3

It's time!

Пару месяцев назад я совершенно случайно узнала про величайшего в своем деле психолога Михаила Лабковского. И прочитав несколько публикаций я поняла - это то чего мне хватало в мой голове. Это как сортер для канцтоваров. Это как двадцатипятилетняя головоломка с бесконечными почему. Короче, его статьи прокачали мой мозг настолько, что я бывало по несколько дней переваривала прочитанное, проецировала на себя и близких и признавалась себе в тех вещах , в которых раньше мне не хватало смелости признаться. И тогда я решила поделиться этим с мамой, которая ищет миллион причин чтобы не читать это. В нашей семье очень сложные отношения, они как бы условно родственные. Моя сестра уже на протяжении нескольких лет переживает далеко не лучшие отношения с родителями. Мало того что я в свое время ужасно и порой жестоко с ней обходилась, так теперь в такой сложный период жизни, период, когда формируется личность, когда меняются приоритеты, когда гормоны бьют ключом, а психоэмоциональное состояние не поддается контролю, методики воспитания моих родителей не стали гуманней. И осознав насколько глобальный вред мне нанесли эти "приемчики", я решила не ждать пока мама прочитает, а услышав очередную проблему в поведении сестры, я начала раскрывать истиные причины. Старалась говорить максимально честно, как есть, пусть это было и не приятно слушать. Когда меня в 16 лет спашивали "почему ты бежишь из дома?" У меня было одно объяснение "потому что вы меня бесите". Знаю это очень грубо. Но в моей жизни было несколько особенно трудных, сложных, оставляющих оромнейший след событий. И знаете что? Они не были поняты, приняты, я слышала лишь обвинение, издевательства, и реакцию типа "ну с кем не бывает". И это было сказано в той ситуации о которой я до сих пор с болью вспоминаю. И теперь когда мне так нужна помощь родителей я не могу ее попросить, потому что опять придется рассказать проблему всей моей жизни. И снова в голове страх быть не принятой, не понятой, отвергнутой. И ощущая все эти мучения и осознавая все эти последствия воспитания родителей, я не хочу чтобы моя младшая сестра страдала от таких отношений. И знаете, я по настоящему полюбила сестру, не за что то хорошее, а просто так. И я очень хочу наверстать потеряные 16 лет с ней и заслужить ее доверие. К чему это все здесь? Честно? Не знаю. Но я просто кайфую от того что разгадала двадцатипятилетнюю головоломку под названием "Детские психотравмы и их последствия или жизнь невротика"

Дубликаты не найдены

+1

Как же вы похожи на одну мою знакомую)) Очень милая, добрая, хорошая девочка. Но одно но. Неуёмный энтузиазм щенка хаски. Каждая прочитанная книжечка вызывает такой шквал эмоций! А главное, необходимость с каждым знакомым поделиться, рассказать, разложить по полочкам... И полная, стопроцентная уверенность, что никто, кроме неё не догадался, что и как. А когда она добралась до околопсихологической литературы... В общем, я сбежала из её круга общения. Хоть и считаю её очень хорошим человеком.

раскрыть ветку 1
0
Ну тут главное без фанатизма. Мои родные и близкие знают про мое это увлечение и желание разобраться со своей головой и тараканами, но я не свожу все общение с ними только к этой теме. Мой муж вообще считает это помутнением рассудка, находясь в декрете. И я не навязываю ему свою идею, так же как и он мне свои. Если он спрашивает я делюсь информацией с ним, а так это мой мир и мое дело.
+1

ТС, у тебя мания величия. Мало того, что мир, родители, сестра вращаются вокруг тебя, ждут твоего одобрения и прощения. Так еще и нам рассказала о том, как это все важно.

раскрыть ветку 1
0
Вовсе нет. Я не жду что у меня будут просить прощения или ждать моего одобрения. Я не держу обиды на родителей и тем более сестру. Их не выбирают и воспитали они меня так как могли это сделать. Могли бы по другому, я бы сейчас и рассуждала бы возможно иначе. Но я выросла, у меня уже своя семья, муж, дочь. Я осознала свои проблемы и хочу в них разобраться. Свои взгляды я никому не навязываю
0
дайте,ссылку на статью которую читали:) пожалуйста
раскрыть ветку 4
+1
Не могу точно сказать какая именно статья на меня так повлияла. Я просто читала публикации Лабковского из интереса и как то неосознанно проецировала на себя и свое детство и на настоящую жизнь.
0

http://labkovskiy.ru/category/publikatsii/

Читайте тупо все.

раскрыть ветку 2
+1
Именно этот великий в своей профессии человек меня вдохновляет
0
спасибо
0
Так что там мама? Выслушала? Поняла?
раскрыть ветку 1
0
Не могу сказать однозначно. Да, она меня выслушала. Возможно поняла. Знаете, не знаю как для нее, а мне было очень важно все это ей сказать.
0

Почитать что ли...

0

Блин ну вы выросли же. Зачем постоянно искать любви и поддержки там где ее никогда не было?! Научится надеяться на себя не так и сложно. Моя мама вообще умерла когда мне было 17 и ничего не сдохла я без поддержки. Да тяжело. Но когда не обесценивают твои эмоции ещё лучше.

раскрыть ветку 5
+1
Я с вами согласна, но частично. Факт того, что вы да и я тоже не здохли безусловно хорош, но это не означает что жизнь была нам в радость и приносила нам счастье. Не знаю как вам, а мне лично нет. И все мои разочарования, ошибки, плохие привычки, зависимости, все то, что не приносит мне счастья, все это последствия моих детских психотравм и неврозов. Мы все, по сути, заложники своих неврозов и неврозов родителей. Отсюда и вытекают разочарование в жизни, комплексы, депрессия и т.д. Может кого то и устраивает его жизнь и он готов с этим смириться, но я нет. Человек со стабильной здоровой психикой не будет мириться с дискомфортом и неудобствами, которые будут сопровождать его всю жизнь. Вот я решила что и мне пора "лечить голову" чтобы не жаловаться на жизнь и не говорить что все ижет не так как я бы хотела, не жить не своей жизнью, найти себя. Вы будете смеяться, но я так и не смогла найти себя, мне вроде бы и интересно все, но в то же время это все так поверхностно.
раскрыть ветку 4
0
Нужен очный психотерапевт. Обожаю Лабковского, только он не ответит на ваши вопросы. Нужны личные встречи.
раскрыть ветку 1
0

Себя искать можно всю жизнь. Психотерапия вам в помощь. Сложно и больно правда, но работа. У меня просто ещё характер ого-го. Может поэтому и выползла из всего с минимумом потерь

раскрыть ветку 1
Похожие посты
762

Ответ на пост «Мама страдает» 

А что делать если наоборот, я старшая сестра и брат, который ведёт себя так же, не уважает мать, хамит, грубит и материться. Я не могу его побить, сил не хватит. Ещё и огребусь в ответ. Пробовала маму воспитывать, чтобы вела себя построже с ним, но нет, все ему прощает, и деньги даёт.

Потом я вышла замуж, брат женился, и начались каждодневные звонки от мамы: а ааа, все плохо, жена такая же, может матом послать.

А потом всё, как отрезало у меня, я больше не хочу вариться в этом дерьме, у меня своя жизнь, свои проблемы, которые мать даже не слышыт, ее волнует только этот крысиный круг, в котором она бегает, а выходить не хочет. Не хочет.

Теперь, когда она мне звонит и начинает выговариваться, я ее останавливаю и спрашиваю: а ты что сделала в ответ? Вела себя строго? Нет? Так а чем проблема? Если ты, мама что-то хочешь изменить,начни что-то делать, если ты, мама, ни чего не делаешь, значит тебя это, устраивает. Так что тогда жалуешься?

И знаете, стало меньше жалоб, появились другие темы для разговора, и оказывается все не так уж и плохо.

А брат, как был ушлепком, так и остался, но это не моя проблема.

689

Воспитательные меры

Когда я ещё учился в начальной школе, каждый день при выполнении мною домашнего задания моя бдительная мать сидела прямо над моей душой, высматривая мою тетрадь, прямо как хищник свою жертву. Если я допускал хоть одну помарку/ошибку/кривую букву, она тут же принималась избивать меня тем, что ей под руку попадётся, а во времена особой ярости специально выискивала что-нибудь тяжелее/твёрже по дому. После этого она, как правило, вырывала страницу и заставляла писать все классные и домашние работы заново.
Да, все мои тетради выглядели просто идеально аккуратными, и учителя всегда демонстрировали их перед всем классом, как пример того, какими они должны быть и у остальных моих одноклассников. Возможно, мои одноклассники тихо завидовали мне, в то время как я завидовал им. За то, что у них на домашние задания уходят не больше часа, тогда как я каждый день тратил не менее пяти часов. И это в семь лет. Ясное дело, что при таком раскладе времени ни на игр, ни на друзей, ни на веселье у меня попросту не оставалось.
Стоила ли минутная похвала от учителей всех тех избиений, оторванных страниц и моей постоянной паники перед любыми возможными ошибками? Определённо, нет. Мой идеальный почерк мне даже не понадобился в будущем: кому сейчас вообще интересно то, как человек владеет ручкой?
В более старших классах мама хоть уже и не делала так, но контролировать всё же не переставала вплоть до моего восемнадцатилетия. В основном она проверяла мои телефон, смс-ки и соц.сети, но это уже совсем другая история.
В детстве всегда пытался оправдать её перед самим собой, но сейчас понимаю, что она попросту вымещала на мне всю свою обиду за собственное тяжелое детство.
Не надо так.

1136

Родителям

Раз мне всё равно не спится, я решила хотя бы случайным постом напомнить людям о элементарных вещах. Не хочу строить из себя того кем я не являюсь, тоже грешу. Заодно и себе напомню что-ли...

Раз уж я тону в теме рпп расскажу пару случаев из своей жизни и то как они на меня повлияли. Постараюсь коротко.

1. В 6 классе я заняла 2 место на олимпиаде с математики. Это были прекрасные времена, когда я ещё не успела выблевать мозг. Кхм, так вот. Когда я сообщила об этом родителям, они лишь посмеялись со словами «С конца что-ли?! Ты ведь на большее не способна». Ахаххахаха, смешно, правда?

2.В младших классах ребята часто подшучивали над моим лишним весом. Дети... Дети самые жестокие, потому что не умеют врать. Они говорят то, что видят, забывая о том, что это может кого-то задеть.

3.В детстве меня совершенно не хвалили. Когда я говорила, что за стих получила 4+, у меня спрашивали почему не 5. А когда приносила 5, рассказывали о том, что так должно быть всегда, это обязанность и за это не стоит ждать похвалы.

4.Я помню момент, когда стояла перед мамой и рыдала взахлёб, умоляя отвести меня к психологу, просила о помощи, кричала о том, что я не справляюсь одна. Увы я живу в стране СНГ, а тут психолог - не профессия, а психологические проблемы решаются с подругой за бутылкой чего-нибудь крепче кофе.

5.Знаете, я ведь пыталась спокойно объяснить родителям ситуацию, уже в более зрелом возрасте. Мне говорили «мы тебе не друзья, чтобы ты с нами так общалась. иди учись и не выдумывай.».

Как итог: я юная девушка с вагоном и маленькой тележкой комплексов, пытавшаяся сбежать всю свою жизнь из-под родительского контроля, от упреков и бесконечных требований, которая сейчас в 5:41 пишет пост на Пикабу от одиночества и отчаяния.

Если кто-то дочитал до этого момента, мое уважение. И напоминание. Умейте слушать и слышать. Думайте о том, что говорите и кому вы это говорите. Родители, поддерживайте своих детей, станьте для них другом с пелёнок и воспитайте так, чтобы вы о проблемах своего чада узнавали первыми.

12802

Когда ты мамкин бунтарь

Всем нам в детстве говорили "Шапку забыл(а)! Уши отмёрзнут!" и заботливо водружали на недовольные головы шерстяные изделия. Но отойдя подальше от дома можно было с чувством собственного достоинства и озорного бунтарства снять её и торжественно сунуть в рюкзак, дальше шагая с гордо поднятой головой победителя.
Я тоже так делала, но снимала я её так, что бы мама из окна это видела. И под грозящий мне со 2го этажа кулак удалялась. Но вот когда я отходила из её поля зрения, шапку я возвращала на голову, ибо бунтарство - бунтарством а ушки все таки мёрзнут.)

1020

Детство с наркоманом в семье

По мотивам поста
Счастливое детство или как жить с наркоманом

Прочитав пост выше, мне тоже захотелось поделиться тем, что происходило у меня в детстве.
Я жила с бабушкой, дедушкой и дядей. Мама жила отдельно в пригороде, т.к. там была ее работа, и мы виделись только на выходных. Воспитывала меня в основном только бабушка. В целом, у меня была обычная, работящая семья, жили не богато, но и не совсем бедно. Бабушка и деда меня очень любили, хоть и были иногда строгими. Хотя я их понимаю теперь, боялись, что я тоже "пойду не пой тропе".
Дядя, брат мамы, со школы, как мне говорили, начал употреблять. Сначала клей, потом трава, потом уже серьезнее вещи пошли. Сидел в тюрьме 3 года, мы с бабушкой часто носили передачи ему. Она брала меня с собой, потому что не с кем было оставить.
Я помню, как его арестовали. Мне было лет 6, весна. Дядя выходит из дома, идёт по улице, вокруг лужи, грязь. Тут из машины выходят 2 мужика и набрасываются на него. Он пытается вырваться, убежать, но они валят его на землю в эту грязь. Все это видели я и бабушка,. Ох как она рыдала, я ее очень долго успокаивала, говорила, что это скорее всего ошибка, а она все причитала, что у него куртка новая и как же он теперь без нее. После тюрьмы дядю переведи в психдиспансер, и там он провел около года. Помню, как его выпустили. Бабушка накупила кучу вкусностей, она была такая счастливая. А он сидел ошарашенный дома, молчал и просто смотрел перед собой. Бабушка и дедушка очень часто ругались с ним, и все мое детство прошло в ссорах, периодически переходящих в драки. И знаете, я даже как то не думала, что может быть по другому. После отсидки он снова начал употреблять, вернулись старые друзья со двора. Он не работал, все деньги, что у него были - с его пенсии по инвалидности 2 группы. Иногда все же пытался устроиться, но максимум его хватало на полгода.
Его родители очень любили его, особенно бабушка. Мне кажется, ее отношение его и испортило, ведь он был самый любимый ребенок в семье, ему все разрешали, все прощали. Они тянули его на себе, как могли, и наверное до последнего надеялись, что дядя опомнится и начнет вести нормальную жизнь. Покупали ему машину, чтобы он смог таксовать, дедушка устраивал его к себе на работу токарем, но все это рано или поздно уходило на задний план. Дядя начал колоться, я видела шприцы в мусорке. Видела, как он лежит на диване и смотрит в потолок по полдня. У него никогда не было семьи, жены, детей.
Я, как и автор поста, была отличницей всегда, предпочитала закрыться в комнате и тихонько читать книжки, пока в соседней комнате взрослые "разбираются". После 18 поступила в универ в другом городе и уехала. Это событие сильно подкосило стариков, но дальше оставаться в родном городе я не могла. Через год у бабушки случился инсульт. Дядя ее довел своими ссорами. Он постоянно вымогал деньги, продавал вещи, начал угрожать ей, мог замахнуться. Я не могу простить его за все это, за все те издевательства от него, за его слабость, несостоятельность. Он выпил все силы у моей семьи, буквально свел своих родителей в могилу.
Бабушка промучилась ещё полтора года, не вставая с кровати. Рассудок ее покинул, она пыталась покончить с собой, орала ночами, у нее были страшные пролежни. Дедушка мой крепился как мог, ухаживал за ней, но тоже долго не прожил. Когда я навещала его после инфаркта, он ещё мог говорить. Сказал, что приходил дядя и они подрались, после чего у него случился инфаркт, потом ещё один через несколько дней. Мои деда и бабушка, няняйка, как я ее называла, были очень сильными людьми, я по ним очень скучаю, и жалею, что так мало виделась в их последние дни, приезжая только на каникулы. Дядю же никогда не прощу, вся доброта и любовь, которой его одаривали, он ее не заслужил.
Моя история, наверное, не такая "жесткая", я не варила дяде дозу, не бегала ему за шприцами. И я просто благодарна судьбе, что ему не пришло в голову просить меня ему помогать. Но дети не должны расти в такой обстановке, в ругани, с запахом травы в квартире, со шприцами в мусорном ведре, и я до сих пор думаю, какого хрена моя мама, зная и видя все это, не забрала меня к себе.

Показать полностью
60

Десятая жизнь

Где-то высоко за облаками один голос настойчиво пытался убедить другой в чём-то своём,имевшем для него особую важность.

-Я никогда не обращался к Вам с просьбами.Прошу Вас,верните меня к нему.Ему угрожает опасность.Вы же сами нас учили,что мы должны оберегать их до последнего.

Второй голос с нотками раздражения отвечал первому:

-Вот именно,но ты уже потратил все свои девять жизней.Я не вправе вернуть тебя к нему.Жди нового назначения.

Первый,всё с той же настойчивостью:

-Но есть вариант же.Можно же, в случае экстренной необходимости,взять одну жизнь из будущего назначения.

Второй,задумавшись:

-Можно.Но есть ли смысл?Он стар и скоро покинет свой мир.К тому же,ты не очень хорошо показал себя в предыдущих назначениях и мне рекомендовали,в целях твоего исправления,отправить тебя в многодетную семью.А там тебе твои жизни очень понадобятся.

Первый тяжко вздохнул:

-Многодетная так многодетная.Так всё-таки да или нет?

Второй:

-Вижу ты исправляешься.Хорошо,ты вернёшься к нему.Но больше одной жизни я тебе дать не смогу.Ты готов к возвращению?

Первый:

-Да.

***********************************************************************************************************

-Василий!Ах ты проказник!Где же ты шлялся?

Василий вальяжно подошёл к своему Человеку.Довольно мурлычя потёрся о его ноги в инвалидном кресле и прыгнул к нему на живот.

Иван Петрович,так звали Человека Василия,с особой любовью и нежностью погладил своими морщинистыми руками кота, от чего Васька ещё громче замурлыкал,закрывая время от времени в удовольствии глаза.

-О, перевозчик блох вернулся!

Перед Иван Петровичем стояла его соцработница,последние полгода приставленная ухаживать за ним,ввиду его немощности и невозможности самостоятельно ходить.Дарья и не пошла бы к нему,если бы не его ветеранская пенсия,на которую она наполняла холодильник у себя дома.И его квартира в центре города,на которою уже имела свой интерес на пару с любовником.

-Через дверь ведь зашёл наверняка.У тебя,ключей нет,у кота подавно.Как я тебя хвостатого говнюка то не заметила?

Васька ,услышав её голос,развернулся на коленях Ивана Петровича и глядя на неё зашипел и выпустил когти.

Дарью раздражал этот кот.По словам Иван Петровича,коту уже лет 12,но вёл он себя не как кошачий пенсионер.Всё время пытался её поцарапать,укусить,постоянно ссал в туфли и даже пару раз сделал кучи на случайно оставленном пальто,когда то лежало на тумбочке в прихожей.

Иван Петрович ссылался всё на еду и на возраст кота,которую Дарья оставляла в его миске.Дарья не верила и говорила,что такой реакции у нормального кота не может быть на корм и возраст тут не причём.

-Даша,ты не серчай.Он к новым людям трудно привыкает.Прости ты его,старый ведь,и не видит толком уже наверняка-то.Что сегодня готовить будешь?

Дарья сделав жалостливое лицо:

-Да как обычно.Сегодня макароны,картошка,сосиски вот по акции успела урвать.Сам же знаешь,что всё дорого и дорожает постоянно.Смотришь же телевизор.

Завтра может сырок будет,колбаса.После твоих платёжек по кварплате и денег то не остаётся.

Дарья лукавила.Всё,что она приносила Иван Петровичу она набирала у своей подруги,когда та собирала просроченный товар на мусорку и отдавала Дарье просто так.

На кварплату и прочие платежи,Дарья решила не тратится,ей деньги нужнее.Благо все платёжки приходят в почтовый ящик и Дарья сама их забирает.

Иван Петрович же не интересовался ими,как и чеками с продуктовых магазинов, полностью доверившись ей.А больше и никому.Его жизнью никто не интересовался и никто уже давно не приходил к нему.

**********************************************************************************************************

Дарья вышла из комнаты Ивана Петровича и ушла на кухню.

Василий потихоньку стал успокаиваться под поглаживания Ивана Петровича.

Васька помнил,как он лишился последней,девятой жизни и запах рук,которые ему помогли в этом.Запах этот ,Василий, запомнил ещё будучи котёнком.Когда Иван Петрович первый раз вышел с ним во двор погулять и отпустил его на землю.Василий тогда случайно нашёл мёртвую крысу возле мусорного бака.От тех рук пахло также.

В тот день появилось солнце и Василий решил погреться на нём,лёжа на подоконнике.И не заметил как задремал.

Дарья делала уборку в квартире и увидела спящего Ваську и в тот же миг ей пришла идея как избавиться от ненавистного кота.

Окна были открыты,Иван Петрович попросил проветрить комнаты,благо лето.И она просто столкнула спящего Ваську в открытый проём окна.

Девятый этаж,выжить не должен,как тогда решила Дарья.

Ивану Петровичу же сказала,что Васька выскочил в подъезд,когда она уходила.

*********************************************************************************************************

За время отсутствия Васьки Дарья успела расслабиться и вела себя уже как дома.Любимое пальто лежало на диванчике в прихожей,сумочку в день возвращения Васьки она поставила на тумбочку возле двери,забыв закрыть её.

Чем и воспользовался Васька.........

*********************************************************************************************************

-Чёртов кот!!!Тварь!Да я с тебя шкуру спущу неблагодарный ты шерстяной мешок!!!

Дарья,вся пунцовая и злая вовсю орала на всю квартиру одновременно потрясая сумочкой и туфлями из которых шёл запах Васькиной мести.

Иван Петрович был жутко смущён как поведением Даши,так и запахом из сумки и туфель,которые Даша держала у него перед лицом.

-Даша,я всё понимаю.Но и ты Ваську пойми,он же старый.Он уже не понимает,что делает.Я вижу у тебя красивые серёжки сегодня.Давай я дополню их брошью.Она очень красивая,от жены осталось.

Иван Петрович с прихожей неторопливо укатил на своём кресле в свою комнату и вернулся оттуда со шкатулкой.

Дарья всё облазила,но видела её впервые.Для себя решила,что у него есть в квартире какой-то тайник и эта шкатулка наверняка не всё,что там может хранится.

Иван Петрович обтёр своими ладонями шкатулку на коленях и открыл.

Глаза Дарьи алчно заблестели глядя на содержимое открывшейся её взору.

Кольца,серьги,цепочки и прочие ювелирные изделия,которые раньше она могла наблюдать,только в салонах через витрину.

Иван Петрович посмотрел на Дарьё и расплылся в улыбке.

-Даша.Это всё бижутерия,они не стоят ничего.Кроме вот этой броши.Я её с Германии привёз в подарок жене,когда война закончилась.

Иван Петрович бережно вынул с коробки небольшую брошь,выполненную в виде распустившейся розы на лепестках которой красовались вкрапления драгоценных камней.

-Вот.Возьми.Прими в качестве извинений за моего Ваську и прочие неудобства.Она серебрянная,так на лепестках какие-то драгоценные камни,я не помню уже их названия.

Дарья протянула руку и в неё легла эта красота.Больше на ум Дарье ничего не приходило глядя на брошь.

-Извинения приняты.Но я не знаю,как вы в следующий раз будете извиняться,если ваш кот захочет повторить.

Иван Петрович слегка смутился:

-Я договорюсь с ним.

Васька же понял,что извиняться его Человеку больше нечем и решил на время прекратить боевые действия.

-Ты не мог,чтоль в другое время позвонить?!Нет,он не рядом,я его в ванной оставила,моется.Да,закрыла дверь в ванную.Говори,что за срочность.

Дарья держала телефон слегка прикрыв его ладонью,больше по привычке,чем из опасения,что кто-то услышит.

-Я нашёл покупателей на квартиру твоего старого хрыча!Они готовы предложить в 1,5 раза больше,чем она того стоит.Долги и ремонт их не волнует,так возьмут.Сказали месяц подождать,чтоб сумму оставшеюся набрать.Чтоб я не передумал они дали мне задаток.Надо решать с ним в ближайшие недели.Ты нашла документы на квартиру?

Дарья оглянулась в сторону ванной комнаты.С той стороны доносился лёгкий шум воды.

-Всё обыскала,не нашла.Я думаю,что в тайнике.Он недавно откуда-то шкатулку вытащил,которую я раньше не видела.Может там.

На другом конце недовольно засопели:

-Так думай резче.Придумай что-нибудь.На Мальдивы бесплатно не возят.

Дарья задумалась.Она давно хотела слетать на какие-нибудь острова.Отдохнуть,пожить по человечески,как люди,а не вот это вот всё.

И Дарья стала думать....

В это же время Васька делая вид,что ест свой "любимый" корм, паралельно слушал разговор стоящей рядом Дарьи.

Надо что-то делать....

**********************************************************************************************************

-Даша,принеси пожалуйста,мой фотоальбом.На ностальгию что-то потянуло,хочу посмотреть на своих боевых товарищей.Он в шкафу,на верхней полке,я не достану.

Даша уже собиралась уходить,но вспомнив что Мальдивы сами к ней не прилетят,состроила милую улыбку и подошла к Ивану Петровичу.

-Иван Петрович,тут с ЖКХ звонили,просили принести документы на квартиру.Что-то там пересчитать хотят.Вы сами им передадите или мне сходить?

Васька,как обычно лежал на коленях у Ивана Петровича.Услышав про документы на квартиру он неожиданно больно царапнул руку Ивана Петровича.

-Ах ты ж!Да что с тобой не так?

Василий резко спрыгнул с колен Иван Петровича и исчез под диваном.

-Вот зараза!Только помнил и уже забыл,куда я их положил.Позже может вспомню.А пока принеси,пожалуйста,фотоальбом.

Дарья ещё раз по лисьему улыбнувшись Ивану Петровичу ушла к нему в комнату.

-Васька!Вот только вылези!Получишь тапком по наглой морде!

Тут вернулась Дарья.

-Вот.Что ж он у вас такой тяжёлый?

Иван Петрович аккуратно принял из рук Дарьи альбом и положил его к себе на колени.

-Спасибо дочка.А ты завтра во сколько придёшь?

Дарья еле сдерживала своё раздражение из-за того,что он её задерживает,но всё же ещё раз улыбнулась ему.

-Как обычно в 10.Вы говорили,что любите борщ с пампушками.Давайте завтра я вам его приготовлю?

Иван Петрович был слегка удивлён в изменении поведения Дарьи,но они ему нравились.

-Спасибо дорогая.Буду ждать.

-Ну вылазь уже.Не будет тебе тапка.Альбом посмотрим,вспомним молодость.

Василий нехотя вылез.С опаской подошёл к креслу,на котором сидел Иван Петрович.Убедившись,что тапки у него на ногах,а не в руках,прыгнул к нему на колени.

Одной рукой гладя кота,другой перелистывая альбом ,Иван Петрович рассказывал Василию о моментах в своей жизни,которые были запечатлены на фотографиях.

-А вот наша с тобой семья.Помнишь Нюрку?Вижу помнишь,раз лапку к ней протянул.Жаль раньше меня ушла.

Иван Петрович с особой нежностью смотрел на чёрно-белую фотографию,на которой на него смотрела молодая красивая статная женщина,мечта всех офицеров его части.

-А вот эту фотографию я то-то не припомню.

Среди страниц с чёрно-белыми фотографиями затесалась цветная.А на ней сын....

-Алёшка.Не припомню,чтоб он вообще фотографии присылал.Как ушёл в армию,так ни разу и не приехал,не позвонил.Даже адреса не знаю.Сейчас на пенсии наверняка,тем более не до меня.С внуками сидит наверное постоянно.

И Иван Петрович замечтавшись задремал.

Васька же аккуратно вынув лапками фотографию сына из пазух страницы альбома, перевернул её и громко мяукнув потёрся о руки Ивана Петровича.

-Ох,Васька!Что случилось?Я задремал опять?Извини меня.Дальше будем смотреть или тебя на кухню отвезти?

Васька лапками подвинул фотографию сына под руку Ивана Петровича.

-Дальше хочешь смотреть?Ну давай продолжим наше путешествие в прошлое.

Приподняв руку Иван Петрович заметил под ней перевёрнутую фотографию,а на ней адрес и телефон.Развернув её,он ещё раз посмотрел на лицо сына.

-Интересно,а может это адрес и телефон сына?Как думаешь Вась?

В ответ Васька потёрся о руки Ивана Петровича,мысленно соглашаясь с ним.

***********************************************************************************************************

-Алло!Добрый день девушка.Можно к аппарату Алексея Ивановича Гвоздикина? Кто я?Я его отец.Нет дома?А,с внуками гуляет.А Вас как зовут девушка?Настя?Вы дочерью ему приходитесь?Очень приятно.А когда он будет дома?Хорошо.Я буду ждать звонка.

Васька сидел рядом и наблюдал за своим Человеком.Васькин план стал исполняться.

-Иван Петрович?Это Настя.Ваша внучка.К сожалению,папе срочно понадобилась уехать.Но мы сможем к Вам приехать в гости.Вы не против таких нежданных гостей?Нас много.

На том конце провода стал слышен многоголосый смех людей разного возраста.

-С удовольствием приму вас.Квартира большая,места всем хватит.А когда сможете приехать?Через 2 дня?Хорошо, буду ждать!

Васька давно не видел Ивана Петровича таким счастливым.Всего один телефонный разговор и как он ожил.Васька даже показалось,что он немного помолодел.

Прошло 2 дня.

Дарья безуспешно пыталась выведать место хранения документов,чему способствовал Васька,постоянно отвлекая Ивана Петровича своими казалось бы нелепыми выходками.

На третий день, к полудню, в дверь позвонили.Иван Петрович уже забыл как звучит его дверной звонок и для него это было приятной неожиданностью.

-Дарья,открой пожалуйста,это ко мне.

Дарья удивилась и с недоумением обратилась к Ивану Петровичу:

-К Вам?Кто?

Иван Петрович в нетерпении обратился с просьбой ещё раз:

-Ну ,не держи людей на пороге.Открывай.

Открыв дверь, перед глазами Дарьи, предстала группа из улыбающихся мужчин и женщин,держащих за руку маленьких детей.

-А Иван Петрович тут живёт?

На вопрос Дарья не успела ответить.К двери подкатил светящийся и улыбающийся Иван Петрович,как когда-то давным-давно на Парадах Победы.

-Тутошки он!Проходите!А Алёша приехал?Он с вами?

Группа людей разошлась в стороны и взору Ивана Петровича предстал седовласый статный мужчина.

-Алёша,ты как был статью в мать так и не изменился.

Алексей Иванович держал в руках большой букет цветов и чувствовал себя неловко.

Как давно он его не видел.

Он помнил его высоким,подтянутым офицером с сильным голосом.Теперь же перед его взором предстал совершенно другой человек,в котором от былого остались только его такие же,как тогда,глаза,в которых одновременно читалась и внутренняя сила,и доброта к окружающим его людям.

Он хотел что-то ответить отцу,мысли роились в его голове,но не могли связаться во что-то стоящее.Он медленно подошёл к отцу,положил ему на колени цветы,сел на колени и обнял его ноги.

-Папа,ты больше не будишь один.Никогда.

Всю эту картину ,долгожданной встречи ,сидя в коридоре прихожей, наблюдал Василий.

Он смог.Он спас своего Человека.

Он с удовольствием смотрел на перекошенное от злости лицо Дарьи и решил дополнить её "радость" нагадив в её туфли,пока та не видит.

Сев на подоконник,Василий посмотрел в сторону откуда доносились звуки радости и смеха,взглянул на небо,и улыбнувшись про себя шагнул на улицу.Окно было открыто.Лето же.

-Деда,я у тебя в прихожей котика такого большего пушистого видела.Ты его не видел?

Иван Петрович махнул рукой.

-Да сбежал опять, наверное, сорванец на улицу.Нагуляется сам придёт.

Десятая жизнь Семья, Родители и дети, Родители, Кот, Картинка с текстом, Длиннопост, Отношения, Одиночество
Показать полностью 1
12132

Разочарование детства

Когда мне было 5, помню просила у родителей собаку. Или кошку. В общем что-то живое и пушистое, с кем можно весело играть. Родители все отказывали а потом спросили: а хочешь обезьянку?

Это конечно не собака, и про обезьян я знала мало, но предложение все равно повергло меня в дикий восторг.

Я: настоящую?
Р: конечно!
Я: и она будет жить у нас дома без клетки и с ней можно будет играть?
Р: да!

Ну а потом появился мой брат.

891

Это вообще норма?

Дело такое: у меня есть младший братишка- поздний ребенок. На тот момент ему было лет 5. В общем, привел он детишек со двора к нам домой, дабы мультики посмотреть. Одна девочка и два мальчика, всем от 4 до 6 лет где-то. Дома была только мама, которая присматривала за внучкой. Далее со слов мамы:
Иду я на кухню, приготовить смесь для ребенка и наблюдаю такую картину: мой сын сидит в зале смотрит мультики, остальные дети на кухне- налили себе чай, разрезали пирог, который я купила и даже не успела открыть.😂😂😂Вот так дети!) Мы с мамой просто посмеялись,конечно, с этой ситуации)
Наш братишка по природе своей очень наивный, верит почти всему, что ему говорят. Ну вот прям совсем нет в нем хитрости, даже врать не умеет. Сидит себе мультики смотрит, пока его друзья на кухне хозяйничают и в ус не дует))
И это был не единичный случай.
Один раз он пришел с улицы и заявил мне: « Антоша(его друг) чувствует, что у нас есть деньги»
- Ах да? И где же сам Антоша?
- В подъезде ждет меня
Выглядываю в подъезд и кричу: «Где?» и слышу как тот убегает)))
Ну и полно подобных случаев было. Было даже, что деньги воровали.
Я не пойму, это все дети сейчас такие или только у нас во дворе?)
Мы своего даже никому в гости заходить не разрешаем, не то, чтобы он у кого то пироги без спросу кушал на кухне)) Интересно и то, что и другие родители к себе не разрешают никого заводить. Это только мы разрешаем( и, видимо, зря).
Я в детстве вообще в гостях стеснялась даже водички попросить.
Конечно, мы стараемся к таким ситуациям с юмором относиться. Но все равно, и все же, это вообще нормально?😂

1333

О родителях и доверии

Много постов о родителях, родителях замечательных и откровенно никудышных.

Когда родилась я, маме через две недели исполнилось 20, папе через неделю – 21. Они мне доверяли и поддерживали, правда, я была для них источником веселья.

Родители смеялись, глядя на то, как самозабвенно я чищу дедушкино ружье и набиваю патроны. Моя возня с порохом их не смущала, а я в школу не ходила еще. Веселились, когда я мастерила мушек для рыбалки или шила для дедушки чучело тетерева для охоты.

Но скоро я осталась без лучшего друга – дедушки.

Когда я пошла в школу, мне на шею повесили ключ на синей тесемочке, и показали, на какой полочке серванта лежат деньги. Я стала «взрослой».

Когда я пошла в первый класс, а меня через две недели вышибли во второй, еще через две – в третий, родители хохотали до истерики и икоты. Ну, я была сама виновата – бегло читала газеты и решала задачки друзьям из третьего-четвертого классов, и считать до десяти и рисовать палочки и крючки наотрез отказывалась. На комиссиях они меня рьяно защищали.

Когда я дралась и их вызывали в школу, они тоже меня защищали, они свято верили, что первая я не полезу. Я была младше одноклассников, и мелкая к тому же. Когда покупали форму спортивную, очень всех веселил мой размер обуви – 30. В пятом или шестом классе. Ну, пришлось кому-то настучать по шляпе…

Они защищали меня, когда мне случалось сцепиться с учителями литературы и истории. Что делал ребенок шестидесятых, сидя один в большой квартире? Читал книги, которыми данная квартира была забита. Отсюда с детства у меня такая любовь к Пушкину и такое уважение к его прекрасной жене. Ой, я же дралась за нее! Весь класс был против нее. Моя подруга со мной месяц не разговаривала – как я могу ее защищать, когда против нее и Ахматова, и Цветаева. А я ей говорила, что данные дамы с их моралью и ногтя вдвоем не стоят Натальи Николаевны, которая была не только очень любящей мамой своим семи детям, но брала под крылышко и чужих, шестерых в общей сложности… С одной поэтессой сын общаться не желал, вторая обрекла крошечную дочь на смерть…

Родители хохотали месяц, когда я в девятом классе получила право поступления без экзаменов (была десятилетка), только надо было экстернат за школу сдать. А на деньги, которые они собрали мне на репетиторов, мы втроем поехали отдыхать.

Когда в день моего рождения (18 лет) мы с моим лучшим другом подали заявление, и они, и его родители смеялись до слез, уверяя, что когда-нибудь я их уморю насмерть. Когда стало понятно, что я беременна, родители смех пытались маскировать кашлем.

Когда я получила красный диплом и поступила в аспирантуру, это рассказывалось знакомым как самый смешной анекдот.

Ну ладно, такие они люди, мама и умерла, смеясь над своей онкологией. В гробу лежала с озорной улыбкой.

Но вот как они могли доверять мне деньги? Не выдавали на магазин, а именно все? И я рассчитывала, сколько и на что могу тратить, со мной обсуждались крупные покупки, и я прикидывала, как на оставшиеся деньги прокормиться до ближайшей зарплаты, ведь когда заканчивалась их работа, в магазинах пустые полки были, это я после школы «добывала» продукты.

На даче летом я тоже целый день одна была, они после работы ночевать приезжали. А я с подружками и их бабушками грибы, ягоды, травки собирала. Так они совершенно спокойно ели собранные и приготовленные мною грибы! Пили травяные чаи! А я и тогда обожала делать заготовки, и мне безропотно привозились банки, крышки, уксус, сахар, водка. Бабушки подруг охотно делились рецептами, и я варила варенье из лепестков дикой белой розы, побегов елки. Компот из шиповника закатывала, из половинок. Закатывала чернику в собственном соку, голубику. Зимой все уходило. Но грибы и родители, и их друзья ели совершенно спокойно, я их сушила, солила, мариновала, закатывала вареными и жареными. Я бы так не смогла, наверно. 

Вот главное – они всегда мне доверяли.

1379

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

364

Бабушки

Мне очень повезло - я росла в окружении трёх бабушек: бабушка по папиной линии, Ольга Григорьевна, и её родные сёстры - Надежда Григорьевна и Галина Григорьевна.

Моей бабуле я обязана многим. С раннего детства ею была мне привита любовь к чтению и литературный вкус. Она могла часами читать мне, рассказывать сказки наизусть. Карлсоны и Незнайки быстро были вытеснены Чеховым, Пушкиным, Гоголем, Лермонтовым, Теффи, Ремарком. До сих пор бабуля, несмотря на почтенный возраст, цитирует произведения различных авторов. Бабушка, по образованию химик-биолог, показывала различные «чудеса» с лакмусовой бумажкой и щелочью, извержение вулкана из бихромата аммония, выращивание кристаллов из медного купороса, и множество метаморфозов разноцветных реактивов. В её квартире мне разрешалось всё: показ мод с извлечением всего гардероба, распотрошение косметички, попытки дизайнерства на швейной машинке и множество других шалостей. Бабушкин дом был тайным убежищем для гурьбы детей, промокших по уши при измерении глубины луж, испачканных в грязи, подобно выводку диких кабанчиков, извалявшихся в снегу до характерного скрежета зубов. Бабушка сушила и приводила в порядок наши вещи, отпаивала нас горячим чаем, кормила и отправляла по домам в состоянии «заводских настроек», чтобы родители не устроили взбучку за наши детские проказы. Мои всевозможные «хотелки» удовлетворялись по первой просьбе, бабушка баловала меня и называла Лучиком.

Надежда Григорьевна, средняя из сестёр, воплощение изящных манер и чувства прекрасного. Невероятно артистичная и жизнелюбивая, своей энергетикой она заряжает и заражает за первые минуты общения. В её памяти хранится огромный багаж историй, анекдотов, шуток и прибауток. Это не удивительно, ведь бабушка преподавала русский язык и литература в местной школе. Руки у Надежды Григорьевны просто золотые: макраме, шитьё, вязание. Все родственники обеспечены запасом милейших и уютнейших тапочек, которые бабушка с любовью вяжет и по сей день.

Старшая из сестёр, Галина Григорьевна, спокойная, мудрая и справедливая. Уйти от неё, не испив вкуснейшего чая - невозможно. Вареники, блинчики, драник, лепешки... Всё ароматное и свежее, а выглядит, как на картинке. Вкуснее её пирожков я не пробовала. И дело не в секретных ингредиентах, а в заботливых и любящих руках. Слушать Галину Григорьевну можно часами на пролёт. Во-первых, она историк по образованию, и даже спустя десятки лет после работы учителем истории в школе, её память бережно хранит цепочки дат, событий, неизвестных фактов; во-вторых, она застала непростое военное и послевоенное время, в которое пришлось пережить многое.

Ещё у них был брат, Анатолий Григорьевич. К огромному сожалению, ныне почивший. Физик по образованию, человек-пароход в жизни. Кажется, для него не существовало невозможного: он преподавал в школе, занимался фотографией, путешествовал, мастерил руками. Он выучил польский язык потому что хотел прочесть книги писателя-поляка на языке оригинала.

Я помню, как бабушки, собравшись на кухне, пели. В годы своей юности они выступали, ездили на концерты по всей области. Их голоса всегда действовали чарующе: время замирало, хотелось слушать их ещё и ещё. Особенно мне нравились песни на украинском, этот язык был их родным, так как бабашки чистокровные украинки.

Три сестры и брат. Выдающиеся педагоги, воспитавшие несколько поколений; такие разносторонние и эрудированные личности; талантливые и неповторимые люди. Их дети, внуки, правнуки разъехались по разным городам и странам. Всё сложнее собираться всем вместе, расстояние даёт о себе знать. Но самое главное, мы трепетно относимся к нашему родству, так исторически сложилось в нашей большой семье. К огромному счастью, бабушки с нами и по сей день. Дай Бог им крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Бабушки Семья, Детство, Бабушка, Длиннопост
Показать полностью 1
2635

Живет такой парень

Сразу предупреждаю, букв будет много, мысли сумбурные и пишу с телефона.

Есть у меня хороший знакомый, не раз друг друга выручали, наверное даже могу назвать его своим другом. Он один с младенчества воспитывает дочку, больше 10-и лет уже. Жена у него запойная была, закодировал, долго не пила, потом забеременела и всю беременность не пила, а однажды пришел с работы домой не вовремя - она пьяная спит, а ребенок на полу лежит и кричит, есть просит. Выгнал жену, она  пить не перестала, развелся, лишил прав.  Через 5 лет его жена умерла, но ни для него, ни для дочки это не стало чем-то существенным. Он ее так и не простил, а дочка маму видела всего 2 раза в жизни.

До недавнего времени каждый или почти каждый день встречал их, гуляли вдвоем каждый вечер, рассказывали друг другу что-то, я даже завидовал белой завистью, я сына не каждую неделю вижу... Но не обо мне.  Дочкой он очень гордился, да и было чем - она и на олимпиадах призовые места занимала, и на соревнованиях по лыжным гонкам.  Все знаю, потому что он только про нее и говорил.

Работал он дома, что-то со сметами связанное, не знаю на удаленке или фрилансом, но всегда дома вкусно пахло, дочка всегда аккуратная и чистая, да и велосипеды с санками у нее вовремя появлялись. Правда машины не было, но он всегда говорил, что от машины больше геморроя, чем пользы. Квартира двухкомнатная, обставлена, все есть. Не богатые конечно, но не нуждающиеся точно. Раза 3-4 проверяла опека, но ничего плохого не нашли. В общем была простая и дружная, хоть и не полная семья.

Тут начинаются изменения, и не в лучшую сторону. У его матери обнаружили рак, 4-ю стадию, а это 5% выживаемсти прогноз на год. Было видно, что это здорово по нему бабахнуло, стал более замкнут, реже улыбаться стал, чаще дочка с подругами во дворе гулять стала. Потом бах - его работодатель крупно кидает его на деньги. Почти перестал появляться на улице. Однажды спросил дочку - сказала, что папа все время сидит за ноутбуком, что-то пишет. Потом умерла мать. После того, как похоронили видел его всего пару раз. Вроде трезвый и на наркотики не похоже, но взгляд какой-то пустой. Прошел мимо, "привет-привет" и все.

На неделе у него День Рождения случился, зашел к нему с бутылочкой коньячка и офигел - дома срач, в холодильнике мышь повесилась и гора пустых бутылок из под "трех топоров". Сказать, что я офигел -это ничего не сказать.Дочке дал карточку, на которую ее пенсия приходит, та сама и выживает, а он несет бред о том, что приносит близким несчастье, что из-за него жена умерла, что болезнь матери он не заметил и из-за этого она умерла и что не хочет, чтобы это случилось с дочкой, поэтому бухает, чтобы дочку опека забрала. Оказалось, что последней точкой стал сгоревший ноутбук, он это принял как знак, что не тем в жизни он занимается.

Вопрос такой, здесь нужен психолог или уже психиатр, и как его убедить в том, что ему нужна помощь? Что нужно сказать, о чем поговорить, может быть сделать что-то нужно для него, просто не представляю.

Поймал себя на мысли, что вся история похожа на те, что показывают "Малаховы" и иже с ними на ТВ, но здесь жестская реальность. Жалко их, и его, ведь знаю с детства как отличного парня, и дочку его, которая бьется за него, но достучаться не может... Что делать?

121

Ответ на пост «Вынужденная любовь» 

Как часто мы пропускаем сквозь пальцы, действительно важные вещи? Чаще чем думаем.  Особенно важны эти вещи, если они касаются воспитания детей. 

Я так же очень чутко слежу за сохранением личного пространства своих детей.  И передаю привет автору исходного поста.

Ко многим человеческим "особенностям", я стараюсь относиться снисходительно.  Люди разные, и этого у нас не отнять. Но вот чего я совершенно не терплю, так это беспардонность.

Вообще это качество свойственно нашим людям.  Такое ощущение что неуважение к чужому личному пространству у нас в ментальности. 

Раздавать советы которых не просят, прикасаться без разрешения к малознакомым людям, хватать за руки что бы посмотреть маникюр, часы, татуировку, кольцо и т.д., поправлять одежду.Список можно дополнять бесконечно. Скорее всего каждый читатель, хоть раз вспомнит что то подобное из своей жизни. 

Но самыми незашищенными от этой дикой привычки, являются дети и молодые родители.

Когда родилась наша первая дочь, мы носили ее в слинге.  Кто не знает, это такой специальный платок на кольцах, который перекидывается через плечо плечо родителя, образуя карман для ребенка. И вот отчего я совершенно охренела, так это то что некоторые прохожие могли подойти и начать трогать слинг, попытаться дёрнуть за кольцо с репликой , "А вы зачем ребенка в тряпке носите? Это опасно! Есть же коляска!" 

Но отдельная категория беспардоннщины — мамашки на площадке и бабульки.

И как бы я не старалась их избегать, дитё подрастало и требовалось общение со сверстниками.  Поправить шапочку, вытереть нос(своим платком!), сделать замечание чужому ребенку, указать родителю  на какой либо недостаток в  детях (типа "плохо так говорит. Вам надо срочно к логопеду) и т.д.. Список подобных ситуаций так же бесконечен!

"Не трогайте моего ребенка!" — никогда бы не подумала что буду говорить эту фразу настолько часто. 

Теперь старшая дочь подросла, и возникла ещё одна проблема.  Она в состоянии сказать сердабольной тёте что бы та ее не трогала.

Знаете какая реакция?

"Какая невоспитанная девочка!"

Следом тётя огребает уже от меня или мужа, и узнает кто здесь на самом деле "невоспитанная девочка"!

Но многие молчат. Кто то просто не видит в этом ничего плохого, кто то не хочет лишний раз вступать в конфликт или просто слишком застенчив. 

Запасных детей у нас нет!

Ребенок должен знать, что никто не может  его касаться без разрешения. Никакой посторонний человек не может его отчитывать, ругать и требовать слушаться! И вы в этом, всегда должны быть на его стороне.  Придется побороть застенчивость и видимые-невидимые причины вашего молчания. И пусть вы в глазах этих самых товарищей, будете неадекватной мамашкой(яжбатей). Да вообще плевать кто что подумает.

Главное кем вы будете в глазах своих детей.

Потому что сегодня ребенок промолчит(или не получит поддержки), если какая то тетя полезет вытирать ему нос, а завтра будет молчать с более страшной ситуации, последствия которой не исправить. 

Показать полностью
1793

Нельзя пить после тренировки!

На пикабу была волна постов о воспитании и родителях.
Решил поделиться своим опытом.
Когда мне было 6 лет мать отправила меня в секцию дзюдо, что бы я мог за себя постоять (спорный момент).
Пока она ожидала меня с тренировок, ей наплела какая то мама, что ее муж был боксером, и им запрещали пить воду сразу после тренировки, так как сердце это мышца, а после питья воды все мышцы расслабляются и питье воды сразу после тренировки негативно влияет на сердце.
Я был очень мал и этому поверил. начало 200-ых
Мне разрешали пить воду не раньше чем через час после тренировки.
30-40 детей занимаются в помещении без кондиционера, в небольшом помещении с закрытыми окнами. Под конец тренировки за глоток воды готов был отдать любимую игрушку.
Можете себе это представить.
Сейчас думаю, а во всем ли стоило слушаться родителей...

103

Родители и дети

Последнее время куча постов про взаимоотношения родителей и детей.

Читаю я это все, и вижу - а ведь нормальных, адекватных родителей куда больше. Да, ужасных, трэшовых историй хватает, но наверное они так заметны потому, что в голове не укладывается, почему мама или папа могли делать такое.

Мои родители были, наверное, идеальными. Они и поддерживали нас с братом всегда и во всем, но и наказывали за уж совесм сильные косяки. Меня из университета отчисляли два раза, и каждый раз ролители ругались, расстраивались, но говорили, что не смотря ни на что они в меня верят, в итоге закончил, инженер теперь. Очень часто говорили "Что бы ни случилось, что бы ты не сделал, всегда знай - у тебя есть дом, ты всегда можешь вернуться сюда и мы всегда тебя примем". Это очень сильно помогла в жизни, осознание того, что у тебя есть тыл, есть место, куда всегда можно отступить.

И теперь, когда у меня есть дочь, ей 4 года, мы воспитываем ее примерно так же. В атмосфере любви, поддержки и понимания. Да, будет сложно, да, будет и переходный возраст и все такое. Но я знаю, что я справлюсь, ведь у меня перед глазами пример родителей.

Сейчас мы живем очень далеко друг от друга, но каждый день в 6 часов мы выходим в Скайп. Дочка рассказывает, как прошел день, я тоже рассказываю новости последние. Летом полетим к ним.

Не знаю, как правильно закончить. Наверное закончу мыслье, что все говно в жизни человека из детства. И те немногие 5-7 лет определяют всю нашу жизнь наперед. Не упустите это время. Не упустите тот шанс сделать жизнь своих детей прекрасной.

549

ПапаБанк

Было мне лет 9.
Отец в шутку брал у меня деньги "под процент" (причём деньги, которые он мне сам же и давал)
Работало это так : я даю ему 50р, через пару дней он мне отдаёт 100р.
Я смекнул, что схема крутая и решил её развивать. Я завёл общую тетрадь, назвал её "ПапаБанк", расчертил сетку, начал вести отчёт. Папа брал у меня деньги, возвращал больше.

Тогда я искренне верил, что папа реально берет у меня деньги, потому что ему надо. Я не задумывался, что эти деньги он мне и дал, да и не нужны ему эти 50р. Я не думал о сказочных процентах, я просто был увлечён этой идеей.

Сейчас это все очень мило вспоминать. Спасибо ему, что давал себя почувствать серьёзным человеком в 9лет!)

P. S ожидаемо пошли шутки про микрозаймы, банкиров и тд.
История вообще не про это. На меня это никак не повлияло, микрозайм не открыл, в банк не пошёл,Цену деньгам знаю.

121

Любить или забыть?

На волне постов про плохих и хороших родителей решила рассказать вот что.

Я - приемный ребенок. Моих родителей лишили прав когда мне было 11 лет, за асоциальный образ жизни и отсутствие средств к нормальному воспитанию и развитию ребенка (не было света в доме, воды, еды).

Когда читаю все эти посты, то вспоминаю, что же было в моем детстве с родителями. И я вспоминаю не только плохое, но и хорошее.

Помню как отец учил меня кататься на лыжах, и как он радовался. когда у меня получалось. Помню, как он брал меня с собой на рыбалку и сделал мне специальную маленькую удочку. Помню как катал на спине и рассказывал смешные истории. Помню как мать покупала мне мороженое на последние деньги и как читала со мной книги вслух. Именно отец научил меня читать, когда мне было еще 3 года.

А еще я помню как с самого детства меня били за любую провинность - и не только руками. Помню как родители напившись ходили по поселку, орали друг на друга матом и дрались и как мне, 5-летней, было за них стыдно. Помню как они находили любые средства на самогон, не находили на еду, и мне приходилось ходить к соседям. Помню, как у нас в доме постоянно собирались асоциальные личности и их клали спать на мою кровать, а я спала на стуле, в обнимку с котом.

Иногда, кажется что все плохое перевешивает, и я ненавижу своих родителей. Иногда мне стыдно, ведь меня любили. Пусть иногда и по-своему, но наверное все же любили. Но чаще всего мне просто безразлично. Общения с ними нет, они и не стремятся к нему. Могут позвонить только на день рождения и на новый год. Если позвонят в другое время - то только для того, чтобы попросить денег.

Моя тетя, что забрала меня к себе и воспитала, никогда не лезла в наши с ними отношения когда я начала жить у нее. Не говорила как мне себя с ними вести. И я вот до сих пор не могу понять - стоит ли дать им шанс. вспоминая то хорошее, что было и общаться с ними и помогать им, или все же забыть про них, не давать денег и не звонить, вспоминая все плохое.

162

О родителях

Хочу рассказать и о своих родителях. Мое детство было не такое уж и плохое,не Смотря на то,что есть два старших брата, а игрушки,которыми играла :деревянный трактор и трехколесный велик без колес(только рама).

Мой папа умер за неделю до моего рождения,праздновал,что скоро родится дочь и залетел под камаз. У мамы нас осталось трое.

Не смотря на это и то,что на нервной почве у нее началось сильное отложение солей в колени, мама держалась молодцом.К 17 моим годам бедро от голени в коленом суставе сильно отошло и искривило ноги,ходить ей стало тяжело.

В свои 6 лет я умела доить корову,управляться по хозяйству, готовила еду,полола все,что можно было прополоть. Мы не голодали, не ходили в тряпье, да у нас не было игрушек. Мы мечтали о денди. Но нас с братьями не били. Мама любила нас и поднимала как могла. Помогала ее родная сестра, вторая мама.

Я помню как она плакала,что нехватает денег, что-то купить. Но не разу не видела ее пьяной из-за тяжелой ситуации в ее жизни.
Она так и не вышла замуж. Теперь ругает нас и говорит,что мы бестолочи). Выращивает цветы и внуков).

Поэтому,когда я читаю,что родитель относится к своему ребенку плохо, пьет или бьет,потому что тяжело или жизнь несправедливо обидела, а виноват ребенок. Я тоже себя считаю виновной,что оставила троих без важного в их жизни человека и пустила чье-то счастье под откос, но не смотря на это, в каждом есть сила сделать выбор ...как моя мама. Спасибо тебе )

1521

Случаи из практики 19

Женщина, 57 лет:

— Моя дочь совершенно отбилась от рук! – нахмурив брови, заявила клиентка. – Она отказывается рожать!

— Ей что-то мешает?

— Дурная голова – вот что ей мешает! – тут же ответила женщина. – Квартира, машина есть, муж хорошо зарабатывает – рожай, не хочу. А она все равно не хочет!

— Она как-то аргументирует свою позицию?

— Говорит, что пока не готова к такому серьезному шагу и вообще, ей хочется сделать карьеру. Какую к черту карьеру?! Пишет какие-то стишки для детских утренников – поэтессой себя считает… Знала бы чем закончится это увлечение – била бы по рукам в детстве!

— Может тогда стоит привести ее сюда и мы все вместе спокойно поговорим об этом?

— Я как раз этого и хочу, - хитро улыбнулась мать. – Но только чтобы вы использовали гипноз и убедили ее что пора бросить глупости и начать заводить детей. Слышала психологи такое могут…

Женщина, 32 года:

— Я работаю в крупной компании HR-менеджером, вы знаете кто это?

— Это - Кадровик.

— Значит вы понимаете с каким количеством людей я общаюсь каждый день. Это очень трудная, особенно с эмоциональной стороны, работа

— Могу себе представить.

— Честно говоря, поначалу мне даже нравилось этим заниматься, но где-то года три назад все начало меняться. Интернет наводнили истории про тупых HR-ов и люди начали приходить на собеседования с ожиданием увидеть очередную молодую дурочку, то ли любовницу директора, то ли дочку его партнера, которая смотрит фильмы на своем ноутбуке пока человек рассказывает ей о себе. Особенно меня достали айтишники, один даже заявил: «Думаю, вы уверенный пользователь Косынки, не более того - так что, вряд ли вы можете спрашивать меня о базах данных, пригласите лучше начальника отдела»!

Показать полностью
1680

Мой Папа

Я не умею грамотно писать, извините. И первый пост.
Увидела что сейчас многие пишут истории из детства, очень захотела поделиться.
Моя мама родила меня в 16 лет. Как тогда говорили «неблагополучная семья».
Отец был на год старше, конечно же о полноценной семьи и речи не было.
Жили мы очень бедно, к моменту когда мама встретила Колю, я могла не есть по несколько дней, иногда только в школе. Тогда очень спасало, что мама работала официанткой и там кормили.
И в самый для нас счастливый день, они там познакомились.
Помню когда мама хотела нас познакомить, я уже спала, а на утра обнаружила три пакета сладостей. Помню как впервые в жизни попробовала ананасы, это было самое вкусное, что когда либо я ела.
В первое наше знакомство, он повёл нас в кино, это тоже было для меня удивительным событием. А во вторую встречу, в мамин др он взял меня с собой купить маме подарок, он взял огромнейший букет цветов и новый телефон. В то время такие телефоны были очень дорогими. Я до сих пор удивляюсь, как для мало знакомых людей он делал такие поступки. Видимо уже тогда решил, что мы семья.
Благодаря этому человеку мое взросление прошло гладко, помню первые кеды ( я была самой модной в классе!:) ) которые он мне купил.
Когда нужно он наказывал, когда нужно поддержал.
Моя мама рядом с ним закончила учебу, теперь она замечательный педагог.
Хоть я описала все кратко, хочется так много сказать, как сильно помог и спас нас.

И хоть они больше 10 лет вместе, они не могут иметь общих детей, он всегда говорит, что у него есть дочь. А у меня есть Папа.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: