It's a USSR! - Как я пахал в военкомате

Перешел я на работу в другой цех одного из заводов, где работал какое то время (1985 год). Первый день осматривался вокруг, а вот на второй вызывает меня самый главный конструктор и говорит, что так как я новенький, то есть для меня отдельная работа... Интрига.... И что же нужно делать? Оказывается прибыть в военкомат и помочь им там - они работу найдут...

На завод я пришел к 8-ми, в военкомат, сильно не торопясь - к 9-ти.... Аж целых 500 метров преодолел с огромными трудностями и искушениями - лето...

Прибыл, говорю! Майор обрадовался и спрашивает, хорошо ли я знаю Ленинский район города? Нет, говорю, плохо знаю, в другом районе живу. Ну, говорит, теперь будешь хорошо знать - будешь разносить повестки офицерам на получение звания, тем, кто в запасе и всяким там косильщикам/белобилетчикам!  Ух..... Пока непонятно, хорошо это или плохо... Только, продолжает майор, ты рано пришел, обычно к 10-ти приходят. ДА ЛАДНО! Сказать, что я опешил - не сказать ничего.... То есть вставать нужно будет не в 6.30, а в 9.00.... Приятная неожиданность.... "Зайди в отдел, получи повестки". Зашел, получил, но пачечка мне не понравилась - что то их много.... Прозвучало следующее указание - подождать остальных, которые и введут меня в курс дела. К 10.30 подтянулись ещё двое. На мой вопрос, что повесток что то слишком много, мне ответили - не успеешь сегодня - разнесешь завтра.... Ну тут мне картА и поперла....

Месяц разношу, второй, третий - повесток, которые мне вручают все меньше и меньше... То есть иногда вообще ничего не делаю, складываю их в карман и спокойно иду домой - накопится с десяток - разнесу... Всё это с сохранением среднего заработка.... Тяжела служба, ботинки тоже не казенные, но приказ есть приказ... Да ещё и лето на дворе... И ВДРУГ - ВЫЗЫВАЮТ НА ЗАВОД.... Начальник интересуется, не пора ли возвращаться? А я что - я ничего... Надо, так надо... Прихожу опять в военкомат к майору, который главный над нами и докладываю - убываю в постоянное расположение. "А смена есть?": спрашивает майор. Нет, говорю, ничего про это не знаю.... "Без смены не могу тебя отпустить. А ты сам то что?" А что я - такую халяву бросать.... Я, говорю, за военкомат, но ведь начальство приказало завтра на завод выходить....

Шикарная фраза майора :"Ты как считаешь, кто главнее - военкомат или твой начальник на заводе?" Что тут думать - ясное дело военкомат. "Иди разноси" И пошел я снова разносить, то есть сразу домой... ))

Были, конечно и приключения, не без этого...

Ещё три месяца поразносил, а потом похолодало и пошел на завод.... Там теплее...

P.S. Один из таких разносчиков "пахал" подобным образом лет пять. На место работы только за зарплатой приходил....

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-то на заводе вьёбывал, за такого разносчика.

Хули, социальная справедливость по совковски.

раскрыть ветку (141)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ни за кого там не вьебывал.Как ты вообще представляешь такую схему в жизни?

раскрыть ветку (139)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Совок славился тем, что кормил тунеядцев. А кормил за счёт трудящихся. И не просто людей из не производственной сферы, а именно тунеядцев - Афонь. Вот такие и тоскуют по Совку, по халяве.
раскрыть ветку (138)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас у Вас есть право на труд, а обязанности у государства реализовать это право нет, и вот сейчас лучше, да? Когда молодые специалисты (бывшие студенты) никому не нужны, заводов нет, фабрик нет, вот сейчас лучше, да?

Не несите чушь, пожалуйста. За тунеядство была статья, человек должен был работать, опять же трудяга и проебщик получали по разному...

раскрыть ветку (46)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас лучше. Да.
раскрыть ветку (30)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то не вижу радостных постов от мед работников, учителей, рабочих.... Мусорные полигоны стали рассасываться сами собой? Если конкретно у Вас стало лучше и Вы стали депутатом, то это не значит, что в размерах страны сейчас лучше, чем при СССР...

раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть радостные посты от мёд работников и учителей из Совка? Не тех, которые 90-х готов рождения, а настоящих? Так-то советский народ однозначно обозначил, на каком хую он коммунистов вертел.
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сможете показать посты? И какой советский народ на каком хую что вертел? Посмотреть дадите?

раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Советский хуй показывать Вам не стану, я его давно уже отмыл от этой мерзости.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я Вас не понимаю... Почему у Вас так бомбит от СССР? Плохое там было, с этим не поспоришь, но жизнь обычного гражданина была на порядок выше.

Вспомнить тех же студентов сейчас и тогда, на стипендию можно было месяц прожить, сейчас как с этим обстоят дела?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь обычного гражданина если изменилась, то не на много. Да и то в лучшую сторону.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Оглянитесь и посмотрите вокруг. Коммунисты были - коммунистов нет. Какие ещё нужны пруфы? А было это не так давно - гоняли этих гандонов ссаными тряпками везде где находили.
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорю, что сейчас есть коммунисты, их нет, большинство погибло в ВОВ. После смерти Сталина вообще стали двигаться в сторону запада, вот пришли, но что-то не вижу я радости от этого капитализма. Не вижу радости от повышения пенсионного возраста, от увеличения налогов...


Повторюсь, если конкретно у Вас все хорошо, это не значит, что у большинства так же. Об этом постоянные посты здесь, на пикабу, опять же обращения к президенту это от хорошей жизни?

Автор поста оценил этот комментарий
Умник, ты в Китай приедь и такое скажи. Что с тобой там сделают. Для острастки Ленина и Сталина пидорасами назови. Только тогда завещание заранее сделай.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китай уже давно не коммунистическая страна-средства производства находятся в частных руках

Автор поста оценил этот комментарий
ленин и джугашвилли пидарасы. Так нормально?
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зато развелись олигархи, рекетиры, просто бандиты, кидалы и пр. пр. Ограбления банков, ювелирных - да тогда это сенсации были раз в 10 лет, а сейчас это даже не новость первых полос.

Капитализму радуетесь? Да, не те коммунисты нынче, но зато какие капиталисты у нас! Уже и Запад хереет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в рот ебал статью за тунеядство - хочу - работаю, не хочу - не работаю. Тот кто считает иначе идёт нахуй. Если в России введут какую-нибудь хуйню типа налога на безработность, через месяц меня здесь уже не будет.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ввести  налог-это могут и это будет правильно, если при этом одновременно предоставят рабочие места с достойной оплатой. Как правило вводят только налог, дальше этого не идет, про это и речь, что уровень жизни обычного гражданина сейчас падает.

Автор поста оценил этот комментарий

Я в рот ебал статью за тунеядство - хочу - работаю, не хочу - не работаю.

Да ваше право работать или нет. Но в противном случае абсолютно любое государство в лице соотвествующих служб поинтересуется, а на что и за счёт чего вы живёте и почему не платите соответствующие налоги.

через месяц меня здесь уже не будет.

Да на здоровье, только будет любопытно посмотреть на ваши действия и реакцию, когда речь пойдёт об уплате соотвествующих налогов, пошлин или ещё чего в какой-нибудь другой стране. Вас ждёт много удивительных и довольно неприятных открытий.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На что же ты живешь, если не работаешь?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартиру сдаю, жена работает - какая тебе разница, одним словом?

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Налоги, то есть, не платишь, скорее всего, с таким менталитетом. Но всей инфраструктурой государства пользуешься.... С чего бы тогда ты ходишь в больницу бесплатно? Ты же живешь в обществе и каждый должен вносить свою лепту. )) Как муравейник, примерно.))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе примеры привожу, демонстрирую возможные источники дохода помимо официального трудоустройства, а ты из этого делаешь вывод о том, что я не плачу налоги? Глубокомысленно, однако. Так вот, чтобы не напрягать тебя дополнительной мыслительной деятельностью, поясню: я официально работаю и учусь, плачу налоги на имущество и доход, но в то же время, готов бороться за право людей не работать и не объяснять таким как ты, откуда у меня деньги на жизнь. За это и не перевариваю советскую идеологию - попытка всех под одну гребенку подвести. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

готов бороться за право людей не работать и не объяснять таким как ты, откуда у меня деньги на жизнь. За это и не перевариваю советскую идеологию

Советскую идеологию.. Да ладно. Хочу посмотреть как вы в тех же Штатах никому не будете объяснять откуда у вас деньги на жизнь и что вы нигде не работаете. Вас очень быстро ваши же соседи могут сдать копам или налоговой. Или налоговая очень быстро поинтересуется на что вы живёте и легальны ли ваши доходы. А если окажется что вы ещё уклонялись от уплаты соотвествующих налогов, то я вам не завидую. Уклонение от уплаты налогов там это один из самых страшных грехов. За убийство не так порой называют как за уклонение или неудату налогов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сделал выводы из того, что ты мне ответил. Можешь не работать - дело твое, налоги только плати вовремя. Но если ты не работаешь и непонятно на что живешь - то такие у подъезда на лавочке пиво пьют каждый день. И, в конце концов, потом садятся - потому что деньги то откуда то брать нужно.

Может  ты пиво и не пьешь, но если источник дохода неизвестен - то ты воруешь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А если я живу на наследство? Тоже налоги платить? Что касается других - это не мое дело, пусть хоть два раза в день пиво пью, не мне им указывать что делать.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну совок,да.Но не конкретный чел жил за счет другого.Все бабки скидывали в общий котел из которого уже делили партийцы

раскрыть ветку (83)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати - делили на всех. Включая и работяг. И лично мое мнение, что при такой системе, когда деньги сосредоточены в одних руках, что то делать или строить - намного легче.

раскрыть ветку (82)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно легче, это мне, это опять же мне, сидел бы и делил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, чтобы руки в сальце были, даже если ты отдал все, как положено.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати - делили на всех. Включая и работяг

Какой наивный советский человек.Даже на Западе при абсолютной прозрачности и свободной прессе,постоянно возникают скандалы по поводу дележа госбюджета,а в СССР мудрый генсек прямо делил всем поровну.

раскрыть ветку (79)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь - доставалось и работягам. И намного больше, чем сейчас.

раскрыть ветку (78)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего подобного.По подсчетам работяга зарабатывал государству 2000 рублей а получал 150-200.Это наебаловка

раскрыть ветку (77)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте все же отталкиваться от реальности. Вот мой друг работает на УАЗ ремонтником станков и получает 18 тысяч. Зарплата работяг на заводах занижена по сравнению с Союзом просто охерительно.

Мне вот тут предложили недавно работу. Вахту. 60 на 30 с проживанием. Где то не то Череповец, не то там где то, на кирпичном заводе. Работа 6 дней в неделю по 11 часов, еда своя.

Да такое в Союзе даже не снилось - это просто рабство какое то.

Все, что не относится к газу и нефти - очень плохо оплачивается.

Я, простой работяга, ездил за смешные копейки на курорты в Союзе - ни блата, ничего, большую часть стоимости оплачивал профсоюз. А Вы мне тут сказки рассказываете. И 200 рублей - кстати, были вполне себе деньги.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот мой друг работает на УАЗ ремонтником станков и получает 18 тысяч. Зарплата работяг на заводах занижена по сравнению с Союзом просто охерительно.

Маленький нюанс-сейчас можешь уволиться и найти работу с высокой зарплатой.Не ограниченной никаким потолком.При СССР существовала система тарифов и выше бы тебе никто  и никогда бы не заплатил.

Да такое в Союзе даже не снилось - это просто рабство какое то.

В СССР и увольнятся запрещали и на работу не брали без местной прописки.Это точно рабство

Я, простой работяга, ездил за смешные копейки на курорты в Союзе - ни блата, ничего, большую часть стоимости оплачивал профсоюз.

Сейчас можешь заработать и ехать на любой курорт.Что не так?

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такую чушь про Союз Вам нарасказывал? Запрещали увольняться? Да ладно! Без местной прописки не брали на работу? Как пример - многим, кто приехал работать на Авиастар в Ульяновск, просто давали квартиру в новом доме. Сразу. Если реально спец.

Заработать сейчас на заводе? Да у нас и заводов то почти не осталось - Вы о чем?

Это все звучит просто смешно. Уволиться и найти работу практически невозможно даже для молодых - а уж для тех, кому за 50 - вообще анриал. Первый вопрос - сколько лет и сразу досвидания.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ты посчитай сюда же бесплатное образование. Бесплатную медицину. Санатории/курорты. Пионерлагеря опять же. Кружки и секции для детей. За это тоже кто-то должен платить. Ах да, бесплатные квартиры для работников предприятий.
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1.Бесплатное образование? Хуй.После вуза надо было отработать пять лет по распределению.Вот тебе и бесплатно.

2.Бесплатная медицина? Да ты шутник."Лечиться даром-даром лечиться"-это ведь еще советская пословица.Еще Высоцкий с Мариной Влади возили в страну медикаменты для друзей,потому что даже в бедной стране можно купить лекарство за деньги,но если чего-то нет в коммунистической стране-это достать невозможно в принципе.

3.Пионерлагеря? Ты сейчас не способен отправить ребенка в лагерь? Серьезно? Или оплатить кружок?

4. Про квартиры.Всю жизнь получать 120 рэ за гипотетическую квартиру,которую может дадут а может и нет? Чета дорговатая квартира получается.Даже самая крутая ипотека кончается рано или поздно.И при ипотеке ты квартиру получаешь гарантированно,сразу и живешь в ней.

Видишь как плохо ты знаешь матчасть?

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
1. А сейчас после ВУЗаив Макдак. Красота. Так что, платили за образование.
2. Лично я такую пословицу ни от кого не слышал. Какие лекарства и от каких болезней они возили?
3. Ты передергиваешь. Ведь я говорил о том, что деньги, заработанные рабочим, шли на нематериальные блага, в том числе и лагеря. Ты же говоришь о том, что я и сейчас могу заплатить. Да могу, но тогда не платили.
4. Во первых, за были разные. Во вторых, этих 120 позаглаза хватало на жизнь. В третьих не надо было горбатиться всю жизнь за квартиру, их выдавали по мере строительства. В четвёртых, не хочешь ждать- покупай квартиру в ипотеку(кооперативная) и живи. В четвёртых, ты знаешь сколько людей сейчас живёт на съёмном жилье и не покупает квартиры в ипотеку? Почему, если все так просто. И на закуску, сегодня ты работаешь и берешь ипотеку и живёшь здесь и сейчас. Завтра тебя увольняют по какой-либо причине, и у тебя нет квартиры. Видимо это ты плохо знаешь матчасть.
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то по распределению не бесплатно пять лет работать надо было, а за зарплату. Не факт, что Высоцкий не героин для себя привозил под видом медикаментов, сейчас он почти святым считается, а был по факту алкоголик и наркоман. Квартиру давали сразу ( как только давали) и ты в ней жил спокойно, мог уволиться, если тебе ее не оставляли, то ты мог также в другом месте ее получить. Конечно, сто квартир на одного получить было нельзя
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тигер, какую хуйню ты несешь - это просто эпик...

Автор поста оценил этот комментарий

150-200 инженер скорее, работяга на заводе и 700-800 мог зарабатывать

раскрыть ветку (44)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про 700 - это явно не везде. Скорее 250-350, но это тоже нужно было перерабатывать или иметь высокий разряд и сдельную работу. Инженеры получали вполне себе неплохо тоже. Там всякие премии были, которые работягам не платили просто.

Но один мой знакомый дед работал в 70-тых на строительстве ТЭЦ в Ульяновске - бригадир монтажников - да, заработок под 700 - в то время охрененные деньги.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

конечно не везде, на заводе где мать работала у мужиков средняя в районе 600 была (были люди которые и под 1000 получали), у матери от 350 до 500 выходило ... все естественно зависело от выполнения плана ... кстати у тех-же шахтеров 1500 рублей в месяц не редкость было ...

Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница,ты зарабатывал тогда 4000 в фонд государства,а получал крохи

раскрыть ветку (41)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все ведь познается в сравнении. Я могу сравнивать, я тогда жил и работал - а Вы? )

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

а сейчас заработал для конторы лям, получи 30 тыр. ... лучше?

раскрыть ветку (22)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть Вы все ещё полагаете, что повестки из военкомата сами собой разносятся? По волшебству? ) И это не работа?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это работа. Не работа - сидение дома.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ботинки аж стерлись....  (

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это работа, но это работа не рабочего на заводе, а сотрудника военкомата.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватало у них сотрудников... Вот и припахивали всех подряд.

Автор поста оценил этот комментарий
Только странно что этим вы занимались,а не работники военкомата.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто то же должен заниматься и этим....

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это армия! Кто то все равно бы это делал. Можно подумать, что сейчас повестки разносят по воздуху птички.

Одному хрену раз десять приносил - не приходит... Спецом отловил его и сказал. что он достал уже и что если завтра не придет, то с ментами притащат. Больше повесток ему не выписывали...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку