Из Бретани с любовью. Про жизнь или правда ли, что во Франции большие зарплаты?

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

Всем здравствуйте!

«Не могли бы вы написать про жизнь? Вот как люди живут?» попросил меня один из моих подписчиков. Я ответила обещанием написать. Но прежде чем я начну исполнять обещанное, небольшое отступление. Кому лень читать, я специально его выделю курсивом.


Если честно, я не уверена, что это хорошая идея, рассказывать о жизни в другой стране. Я сделала несколько попыток поговорить о серьезном.

И после опубликования постов об отношениях между мужчинами и женщинами, о врачах, об экономии по-французски, я пришла к выводу, что как то я не очень готова к оскорблениям и хамству. Вот как то не люблю я это. Я не люблю доказывать очевидное. Я не люблю спорить «ни о чем». Мне кажется странным агрессия по факту моей жизни за пределами Отчизны. Я могу лишь предположить, что среди адекватной, умной, взрослой ( не о годах речь) аудитории наблюдается некоторая часть, как бы это помягче сказать... придурков и хамов. А так же специалистов во всех вопросах жизни.

Ну, к  придуркам и хамам взывать бесполезно, все равно придут и нагадят.

К специалистам же хочется обратиться словами из чудеснейшего фильма «Ищите женщину»

«Мадемуазель Бриссар! Если к вам не прижимаются в метро, это не означает, что метро в Париже не существует!»

Иными словами, если вам не приходилось сталкиваться с фактами, мною описанными, не надо заходиться в истерике и вопить - «Вы все врете»

Таким людям я обычно предлагаю написать пост и изложить факты, известные им. Попробовать себя так сказать в роли рассказчика. Пока что никто мне не ответил моим же оружием.

Да, я знаю что безумных призывать к разуму бесполезно, но такая уж я зануда, всегда стараюсь предупредить, а также избежать, конфликт.


Моим же 1283 подписчикам — как всегда с любовью:)


О жизни во Франции.

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

Да, существует мнение ,что за границей живут лучше. Впрочем, это еще когда было сказано, что «за морем телушка — полушка». Так что сказка о заграничном рае не вчера родилась.

Я не смогу ответить на вопрос — лучше ли здесь живут. Вопрос некорректный.

Так же не смогу сказать, хорошо здесь жить или нет, а уж тем более где лучше — в России или во Франции.

Потому что нельзя сравнивать две совершенно непохожие вещи, ну как апельсин и барометр. Разные вещи.

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

Ошибка любого иностранца в том, что он пытается оценить другую страну, пользуясь своей системой измерения. Как только мы поймем, что наши шкалы ценностей, наш социальный опыт, наши традиции и привычки могут быть разными, а иногда и абсолютно противоположными, нам будет проще понять другую страну и ее жителей.

Поэтому, если я описываю что-то совсем непривычное для русского восприятия, это не означает, что это плохо. Или хорошо. Это не означает, что я отношусь к этому негативно и тычу пальцем - «Фу, французы, бяки» или «Фу, русские, нехорошие» Это не так. И я постараюсь это объяснить.

Ну что ж начнем с главного?

Правда ли что во Франции большие зарплаты?

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

А вы думали, я не знаю, что именно волнует большинство читателей? Именно этот вопрос я слышу чаще других все 10 лет.

Иногда бывают варианты: «Ну ты хоть тыщщи три то получаешь в своей Франции?»

Но чаще всего называют цифру 2500 евро, как средняя зарплата, и твердо стоят на своем. «Мы читали» говорят мне, и значит это правда. Ну или «нам сказала знакомая, у нее у сестры там дочь живет»


Эх, дорогие мои! Да я бы с удовольствием подтвердила бы и слова знакомой, и то, что вы читали. Но воспитание не позволяет, не умею я лгать.

Средняя зарплата в 2500 евро во Франции есть. Не знаю, где. Но есть. Редко правда. Далеко не у каждого француза. Особенно у живущего в провинции. В Париже то оно конечно может и быть. А вот у окружающих меня французов  (живу я в Бретани,  если кто забыл) все как то не так красиво, как мне об этом рассказывают русские собеседники (до чего ж я люблю это дело, когда мне рассказывают, а иногда и доказывают, как я живу на самом деле:)))

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

Прежде чем приступить к написанию этого поста, я честно расспросила друзей-французов. Всем был задан один и тот же вопрос - «Правда ли, что средняя зарплата во Франции 2500 евро?»

Но никто не смог ответить утвердительно. В глазах мои респондентов была грусть о несбыточном, но и только.


Мой знакомый Марк ответил так «Я примерно могу объяснить,откуда эта цифра. Взяли 9 человек с зарплатой в 1000 и одного человека с заплатой в 10000, в среднем получили 1900. Я даже знаю, кто был это десятый. Это был месье Леклер»

Леклер — знаменитая семья, основатели сети магазинов Леклер, родом они из Бретани, из Финистера, очень богатая семья.


Кому интересно https://fr.wikipedia.org/wiki/Édouard_Leclerc

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост

Я  стала искать в интернете, ну все-таки, откуда собственно такая информация. Нашла. Что логично, на наших сайтах. На русских.

http://www.uadream.com/tourism/europe/France/element.php?ID=...

Сколько платят зарплату людям разных профессий о Франции

Первое что стоит отметить, парижский регион резко контрастирует с другими городами по средней зарплате, в Париже люди зарабатывают около 27000 евро в год, тогда как в других регионах не более 18000 евро. Зарплаты у простых рабочих, официантов, продавцов во Франции на низком уровне, порядка 1500 евро в месяц, более квалифицированный труд стоит дороже, это инженеры, экономисты, бухгалтера могут получать 2000 евро в месяц, особенно высокие заплаты у программистов и в сфере информационных технологий. Высокие зарплаты в сфере образования и медицины, так медсестра в больнице может получать зарплату в 2500 евро, конечно если у нее есть достаточная квалификация и образование.


Ага, вот она цифра 2500 евро!

А вот другой сайт

http://anothercitizenship.com/pmzh/plyusy-i-minusy-zhizni-vo...

Соотношение доходов и расходов

Иностранных граждан страна традиционно привлекает достойным уровнем жизни, отличным географическим положением, множеством исторических и архитектурных памятников, высокими доходами, особым шармом и стилем жизни, неповторимой атмосферой. Например, средняя заработная плата здесь составляет примерно 2,5 тыс. евро. Это касается местных жителей.

Иммигранты, в подавляющем своем большинстве трудоустроены в низкооплачиваемых сферах деятельности, где им начисляется минимальная зарплата во Франции — (1,0-1,2 тыс. евро). Правда при наличии соответствующей специальности и большом желании, иностранные граждане могут рассчитывать и на более высокий уровень доходов, где-то до среднего по стране показателю. Но сделать это зачастую оказывается очень сложно. Для сравнения, прожиточный минимум — 1430 — 1620 евро в месяц (первый показатель для сельской местности, второй для столицы и ее окрестностей).

А тут ребята решили не мелочиться

http://ru-geld.de/salary/europe.html

На этом сайте нам честно и правдиво сообщают что:

Средняя зарплата во Франции (брутто) 3831 евро.


Да чтоб я так жил!

Увы и ах, живу таки хуже. Ну нету у меня ежемесячных 2500, а очень было бы неплохо.

Что ж на самом то деле тут у нас творится с зарплатами?

К сожалению, я не могу так красиво все объяснить про зарплаты, как специалист. Поэтому просто процитирую того, кто в бухгалтерии понимает лучше чем я.


https://www.politforums.net/ukraine/1396197698.html

Чтобы избежать разных сказок о европейских зарплатах, я вам дам точные цифры, но надо понять разницу. Прочитайте внимательно.

Средняя зарплата во Франции ( брют) составляла в конце прошлого года 2 449 € в месяц.


(данные за 2014 год. В 2017 если она и увеличилась, то не намного. Не на 500 евро, это точно, гораздо меньше)

После уплаты всех социальных выплат, на руки получаешь примерно 1 850.

Но есть ещё налоги в конце года, и примерно с такой зарплаты, платишь ешё одну зарплату , но по итогам года. То есть в месяц надо отминусовать, ну евро 150.


То есть настоящая средняя чистая зарплата, порядка 1700 €


Но есть другая фишка. Так называемая salaire médian

Что это значит?

50% работающих зарабатывают больше этой суммы, а вторая половина, соответственно меньше.

Эта зарплата "медиан" во Франции 1700 € брют , значит нэт = 1350€

А по итогам года 1300€ , так как с меньшей зп, меньшие годовые налоги.

То есть сколько получает реально средний француз, находящийся точно на середине социальной лестницы? 1300€

Откуда берётся статистика о 30€ в час и больше?

Всё очень просто. Жестокие налоги и социальные выплаты начинаются до выплаты зарплаты. И платит их хозяин. Это трудно понять тем, кто не работает здесь.


Другими словами. Чтобы заплатить среднюю зарплату в 2449€, которая чистыми по итогам года будет 1700€, шеф должен сразу отчислить в налогово-социальное ведомство около 1100€ !

Суммирую сказанное:

Средняя чистая зарплата 1700€

Начисленная зарплата брют около 2500€

Стоимость работника для хозяина 3600€ в месяц.

Чистая зарплата " самого среднего" француза 1300€ в месяц

почему разница между средней з.п. и медиан?

Наличие на самом верху огромных зарплат, которые тянут статистику вверх.

Ещё надо добавить, что налоги прогрессивные. А так-же зависят от состава семьи.


И вот что интересно. Именно под этим объяснением я увидела вот этот комментарий:


Да, я видел многие из этих фильмов - «"как живет Германия", "как живет Франция", "как живет Эстония" ... идиотские пропагандистские фильмы, которые пытаются доказать, что люди в западном мире стали беднее, чем русские ...

Вы действительно веритe в эту пропаганду? Я думаю, что ваше правительство делает такой пропаганду, так чтобы вы не хотели лучшей жизни, чем этa что у вас есть

и ваша жизнь имеет значительно слабее основу, чем жизни людей из западного мира - только цена на нефть решает ли вы бедны или богаты …


Практически то же самое мне отвечают, когда я начинаю рассказывать о реальном состоянии вещей.

У меня даже складывается впечатление, что меня принимают за рыбака, который знает рыбное место, но никому об этом не рассказывает.

А я  лишь честно говорю, зарплаты есть, но 2500 евро в месяц нет.

Вернее так. Далеко не каждый француз имеет зарплату в 2500 евро. Большинство французов имею зарплату меньше, чем 2500 евро.


Чтобы еще раз подтвердить мои слова вот еще цитата, но уже из французского источника. Ну в цифрах, я думаю, можно разобраться. Или в гугле перевести на русский.

http://www.salairemoyen.com/index.php

SalaireMoyen.com (L'information fiable sur les salaires en France)


На этом сайте дается  иноформация о достоверной заработной плате по департаментам Франции.


Итак, Бретань,Финистер, департамент 29


Уровень жизни — 1661 евро


Чуть ниже одиночка (одинокий человек, без семьи) зарплата 1477 евро


Берем Париж: уровень жизни 2256 евро


зарплата одинокого человека без семьи — 2147 евро.


Для знающих английский, есть англоязычная версия.


Безусловно, сейчас найдутся люди, которые приведут сотню примеров в обратном и начнут доказывать, что зарплаты во Франции очень большие и замечательные.

Вероятно им всем очень повезло, и все они адвокаты, врачи, инженеры, преподаватели ВУЗов ( а именно эти профессии оплачиваются во Франции лучше других) Но, как мне кажется, далеко не всем, кто приехал во Францию из России, так повезло.


Поэтому у меня к ним , к тем, у кого зарплаты большие, лишь одна просьба — скажите, где? Где это чудное место, где зарплаты для всех начинаются с магической цифры 2500? Я приеду туда жить и с удовольствием вступлю в ряды тех, кто мне не верит.


Для всех остальных читателей повторю — написанное мною не несет никакой оценки, это лишь информация. Поэтому не надо задавать вопросы — «че ты тогда там сидишь, если там так плохо?». Там не плохо. Там так как есть. Потому я тут и сижу.


Буду рада адекватным вопросам. Именно ваши вопросы помогают вибирать тему и направления для моих опусов:)

Не прощаюсь надолго, ибо это лишь начало. Все будет, и про работу, и про социалку и еще много чего.


Всем желаю иметь то, чего им недостает. Главное, точно сформулировать, что именно:)


Искренне ваша старая французская калоша.

Из Бретани с любовью. Про жизнь  или правда ли, что во Франции большие зарплаты? Франция, Бретань, Жизнь за границей, Евро, Зарплата, Неразвлекательный пост, Картинки, Видео, Длиннопост