская кухня, Текст, Длиннопост

Она же гусиная печень. Но про нее, печень я расскажу чуть позже.

Не прощаюсь!

Искренне ваша, хоть и празднующая сначала Рождество ,а потом Новый год, Старая Французская Калоша.