Иван Худенко доказал, что начальство можно убрать

Власти «… преступной объявили в то время именно ту организацию труда, которую предложил и блестяще опробовал на практике Иван Худенко.»


Худенко «умер в колонии, раздавленный юстицией», как выразился Ю. Черниченко.

Иван Худенко доказал, что начальство можно убрать Экономика, Начальство, Сельское хозяйство, Длиннопост

«Он, сэкономивший государству сотни тысяч рублей и поднявший при этом заработки рабочих совхоза (рабочих, а не лентяев) вдвое и вчетверо, был обвинён в хищении, в аферах и «липе» («Литературная газета», 1987, 21 января). […]


Опыт Худенко делал ненужными не только 700 из 830 рабочих, 130 из 132 управленцев: учётчиков, бухгалтеров, нормировщиков и т. д. Тут, пожалуй, и зарыта собака.


Конечно, и этими 130 низовыми управленцами «верховые» поступились бы без особых переживаний, если бы они не составляли звена общей неразрывной цепи.


Не требуется ведь быть https://vikent.ru/author/384/, чтобы сообразить: если тут, прямо возле земли, в непосредственном управлении производством, столько совершенно ненужных, даже мешающих работать едоков, то сколько же их накопилось на остальных этажах управленческого аппарата?!

Нет, не о рабочих и крестьянах пекутся управленцы, чиня препятствия ....»


Нуйкин А.А. «Зато у нас нет безработицы!..», в Сб.: Личное мнение. Сборник писательской публицистики, М., «Советский писатель», 1990 г., с. 35 и 39.

Иван Худенко доказал, что начальство можно убрать Экономика, Начальство, Сельское хозяйство, Длиннопост

«Худенко с убийственной наглядностью доказал, что современный советский земледелец может великолепно работать без погонял. Увы, доказать доказал, а о людях не подумал.


Погонялам ведь тоже есть хочется, у всех семьи, дети. Монопольная форма руководства селом была поставлена под угрозу, и аппарат сработал стремительно и умело: и статью нашли, и судью нашли, и тюрьму нашли. Нет человека, система которого, распространись она в те годы, возможно, сделала бы необязательными нынешние дебаты о ценах...»


Жуховицкий Л.А., Что почём?, в Сб.: Личное мнение. Сборник писательской публицистики, М., «Советский писатель», 1990 г., с. 51.

+ Ваши дополнительные возможности:

Более 70-ти материалов по теме: Творческая личность – Власти Внешние обстоятельства

Изображения в статье

Изображение Carlotta Silvestrini с сайта Pixabay

Изображение Pete Linforth с сайта Pixabay