285

Июльское лунное затмение вокруг света

Ван, Турция

Июльское лунное затмение вокруг света Луна, Затмение, Лунное затмение, Фотография, Космос, Астрономия, Длиннопост, 2018

Афины, Греция

Июльское лунное затмение вокруг света Луна, Затмение, Лунное затмение, Фотография, Космос, Астрономия, Длиннопост, 2018

Хехинген, Германия

Где-то в России...(викторина :)

Тенерифе, Канарские острова

Гонконг

Зальцбург, Австрия

Афины, Греция

Рим, Италия

Страсбург, Франция

Ван, Турция

Рим, Италия

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Кувейт

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал tothestars 1 год назад
+14

О, сколько раз твердили миру!

Сначала текст – потом картину!

© Крылов

раскрыть ветку 1
+1

@moderator, здравствуйте, а я тут всё проспал, так сказать... сделайте как положено, пожалуйста, если всё ещё имеет смысл, спасибо :)

+20
Иллюстрация к комментарию
+9
Ну...фиг с ним!
Россия.Северный Кавказ. Пятигорск.
+2
Киев.
+2
Фото супер!
+1

А я заплюсую. У нас, в Александрове ( Владимирская область) были тучи. Так что, вместо обрядов под Кровавой Луной мы тупо наебенились, и пошли спать...спасибо, что показали...

0

В Рио тоже было видно? Другая сторона планеты же

0
Вашуж душу... А ничего, что в Рио вообще нельзя было видеть сие затмение? Ну в силу того, что оно не с той стороны планеты в этот раз было. На севере, а не юге. Устроили не пойми что. А, тут ещё и заявляли о противостоянии Марса и Земли... Насколько же неграмотный народ. А ведь все одни школы заканчивали. Прям обидно
раскрыть ветку 1
+2

а я Вам отвечу :) посмотрите на перспективу - Луна низко над горизонтом - затмение Рио застал, но са-а-а-мым краешком, и фотка из "Форбс" вдогонку...

0

Весь пост прочитал думая что подпись относится к картинке ниже, на Кувейте немного впал в ступор, потом дошло.

0

подпись, фото, подпись, фото , ну сколько раз говорить ....

0

Уже было тут

Похожие посты
313

Ставка на Луну

10 апреля 1964 года 20-летний британский любитель научной фантастики Дэвид Трелфолл (David Threlfall) сделал первую ставку в своей жизни: 10 фунтов стерлингов (чуть меньше недельной зарплаты) на то, что сделанное в 1961 году историческое предсказание президента США Джона Ф. Кеннеди о полёте человека на Луну («до истечения этого десятилетия...») сбудется. Букмекерская контора William Hill принимала ставку 1000 к 1 «если до января 1971 года любой мужчина, женщина или ребёнок любой земной нации высадится на Луну или любую другую планету, звезду или небесное тело, находящееся на сопоставимом расстоянии от Земли».

Ставка на Луну Пари, Ставки, Луна, Выигрыш, Космос

Как только СМИ узнали об этой необычной ставке, лунные ставки стали невероятно популярными в Великобритании, где букмекерские конторы регулярно принимают ставки на всё – от результатов выборов до погоды завтрашнего дня. К концу года выплаты упали до 100 к 1 (для космической программы СССР) и до 150 к 1 (для США), и по мере успешного выполнения миссий величина ставок падала. После беспилотной посадки Luna 9 в апреле 1966 года на Луну принимались ставки 8:1, а к июню, когда вылетел Gemini 9 – 7:4.

Ставка на Луну Пари, Ставки, Луна, Выигрыш, Космос

21 июля 1969 года ставка Дэвида Трелфолла «1000 к 1» окупилась, превратив его в знаменитость на первых полосах газет. По пути в Лондонскую телевизионную студию он смотрел прямую трансляцию посадки на Луну. После того, как модуль приземлился, но ещё до знаменитого первого шага Нила Армстронга («Этого уже достаточно для нас», сказал представитель Hill), ему был вручен чек на 10 000 фунтов стерлингов (эквивалентно около четверти миллиона долларов сегодня).

Дэвид Трелфолл купил роскошный спортивный автомобиль и погиб в автомобильной катастрофе в ноябе 1970 года.

Показать полностью 1
186

30 лет космическому телескопу Хаббл

У астрономов всего мира огромный праздник — 30 лет космическому телескопу Хаббл! С его помощью сделано более 2-х миллионов снимков, множество открытий и научных работ. Невероятный срок службы и удивительная история запуска и ремонта прямо в космосе. Многие снимки стали на столько культовыми, что их можно встретить везде, на кружках, футболках, чехлах для смартфонов. "Хаббл" заново открыл Вселенную благодаря своим невероятным изображениям и их доступности. Нет ни одного челoвeкa, который ничего не слышал прo этот телескоп.

Подробности рассказывает астроном Пулковской обсерватории, Кирилл Масленников.

Содержание ролика:

01:21 История запуска Хаббл

01:45 Зеркало телескопа Хаббл

02:25 25 апреля 1990. Запуск

02:29 Ошибка ценой в несколько миллионов долларов

04:08 Ремонт телескопа астронавтами прямо в космосе

04:48 "Глубокое поле"

06:15 Первичные галактики

07:15 Ускорение расширения Вселенной

08:01 Вспышки сверхновых 1А

08:53 Прямые фотографии экзопланет

09:11 Столпы Творения

09:25 Оболочки сверхновых

09:49 Полярные сияния на Сатурне и Юпитере

10:20 Сравнение Хаббл и телескопа Джеймса Уэбба

Несколько лучших снимков Хаббла:

«Столпы Творения» ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Фрагмент останков звезды, взорвашейся около восьми тысяч лет назад ↓

30 лет космическому телескопу Хаббл Наука, Телескоп Хаббл, Астрономия, Космос, 30 лет, Видео, Длиннопост

Туманность «Южный краб» ↓

Крабовидная туманность ↓

Галактика «Сомбреро» ↓

Топ 100 снимков Хаббла можно посмотреть на официальном сайте телескопа.

Показать полностью 5
123

Дальний космос от 19.05

Всем доброго дня!
В очередной раз выдалась ясная ночь (а точнее жалкие ее остатки, поскольку наша планета неумолимо движется и ночи в наших широтах все короче и короче), и я сумел выкроить немного времени на любимое хобби.

На этот раз выставляю на ваш суд три свежих снимка от 19-го мая сего года.

На первой фотографии вы можете видеть легендарную туманность Гантель из созвездия Лисички, она же М27 по каталогу французского астронома Шарля Мессье. Кстати, интересный факт - месье Мессье занимался поисками комет, и чтобы отсеять прочие небесные тела, которые он видел как серые пятна, решил составить их реестр. За время своей деятельности он не раз дополнял свой каталог НЕХ, а после смерти этого известного астронома дело продолжили его последователи. Так и появился на свет знаменитый каталог Мессье, который начинается с М1 Крабовидная туманность и заканчивается на М110 - карликовой галактике в Андромеде.
Этот реестр хорошо известен каждому даже начинающему любителю астрономии. Ежегодно проводятся так называемые "марафоны Мессье", когда каждый наблюдатель старается увидеть все возможные на его широте объекты каталога за определенное время.

Но вернемся к снимку.

Оборудование, как и на всех прочих фотографиях, такое:

Телескоп Sky Watcher 130\650 PDS

Монтировка EQ 3-2 c часовым приводом

Камера Canon 600D (без хирургического вмешательства)

ISO 6400, сложение кадров по 30 секунд.

Софт DSS и Fitswork

На фото М27 сложено 20 снимков, то есть общее накопление света равно 10-ти минутам.

Дальний космос от 19.05 Астрономия, Астрофото, Длиннопост, Космос

Да, в обработке я слабоват. Так и не смог уйти от красного сияния, хоть и убил на это почти час. Видимо, придет с опытом, но все-таки я был бы не прочь почитать Вашу критику и рекомендации.

Следующее фото - М101 Цевочное Колесо из созвездия Большой Медведицы. Эта галактика, а это именно галактика, находится недалеко от яркой двойной звезды - Мицар и Алькор в ручке ковша. Счастливые обладатели острого зрения легко разрешают обе этих звезды, а я даже в линзах вижу только Мицара.

Кстати, тут можно добавить, что Цевочное колесо по своей форме очень похоже на еще одну интересную галактику - Млечный Путь. Ту самую, в которой находится звезда по имени Солнце. Правда, наш Млечный Путь чуть поменьше.

Оборудование то же, общее накопление света 8 минут.

Что ж, структура просматривается, и это я считаю огромным шагом по сравнению с моими относительно старыми снимками. Конечно, в этом плане очень выручает хорошая оптика - свой телескоп я заказывал в немецком интернет-магазине прошлой осенью. В нашу страну эту модель, к сожалению, не возят - уж не знаю, отчего так. Возможно, не пользуется спросом.

Покупал только трубу в кольцах и с креплением на монтировку, саму монтировку приобрел на астробарахолке за весьма скромные деньги. Заменил смазку и в бой, пока устраивает.

Хотя, нет, кое-что все-таки я бы заменил - тренога на моей монтировке из алюминия, что не очень хорошо, если не сказать "совсем плохо". Планирую в будущем заменить ее на стальную, но со всеми этими самоизоляциями, не знаю что произойдет раньше - замена треноги или все же волевое решение на покупку монтировки выше классом (смотрю на HEQ5\EQ6 с ведением и автогидом).

А, вот еще что, хотел рассказать свою историю любви к астрономии. Обращаясь к прошлому, в качестве первого своего знакомства с небесными телами, могу вспомнить знаменитую комету Хейла-Боппа, которую многие из нас наблюдали невооруженным глазом в 1997-ом. Отчетливо помню холодную зимний вечер (или не зимой это было...), мне пять лет. Мы с отцом выходим из трамвая и он показывает рукой на небо. И я вижу ее. Нет - ЕЕ. Детское воображение дорисовало чудовищных размеров хвост и даже глыбы льда, летящие вслед за ярким ядром. Прекрасное и очень яркое воспоминание.

Потом была книга "Мумми-тролль и комета". С картинками от самой Туве Янссон. Мумми-тролль и компания, если Вы помните, в этой книге шли в горную обсерваторию, чтобы разузнать побольше о комете, которая якобы угрожала всей планете. Путь их был долог и полон опасностей, но другого выхода не было. Описание обсерватории и астрономов было таким интересным и запоминающимся, а рисунок огромного телескопа таким красивым, что это оставило еще один шрам на моем детском сердце.

К счастью, мне повезло, ведь я родился и вырос в Ижевске. В городе, где есть огромный Дворец детского и юношеского творчества (так называемый "Дворец пионеров"), в котором имеется самая настоящая обсерватория и самый настоящий астрономический кружок. С пятого класса я стал его завсегдатаем. Дворец - вон он, на фото.

Снимок из открытых источников.

Телескопа у меня тогда, конечно, не было. И на первом же занятии мне объявили, что в ближайшее время каждый учащийся кружка сможет построить свой первый собственный телескоп-рефрактор, как у Галилея. Это привело меня в неописуемый восторг.

Телескоп вышел просто замечательным! Объектив из склейки двух очковых линз, окуляр из часовой лупы. Труба из ватмана, зачерненная изнутри гуашью. Фокусер из желтого футлярчика от Киндер-сюрприза. Мне нравилось абсолютно все.

Со временем я сдал зачет на работу со школьным рефрактором (думаю, многим известна эта модель), затем - переквалифицировался на "Мицар", мой первый рефлектор. До сих пор помню, как тяжело было вытаскивать монструозную колонну и монтировку легендарного Мицара на крышу Дворца пионеров. Но сколько часов счастья он мне подарил!

Прочел где-то, что телескоп - это инструмент для доставки удовольствия прямо в мозг по кратчайшему пути, то есть через глаз. Всецело согласен с этим утверждением.

Венера, Сатурн, Юпитер, Марс, пятна на Солнце, Большая туманность Ориона... все это Мицар, он же ТАЛ-1. Диаметр главного зеркала - 110 мм, фокусное расстояние - 806 мм.

Лишь одно меня очень расстраивало - ход винтов тонкой наводки у этой монтировки очень мал, регулярно приходилось отворачивать его в противоположную сторону и догонять объект движением трубы со спущенными тормозами. Ну, такое...

В целом, историй о моих взаимоотношениях с астрономией у меня много. Есть и поездка на полное солнечное затмение на Северный Кавказ в 2006-ом (с посещением крупнейшего в Евразии телескопа), и мои приключения в казанской астрошколе, и просто тонна моментов из жизни внутри общества любителей астрономии...

Но вернемся к астрофото, в этот раз - последнее.

NGC 6960 Ведьмина Метла, часть огромной туманности в Лебеде. Честно говоря, особо не рассчитывал на отрисовку, все-таки эту туманность лучше наблюдать и снимать с кислородным фильтром. Тем не менее, самая яркая часть Метлы на фото проступила.

Оборудование то же, общее накопление света 10 минут.

На этом я с Вами прощаюсь. Буду благодарен за критику, обижаться ни на что не буду. Знаю, что есть к чему стремиться, но хотел бы знать что исправлять в первую очередь.

Спасибо за Ваше время!

Показать полностью 3
79

Что находится под облаками Юпитера? Что происходит на обратной стороне Луны? | новости науки

Из этого видео Вы узнаете:

• Есть ли на Титане пылевые дьяволы?

• Почему атмосфера Венеры вращается быстрее, чем сама планета?

• На Луне идут геологические процессы? или недавнюю активность вызвала катастрофа на обратной стороне нашего спутника?

• И что происходит под облаками Юпитера?

1 новость:

По сравнению с Землей, Венера вращается вокруг своей оси в неторопливом темпе. Один оборот занимает 243 земных дня. Однако атмосфера Венеры вращается почти в 60 раз быстрее. Она обращается вокруг планеты за 96 часов. Этот эффект известен как супер-вращение и встречается также на спутнике Сатурна – Титане.

На основании полученных данных ученые пришли к выводу что, супервращение на Венере может происходить из-за тепловых приливов, образующихся от солнечного нагрева атмосферы на дневной стороне планеты и охлаждения на темной. Это явление связано с градиентом давления, который возникает из-за неравномерного нагревания атмосферы Солнцем.

Источники: https://science.sciencemag.org/content/368/6489/405

https://www.space.com/venus-atmosphere-super-rotation-myster...

https://phys.org/news/2020-04-atmospheric-tidal-venus-super-...

2 новость:

Титан – это единственный спутник Солнечной системы имеющий довольно плотную и толстую атмосферу. Преимущественно азотная атмосфера Титана настолько плотная, что долгое время не давала увидеть его поверхность. Вплоть до прибытия аппарата «Кассини-Гюйгенс». В целом рельеф Титана относительно ровный, но на его поверхности есть дюны.

Ученые предположили, что механизм их формирования может быть связан с так называемыми пылевыми демонами

Пыльные вихри или пыльные дьяволы встречаются и на Марсе. Впервые они были сфотографированы в ходе программы «Викинг» в 1970-х годах. В 1997 году автоматическая марсианская станция «Mars Pathfinder» зафиксировала прохождение пыльного вихря прямо над собой.

Новое исследование показывает, что атмосфера и ветры Титана могут привести к формированию подобных пылевых дьяволов. Если это так, они могут играть важную роль как в переносе, так и в образовании пыли.

Источники: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1029/201...

https://phys.org/news/2020-04-devils-roam-hydrocarbon-dunes-...

https://www.universetoday.com/145773/there-might-be-dust-dev...

https://naked-science.ru/article/astronomy/pylevye-dyavoly-n...

3 новость:

Считается, что Луна давно мертва, но ученые находят все новые опровержения этой гипотезы

Поверхность Луны обычно покрыта реголитом - поверхностным слоем сыпучего лунного грунта, порошкообразной лунной "почвой". Используя данные спутника NASA Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), исследователи обнаружили ряд хребтов, где лунная порода, если можно так выразиться, обнажена. Такие области без реголита – редки. Поскольку реголит быстро накапливается на поверхности, данные хребты могут свидетельствовать о недавней тектонической активности Луны.

Ученые нанесли на карту все обнаруженные «оголенные» хребты, и оказалось, что они идеально совпадают с древними трещинами в коре Луны, обнаруженными миссией НАСА GRAIL в 2014 году. Когда-то через эти трещины к поверхности Луны текла магма.

Источники:https://pubs.geoscienceworld.org/gsa/geology/article-abstrac...

https://www.space.com/moon-ridges-regolith-recent-tectonic-a...

https://scitechdaily.com/strange-bare-spots-on-moon-reveal-p...

https://naked-science.ru/article/astronomy/geologicheskaya-a...

4 новость:

Изображения с Юноны, а также с предыдущих миссий на Юпитер выявили затемнения в пределах Большого Красного Пятна, которые появляются, изменяют форму и исчезают с течением времени.

На основании объединения наблюдений Юноны, телескопа Хаббл и обсерватории Джемини ученые пришли к выводу, что эти пятна являются просветами в облачном покрове и не связаны с изменением цвета облаков.

Источники: https://iopscience.iop.org/article/10.3847/1538-4365/ab775f

http://www.sci-news.com/astronomy/juno-hubble-gemini-jovian-...

Показать полностью
2876

Посмотри на звезды, говорили они

Посмотри на звезды, говорили они Астрономия, Астрология, Космос, Созвездия, Countryballs, Длиннопост
Люди сами решают, что видеть в созвездиях на небесах. Когда мы были народом охотников, мы размещали на небе охотников и собак, львов и молодых женщин. Всё, что нас интересовало. Когда в XVII веке европейские моряки впервые увидели южные небеса, они поместили туда вещи, интересные в ту эпоху: микроскоп и телескоп, компас и корму корабля. Если бы созвездиям давали имена в XX веке, я думаю, что мы увидели бы там холодильники, велосипеды, рок-звезд, а, возможно, и грибовидное облако...
- Карл Саган, американский астроном, астрофизик и выдающийся популяризатор науки

Картинки и цитата из сериала "Космос с Карлом Саганом", который я рекомендую посмотреть абсолютно всем!

Показать полностью 1
84

Луноход для поиска воды в тёмных кратерах будет получать энергию от лазерного луча

Европейские инженеры предложили решение, которое поможет роверу не остаться без энергии в вечной тьме полярных кратеров Луны, где есть надежда найти воду. Луноход будет запитан от лазерного луча, следующего за ним с сантиметровой точностью.

Луноход для поиска воды в тёмных кратерах будет получать энергию от лазерного луча Луноход, Луна, Космос, Esa, Длиннопост

Напомним, что, по данным орбитальных аппаратов, в полярных кратерах Луны есть лёд. Он сохраняется там, поскольку лучи низкого приполярного солнца никогда не заглядывают в эти кратеры.

Было бы соблазнительно отправить туда ровер, чтобы убедиться в наличии льда на месте. Но очевидно, что солнечные батареи не будут работать в темноте. Как же обеспечить аппарат энергией?

Напрашивается решение использовать распад радиоактивных элементов. Подобным источником питания снабжён, например, марсоход Curiosity.

Но подобная установка вырабатывает больше тепла, чем электричества. Ровер может настолько прогреться, что попросту испарит тот самый лёд, который собирался исследовать.

Поэтому специалисты из Италии и Румынии предложили иное решение. Их проект, разработанный по контракту с Европейским космическим агентством, называется PHILIP. Это аббревиатура от словосочетания "Powering rovers by High Intensity Laser Induction on Planets", то есть "Питание роверов с помощью лазерной индукции высокой интенсивности на [других] планетах".

Луноход для поиска воды в тёмных кратерах будет получать энергию от лазерного луча Луноход, Луна, Космос, Esa, Длиннопост

Ровер будет получать энергию от лазерного луча с базовой станции

Предполагается, что луноход и неподвижная базовая станция прилунятся там, где нет недостатка в солнечном свете. Затем в дело вступит инфракрасный лазер мощностью 500 ватт. Он будет облучать фотоэлемент на борту 250-килограммового ровера. Система наведения поможет лучу следовать за аппаратом с точностью до сантиметров.

По расчётам разработчиков, подобная схема позволит луноходу удаляться от базовой станции на 15 километров и преодолевать спуски с уклоном до десяти градусов.

Этот же лазерный луч может служить и каналом связи для зонда. Для этого достаточно оснастить его "умным" отражателем, посылающим часть лазерного излучения обратно в виде закодированного сообщения.

Впрочем, полагаться только на эту связь было бы опрометчиво. Ведь PHILIP может всё-таки потерять базовую станцию из виду, и ему срочно придётся исправлять положение, пока не сели аккумуляторы. Чтобы подать аппарату сигнал на коррекцию курса в такой ситуации, пригодилась бы радиосвязь.

Предполагаемое место посадки ровера и три кратера, которые он может исследовать

Авторы проекта уже выбрали подходящее место посадки. Это район кратера Шеклтон на самом Южном полюсе Луны. Солнце здесь почти никогда не заходит. Из этой точки луноход мог бы спуститься в три небольших затенённых кратера, находящиеся на расстоянии 4,6, 5,7 и 7,1 километра.

Разработчики готовы к изготовлению и испытанию прототипа ровера. Вопрос в том, одобрит ли ЕSА это начинание.

автор статьи Анатолий Глянцев / источник  / esa

Показать полностью 2
106

Разработаны новые шины для будущих лунных и марсианских роверов

Инженеры из Исследовательского центра Гленна работают над созданием шин нового типа, которые в будущем можно использовать на роверах на других телах в Солнечной системе, на Луне и Марсе.

Планируется, что будущие миссии станут более сложными, потребуют новых подходов к архитектуре роботизированных роверов. Поэтому им потребуются и новые элементы, в частности, колеса. Разработанная инженерами шина создана с использованием сплавов с памятью формы. Шины, изготовленные из такого материала, который меняет форму в зависимости от рельефа, обладают повышенной долговечностью, проходимостью и гораздо более легкие, чем современные жесткие колеса. Они могут преодолевать рельеф разной степени сложности без риска повредиться.

Разработаны новые шины для будущих лунных и марсианских роверов Марсоход, NASA, Луна, Марс, Шины, Космос

Изначально прототип такой шины Spring Tire был разработан из сетки стальных небольших пружин, которые приспосабливались к рельефу. Затем обычная сталь была заменена небольшими пружинами из сплава с памятью формы, что повысило проходимость таких колес и устойчивость к экстремальным условиям Марса. В настоящее время инженеры совершенствуют обработку материалов с памятью формы и готовят шины к испытаниям в Лаборатории имитации лунных операций.

Разработаны новые шины для будущих лунных и марсианских роверов Марсоход, NASA, Луна, Марс, Шины, Космос

Первые тесты показали, что колеса с такими шинами более чем удовлетворяют всем тяговым характеристикам, кроме того, они позволяют конструировать роверы с четырьмя колесами, а не с шестью, как это делается сейчас. Такие шины дают больше гибкости при проектировании и преимущества при работе. Интересно, что инженеры намерены свою технологию использовать и на Земле, разработав шины из такого материала для автомобилей и военной техники.

источник / nasa

Показать полностью 1
79

В США подготовили новый договор о добыче ресурсов на Луне без России

СМИ узнали о подготовке администрацией президента США Дональда Трампа нового международного договора о добыче ископаемых на Луне под названием Artemis Accords, который не подразумевает российского участия.

Агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники сообщает, что основная цель нового соглашения о Луне — это создание международной коалиции стран во главе с США для совместного коммерческого освоения спутника. Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) при этом отводится роль руководящего и направляющего органа.

В США подготовили новый договор о добыче ресурсов на Луне без России Политика, США, Дональд Трамп, Космос, Луна, Россия, Ridus, NASA, Длиннопост

Чтобы привлечь иностранцев к освоению Луны, в проекте соглашения закрепят право собственности на добытые ресурсы за участвующими в проекте компаниями. Artemis Accords также предполагает создание «зон безопасности» вокруг будущих лунных баз с целью «предотвращения ущерба или вмешательства со стороны конкурирующих стран или компаний, работающих в непосредственной близости».

«Идея заключается в том, что если вы собираетесь приблизиться к месту, где кто-либо ведет работу, но вокруг него установлена зона безопасности, то вам нужно заранее связаться, проконсультироваться и выяснить, как вы можете сделать это безопасно для всех», — пояснил журналистам источник.

Приглашение участвовать в американском проекте освоения Луны получат Канада, Япония, государства Евросоюза, а также ОАЭ. Участие России в Artemis Accords не предусмотренно, по крайней мере на начальном этапе.

В США подготовили новый договор о добыче ресурсов на Луне без России Политика, США, Дональд Трамп, Космос, Луна, Россия, Ridus, NASA, Длиннопост

Напомним, в начале апреля Трамп подписал указ о государственной поддержке коммерческого освоения ресурсов Луны и других небесных тел, который подразумевает окончательный отказ Соединенных Штатов от соблюдения Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах («Соглашения о Луне») 1979 года.

«Американцы должны иметь право вести коммерческое исследование, добычу и использование ресурсов в космическом пространстве в соответствии с применимым законодательством. Космическое пространство является юридически и физически уникальной областью человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не рассматривают его как глобальное всеобщее достояние», — сказано в указе американского лидера.

Соглашение о Луне было принято резолюцией Генассамблеи ООН в декабре 1979 года. В этом документе спутник Земли объявляется достоянием всего человечества. Также там сказано, что исследование и использование Луны должно осуществляться только в мирных целях и в интересах всех стран мира в соответствии с международным правом. Соглашение исключает претензии со стороны любого государства на распространение своего суверенитета на какое-либо небесное тело.

Соглашение вступило в силу только для нескольких ратифицировавших его государств, причем среди них нет ни одного члена «Большой семерки», постоянного члена Совета Безопасности ООН или государства, обладающего сколько-нибудь серьезной космической программой.

Еще в 2011 году NASA в специальном докладе выразило озабоченность вопросами защиты имущества на Луне. Документ носил название «Рекомендации для организаций, ведущих деятельность в космосе: как защитить и сохранить историческую и научную ценности принадлежащих правительству США лунных объектов» и регламентировал деятельность государств и коммерческих организаций при высадке на земном спутнике с целью не допустить ущерба американской собственности.

В 2019 году Трамп потребовал «любой ценой» отправить американцев на Луну в течение ближайших пяти лет. После этого NASA объявило о космической программе «Артемида», состоящей из двух этапов — высадки экипажа с первой женщиной на Луне и полетов на спутник с созданием на нем основательной инфраструктуры.

В Роскосмосе планы США по добыче ресурсов на Луне называют проявлением агрессии и попыткой захвата территории. «Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий других планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество. В истории уже были примеры, когда одна страна решила начать захватывать территории в своих интересах — все помнят, что из этого вышло», — заявил заместитель генерального директора Роскосмоса по международному сотрудничеству Сергей Савельев.

Ранее «Ридус» рассказывал о планах США и России по освоению Южного полюса Луны.

Сергей Болотов, журналист «Ридуса»

Источник:

https://www.ridus.ru/news/326501

Показать полностью 1
73

NASA оценило проект SpaceX по доставке людей на Луну как инновационный, но рискованный

Привет всем подписчикам сообщества SpaceX! 30 апреля Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) назвало три компании — SpaceX, Blue Origin и Dynetics, которым может быть поручено создание лунного посадочного модуля для высадки американских астронавтов на поверхность Луны в рамках программы Artemis.

NASA оценило проект SpaceX по доставке людей на Луну как инновационный, но рискованный SpaceX, Artemis, NASA, Луна, Starship, Космос

Что примечательно, проект компании Илона Маска получил у NASA самую низкую оценку с управленческим и техническим рейтингами «Удовлетворительно». Blue Origin получила технический рейтинг «Удовлетворительно» и управленческий рейтинг «Очень хорошо», в то время как Dynetics получила технический и управленческий рейтинги «Очень хорошо».

Отмечено, что у предложения SpaceX по использованию космического многоразового корабля Starship для высадки на Луну имеется ряд сильных сторон. Как отметило NASA в документе, касающемся выбора победителей конкурса Human Landing Services (HLS), предлагаемая система «соответствует или превышает все пороговые значения, указанные агентством в требованиях для производительности и функциональности». Проект также соответствует долгосрочным планам NASA по проведению лунной разведки, так как обеспечивает устойчивость и возможность более длительного нахождения на поверхности Луны.

«Благодаря немедленному включению этих возможностей в данный проект, предложение SpaceX обеспечивает значительную гибкость при проектировании миссии и значительно сокращает время и затраты, связанные с переходом к устойчивой фазе операций миссии», — сообщается в документе NASA.

Вместе с тем агентство отметило высокий риск того, что SpaceX не уложится в указанные сроки. Тем более что уже есть опыт с отставанием компании от графика подготовки пилотируемого космического корабля Crew Dragon и сверхтяжёлой ракеты Falcon Heavy.

В феврале следующего года NASA должно решить, какой из трёх компаний будет доверено участие в лунной программе Artemis.

источник 3dnews / spacenews

Показать полностью
164

Луна, 4 мая 2020 года, 21:18

Луна, 4 мая 2020 года, 21:18 Луна, Астрономия, Астрофото, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-телескоп-астрограф Meade 70 мм Quadruplet APO

-монтировка Meade LX85

-линза Барлоу Sky-Watcher 2х с Т-адаптером

-красный светофильтр НПЗ 1.25″

-камера QHY5III178m (3056х2048@47fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 2854 и деконволюция в Autostakkert, панорама из двух кадров (Microsoft ICE).

Место съемки: Анапа, двор.

Снимок в полном размере - по ссылке.

364

Цветная Луна, 3 мая 2020 года, 22:10

Цветная Луна, 3 мая 2020 года, 22:10 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-светофильтр ZWO IR-cut

-камера ZWO ASI 183MC (3672x3672@24fps)

Обработка: сложение 100 кадров из 2934 и деконволюция в Autostakkert.

295

Луна, 3 мая 2020 года, 00:10

Луна, 3 мая 2020 года, 00:10 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-камера QHY5III178m (3056х2048@41fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 2524 и деконволюция в Autostakkert.

57

Лучшее время фотографировать Луну - сейчас

Лучшее время фотографировать Луну - сейчас Луна, Астрономия, Зум, Вот это зум, Длиннопост

Владельцы фотоаппаратов и теперь уже смартфонов с большим зумом ждут полнолуния чтобы сфотографировать Луну. Это неправильно! Лучше время в умеренных широтах северного полушария было на этой неделе. В фазе далекой от полнолуния.

Лучшее время фотографировать Луну - сейчас Луна, Астрономия, Зум, Вот это зум, Длиннопост

Эти кадры сняты 29 апреля и 1 мая соответственно. На поверхности Луны видно множество рельефных кратеров и несколько горных хребтов.

А вот ближайшее "суперлуние" которое было в этом апреле таких деталей не показывает.

Четко выделяются только пара кратеров. Цепочки гор превратились в белые полосы и уже не похожи на горы. В полнолуние Солнце освещает Луну вертикально и детали рельефа не отбрасывают тени. А поскольку на Луне нет ни атмосферы ни гидросферы ни биосферы никаких особых деталей кроме рельефа там и нет.

Почему именно весной? Так устроен наклон Земной оси и орбита Луны что для наших широт удобнее всего фотографировать Луну в первой четверти именно весной. (Эклиптика оказывается под максимальным углом к горизонту)

Ну и в честь дня астрономии фотка Луны при большом приближении. В терминах смартфонов это 450х зум (12500мм фокусное расстояние). Фото тоже снято 1 мая.

Показать полностью 2
429

Луна, 1 мая 2020 года, 21:00

Луна, 1 мая 2020 года, 21:00 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-камера QHY5III178m (3056х2048@33fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 1993 и деконволюция в Autostakkert.

319

Луна, 30 апреля 2020 года, 21:50

Луна, 30 апреля 2020 года, 21:50 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-камера QHY5III178m (3056х2048@43fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 2601 и деконволюция в Autostakkert.

Почему опять Луна? Потому:

Луна, 30 апреля 2020 года, 21:50 Луна, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Длиннопост
Показать полностью 1
387

Луна, 29 апреля 2020 года, 21:11

Луна, 29 апреля 2020 года, 21:11 Луна, Кратер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-камера QHY5III178m (3056х2048@49fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 3007 и деконволюция в Autostakkert.

215

Луна, 28 апреля 2020 года, 21:04

Луна, 28 апреля 2020 года, 21:04 Луна, Кратер, Астрофото, Астрономия, Космос, Starhunter, Анапа, Анападвор, Видео, Длиннопост

Оборудование:

-монтировка Meade LX85

-камера QHY5III178m (3056х2048@46fps).

Обработка: сложение 100 кадров из 2823 и деконволюция в Autostakkert.

Исходный видеоролик:

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: