Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Итоги расследования о происхождении коронавируса в Ухане. Главные факты

Итоги расследования о происхождении коронавируса в Ухане. Главные факты Медицина, ВОЗ, Коронавирус, Китай, Новости

Иван Каргапольцев/ТАСС


9 февраля прошел специальный брифинг по итогам работы миссии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Ухане. Основные заявления специалистов - в материале ТАСС.


1. Гипотеза о появлении вызвавшего пандемию коронавируса в результате лабораторного инцидента является "крайне маловероятной", заявил глава миссии ВОЗ в Ухане, эксперт организации по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

2. По его словам, наиболее вероятной гипотезой происхождения коронавируса является передача от животного к человеку через промежуточное звено.

3. Он также отметил, что версия с передачей вируса через поверхность замороженных продуктов также является очень вероятной.

4. Ученые не обладают доказательствами того, что коронавирус нового типа был в Ухане до декабря 2019 года, когда там была зафиксирована вспышка заболевания, уточнил проректор Института общественного здравоохранения и валеологии Университета Цинхуа и компании "Ванькэ" Лян Ваньнянь.

5. Вспышки коронавируса, помимо рынка "Хуанань" в Ухане в декабре 2019 года, были и на других рынках, указали специалисты.

6. Лян Ваньнянь заявил об отсутствии достаточных данных, чтобы установить, каким образом коронавирус попал на рынок морепродуктов "Хуанань" в Ухане, где он был впервые выявлен.

7. Ученые пока не обнаружили в дикой природе коронавирус, являющийся прямым предшественником вызвавшего пандемию штамма SARS-CoV-2, несмотря на схожесть форм, выявленных у летучих мышей и панголинов, сообщил Лян Ваньнянь.

8. По его словам, "вирус, который способен вызвать глобальную пандемию, непременно должен обладать способностью хорошо приспосабливаться к среде обитания человека".

9. Эксперты ВОЗ назвали маловероятной прямую передачу коронавируса SARS-CoV-2 от летучей мыши человеку.

10. Они заявили, что животное, ставшее источником коронавируса нового типа, еще не установлено.


Источник ТАСС

Все о медицине

10.7K постов39.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).