481

It's a USSR! - Как я пахал в военкомате

Перешел я на работу в другой цех одного из заводов, где работал какое то время (1985 год). Первый день осматривался вокруг, а вот на второй вызывает меня самый главный конструктор и говорит, что так как я новенький, то есть для меня отдельная работа... Интрига.... И что же нужно делать? Оказывается прибыть в военкомат и помочь им там - они работу найдут...

На завод я пришел к 8-ми, в военкомат, сильно не торопясь - к 9-ти.... Аж целых 500 метров преодолел с огромными трудностями и искушениями - лето...

Прибыл, говорю! Майор обрадовался и спрашивает, хорошо ли я знаю Ленинский район города? Нет, говорю, плохо знаю, в другом районе живу. Ну, говорит, теперь будешь хорошо знать - будешь разносить повестки офицерам на получение звания, тем, кто в запасе и всяким там косильщикам/белобилетчикам!  Ух..... Пока непонятно, хорошо это или плохо... Только, продолжает майор, ты рано пришел, обычно к 10-ти приходят. ДА ЛАДНО! Сказать, что я опешил - не сказать ничего.... То есть вставать нужно будет не в 6.30, а в 9.00.... Приятная неожиданность.... "Зайди в отдел, получи повестки". Зашел, получил, но пачечка мне не понравилась - что то их много.... Прозвучало следующее указание - подождать остальных, которые и введут меня в курс дела. К 10.30 подтянулись ещё двое. На мой вопрос, что повесток что то слишком много, мне ответили - не успеешь сегодня - разнесешь завтра.... Ну тут мне картА и поперла....

Месяц разношу, второй, третий - повесток, которые мне вручают все меньше и меньше... То есть иногда вообще ничего не делаю, складываю их в карман и спокойно иду домой - накопится с десяток - разнесу... Всё это с сохранением среднего заработка.... Тяжела служба, ботинки тоже не казенные, но приказ есть приказ... Да ещё и лето на дворе... И ВДРУГ - ВЫЗЫВАЮТ НА ЗАВОД.... Начальник интересуется, не пора ли возвращаться? А я что - я ничего... Надо, так надо... Прихожу опять в военкомат к майору, который главный над нами и докладываю - убываю в постоянное расположение. "А смена есть?": спрашивает майор. Нет, говорю, ничего про это не знаю.... "Без смены не могу тебя отпустить. А ты сам то что?" А что я - такую халяву бросать.... Я, говорю, за военкомат, но ведь начальство приказало завтра на завод выходить....

Шикарная фраза майора :"Ты как считаешь, кто главнее - военкомат или твой начальник на заводе?" Что тут думать - ясное дело военкомат. "Иди разноси" И пошел я снова разносить, то есть сразу домой... ))

Были, конечно и приключения, не без этого...

Ещё три месяца поразносил, а потом похолодало и пошел на завод.... Там теплее...

P.S. Один из таких разносчиков "пахал" подобным образом лет пять. На место работы только за зарплатой приходил....

Дубликаты не найдены

+19

В 90х годах вызвали у нас одного слесаря в военкомат и забрали на сборы на месяц. Так он умудрился и зарплату на работе получить и еще военкомат оплатил за  этот месяц.

раскрыть ветку 5
+2
Попал и я в такую струю. Забрали на 90 суток, и зарплату платили, и в части платили, в наряды не ходили, до обеда занятия, в основном спали в лесу неподалеку, каждый вечер жаренная картошка с грибами+ тушёнка под водочку набрал 5 килограмм, отдохнул как на курорте :)
0
На "сборах" сохраняется средняя з.п. я был на "сборах" в 2006
раскрыть ветку 3
+4
А еще на сборах выплачивается денежное довольствие. Призывался на этот семидневный алкомарафон в 2004. И бухло по деньгам отбилось, и по месту работы средний выплатили.
раскрыть ветку 1
+2

В том то и дело, что он умудрился два раза получить. Вся бригада удивлялась, т.к. больше ни у кого так не прокатывало.

+3

Где бы ни работать, лишь бы не работать

раскрыть ветку 1
+14

- Абрам, ты уже устроился?

- Нет, ещё работаю....

+2
Интересно, чем сейчас занимается ТС
раскрыть ветку 3
0

Ой, чем он только не занимается... Специалист широкого профиля.

раскрыть ветку 2
+8

Гинеколог-бульдозерист.

раскрыть ветку 1
+1
Вот эти истории внукам надо рассказывать...
+1

Артикль "a" надо заменить на "the" в заголовке

раскрыть ветку 3
-1

Да я подумывал, но решил оставить так. Неопределенно.... Где то там....

раскрыть ветку 2
+1

Это не совсем так работает, но мне определённо нравится Ваше объяснение!

раскрыть ветку 1
+1

норм чо)

+1
Сверхсрочник!)
0

А потом союз рухнул, почему? из-за кого? А по факту, люди забыли предков строивших страну и превратились в буржуазию мелкую растащившую великую страну по кусочкам.

0

А почему "a USSR", а не "an USSR" или "the USSR"? Я чет не врубаюсь

раскрыть ветку 2
-1

Неопределенный артикль ...  )) Где то...

раскрыть ветку 1
0

По идее "an", потому что после артикля гласная. Но "the" ставиться перед объектами материальными, так что "an"

0

It's a USSR - нонсенс. Нужен определенный артикль, в крайнем случае вообще никакого, но не a.

раскрыть ветку 6
-2

Это сильно важно в свете того, что США объявили Россию своим врагом, а английский - это их официальный язык? Может я так выражаю свое мнение о них? )

раскрыть ветку 5
+1

Что за чушь? Скажите честно: хотел выпендриться, но не получилось. Спасибо, что подсказали, как правильно, теперь буду знать.

раскрыть ветку 4
0
Зато сейчас на частном заводе получаешь зарплату, берешь ее в руки и радуешься—каждая копеечка честно отработана.
раскрыть ветку 13
+4
Ни кто сейчас на руки ЗП не получает. Только на карточки.
раскрыть ветку 7
+1
Работаю на заводе ( точнее на мясокомбинате) зп почти всю на руки получаю. Выходит я никто и со мной ещё 400+ коллег.
раскрыть ветку 4
-1
Я образно, можно с банкомата снять и умиляться.
-1
Фигура речи, чтож вы сразу зануду то включили
0

походу пролетариат победил в этом плане- каждому по его заслугам) только при капитализме)

раскрыть ветку 1
-1

Не, Дима... Пролетариат офигенно проиграл. Ведь когда то, в совсем уж стародавние времена, боролись за 8-ми часовой рабочий день - а сейчас вон тема пошла - 10-12 предлагают при 4-х дневной рабочей неделе..... И так во всем.... Сегодня разговаривал с одной - работает по 10 часов 6 дней в неделю, в отпуске была не помнит когда - ВСЕ ЭТО ЗА 15 ТЫСЯЧ В МЕСЯЦ.

0

Ога. И каждый чиновник тоже с чувством глубокого удовлетворения делает то же самое. И кроме них еще много кто.

раскрыть ветку 2
-1
Только кто то получает довольный15т , зато честно А кто то 500 т и переживает.
раскрыть ветку 1
0
Жить как можно дольше, жрать как можно слаще. Именно такой образ мысли, проросший в массах, победил страну победившего пролетариата.
раскрыть ветку 6
+1

Стоп, а надо наоборот?

раскрыть ветку 2
+1

Да.

Жрать как можно дольше, жить как можно слаще.

+1

Дак все верно, сейчас страну и ведут к победе пролетариата. Живи как можно меньше, жри как можно не слаще :)

0
А сейчас не так? таких целей то нет?
...
хотя о чем это я... тут бы выжить
раскрыть ветку 1
-2
Так я об этом и говорю. Именно это мышление воспитывают в потребителях при капитализме. И это же мышление народных масс - сильнейшее оружие в борьбе с неугодными режимами.
-1

А сейчас не так? )

0

А кто-то на заводе вьёбывал, за такого разносчика.

Хули, социальная справедливость по совковски.

раскрыть ветку 141
0

Это армия! Кто то все равно бы это делал. Можно подумать, что сейчас повестки разносят по воздуху птички.

Одному хрену раз десять приносил - не приходит... Спецом отловил его и сказал. что он достал уже и что если завтра не придет, то с ментами притащат. Больше повесток ему не выписывали...

-2

Никто ни за кого там не вьебывал.Как ты вообще представляешь такую схему в жизни?

раскрыть ветку 139
-4
Совок славился тем, что кормил тунеядцев. А кормил за счёт трудящихся. И не просто людей из не производственной сферы, а именно тунеядцев - Афонь. Вот такие и тоскуют по Совку, по халяве.
раскрыть ветку 138
-1
Из-за таких союз и развалился
раскрыть ветку 1
+1

Он крепился как раз такими исполнительными людьми.

-1

Потому совок и помер

раскрыть ветку 4
-1

Ой. Смешно.

раскрыть ветку 1
-1
Ай. Не очень.
-2

да. ценность такого работника раз в 10 меньше оплаты его квалифицированного (заметьте, квалификация тоже не за собственные деньги получена) труда

раскрыть ветку 1
-1

Квалификация - это результат труда по профессии.

-1

Так вот от кого мне пришлось срочно в другой город ехать.

раскрыть ветку 2
0

Да там одни офицеры запаса были - не тот контингент. ) Этим было не страшно. Просто распиздяи.

раскрыть ветку 1
-2

Значит ни одного призывника на вашей совести нет? Ок.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: