243

Итоги года по версии Пикабу, Steam и большинства крупных СМИ

Добрых уток времени всем!

Текущий год подходит к своему финалу и пора подвести итоги, многие уже это сделали, мы с вами ничем не хуже. Не так давно @Gorez и @Vinysha организовали голосование среди пикабушников.

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Мне выпала честь озвучить победителей в трех главных номинациях.

Итак, ИГРОЙ ГОДА по версии пикабушников стала Death Stranding!

Не важно, какие у вас были причины. Считаете ли вы Кодзиму Гением или гениальным мемом, а может быть тем и другим? Факт остается фактом 25,3% голосов (141 человек) отдано именно этой игре.

Стоит отметить, что проект действительно наделал шума в 2019 году, особенно в России. Ведь сам Хидео стал "вторым по запросам в Яндексе в стране" по категории "Люди". Его очень ждали на Игромире, приглашали на вечернее шоу Урганта, активно пиарились на меме "Кодзима гений!" все кто хотел и даже не очень. Множество крупных компаний, связанных с игроиндустрией и не только. Тот же ВК активно продвигал фразу.

Вот и вышло, что игра Death Stranding заслужила свою известность не столько за счет геймплея или сюжета, сколько за счет авторов и шумихи (и в то же время неопределенности) вокруг проекта. Однако сама игра понравилась не всем. Часть СМИ поставили Death Stranding 40 баллов из 100 возможных. Некоторые сошлись на оценках 50-70 из 100. Но большинство все-таки сошлись на 80-100(!) из 100.

Самой главной претензией к игре является то, что она слишком медитативная и скучная. И это отрицать нельзя, практически с самых первых геймплейных трейлеров стало понятно, что бОльшую часть времени игрок будет заниматься доставкой грузов по не очень-то разнообразной местности. И ситуация выглядит примерно так:

- Хм...выглядит скучно и однообразно. Ну, может что покажут на момент релиза?
*выходит релизный трейлер*
- Может СМИ и разработчики что уточнят?
СМИ и разработчики: Это игра про взаимоотношения между людьми, про выстраивание доверительных связей. Это отнюдь не экшен и уж точно не полноценный шутер, это некий экспериментальный арт-проект...
- Хммммм..... ладно, куплю, сам проверю.
*спустя 5 часов*
- Да нуёманаврот, это же скучная и нудное г....

С другой стороны те, кто хотел получить медитативный геймплей с новой, не заезженной игро- и киноиндустрией канвой повествования, с узнаваемыми актерами в главных ролях, с удивительной щепетильностью к деталям и необычными придумками Кодзимы, так ему характерными. В общем, те, кто полюбил предыдущие проекты Кодзимы, тем Death Stranding, в большинстве своем, как игра понравилась.

Еще 4 проекта почти поровну разделили следующие позиции в номинации "Лучшая игра года":

- Resident evil 2 Remake (14,9% - 83 человека);

- The Outer Worlds (13,4% - 75 человек);

- Sekiro: Shadows Die Twice (12,9% - 72 человека);

- Metro: Exodus (12,5% - 70 человек).

Ну что ж, из крайности в крайность! Номинация "Худшая игра года" нашла своего "антигероя". Встречайте и рукоплещите - Anthem!

Если говорить коротко, то игра скорее достойна звания "Разочарование года" по причине ужасно реализованного ендгейм-контента, ухода разработчиков "в тень" и отсутствие должного развития проекта со стороны BioWare. Однако в Anthem слишком много всего хорошего и плохого, плотно переплетенного друг с другом, чтобы обойтись парой слов, поэтому я расскажу об игре отдельно вот тут: Little Bit Game | Почему Anthem стала "худшей игрой года"

А так, проект заслужено получил 29,6% голосов (149 человек). На втором месте расположился кооперативный экшен Wolfenstein: Youngblood с 20.2% (102 голоса), а следом вровень идут:
- Shenmue 3 (9.7% - 49 человек);

- Far Cry: New Dawn (9,5% - 48 человек);

- Call of Duty: Modern Warfare (9,3% - 47 человек).

Ну и последней главной номинацией стала "Самая ожидаемая игра 2020 года". Тут бесспорным лидером стал Cyberpunk 2077.

Студия CD Projekt RED отлично сработала с третьей частью Ведьмака, заручившись огромным кредитом доверия со стороны игроков. И теперь разработчики усиленно трудятся над новой игрой в сеттинге Cyberpunk 2077.

И с одной стороны, нам не обещают что-то сверхъестественное, с другой стороны, накал страстей и уровень ожидания уже вырос настолько, что грозит проекту повторением пути, пройденного Death Stranding. Понравится ли игра большинству или расколет пользователей на два лагеря "божественно!" и "ужасно, ожидал совершенно другого!" - неизвестно. Одно можно сказать с уверенностью - игру ждут.

Все ждут 16 апреля 2020 года, ведь именно в этот день игра выйдет на PC, PS4, Xbox One и для подписчиков Google Stadia. Кто-то с жаждой ищет любые подробности в сети, а кто-то наоборот, сторонится их, чтобы не портить первое впечатление. Даже те, кто со скепсисом относится к проекту, ждут. Просто чтобы увидеть "чем все закончится". И статистика это подтверждает - 83,3% пикабушников, прошедших опрос (а это 455 человек) считают Cyberpunk 2077 "самой ожидаемой игрой 2020 года".

Но грядущий год сулит нам не только лишь один проект. Еще пикабушники ждут:
- The Last of Us 2;

- Vampire: The Masquerade – Bloodlines 2;

- и в равной степени Resident Evil 3 Remake с DOOM Eternal.

Что ж, мои поздравления победителям!

Но у нас впереди не только мнение Пикабу. Что же Steam говорит относительно самых популярных игр 2019 года?

Итоги года по версии Пикабу, Steam и большинства крупных СМИ Новости, Компьютерные игры, Игры, Little Bit, Hast, Топ, Трейлер, Видео, Длиннопост

Всего Valve выделила пять номинаций и обозначила в их рамках лучшие проекты:

Лидеры продаж

Итоги года по версии Пикабу, Steam и большинства крупных СМИ Новости, Компьютерные игры, Игры, Little Bit, Hast, Топ, Трейлер, Видео, Длиннопост

- Destiny 2;

- Dota 2;

- Sekiro: Shadows Die Twice;

- Warframe;

- Rainbow Six Siege;

- Sid Meier's Civilization VI;

- PlayerUnknown's Battlegrounds;

- Monster Hunter: World;

- Counter-Strike: Global Offensive;

- Total War: Three Kingdoms;

- GTA V;

- The Elder Scrolls Online.

Лучшие новинки

- Destiny 2;

- Star Wars Jedi: Fallen Order;

- Halo: The Master Chief Collection;

- Mordhau;

- Resident Evil 2 Remake;

- Planet Zoo;

- Code Vein;

- Red Dead Redemption 2;

- Remnant: From the Ashes;

- Devil May Cry V;

- Total War: Three Kingdoms.

Лидеры продаж виртуальной реальности

- Zero Caliber;

- Beat Saber;

- Fallout 4 VR;

- Superhot VR;

- VR Kanojo;

- Pavlov VR;

- Boneworks;

- Hot Dogs, Horseshoes & Hand Grenades;

- Arizona Sunshine;

- Blade and Sorcery;

- GORN;

- Skyrim VR.

Лучшие игры, вышедшие из раннего доступа

- Slay the Spire;

- My Time at Portia;

- Hunt: Showdown;

- They are Billions;

- PC Building Simulator;

- Battalion 1944;

- Beat Saber;

- Astroneer;

- Oxygen not included;

- Space Engineers;

- Ring of Elysium;

- Green Hell.

Самые популярные игры

- Path of Exile;

- Halo: The Master Chief Collection;

- Rainbow Six Siege;

- Counter-Strike: Global Offensive;

- Total War: Three Kingdoms;

- PlayerUnknown's Battlegrounds;

- Dota Underlords;

- Destiny 2;

- Dota 2;

- Warframe;

- GTA V.

Стоит учитывать, что в каждом топе по 100 игр, так что я озвучил "самые-самые", остальные можно узнать по ссылкам, ведущим на статьи Steam. Ну и про распродажу зимнюю не стоит забывать!

А что касается игровых и не только СМИ, а также других официальных опросов? Каким проектам они отдали предпочтения? Портал GOTY Picks собрал информацию с различных сайтов и определил общий топ "Игр года". Пятерка "лучших из лучших 2019 года" выглядит так:

1 место - Death Stranding (38 наград "игра года", 26 от критиков и 12 от читателей).

2 место - Sekiro: Shadows Die Twice (28 наград "игра года", 27 от критиков и 1 от читателей).

3 место - Resident Evil 2  (24 награды "игра года", 20 от критиков и 4 от читателей).

4 место - Control (15 наград "игра года", 15 от критиков).

5 место - Disco Elysium (7 наград "игра года").

Часть СМИ и не только еще успеют до 1 января выдать свой вердикт, однако сильно сомневаюсь, что их мнение будет отлично от этой пятерки.

На этом на сегодня все!

С вами был рыжебородый Hast, желаю вам удачного дня и отличного настроения! 

Спасибо за поддержку! 

Найдены дубликаты

+12
Кодзима занёс чемоданы.
раскрыть ветку 4
+11

Каждому проголосовавшему лично занёс.

+5

...гениальности!

+1

Вот именно, но Кодзима Гений же
И нарисуй он черный квадрат, это тоже считалось бы шедевром

Только вот не нашлось СМИ у кого кишка не тонка оскорблять творение живого гения

раскрыть ветку 1
0
На мой скромный, никому не нужный взгяд, юбисофтовский Valiant hearts куда более гениальный, чем Кодзимовский симулятор Ридуса.
+6

Странно не увидеть тут упоминаний о borderlands 3 (в тему не вникал, если причина особенная, не знал), она не переплюнула свою предшественницу, но думаю, игра спокойно может посоревноваться, допустим, с metro exodus по многим параметрам.

раскрыть ветку 2
+14
Скорее всего причина в том, что это просто хорошая игра, не "прорыв" относительно второй части, плюс сверху эксклюзивность в EGS.
+6
Третья борда вторую не переплюнула, а для рейтингов стима, ее там нет
+2

Товарищ @moderator, можно в начале поста немного добавить, чтобы люди видели предыдущие итоги, сделав примерно так:

...организовали голосование среди пикабушников.
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

Мне выпала честь озвучить победителей в трех главных номинациях.

И под "части" загнать ссылки на посты:
Итоги игрового года по версии Пикабу (Часть 1)

Итоги игрового 2019 года по версии Пикабу (Часть 2)

Итоги игрового года по версии Пикабу (Часть 3)

Итоги игрового года по версии Пикабу (часть 4)

Заранее спасибо!

P.S. И можно ли вообще мне дать возможность редактировать посты спустя час? Потому что иногда бывает так, что я выпускаю пост, полчаса-час слежу за ним, потом ухожу уже от компа надолго (иногда даже поспать), а меня в комментариях просят что-нибудь добавить/изменить для информативности.

Со своей стороны могу дать честное слово Хаста не злоупотреблять правом, а использовать его только для улучшения своих постов по мере необходимости.

раскрыть ветку 3
+1

Всегда можно позвать нас, мы редактируем быстро и без проблем:)

раскрыть ветку 1
0

Спасибо ^^
Просто как-то неловко отвлекать по мелочам)

0

Некоторые и несколько дней назад вышли, а о них и не слышно было. Ну хоть мои любимые катана зеро и май френд педро где то вошли в тройку и то хорошо)

+3

Скорей бы апрель и релиз Киберпанка. Уже комп под это дело подготовил, предзаказ оплатил. Остаётся только ждать.

+1

лидеры продаж - 5 бесплатных игр :D

+1

@admin, @SupportTech, @SupportTech,  спасибо за обнову. Теперь и не понятно, почему в подписках не появляются посты. Толи баг (как раз 15 уже с данным автором было) толи искать надо в каких то новых дурацких, неудобных дебрях Пикабу!

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
0

Я в курсе о это чертовски хреновой обнове.

+1
Outer worlds неплоха , но тошнотворная палитра красок отбивает желание играть в нее. А лучшей РПГ я бы назвал Greed Fall
раскрыть ветку 3
+3

Грид фолл может и норм, но в 21 веке в это при всем желании невозможно играть. Ностальгировать по прошлому можно, но делать игры прямиком из 2000-х - уж увольте(

раскрыть ветку 2
0
А что не так с игрой? Интересный сюжет, боевка , хорошая графика. Да , недостатком можно назвать отсутствие лошадей и много беготни , но в целом игра на твердую четверку.
раскрыть ветку 1
0

Все-ещё жду Death Stranding btw :)

0

У киберпунка уже 100500 наград. Зачем ему выходить?

Есть одна игра..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Эта "одна игра" мне почему-то напоминает другую игру из этого поста.
С таким-же пустым миром, таким-же псевдо мультиплеером и таким-же однообразным геймплеем. Но ещё и без космических полётов)
0

No players' sky

0

Добавь ссылки на предыдущии части подведения итогов

раскрыть ветку 1
+2
Уже не могу, так как прошло более часа. Только через модератора, если в сообщении прикрепите ссылки, буду благодарен, мне это сделать сейчас проблематично, я уже не у компа. Либо подождите полчаса-час, как вернусь, сам попрошу модератора.
0
Подробнее об Anthem по-моему пропал кусок текста
раскрыть ветку 3
+3

Потому что я как раз заливаю этот пост на Пикабу. Если бы я выложиль сначала про Anthem, было бы не логично) А ограничение в 5 минут не дает сделать это быстро.

раскрыть ветку 2
0
Ок, значит слишком оперативно прочитал пост) В следующий раз буду читать позже
раскрыть ветку 1
0
Добрых уток? Ошибка видимо.
раскрыть ветку 6
+13

Нет, никакой ошибки нет. Это утки, они добрые и они утки времени)

раскрыть ветку 1
0

Утки ууууу...

0

Кря "ошибка" кря?  Кря кря кря ты, @Igarri, кря кря кря!!!

раскрыть ветку 3
+2
Хотел помочь, указав на ошибку. Вроде читаю рубрику постоянно, но мема про уток не помню.
раскрыть ветку 2
-1

да что угодно, главное чтобы не сраный "Контроль", про страшную бабу супер мена для феминисток

про которую никто из вас как и я не слышал и не играл!!

игра года по мнению критиков

-1
Я даже не голосовал. Субьективно не могу назвать игры, достойной "игры года". Даже мой любимый девил май край неплох, но не более.
-1

В кои-то веки адекватное распределение мест в голосовалке на список "игр года". Не очень органично в списке смотрится лишь Control (игра неплохая, но на ее место я бы поставил Outer Worlds). Да и Disco Elysium набрал маловато голосов, но это, понятное дело, ввиду отсутствия русской локализации.

Для меня играми года стали Disco Elysium, а также очень крутая и оригинальная, хоть и местами спорная из-за своей оригинальности, Death Stranding (Годзилла Гелий!).

-1
Отдельно вот тут это где?
раскрыть ветку 1
+1

#comment_157735306

Нельзя выкладывать одновременно два поста, надо ждать 5 минут. Пост уже выложен, ссылка к первому посту прекреплена, обновляйте страницу)

-1

Чего-то не хватает....

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
+1

Оперативность вышла боком для меня)

-4

Пролистал мимоходом, огромный список игр и не одной из тех, что мне знакомы или в которые я планирую поиграть. Может, как не во что будет играть, по этому комментарию найду пост и посмотрю, вдруг что понравится.

раскрыть ветку 1
+2
огромный список игр и не одной из тех, что мне знакомы

Даже боюсь спросить, а во что ты вообще играешь?

-4

Death Standing красив и имеет свои эксклюзивные фишки, но бухим в неё в отличии от того же RDR2 или Ведьмака3, у меня побегать не получилось))

раскрыть ветку 1
+1
Поддерживаю. Пару недель назад решил подбуханым поиграть в нее. Взял себе еще 4 банки пива, завалился на диван и вспомнил, что у меня нет PS4.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: