Итоги первой недели. Часть 1

Да, да... прошла первая неделя. Я бы сказал даже пролетела! Что было сделано за эту неделю:



Мы получили рав кав.


Открыли счет в банке


Записались в больничную кассу


Прочувствовали работу местных чиновников.


Теперь обо всем по порядку.


1. Рав кав. Что это и с чем его едят.


Тут все более менее ясно - рав кав это что-то вроде электронного кошелька. Физически это пластиковая карточка с магнитной полосой и вашей фотографией. На него можно положить деньги и с него рассчитываться.


Как работает рав кав?


мы положили на рав кав 50 шекелей, а зачислили нам 60 шекелей с мелочью. Или 62... Подзабыл уже. Потом в автобусе вы уже рассчитываетесь рав кавом. Объясню популярнее: стоимость билета 5.90. Если вы покупаете билет с рав кава, то вы можете на этот билет ездить 90 минут на ЛЮБОМ автобусе. Сколько успеете проехать. Если вы просто покупаете билет за деньги - тогда это одна поездка. Вышли и все. Потом на рав каве может быть проездной. Стоимость проездного на все виды транспорта 213 шекелей в месяц. Там вплоть до поезда. На проездном можно доехать практически до Голандских высот. Удобная штука. Лично я буду себе покупать на сентябрь.


Ну и где продается рав кав. Точнее он не продается. Его делают при вас. Мы делали на автостанции Хоф Кармель. Сначала я приехал туда с мамой. Мама мне показала как это делается. Потом я уже возил туда жену. Там говорят только на иврите )) Пришли мы туда и я (такой уже умный умный)) говорю "Слиха. Ану олим ходашим. Ло иврит. Рав кав" (Извините, мы новые репатрианты. На иврите не говорим. Нужен рав кав.))) И все. Он говорит (жене) типа садись. Взял теудат зеут (да нужен теудат зеут. Тут везде нужен теудат зеут - поэтому носите его с собой). Потом на вебку сфоткал. и через пару минут выдал новенький рав кав с фоткой )) Но это полдела. Тудой еще надо деньги закинуть. Я хотел так же 50 шекелей положить, а купюра только 200 шекелей. "Леафкид хамишим" (вложить пятьдесят.) и все готово. Теперь можно смело ездить. Причем, покупаешь билет и потом, когда делаешь вторую поездку в эти 90 минут, ты прикладываешь рав кав к аппарату у водителя и водитель уже видит, что ты ранее покупал билет и едешь в свои 90 минут. Вот как-то так...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно! Продолжайте писать. Еще бы какие-то фотки прикрепляли было бы круто!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку