Итоги эксперимента по выращиванию черри на балконе

Прошло больше 4 месяцев с момента посадки балконных черри, хочу подвести итоги этого эксперимента


За все лето моя балконная оранжерея дала около 1,5 литров томатиков. Еще примерно 0,5 литра продолжают созревать на ветках.

Итоги эксперимента по выращиванию черри на балконе Растения, Комнатные растения, Выращивание, Помидоры черри, Огород на подоконнике, Длиннопост

Я не ждала от балконного огорода настоящей производительности, весь эксперимент рассматривался как такое пассивное увеселение с вероятностью получить несколько доморощенных вкусностей.


Было посажено 5 сортов, пожалуй будет корректно отчитаться по каждому сорту и сравнить результаты с обещаниями на упаковках.


Балконное чудо — не понравился, обещали рост не более 50 см, по итогу это оказались самые рослые растения, размером с трушный томат для теплицы. Огромные, угловатые, совсем не декоративные. При этом оказались самыми позднеспелыми и плодов дали мало. Зато размер помидорки самый крупный из всех опробованных, потянет на небольшие тепличные помидорчики. Сажать больше не буду, слишком низкий кпд.


Оранжевая/красная шапочка — объединяю в одну категорию, потому что кроме цвета томатиков больше ничем не отличаются. Действительно довольно низкорослые, декоративные, подходят для балконов,  дали среднее количество плодов. Из минусов — этот сорт дал наибольший процент "пустых" растений, которые стоят по сей день без единой помидоринки, хотя обильно колосились красивыми листьями и даже цвели — наверное около трети из посаженных. Те, которые все же разродились томатиками до сих пор выпускают цветочки и даже завязывают новые маленькие помидорки (даже не знаю успеют ли они созреть). В целом работают близко к заявленному на упаковке, но большой симпатии не вызвали


Беби — самый крошечный низкорослик, действительно не выше 15 см как и обещано производителем. Если у вас супер-дефицит места — это ваш вариант. Все 3 экземпляра усеяны помидорками, но есть одно "но" — они такие же крошечные как и само растение. Просто микроскопические помидорины размером с горошину. Для развлечения и украшения балкона, для умиления детей и девушек — да. Для употребления урожая в хоть сколько-то значимом количестве — нееееет :)))


Золотая гроздь — мой фаворит. Рост как и обещано не более метра, кусты при этом раскидистые, выпускают много боковых ветвей, вместо того чтобы переть со всей дури вверх, начали поспевать раньше всех и дали рекордное количество помидорок стандартного "черришного" размера. До сих пор продолжают поспевать и завязывать новые плоды. 80% всего моего урожая — это вот они. Однозначно посажу в следующем году (и возможно только их).


Вот фото примерно 4-го по счету сбора. (сейчас на веточках поспевает еще примерно столько же)

Итоги эксперимента по выращиванию черри на балконе Растения, Комнатные растения, Выращивание, Помидоры черри, Огород на подоконнике, Длиннопост

Пара слов об уходе


Поливала через день, подкармливала разными удобрениями которые приобретала в ОБИ. По поводу удобрений не могу ничего сказать и посоветовать, так как сама в них ничего не понимаю, велась на обещания на упаковке. Какого то буйного роста сразу после подкормок не замечала, но и хуже не стало.


Из вредителей и болезней мои посадки получили только бонус в виде мелких мушек-сциарид, которые массово вылезли из покупного грунта. Не заметила чтобы они вредили растениям, но ужасно бесили своим мельтешением перед глазами, неприятное зрелище. Никакие "домашние" методы вычитанные в интернете не помогли - ни зола, ни апельсиновые корки, ни мыло, ни прыжки через голову с бубнами, ни-хре-на, впрочем это и не удивительно. Только покупной злой инсектицид, только хардкор. Развела водичкой, пропшикала всю землю в горшках, одного раза хватило чтобы избавиться от них на все лето.



Выводы


Эксперимент считаю полезным, удалось выявить самый подходящий по параметрам сорт, в следующем году посажу его побольше (и возможно испытаю парочку новых сортов). Балконные огородничества прекращать не собираюсь, как минимум пряными травами это меня снабжает на протяжение полугода вот уже несколько лет подряд.