484

It's a USSR! - Как я пахал в военкомате

Перешел я на работу в другой цех одного из заводов, где работал какое то время (1985 год). Первый день осматривался вокруг, а вот на второй вызывает меня самый главный конструктор и говорит, что так как я новенький, то есть для меня отдельная работа... Интрига.... И что же нужно делать? Оказывается прибыть в военкомат и помочь им там - они работу найдут...

На завод я пришел к 8-ми, в военкомат, сильно не торопясь - к 9-ти.... Аж целых 500 метров преодолел с огромными трудностями и искушениями - лето...

Прибыл, говорю! Майор обрадовался и спрашивает, хорошо ли я знаю Ленинский район города? Нет, говорю, плохо знаю, в другом районе живу. Ну, говорит, теперь будешь хорошо знать - будешь разносить повестки офицерам на получение звания, тем, кто в запасе и всяким там косильщикам/белобилетчикам!  Ух..... Пока непонятно, хорошо это или плохо... Только, продолжает майор, ты рано пришел, обычно к 10-ти приходят. ДА ЛАДНО! Сказать, что я опешил - не сказать ничего.... То есть вставать нужно будет не в 6.30, а в 9.00.... Приятная неожиданность.... "Зайди в отдел, получи повестки". Зашел, получил, но пачечка мне не понравилась - что то их много.... Прозвучало следующее указание - подождать остальных, которые и введут меня в курс дела. К 10.30 подтянулись ещё двое. На мой вопрос, что повесток что то слишком много, мне ответили - не успеешь сегодня - разнесешь завтра.... Ну тут мне картА и поперла....

Месяц разношу, второй, третий - повесток, которые мне вручают все меньше и меньше... То есть иногда вообще ничего не делаю, складываю их в карман и спокойно иду домой - накопится с десяток - разнесу... Всё это с сохранением среднего заработка.... Тяжела служба, ботинки тоже не казенные, но приказ есть приказ... Да ещё и лето на дворе... И ВДРУГ - ВЫЗЫВАЮТ НА ЗАВОД.... Начальник интересуется, не пора ли возвращаться? А я что - я ничего... Надо, так надо... Прихожу опять в военкомат к майору, который главный над нами и докладываю - убываю в постоянное расположение. "А смена есть?": спрашивает майор. Нет, говорю, ничего про это не знаю.... "Без смены не могу тебя отпустить. А ты сам то что?" А что я - такую халяву бросать.... Я, говорю, за военкомат, но ведь начальство приказало завтра на завод выходить....

Шикарная фраза майора :"Ты как считаешь, кто главнее - военкомат или твой начальник на заводе?" Что тут думать - ясное дело военкомат. "Иди разноси" И пошел я снова разносить, то есть сразу домой... ))

Были, конечно и приключения, не без этого...

Ещё три месяца поразносил, а потом похолодало и пошел на завод.... Там теплее...

P.S. Один из таких разносчиков "пахал" подобным образом лет пять. На место работы только за зарплатой приходил....

Дубликаты не найдены

+19

В 90х годах вызвали у нас одного слесаря в военкомат и забрали на сборы на месяц. Так он умудрился и зарплату на работе получить и еще военкомат оплатил за  этот месяц.

раскрыть ветку 5
+2
Попал и я в такую струю. Забрали на 90 суток, и зарплату платили, и в части платили, в наряды не ходили, до обеда занятия, в основном спали в лесу неподалеку, каждый вечер жаренная картошка с грибами+ тушёнка под водочку набрал 5 килограмм, отдохнул как на курорте :)
0
На "сборах" сохраняется средняя з.п. я был на "сборах" в 2006
раскрыть ветку 3
+4
А еще на сборах выплачивается денежное довольствие. Призывался на этот семидневный алкомарафон в 2004. И бухло по деньгам отбилось, и по месту работы средний выплатили.
раскрыть ветку 1
+2

В том то и дело, что он умудрился два раза получить. Вся бригада удивлялась, т.к. больше ни у кого так не прокатывало.

+3

Где бы ни работать, лишь бы не работать

раскрыть ветку 1
+14

- Абрам, ты уже устроился?

- Нет, ещё работаю....

+2
Интересно, чем сейчас занимается ТС
раскрыть ветку 3
0

Ой, чем он только не занимается... Специалист широкого профиля.

раскрыть ветку 2
+8

Гинеколог-бульдозерист.

раскрыть ветку 1
+1
Вот эти истории внукам надо рассказывать...
+1

Артикль "a" надо заменить на "the" в заголовке

раскрыть ветку 3
-1

Да я подумывал, но решил оставить так. Неопределенно.... Где то там....

раскрыть ветку 2
+1

Это не совсем так работает, но мне определённо нравится Ваше объяснение!

раскрыть ветку 1
+1

норм чо)

+1
Сверхсрочник!)
0

А потом союз рухнул, почему? из-за кого? А по факту, люди забыли предков строивших страну и превратились в буржуазию мелкую растащившую великую страну по кусочкам.

0

А почему "a USSR", а не "an USSR" или "the USSR"? Я чет не врубаюсь

раскрыть ветку 2
-1

Неопределенный артикль ...  )) Где то...

раскрыть ветку 1
0

По идее "an", потому что после артикля гласная. Но "the" ставиться перед объектами материальными, так что "an"

0

It's a USSR - нонсенс. Нужен определенный артикль, в крайнем случае вообще никакого, но не a.

раскрыть ветку 6
-2

Это сильно важно в свете того, что США объявили Россию своим врагом, а английский - это их официальный язык? Может я так выражаю свое мнение о них? )

раскрыть ветку 5
+1

Что за чушь? Скажите честно: хотел выпендриться, но не получилось. Спасибо, что подсказали, как правильно, теперь буду знать.

раскрыть ветку 4
0

А кто-то на заводе вьёбывал, за такого разносчика.

Хули, социальная справедливость по совковски.

раскрыть ветку 141
-2

Никто ни за кого там не вьебывал.Как ты вообще представляешь такую схему в жизни?

раскрыть ветку 139
-4
Совок славился тем, что кормил тунеядцев. А кормил за счёт трудящихся. И не просто людей из не производственной сферы, а именно тунеядцев - Афонь. Вот такие и тоскуют по Совку, по халяве.
раскрыть ветку 138
0

Это армия! Кто то все равно бы это делал. Можно подумать, что сейчас повестки разносят по воздуху птички.

Одному хрену раз десять приносил - не приходит... Спецом отловил его и сказал. что он достал уже и что если завтра не придет, то с ментами притащат. Больше повесток ему не выписывали...

-1

Потому совок и помер

раскрыть ветку 4
-1

Ой. Смешно.

раскрыть ветку 1
-1
Ай. Не очень.
-2

да. ценность такого работника раз в 10 меньше оплаты его квалифицированного (заметьте, квалификация тоже не за собственные деньги получена) труда

раскрыть ветку 1
-1

Квалификация - это результат труда по профессии.

0
Жить как можно дольше, жрать как можно слаще. Именно такой образ мысли, проросший в массах, победил страну победившего пролетариата.
раскрыть ветку 6
+1

Стоп, а надо наоборот?

раскрыть ветку 2
+1

Да.

Жрать как можно дольше, жить как можно слаще.

+1

Дак все верно, сейчас страну и ведут к победе пролетариата. Живи как можно меньше, жри как можно не слаще :)

0
А сейчас не так? таких целей то нет?
...
хотя о чем это я... тут бы выжить
раскрыть ветку 1
-2
Так я об этом и говорю. Именно это мышление воспитывают в потребителях при капитализме. И это же мышление народных масс - сильнейшее оружие в борьбе с неугодными режимами.
-1

А сейчас не так? )

0
Зато сейчас на частном заводе получаешь зарплату, берешь ее в руки и радуешься—каждая копеечка честно отработана.
раскрыть ветку 13
+4
Ни кто сейчас на руки ЗП не получает. Только на карточки.
раскрыть ветку 7
+1
Работаю на заводе ( точнее на мясокомбинате) зп почти всю на руки получаю. Выходит я никто и со мной ещё 400+ коллег.
раскрыть ветку 4
-1
Я образно, можно с банкомата снять и умиляться.
-1
Фигура речи, чтож вы сразу зануду то включили
0

походу пролетариат победил в этом плане- каждому по его заслугам) только при капитализме)

раскрыть ветку 1
-1

Не, Дима... Пролетариат офигенно проиграл. Ведь когда то, в совсем уж стародавние времена, боролись за 8-ми часовой рабочий день - а сейчас вон тема пошла - 10-12 предлагают при 4-х дневной рабочей неделе..... И так во всем.... Сегодня разговаривал с одной - работает по 10 часов 6 дней в неделю, в отпуске была не помнит когда - ВСЕ ЭТО ЗА 15 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ.

0

Ога. И каждый чиновник тоже с чувством глубокого удовлетворения делает то же самое. И кроме них еще много кто.

раскрыть ветку 2
-1
Только кто то получает довольный15т , зато честно А кто то 500 т и переживает.
раскрыть ветку 1
-1
Из-за таких союз и развалился
раскрыть ветку 1
+1

Он крепился как раз такими исполнительными людьми.

-1

Так вот от кого мне пришлось срочно в другой город ехать.

раскрыть ветку 2
0

Да там одни офицеры запаса были - не тот контингент. ) Этим было не страшно. Просто распиздяи.

раскрыть ветку 1
-2

Значит ни одного призывника на вашей совести нет? Ок.

Похожие посты
1554

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии

Россия — огромная страна, основная территория которой требовала постоянной защиты на протяжении веков. В XX веке основной сдерживающей силой стала военная техника: авиация, тяжелые бронемашины. Правда, служить вечно машины не могут, рано или поздно вся техника устаревает или просто становится ненужной и отправляется на свалку. Целые полигоны старых боевых машин разбросаны по всей России — их постоянно находят фотографы-энтузиасты, благодаря которым увидеть советское наследие можно, не выходя из дома.

Артиллерийский взвод танков и башенных орудий на Сахалине:

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии Армия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

В СССР появилась оборонно-спортивная организация ДОСААФ, которая обучала пилотов-любителей. Однако после распада Союза часть оборудования устарела, и многие учебные центры стали закрываться:

Кладбища советских «монстров». Где спрятано наследие армии Армия, СССР, Заброшенное, Длиннопост

При этом у ДОСААФ был достаточно большой парк техники:

Теперь она печально покрывается ржавчиной на полях:

ДОСААФ продолжает существовать как ДОСААФ России, но от старых машин никто, как обычно, никто не спешит избавляться:

Зато по таким полигонам можно изучать историю военной техники:

Сахалинский взвод танков появился на берегу островов во время холодной войны, но ни разу не использовался:

Зато они стали интересным памятником истории. В некоторые машины даже можно забраться:

Свалка военной техники в Южно-Сахалинске. Примечательно, что этот старый склад металлолома находится прямо в городе:

На задворках Центрального музея ВВС России в Монино:

Заброшенный военный аэродром Смирных на Сахалине:

Изначально объект был построен для Императорской армии Японии, но после войны его заняли советские ВВС:

В местных ангарах почти не осталось ничего интересного:

Кроме пары брошенных истребителей третьего поколения МиГ-23:

Здесь сохранилась одна боевая модель самолета и одна учебная:

Экраноплан-ракетоносец «Лунь». В СССР хотели построить восемь таких кораблей, но до эксплуатации добрался только этот экземпляр:

Корабль должен был стать доминантой в военном парке, строительство которого так и не началось. И все же он стал достопримечательностью на этом диком пляже:

Источник

Показать полностью 18
531

Призыв - осень 1989. Просто воспоминания 2. Немного жести…

1990 год, начало холодов (где то в ноябре-декабре), лужи слегка подморозило, скользко. Я стою в карауле на вышке в парке. Внизу проводится обслуживание техники, бойцы выгнали КШМки (командно-штабные машины на базе Газ-66) и машины радиорелейной связи (на Зил-130) из боксов, драют, смазывают, готовят к зиме, некоторые уже в боксах консервируют, ставят на колодки, ракетчики (на «Точках У») тоже выгнали свои аппараты, смазывают что то в пусковых механизмах (верхние шторки открыты), рядом обслуживают ТЗМки (транспортно-заряжающие машины), в общем – идет обычный ПХД (парково-хозяйственный день).

В соседнем боксе были расквартированы «реактивщики», т.е. батарея реактивных машин (Ураганы и Грады на базе Уралов), в которой служил всего взвод солдат (примерно 10-12 человек), один полковник и один капитан (или старлей, уже не помню), и то, почти все они уже «заштатники», т.к. батарею расформировывали. Взвод реактивщиков состоял из одних дембелей и жил отдельно от всех, в соседней маленькой казарме, почти по гражданке, т.е. парни уже были расслабленные и вальяжные, в общем – лафа.

И тут – какая-то возня внизу, около реактивщиков. Смотрю – один из «наших» узбеков-«дедов» решил докопаться до сержанта из реактивщиков, а выглядело это даже забавно: метр с кепкой узбека с высоченной подшивой (подворотничком), руки расставлены, как у качка, бляха ремня почти на яйц… «подробностях», стоит и выступает (матом) на спокойного здоровенного сержанта, который в этот момент загонял «Град» в бокс задним ходом. Сержант из кабины громко послал узбека по известному адресу, причем так мастерски, что все, кто был рядом, заржали. Даже многие узбеки, которые стояли рядом с тем «метром с кепкой».

Далее все произошло молниеносно: наш узбек с матами запрыгивает на подножку «Урала», который загонял тот сержант, видимо для разборок, поскальзывается и падает под машину, причем его голова попадает прямо под переднее колесо.

Кровавый блин, крики, маты офицеров. Остатки головы собирали в шапку.

Потом было разбирательство, комиссия, которая признала это все несчастным случаем, сержанту ничего не было, чуть позже, в конце года он спокойно дембельнулся.

А узбек уехал домой «Грузом 200» в запаянном цинке…

1735

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри

Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь
Как выглядит советский ударный экраноплан-ракетоносец «Лунь» изнутри Фотография, Экраноплан, СССР, Техника, Армия, Военные, Оружие, Длиннопост, Ударный экраноплан Лунь

Источник https://vk.com/papochki_khartsyzka?w=wall-120546367_197014/all

Показать полностью 8
148

Карты врут

В период расцвета Советского Союза, в 70-е годы среди населения были очень популярны охота и рыбалка, особенно поощрялась охота среди офицеров и прапорщиков. Создавались военно-охотничьи общества. Военнослужащим хотничье оружие можно было купить по упрощённой схеме. Заядлым охотником был и мой отец. Во время службы в Одесском военном округе, будучи молодым капитаном, с ружьишком и на верном мотоцикле ИЖ, он объездил и облазил все окрестности, особенно места, закрытые для гражданских охотников: полигоны, директрисы и т.п. И знал отец всю эту пересеченную местность совершенно отчётливо. В дни одного из окружных учений, коих было великое множество, произошел следующий поучительный случай.

Ничего не предвещало беды и учения шли согласно плану, обстановка на картах была нанесена заблаговременно, боевые приказы отданы, начальники проинструктировали подчинённых и каждый "знал свой манёвр", батальоны построены в походные колонны. Задачей батальона в котором служил отец в первую очередь было поротно передвинуться на пересечённой местности и ко времени "Ч" к переднему краю противника и атаковать его. Большие начальники нарисовали на картах стрелки  движения рот, но карты иногда подводят и там, где на карте был обозначен вполне проходимый брод, участок был непроходим для техники. Отец мой - человек прямой и на совещании у комбата так и сказал: "Я тут охочусь постоянно и техника здесь не пройдет". В ответ он услышал.... Ну сами представляете, что можно в такой ситуации услышать от начальства. Впереди и в строго с соответствии с боевым приказом двигалась танковая рота, а с некоторой задержкой должны были идти мотострелковые роты на БМП, вне зоны прямой видимости, но в пределах радиосвязи. Приданная батальону для усиления танковая рота пошла вперёд, а своей роте отец сообщил, что маршрут движения изменяется . Разумеется, командир батальона отцовскую роту по запланированному маршруту следования не обнаружил. Радиоэфир заполнил густой командирский мат. После этого радист командирской БМП получил приказ от командира роты имитировать неполадки со связью и радиостанцию перевести в режим радиомолчания а все радиостанции роты "только на прием", связь между машинами - "флажками", а экстренная связь только на резервной частоте.

Тем временем... Головные танки подошли к "броду" и благополучно там застряли. Начался традиционный онанизм с попытками вытащить, с разорванными тросами, вырванными крюками, матами-перематами. К месту "брода" подтянулись другие роты. Время до часа "Ч" неумолимо приближалось. А в это время рота отца, сделав крюк в 2 км по твердому грунту, в точно назначенное время вышли к рубежу. Ну и разумеется, полигонные работники в час "Ч" подняли мишенную обстановку...для танковой роты, которая, как мы помним, в этот момент продолжала героически и безуспешно форсировать водную преграду. Мишенная обстановка состояла из мишеней для танков, а танков нет - вот такая нестыковочка. Но молодой офицер не растерялся и его "римская пехота" (почему римская - см.предыдущий пост) получила ёмкий приказ "сходу атаковать "танки противника" и уничтожить их штатными средствами". Наверное, в реальной боевой обстановке танки одержали бы верх (а может и нет), но на мишенном поле верные ПТУРы - малютки с удивительной эффективностью поразили все цели. Фактически все ПТУРы были выпущены и только две "сделали свечу" (улетели в зенит в неуправляемом полете). Кто использовал эти ПТУРы, про этот дефект знает. Рота приготовилась отрабатывать свое мишенное поле, поскольку в этот самый момент мотострелки должны были сменить танкистов.

За всем этим безобразием в полном охренении наблюдал руководитель учений - генерал, старый фронтовик. Он было уже хотел поставить неуд. всему полку, когда застряли танки, но обнаружил, что одна из рот идёт обходным маневром. А после фееричного уничтожения танковых мишеней пехотинцами, пришел в положительное расположение духа. Мишени для пехотинцев так и не поднялись, т.к. генерал остановил учения, а командира мотострелковой роды

потребовал к себе. Вся свита генерала не знала, что и делать, ожидать молний или благодарности и застыла в нерешительности. Батю вызвали в командный пункт. Генерал-фронтовик представлял из себя сухого старичка, одетого в танковый комбез. Генерал изрёк, что командир роты - молодец, действовал смело по фронтовому и только так и можно побеждать и уточнил: "Почему всё-таки две малютки улетели не туда и давно ли получил очередное звание?" К сожалению, звание было получено всего за два месяца до описываемых событий. "Ладно - сказал командующий - "героическую" роту в расположение отдыхать, а с остальными продолжим". Остальные продолжали ещё двое суток.

По результатам учений отца вызвали в Округ. При этом командир полка отцу не озвучил, что его вызывают, а в Округ сообщил, что офицер отослан в командировку. Вместо отца был отправлен замполит полит полка, а на отца в спешном порядке написали выговоры задним числом и суд офицерской чести. Спустя некоторое время вернулся из Округа замполит полка и сообщил, что капитану объявлена благодарность и ценный подарок - фотоаппарат "Киев". Фотоаппарат был оставлен руководством "на нужды полка" , и больше его никто не видел. Сфабрикаванные компрометирующие документы были тот час уничтожены. Из благодарности отец получил от ком.полка лаконичное : "Ну, молодец."

Вот так бесславно и закончилась эта история, а бойцы-птурщики - орлы!

Показать полностью
221

Ответ на пост "Танки против колючей проволоки"

Чего только в армии не случается. Например, отец был участником танковой дуэли между БМП-1 и танком Т-64. Условием спора было, что выученный экипаж БМП-1 сможет эффективно противодействовать танку штатными средствами (ПТУР). Командир танковой роты безапелляционно заявил, что "броня фанере не ровня". Выпив молдавского вина и закусив украинским салом, забились.

Место действия: тактическое поле близ Одессы.

Время: вечер (когда начальство с учений уже уехало), СССР, 70-е годы.

Действующие лица:

Командир танка (он же по совместительству командир танковой роты) - ст.лейтенант А., огонь из орудия ведёт лично. Внутри танка-лучший экипаж роты.

Командир БМП-1 - ст.лейтенант Б. ,Мой отец. ,он же по совместительству командир мотострелковой роты). Экипаж-исключительно молдавский, но на удивление толковый. На счету оператора ПТУР свыше 7000 пусков на тренажёре (ну, нравилось ему). Как у отца- русского офицера оказалась почти полностью молдавская рота, достойно отдельного поста. Отец называл их римлянами (видимо, из-за страсти к вину и покладистого характера).

Ход дуэли: Ст.лейтенант Б., используя естественные складки местности (капонир, вырытый корешем-командиром инженерно-саперной роты, и им же тщательно замаскированный:), подкараулил танк и всадил в него с близкого расстояния учебный ПТУР без боевой части. Тут бы дуэли и конец, но молодых офицеров и солдат обуял азарт.

Командир БМП-1 решил "добить" танк вторым пуском снаряда, но место нахождения БМП-1 было уже демаскировано, а командир танка был тоже хороший офицер. И в ответ по БМП-1 почти сразу с короткого расстояния из танкового орудия прилетела буханка, завернутая в солдатскую пилотку. Буханка равномерно размазалась по БМП-1, снося приборы и светотехнику. БМП-1 судорожно содрогнулась. Оглушенные боем и взаимными попаданиями бойцы вылезли из машин брататься.

На этом дуэль окончилась. Справедливого наказания от начальства всем удалось избежать, включив штатный режим дурака:никто ничего не видел- не слышал-не знает.

Но с этого момента танкисты стали уважительнее относиться в БМП.

2114