Иван Васильевич Стрига, князь Оболенский

Иван Васильевич Стрига, князь Оболенский История, История России, Военная история, Российская империя, Царь, Личность, История (наука), Армия, Русская армия, Русь

Князь Иван Васильевич, герой России XV столетия, прославил оружие двух Государей - Василия Темного и Иоанна III-го.

Содействовал низложению Шемяки (1446). Предводительствовал Московскими полками и союзными Татарами в битве под Галичем, когда похититель Престола обращен был в бегство (1450). Поразил единомышленников его (1452). Усмирил, вместе со славным Федором Басенком, Новгородцев. Занял Русу. Одушевил к храброй обороне 200 ратников при появлении пятитысячного неприятельского войска; искусной и меткой стрельбой по лошадям смял ряды их, принудил обратить тыл (1456).

В 1460 году князь Оболенский определен Наместником во Псков. Этим ознаменована верная служба его Великому князю Василию Васильевичу. Еще до кончины сего государя, он был отозван к Высочайшему двору: Псковитяне просили Иоанна III определить Оболенского к ним Наместником вторично. Но Иоанн ответил, что он нужен ему самому для ратного дела.

Оболенский выгнал Казанских разбойников из Костромской области (1468). Участвовал в опустошительном походе Москвитян против Новгородцев (1471); в походе против Хана Большой Орды Ахмата, вступившего в Россию (1472); в совершенном покорении Новгорода (1477): перейдя с вверенной ему дружиной озеро Ильмень по льду, занял в одну ночь все окрестности Новгородские.

Употреблен был Иоанном в переговорах с Архиепископом Феофилом и знатнейшими гражданами. Находился в числе вельмож, возвестивших Новгородцам, что Государь навеки забывает вины их, если они, дав искренний обет верности, не изменят ему ни делом, ни мыслью (1478).

Поставлен Наместником Новгорода; отыскал все письменные договоры, заключенные Новгородцами с Литвой, и вручил их Иоанну.

Князь Иван Васильевич Оболенский скончался в Новгороде в 1478 году, и, согласно завещанию его, погребен в Суздальском Спасо-Ефимьевском монастыре.


К великому сожалению, мне не удалось сыскать портрета Ивана Васильевича. Товарищи, если Вы бы смогли его найти - это было бы весьма замечательно. Давайте друг другу поможем в этом деле!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А Стрига - это фамилия, или погоняло?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прозвище. Мне больше всего нравится версия со "стригоем", это такой балканский вампир.

По фамилии он Оболенский, и корнет из песни, наливающий вина - возможно, его дальний потомок.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такие стригои, я знаю. Отсюда вопрос: это что ж этот товарищ творил, что его упырем прозвали?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ярославцы вот за это:

"После того объявился в том же граде Ярославле новый чудотворец, Иван Агафонович, сущий соглядатай Ярославской земли: у кого село доброе — то и отнял, а у кого деревня хорошая — тоже отнял да отписал на великого князя ее, а кто будет и сам хорош, боярин иль сын боярский, тут и его самого записал; а прочих его чудес великое множество невозможно ни написать, ни исчесть"

Кговавый комиссар в чаду и угаре раскулачивания, натурально.

Либо новгородцы за Русу. Псковичи с ним нормально сработались, вроде)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю, любопытно.

Автор поста оценил этот комментарий
Стрига - это нежить, в славянской мифологии. Крайне злая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это я знаю. На Балканах так вообще вампиров называли. Собственно, потому и спросил. Это какие художества надо устраивать, чтобы тебя упырем прозвали?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку