It's time!

Пару месяцев назад я совершенно случайно узнала про величайшего в своем деле психолога Михаила Лабковского. И прочитав несколько публикаций я поняла - это то чего мне хватало в мой голове. Это как сортер для канцтоваров. Это как двадцатипятилетняя головоломка с бесконечными почему. Короче, его статьи прокачали мой мозг настолько, что я бывало по несколько дней переваривала прочитанное, проецировала на себя и близких и признавалась себе в тех вещах , в которых раньше мне не хватало смелости признаться. И тогда я решила поделиться этим с мамой, которая ищет миллион причин чтобы не читать это. В нашей семье очень сложные отношения, они как бы условно родственные. Моя сестра уже на протяжении нескольких лет переживает далеко не лучшие отношения с родителями. Мало того что я в свое время ужасно и порой жестоко с ней обходилась, так теперь в такой сложный период жизни, период, когда формируется личность, когда меняются приоритеты, когда гормоны бьют ключом, а психоэмоциональное состояние не поддается контролю, методики воспитания моих родителей не стали гуманней. И осознав насколько глобальный вред мне нанесли эти "приемчики", я решила не ждать пока мама прочитает, а услышав очередную проблему в поведении сестры, я начала раскрывать истиные причины. Старалась говорить максимально честно, как есть, пусть это было и не приятно слушать. Когда меня в 16 лет спашивали "почему ты бежишь из дома?" У меня было одно объяснение "потому что вы меня бесите". Знаю это очень грубо. Но в моей жизни было несколько особенно трудных, сложных, оставляющих оромнейший след событий. И знаете что? Они не были поняты, приняты, я слышала лишь обвинение, издевательства, и реакцию типа "ну с кем не бывает". И это было сказано в той ситуации о которой я до сих пор с болью вспоминаю. И теперь когда мне так нужна помощь родителей я не могу ее попросить, потому что опять придется рассказать проблему всей моей жизни. И снова в голове страх быть не принятой, не понятой, отвергнутой. И ощущая все эти мучения и осознавая все эти последствия воспитания родителей, я не хочу чтобы моя младшая сестра страдала от таких отношений. И знаете, я по настоящему полюбила сестру, не за что то хорошее, а просто так. И я очень хочу наверстать потеряные 16 лет с ней и заслужить ее доверие. К чему это все здесь? Честно? Не знаю. Но я просто кайфую от того что разгадала двадцатипятилетнюю головоломку под названием "Детские психотравмы и их последствия или жизнь невротика"

Дубликаты не найдены

+1

Как же вы похожи на одну мою знакомую)) Очень милая, добрая, хорошая девочка. Но одно но. Неуёмный энтузиазм щенка хаски. Каждая прочитанная книжечка вызывает такой шквал эмоций! А главное, необходимость с каждым знакомым поделиться, рассказать, разложить по полочкам... И полная, стопроцентная уверенность, что никто, кроме неё не догадался, что и как. А когда она добралась до околопсихологической литературы... В общем, я сбежала из её круга общения. Хоть и считаю её очень хорошим человеком.

раскрыть ветку 1
0
Ну тут главное без фанатизма. Мои родные и близкие знают про мое это увлечение и желание разобраться со своей головой и тараканами, но я не свожу все общение с ними только к этой теме. Мой муж вообще считает это помутнением рассудка, находясь в декрете. И я не навязываю ему свою идею, так же как и он мне свои. Если он спрашивает я делюсь информацией с ним, а так это мой мир и мое дело.
+1

ТС, у тебя мания величия. Мало того, что мир, родители, сестра вращаются вокруг тебя, ждут твоего одобрения и прощения. Так еще и нам рассказала о том, как это все важно.

раскрыть ветку 1
0
Вовсе нет. Я не жду что у меня будут просить прощения или ждать моего одобрения. Я не держу обиды на родителей и тем более сестру. Их не выбирают и воспитали они меня так как могли это сделать. Могли бы по другому, я бы сейчас и рассуждала бы возможно иначе. Но я выросла, у меня уже своя семья, муж, дочь. Я осознала свои проблемы и хочу в них разобраться. Свои взгляды я никому не навязываю
0
дайте,ссылку на статью которую читали:) пожалуйста
раскрыть ветку 4
+1
Не могу точно сказать какая именно статья на меня так повлияла. Я просто читала публикации Лабковского из интереса и как то неосознанно проецировала на себя и свое детство и на настоящую жизнь.
0

http://labkovskiy.ru/category/publikatsii/

Читайте тупо все.

