Иван IV и казанские дворяне

Иван IV и казанские дворяне История, Истории из жизни
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал другую версию... Жители Казани ожесточенно сопротивлялись - соответственно было много очень много погибших среди нападавших, по этой причине Иван Грозный, после взятия города, в отместку (ну и чтобы уменьшить число недовольного, боеспособного населения) велел казнить всех мужчин и подростков мужского пола начиная с возраста 5 лет.

Насколько я понимаю - вполне обычная практика в те времена....

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это с Чингисханом путаете.

"1202 г. Темучин (Чингисхан) разбил татар и вырезал побежденных, включая детей выше колеса повозки по росту"

15
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он подвесил их трупы над обеденными столами в домах и к каждому приставил персонального стрельца, который следил, чтобы в течение ближайших пары лет люди труп не убирали.


Если серьёзно, то Казань на пару с остальными татарами весьма успешно щипала Русь, неудивительно, что в какой-то момент Грозный решил разобраться с этим оплотом демократии и человеколюбия. И таки разобрался, причём далеко не с первой попытки. Более того, перед решающим штурмом предложил сдаться, негодяй такой. Но, не пожелав сдаваться, Ядыгер Мухаммад вполне логично обрёк город на резню. Ну а огромные потери при штурме средневекового города - вещь обыденная... Да и потом отдельные личности партизанили, так что специально тут никого можно было и не вырезать - и так желающих хватало.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасное дополнение...

Ну а с чего пошло выражение "сирота казанская" по Вашему мнению??

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В посте неплохо написано, это и есть основная теория. Иван Грозный там устроил разделяй&властвуй по всем канонам. Сговорчивым ханам предложил службу, ненужных убрал. Меньше ключевых лиц, каждому побольше подарков, старая администрация на завоёванной земле - народ спокоен. Хотя бунтовали конечно. Ну а потом татарские ханы просекли, что они то царю вроде как нужны. Стали клянчить и земли, и денег. Не знаю как с переодеваниями в лохмотья, но бедными и несчастными притворялись наверняка.

Вторая теория более простая, но она не очень хорошо объясняет иронический смысл, с каким мы употребляем сироту казанскую. Не знаю, казнили там мужчин специально или нет, но факт, что после резни осталось много сирот. Оставить их без кормильцев - читай умертвить голодом, поэтому их поручили воспитывать русским семьям. Вот они и ходили, говоря, что мол сироты казанские, дайте тарелку супа/кров. Тут скорее их жаль, иронии нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь немного знаю историю и не чураюсь логики, а этимология - это не ко мне :)

Автор поста оценил этот комментарий
По поводу повешенных - бред. Даже, банально, высоты потолков не хватило бы чтоб свободно повесить труп над обеденным столом. Не говоря уже о том, что через определенное время там в принципе невозможно было находиться, не то что обедать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку