Итоги спекулирования 2019 года

Приветствую!

Как-то перестал я писать о спекуляциях, причиной тому ушедший энтузиазм. Не потому что все деньги ушли, или тема нивестирования стала не интересной, но я понял что что-то новое написать сложно, все позиции открываются в приблизительно одинаковом контексте и по одной схеме. Но, есть еще пара пикабушников которые пишут о инветсировании это @Cerg121 и @sngisback, второй выпускает посты довольно часто и даже я открыл для себя нечто новое в его постах.


Вернемся к теме поста. Красивые графики я рисовать не умею, так что Сразу цифры
ИИС начало года 32000 р - конец года 31736 р (-0,8%)

Основной брокерский счет открыт в августе 2019 года 70180 р - конец года 95620 р (+36%)

Общий счет на начало года 102180 - конец года 127356 (+24%) (знаю не корректно так считать, но для простоты считаю весь год как с начала)


Результаты очень показательны как пример к чему может привести излишняя уверенность (ИИС), внезапные события на рынке. Хоть активная торговля и может обеспечить довольно большой прирост на депозит в течение года (основной брокерский счет), но у всего этого есть риски.


ИИС - в августе счет имел +22% на счете, но излишняя уверенность и августовская рецессия сожрала всю прибыль и даже загнала в приличные минуса. После этого я перестал торговать с плечом, и в последствии вообще забросил Московскую биржу, т.к. понял что более понятна и логична для меня зарубежная биржа, об этом дальше.

Итоги спекулирования 2019 года Трейдинг, Фондовый рынок, Ценные бумаги, Итоги года, Длиннопост

Основной брокерский счет - как раз где-то в августе я начал присматриваться к зарубежным рынкам, у меня появились дополнительные средства от продажи унаследованного гаража, которым я не пользовался (машины то нет) и решил попробовать себя там потому что количество компания превышало в разы Московскую биржу и можно было выбрать те индустрии в которых есть минимальное понимание (WaltDisney, Netflix, ActivisionBlizzard, Tesla, AMD)


Дальше то, чего давно небыло, несколько удачных спекуляций


Первая большая компания с прибылью была ActivisionBlizzard, в ожидании хорошего старта WoWClassic (да да, очереди, все дела, но для инвестора это больше плюс), компания за пару дней выросла на 7%, и это миллиардная компания, на Московской бирже такое встречается довольно редко. Так же была открыта позиция перед близконом, перед которым уже посливали кучу инфы по диабло, овервотч и прочим франшизам. Позицию оставил аж на 2 месяца, т.к. скачек на близконе был разовый и прибыль не зафиксировал (пожадничал), в итоге позиция зафиксировалась в +7% неделю назад.


Tesla - тесла была примечательна тем что компания держится на авторитете Илона Маска. Убыточность регулярно рушила  цену на акции в день отчета, чем вполне можно было воспользоваться, ведь положительный новостной фон вполне был и на графике создался восходящий тренд. Первая позиция была открыта в конце августа  на новостях о лайтовых тарифах для завода в Китае, вторая на первом положительном отчете 24.10, в общей сложности обе позиции принесли 11%.


Netflix - нетфликс я взял на просадке по 277$ (11.10) долларов в ожидании хорошего отчета и ожидаемых сериалов в конце осени, позиция принесла за неделю 10%


WaltDisney -  Дисней я так же решил взять перед отчетом, т.к. после последнего отчета вышло большое количество картин с миллиардными сборам (искал на кинопоиске), поизция верняк - +11% за 2 дня


И конечно же это компании шлаки. Компании которые находятся в предбанкротном состоянии или имеют судебные процессы, да, свинья везде грязь найдет


Одной из таких компаний стала MNK, компания была в судебном процессе по опиоидному скандалу в США, где штаты выдвинули требования компенсировать экономический вред администрации. Опасность заключалась в том что две компании уже обанкротились в этом судебном процессе. Но MNK имела огромные доходы которые за полгода покрывают её стоимость (P/E). Удачный вход и +90% по позиции за неделю.

Signet Jewelers -  еще одна компания с маленкой капитализацией (до 1 млрд $), компания привлекла большой волатильность и тем что ходила по довольно четким уровням в короткий срок. Было открыто 3 позиции в течение 2 месяцев которые принесли в общей сложности 33% по этой компании.


AnaptysBio - еще одна компания которая привлекла 70% падением на результатах об исследовани по лекарствам от рака. Немного понаблюдав за трендом, была аккуратно подобрана и за 28 дней позиция закрылась в +22%


Всем кто думает что это реклама. Да, это реклама для моего ютуб канал, вот ссылочка https://www.youtube.com/watch?v=dQw4w9WgXcQ - подписывайтесь, ставте лайк

А остальным С новым годом!!! Будье аккуратны в спекуляциях и что бы будущий год принес кратную прибыль на ваш депозит.

Все спасибо за внимание. Удачи!

Лига биржевой торговли

2.4K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу;

2. Оффтопик (то есть посты, не связанные с тематикой сообщества) запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда спекулирую для отдохновения. Регулярно заниматься этим мешает работа, которая требует 100% времени и внимания, к сожалению... А так можно было бы еще поспекулировать акциями фармгигантов, т.к. в курсе выхода новых препаратов и их потенциального выхлопа.

И, кстати, кто у вас брокер?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владеть информацией круто, тем более фарма очень волатильна, может сможешь поймать пару волн.
Брокер у меня ВТБ.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, присоединяюсь к вопросу выше)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ, а разве это важно? Выбрал брокера в связи с простотой зачисления и вывода средств т.к. на карту ВТБ зачисляется ЗП, и когда начала интересоваться как открыть брокерский счет, обнаружил что я могу это сделать в пару кликов в личном кабинете ВТБ.

Ааа, забыл написать. ВТБ сейчас разрешила на ИИС торговать на СПб бирже, вполне возможно что переведу большую часть средств на ИИС, что бы не отдавать налог с дохода.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классно - еще и налоговый вычет дают (погуглил что это). Просто праздник какой-то! У на только налоги-налоги (25%).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это НДФЛ? Едрить налог здоровый.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно и так сказать. Называется налог с дохода на капитал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы спрашиваете это у человека, который планирует через ИИС работать. То есть бомжа по определению.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку