Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Всем привет! Ну-с, как говорится: «Давненько не брал я в руки шашки!» Тем более что и писать есть о чем, и есть для кого. Как вы? Живы ли вы? Здоровы ли вы? Очень бы хотелось, чтоб у моих подписчиков, и неподписчиков, и даже антиподписчиков все было хорошо.

У меня именно так все и есть — хорошо. Я не пропала, не удалилась и не разочаровалась в благородном писательском деле, а даже наоборот, с тем же творческим рвением ищу интересные сюжеты и факты о жизни во французской провинции, а именно провинции Бретань.


Тем, кто впервые будет читать — я живу во Франции, в Бретани, именно в БрЕтани, уже 10 лет. И пишу о своей, и не только своей, жизни для Пикабу. Как недавно выяснилось, пишу неплохо, потому как посты мои тырят и размещают на других ресурсах, иногда с ссылкой на меня, иногда без.

Ну да Бог с ними, если среди огромного количества информации кому то захотелось скопировать именно мою писанину, наверно она того стоит.

По крайней мере, меня это не раздражает, а скорее забавляет.

Но вернемся к Бретани. И к части ее, департамент Финистер. Провинция, «НеПариж» и даже «дыра» с точки зрения некоторых знатоков.

На мой же ненормальный вкус — очень милое и интересное место. Я уже писала и буду продолжать писать о таком чудесном явлении, как маленькие французские городки. Сегодня же я напишу о деревне. Но не простой.


Называется эта деревня Диринон. Dirinon. Обычная французская деревня, в которой живут и работают примерно 2500 человек.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Но раз в год количество жителей Диринон увеличивается примерно раза в 4. Потому что каждый год в июне в Дириноне проводится детский международный турнир по футболу среди команд возраста 11-13 лет.
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Каждый год в Диринон приезжают мальчики и девочки для того, чтоб играть в футбол.

А футбол, друзья мои, во Франции популярен как у нас... ну я не знаю, хоккей? Биатлон? Нет. Даже и сравнит не с чем. В него играют все и везде. В Дириноне например есть девичья футбольная команда. Говорят, что очень хорошая и перспективная.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Это мне умные люди сказали, и я им верю.

Сама я — тонкая и нежная натура, спорт нежно ненавижу а в футболе вообще ничего не понимаю. С чего бы это мне вдруг захотелось писать о футболе да еще и детском? А потому что не о футболе будет речь. А именно о турнире. Уникальность этого трех-дневного праздника спорта в том, что организуют его и проводят (кстати, вот уже 23 года) не власти и администрация, а волонтеры и добровольцы.


Обычные люди, рабочие, колхозники, врачи, учителя, пенсионеры на три дня становятся парковщиками, судьями, поварами, охранниками, продавцами и гидами.


То есть волонтерами. По- французски benevoles. Я об этом писала в одном из самых первых постов.

https://pikabu.ru/story/frantsuzskie_basni_s_russkim_aktsent...

Волонтерское движение во Франции настолько популярно, а главное, действенно, что остается только удивляться. В Дириноне, деревне с 2500 жителями работают 30! ассоциаций. Ассоциации это что то вроде организаций или клубов по интересам. В соседнем Ландерно Landerneau, этих ассоциаций уже около 300 на почти 15000 жителей. Ассоциации, организации, клубы по интересам, их так много и они везде, так что складывается впечатление, что все мои соседи и сослуживцы где-нибудь состоят и где-нибудь участвуют. Например, один мой знакомый, отец 4 детей, руководит клубом бретонской борьбы. Добровольно. Бесплатно. Потому что ему нравится.


Помните, я писала о праздниках?

https://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_plyugastel_plo...

https://pikabu.ru/story/iz_bretani_s_lyubovyu_bretonskiy_otd...


Так вот эти праздники организуют тоже волонтеры и добровольцы. Я даже нашла ассоциацию, которая готовит праздник клубники в Плюгастеле. И даже может быть меня примут в ее ряды, и в следующем году я смогу пройтись по улицам Плюгастеля в бретонском наряде:)


Но вернемся в футболу, турниру и Диринону. В Дириноне с его 2500 жителями есть вот  такой вот стадион. Кстати, играют на нем каждые выходные. А иногда и в будни вечерами. Взрослые и дети.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Нормальная такая добротная тренировочная база.

Стадион находится на балансе мэрии Диринон, то есть сами понимаете, травку подстричь и освещение включить — все денежек стоит.

Вот на базе этого стадиона и проходит турнир.


В этом году на турнир приехали 880 участников из 13 стран и 4 континентов. Канада, Ирландия, Мадагаскар, Португалия, Испания, Бельгия, Румыния, Эстония, Англия, Филиппины, Бразилия ну и конечно Франция

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Даже человеку, который никогда не сталкивался с организацией и проведением массовых мероприятий, должно быть понятно, что пригласить, разместить, накормить и напоить, лечить и охранять покой, организовать соревнование и провести награждение — это большой труд. Учитывая, что турнир детский — труд вдвойне. 
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Когда я узнала подробности организации — мне захотелось прослезиться и снять шляпу.


Первое — проезд. Если команда зарубежная. Билеты до Парижа команда оплачивает сама. Проезд от Парижа до Диринон — за счет организаторов.


Второе — проживание. Все футболисты, то есть команды и тренеры, проживают в семьях.


Третье - Питание за счет принимающей стороны.(завтраки в семьях, обеды на стадионе, ужин в семьях или за счет принимающей стороны)

Если команду сопровождают взрослые, родители например. Они проживают в отелях за свой счет.


Четвертое - Медицинское обслуживание — за счет принимающей стороны. Но иностранные участники должны обязательно иметь медицинскую страховку


Пятое — культурная программа. Поездка в Океанаполис (Брест) или другие экскурсии — за счет принимающей стороны.


Кроме того все техническое сопровождение, работа судейских бригад, охрана, транспорт, и пр и др...

Все это на плечах 400 добровольцев — волонтеров.

То есть люди это делают бесплатно. То есть даром.


Мой пытливый ум долго и безуспешно пытался ответить на вопрос — почему они это делают? Ну что, у всех у них в семьях дети в футбол играют и это такой большой родительский комитет что-ли?

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Попутно возникали другие мысли, не радостные, а скорее наоборот. Выделяю курсивом, как закадровый текст, можно пропустить.

Почему люди во французской деревне могут заниматься спортом на хорошем стадионе, почему, черт возьми, в русской деревне с 2500 жителей не то что стадиона, школы иногда нет. Ведь мы такие же люди, у нас две руки, две ноги, голова, и желание жить хорошо и счастливо. Почему?

Собственно это «Почему» и заставило меня углубиться в изучение явления волонтерства. Мне бы очень хотелось, чтобы мои соотечественники в России могли использовать этот опыт.

Да, если хотите, я хочу чтобы и в России, и во Франции люди жили хорошо.

Такая вот мечта-идея. Иными словами -


Едет трактор — тыр-тыр-тыр

Мы за дружбу и за мир!


Ну это я отвлеклась.


Для того, чтобы написать это пост, я напросилась на встречу с одним из членов оргкомитета. Правда, в глазах его читалось ну если не недоверие, то скорее недоумение. Видимо не верят французы, что их провинциальная жизнь может вызывать у нас, русских, интерес.

У меня же интерес был и потому я задала очень много вопросов.

Главный же был — зачем? Или почему?


Ну вот объясни мне, друг мой французский, говорила я человеческим и одновременно французским голосом, зачем вам, взрослым, занятым людям, какое то непонятное волонтерское движение?

Мой собеседник, к слову, 50-ти летний отец троих детей, преподаватель в колледже. Когда то он сам играл в футбол, потом в футбол стали играть его дети, дети выросли, но другие дети играют в футбол.


«Нам хотелось чтобы и наши, и другие дети почувствовали, как это хорошо...»


И смотрит на меня честными глазами. Настолько честными, что мне приходится верить.


И ради этого «хорошо» почти 400 человек волонтеров каждый год устраивают такой пустяк как, международный футбольный турнир.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Далее мой собеседник рассказал мне, что все волонтеры разделены на так сказать бригады, кто-то готовит поле. кто-то занимается работой со спонсорами, кто-то занимается транспортом, кто-то курирует проживание и питание. Кстати, работа буфета для зрителей — тоже волонтеры. Готовят сэндвичи, картошку -фри, продают — все это волонтеры.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Монтажом трибун и оборудования занимаются деды. Нет, пожалуй так — ДЕДЫ. Дружный сплоченный коллектив пенсионеров Диринон. Причем, они не только в Дириноне работают, они еще и убирают стадион в Ландерно, в дни проведения рок-фестиваля.
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Они же готовят поле к играм

Ну и самый главный вопрос. А именно — за чей счет банкет? Или проще — на какие деньги все это происходит?

И дальше начинается сказка. Которая таки стала былью.


Верьте- не верьте, а деньги на это дают. То есть жертвуют. То есть оказывают спонсорскую помощь. То есть просто так дают деньги, чтобы дети приехали и сыграли в футбол.


Кто дает — практически все. Банки, мэрия и префектура, магазины и предприятия, список спонсоров — организаций этак 40. А может больше.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Но помогают не только деньгами. Например, ресторанчик из соседнего городка бесплатно кормит какую-нибудь делегацию. И таким образом участвует в благородном деле развития французского футбола:)

А магазин товаров для дома и сада дает газонокосилку. Другой магазин поставляет хлеб и масло. И так далее:)

Не верите? А вот вам официальный сайт турнира! Гугл -переводчик вам в радость и в помощь:)

http://tournoi-international-dirinon.fr/

И вот вам страничка этого самого турнира в фейсбуке. https://www.facebook.com/tournoiinternationaldirinon/


Там кстати и про проживание, и про питание и еще про много чего. Например список команд, когда -либо участвовавших в турнире.


В этом году русские команды к сожалению не приехали. Но они приезжали!


И очень бы хотелось, чтобы и в будущем наши мальчишки, или девчонки, имели возможность приехать во Францию на международный турнир в Диринон.


Как это сделать? Ну для начала связаться с оргкомитетом турнира. Адреса, пароли, явки — все на сайте турнира и в фейсбуке:)

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Я не берусь судить о престижности турнира. Я ничего не понимаю в футболе. Но то, что взрослые одной страны дают возможность детям играть в футбол с детьми других стран — по-моему очень даже неплохо? Можно сколько угодно рассуждать о дружбе и солидарности, а можно поселить у себя на три дня четырех мальчишек из Африки, накормить их завтраком и дать возможность сыграть в футбол на хорошем газоне стадиона. Ведь среди приехавших команд две-три команды либо из не очень богатых стран, либо в их составе дети- сироты или дети из неблагополучных семей.

Кстати розыском таких команд и работой с ними занимается отдельный человек.Он же ищет спонсоров, чтобы таким командам хотя бы частично оплатили проезд.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост
Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Долго рассуждала я на тему — зачем и почему...


И кажется открылась мне истина и тайна великая. И заключается она в том, что уму моему русскому удивительно и невероятно: мнится мне, что не власть французская диктует правила игры, а народ французский. (ух как пафосно!)


Есть ассоциация футболистов. И хотят они провести матч. И собрать на него зрителей. И не приходят они к мэру и не говорят — хотим, дескать. И отвечает им мэр — да пожалуйста. И включает их в план на третий квартал, если конечно, смету утвердят и бюджет выделят, впрочем нет, про план на третий квартал это я вру. Это из другой сказки, русской народной.


А собираются вместе, и матч проводят, и зрителей приглашают. Мэра, например. Чтоб он в свой выходной день с народом побыл. И не просто побыл, а например сэндвичи в буфете продавал.


А может дело в том, что проклятые буржуины вкладывают деньги в самое дорогое — в своих детей? В здоровье?


Собираются всем миром и раз в год делают хорошее дело? Просто так. Безвозмездно. То есть даром:)


Вот тут в пору известный мем вспоминать

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

Я, конечно, видела только верхушку айсберга. Но и того, что я увидела, хватило, чтобы задуматься и впасть в транс. Честно. Я не могу представить, что люди ежегодно добровольно взваливают на себя такое нелегкое дело. И получают от этого удовольствие. Как им это удается — загадка. Которую мне очень хочется разгадать. Поэтому есть у меня идея — внедриться в ряды, так сказать. И посмотреть как там оно работает изнутри. Правда ждать придется год, аж до июня 2018. Но ничего, подождем, главное было бы чего.

Из Бретани с любовью. Диринон - маленькая французская деревня и большой футбольный турнир. Франция, Бретань, Интересное, Спорт, Футбол, Жизнь за границей, Текст, Длиннопост

В конце как обычно.

Желаю всем сделать что-то хорошее. Простое, но важное дело. За которое вы могли бы себя уважать. Или собой гордиться.  Нет, не качели на детской площадке починить, это сложно:) В кино сходить с детьми. Сыграть  с ними в футбол или бадминтон.  Если нет детей - с друзями или соседями. Сказать кому то «Молодец! Я тобой горжусь!». Или просто не ругаться сегодня. Ни с кем. Хотя бы в комментах. Хотя бы на Пикабу.

Сделайте его чище и добрее:)


Искренне ваша Старая французская калоша.