раскрыть ветку 2
0

Почитать что ли...

0
Так что там мама? Выслушала? Поняла?
раскрыть ветку 1
0
Не могу сказать однозначно. Да, она меня выслушала. Возможно поняла. Знаете, не знаю как для нее, а мне было очень важно все это ей сказать.
0

Блин ну вы выросли же. Зачем постоянно искать любви и поддержки там где ее никогда не было?! Научится надеяться на себя не так и сложно. Моя мама вообще умерла когда мне было 17 и ничего не сдохла я без поддержки. Да тяжело. Но когда не обесценивают твои эмоции ещё лучше.

раскрыть ветку 5
+1
Я с вами согласна, но частично. Факт того, что вы да и я тоже не здохли безусловно хорош, но это не означает что жизнь была нам в радость и приносила нам счастье. Не знаю как вам, а мне лично нет. И все мои разочарования, ошибки, плохие привычки, зависимости, все то, что не приносит мне счастья, все это последствия моих детских психотравм и неврозов. Мы все, по сути, заложники своих неврозов и неврозов родителей. Отсюда и вытекают разочарование в жизни, комплексы, депрессия и т.д. Может кого то и устраивает его жизнь и он готов с этим смириться, но я нет. Человек со стабильной здоровой психикой не будет мириться с дискомфортом и неудобствами, которые будут сопровождать его всю жизнь. Вот я решила что и мне пора "лечить голову" чтобы не жаловаться на жизнь и не говорить что все ижет не так как я бы хотела, не жить не своей жизнью, найти себя. Вы будете смеяться, но я так и не смогла найти себя, мне вроде бы и интересно все, но в то же время это все так поверхностно.
раскрыть ветку 4
Похожие посты
44

Заметки психотерапевта (ч.27) — НАДО ли любить родителей?

Заметки психотерапевта (ч.27) — НАДО ли любить родителей? Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Воспитание, Вина, Длиннопост
Заметки психотерапевта (ч.27) — НАДО ли любить родителей? Психология, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Воспитание, Вина, Длиннопост
Показать полностью 1
624

Дело ведь не в супе?

Дело ведь не в супе? Детство, Родственники, Семья, Фрикадельки, Длиннопост
Дело ведь не в супе? Детство, Родственники, Семья, Фрикадельки, Длиннопост
Показать полностью 2
76

Воспитание

277

Тебе здесь ничего не принадлежит!

Тебе здесь ничего не принадлежит! Психология, Психологические границы, Психотерапия, Заметки психотерапевта, Воспитание, Родители, Длиннопост
Показать полностью
735

Снова про мачеху

Показать полностью
145

Доверяй, но проверяй, как говорится

313

Маленькая моя, нежная

Маленькая моя, нежная Бабушка, Родители, Семья, Прощание, Длиннопост, Смерть, Некролог
Показать полностью 1
149

Ты же котик

Ты же котик Кот, Дети, Дача, Семья, Юмор, Воспитание
152

Бабушка и барабан

Показать полностью
384

Ты же девочка!

42

Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми

Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми Психология, Психотерапия, Родители, Отношения, Длиннопост
Что делают эмоционально зрелые люди? Подходы к взаимодействию с другими людьми Психология, Психотерапия, Родители, Отношения, Длиннопост
Показать полностью 5
2561

Ответ на "Синдром недолюбленного ребёнка"

104

"Лекарство от страха". Жутковатая и странная история из моего детства

Показать полностью
566

Тот самый запах

Тот самый запах Авторский рассказ, Фантастика, Фантастический рассказ, Будущее, Парфюмерия, Запах, Воспоминания, Родители, Детство, Аромат, Отец, Сын, Супермаркет, Длиннопост
Показать полностью 1
303

Ответ на пост «Бабушка» 

304

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

1289

Ответ на пост «Незнакомый отец "лучше" любящего брата: как органы опеки ломают жизнь маленькой Киры» 

618

Школьники попрактиковались в ударах на саженцах деревьев на набережной Кореновска

65

Аистята, какую кашу сегодня варим?...

Аистята, какую кашу сегодня варим?... Картинка с текстом, Семья, Сестры, Детство, Счастье, Дом, Мама, Кухня, Длиннопост
Аистята, какую кашу сегодня варим?... Картинка с текстом, Семья, Сестры, Детство, Счастье, Дом, Мама, Кухня, Длиннопост
Показать полностью 3
574

Мой позор в детском саду

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: