Иван Семьян и Спирос Бакас о луке Синташтинской культуры

Специалист по военному делу эпохи бронзы, популяризатор науки и руководитель лаборатории экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян пообщался с археологом-экспериментатором, практикующим спортсменом-лучником и признанным экспертом в вопросах дальнобойного вооружения эпохи бронзы Спиросом Бакасом об изучении, особенностях лука Синташтинской культуры и результатах работ по воссозданию.


Перевод: Вера Толмачёва.

Редактура: Василий Седреев.

Монтаж и озвучка: Александр Афанасьев.

Дизайн: Роман Трубицын.

Иван Семьян: Привет, SciTeam, я Иван Семьян, со мной мой друг и коллега Спирос Бакас, из Греции. Он является специалистом по военному делу эпохи бронзы, он действующий спортсмен-лучник. И сегодня мы проводили шикарный мастер-класс, посвящённый производству стрел каменного века, который называется “Рождение стрелы”. Мастер-класс был долгий и упорный, мы даже немного устали, но нам хочется рассказать вам о нашем эксперименте, который мы делаем для… Даже не “для”, делаем мы это для науки и человечества, но делаем под патронажем, благодаря гранту всемирной организации экспериментальной археологии EXARC, и мы хотим рассказать, в чём же суть этого проекта. Проект называется Sintashta Bow Project, и сегодня мы расскажем, почему этот лук так уникален. Я бы хотел, чтобы мой коллега побольше об этом рассказал, потому что я в своих работах рассматриваю военное дело Синташтинской культуры, в том числе лук и стрелы, а мне интересно его стороннее мнение, как эксперта.

Иван Семьян и Спирос Бакас о луке Синташтинской культуры Видео, Научпоп, Археология, Синташтинская культура, Лук, Иван Семьян, Длиннопост

Итак, друг мой, расскажи нашим зрителям о луках Синташтинской культуры, почему такой лук настолько уникален, настолько интересен реконструкторам?

Спирос Бакас: Наш проект уникален. Мы можем утверждать, что, фактически, это один из самых ранних луков, можно сказать – самый древний составной лук из когда-либо найденных. Говоря составной, мы имеем в виду то, что лук состоит из нескольких частей, а не слоёв или материалов. Таким образом, мы имеем в виду, что это, может быть, самый ранний сложный лук. И сегодня у нас была возможность обсудить и представить этот проект общественности. Я рассказывал о всей работе, которую мы выполняли все эти месяцы, начиная с первых чисел января и до сего момента, когда мы приехали в Россию, чтобы показать результаты нашей работы. У нас была возможность взаимодействия с заинтересованными в этой теме людьми, спрашивающими много вопросов о луке, также было много вопросов о частях лука. Также было много вопросов о наших знаниях в области строения лука. Я так счастлив быть здесь, встретиться с людьми и пообщаться со специалистами в Москве, с археологами и антропологами. И мне это нравится.

Иван Семьян и Спирос Бакас о луке Синташтинской культуры Видео, Научпоп, Археология, Синташтинская культура, Лук, Иван Семьян, Длиннопост

Иван Семьян: Я считаю, мы должны рассказать ещё об одной важной вещи: лук из культуры Синташта – это большая часть элитного типа ведения боя. Воины этой культуры, предположительно, сражались на колесницах, и этот лук очень удобен для этого типа ведения боя. И это важно, так как лук из синташтинской культуры очень мощный. Мы предполагаем, что это довольно убойный лук. Что делает этот лук таким мощным?

Спирос Бакас: Смотрите, основываясь на весе наконечников стрел, в особенности – металлических, что мы нашли в могилах, мы знаем жёсткость древка для этих стрел – она была достаточно высокой. Также мы можем утверждать, что это крючкообразное приспособление на верхушке лука работало каким-то образом как устройство дополнительного натяжения. На основе всех этих имеющихся фактов, мы считаем, что этот лук был действительно мощным. Что мы можем сказать на данный момент? Мы продолжим исследование конструкции и, возможно, через два месяца мы будем иметь несколько версий этого лука и попробуем протестировать его, если лук будет эффективен. Мы сделаем более сильную версию этого лука и увидим этот лук в действии.

Иван Семьян и Спирос Бакас о луке Синташтинской культуры Видео, Научпоп, Археология, Синташтинская культура, Лук, Иван Семьян, Длиннопост

Иван Семьян: Мне нравится эта идея. Ты сказал до этого, что путь этой реконструкции похож на Одиссею, на что-то очень тяжёлое и длительное.

Спирос Бакас: Да, эта реконструкция началась в 2018 году, у нас было множество обсуждений по Скайпу, десятки фотографий и огромное количество разговоров. Знаешь, вся эта процедура – обмен идеями, обмен материалами между Россией и Грецией – части лука, наконечники стрел – это мероприятие очень трудное, как я сказал – оно как Одиссея.

Иван Семьян и Спирос Бакас о луке Синташтинской культуры Видео, Научпоп, Археология, Синташтинская культура, Лук, Иван Семьян, Длиннопост

Иван Семьян: Мы должны были убеждать греческую таможню, что это не подлинники, что это лишь сувениры…

Спирос Бакас: Но, тем не менее, я думаю что мы подходим к концу. Мы подходим к заключениям, так что я надеюсь мы сможем достаточно скоро продемонстрировать первые результаты нашей работы.

Иван Семьян: Мы считаем, что этот лук может дать стреле довольно большую пробивную силу, и я думаю что мы сможем это проверить.

Спирос Бакас: Да, конечно. Мы увидим в реальной жизни, как это может быть, и может ли это быть в принципе, ведь не всё это будет зависеть только от веса наконечников стрел, который больше подходит для очень сильного лука.

Иван Семьян: И также, как учёные, мы готовы к любым результатам, например если лук будет плохо работать. Мы понимаем риски...

Спирос Бакас: Разумеется, мы примем это как результат нашей работы. Мы построим нашу реконструкцию и покажем, что мы сможем выяснить. Мы не можем предсказать результат, мы готовы ко всему. Я буду соблюдать все необходимые процедуры, и я буду готов к любому результату.

Иван Семьян: Спасибо, мой друг, спасибо за твой взгляд. Для наших зрителей это будет интересной информацией. Я думаю, мы обещаем показать им очень впечатляющее видео эксперимента.

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку