8

Итоги года

Со-бытие - момент рождения новых смыслов, приоритетов и задач. Ситуация, меняющая рисунок бытия.

Смерть или рождение близкого, внезапное увольнение или предложение, осознание жуткой правды о себе или о тех, кто был в списке доверенных лиц.

Событие помогает переосмыслить свой путь и текущее положение.

Социальные сети наполнены псевдособытиями - лишенными личностного смысла фактами о людях. Читая их, видишь, что мировоззрение людей топчется на месте, ценности и приоритеты недвижимы, как мраморная статуя. Жизнь обрастает шаблонными фактами, но никак не меняется. Всё те же абстрактные цели, всё тот же бесконечный бег за количеством, а не качеством.

Прочитал 20 книг, участвовал в 5-ти тренингах, сбросил пару кило и смастерил кораблик - простое перечисление фактов. Псевдособытия, которыми принято хвастаться и которые никак не влияют на образ жизни и образ мыслей.

Новый год - типичное псевдособытие, выдуманное для тех, кому обрыдла повседневность, кто жаждет изменений. Кажется, что с нового года всё изменится, завертится, закружится. Что таки получится вырваться из заколдованного круга серой обыденности.

Но нет. Снова не получится.

На празднике возможно лишь со-существование, но не со-бытие. Я могу петь и плясать, напиться и валяться в сугробе, но как это повлияет на моё бытие? Никак. Я просто на время из него ВЫПАДУ и всё.

Чтобы случилось событие нужно, наоборот, ПРИСУТСТВОВАТЬ в бытии, а не бежать от него.

Изменения происходят, когда наблюдаешь за тем, что происходит в твоей жизни. Стараешься осмыслить, выделить главное, важное, нужное, бесполезное и вредное.

Вместо того, чтобы захламлять ленту новостей псевдособытиями, лучше сделать событием Новый год. Подвести итоги по-взрослому.

Посмотреть, куда катится жизнь, какие ценности её определяют и куда хотелось бы прийти. От чего пора бы избавиться, а что приобрести.

Подобными открытиями не похвастаешься, зато есть шанс, что жизнь изменится. Без похвалы и пафоса. Вряд ли кто-то заметит. Зато станет гораздо уютней в собственном бытии.

Автор: Иван Варганов

Дубликаты не найдены

+1

А если не хочется, чтобы что-то менялось? Нужно зажмуриться и притвориться ветошью? ))

0

Ну, я б сказал - не только наблюдение за своей жизнью, но и активное действие в нужном направлении. "Не ждите чуда - чудите сами" (с) =) А так - да, скорее рассматриваю НГ, как повод провести время с семьёй и заехать, поздравить друзей (кто в городе будет) =)

0
Хорошо написал