366

Итоги 3х лет инвестиций. Закрытие ИИС

Подвожу итоги 3х лет инвестиций.

Постил год назад итоги второго года, и 2 года назад итоги первого года, кому интересно, почитайте:
Инвестиции в акции. Итоги года

Инвестиции в акции. Итоги 2 года

ИИС я решил открыть в 2018 году, перенеся на него первую сумму денег с депозита.
Получал налоговый вычет 3 раза.
Покупаю только дивидендные российские акции и разбавляю портфель облигациями и парой фондов.
Если посчитать весь мой доход за 3 года с учётом всего, получится среднегодовая доходность 25,8% в рублях. Депозитов таких просто не существует, а значит относительно депозита, с которого я перешёл в ценные бумаги - я в огромном плюсе.

Итоги 3х лет инвестиций. Закрытие ИИС ИИС, Инвестиции, Акции, Облигации, Фондовый рынок, Сбербанк, Длиннопост, Кот

Стоит отметить, что для получения этого результата я вообще практически ни чего не делал. Просто пополнял баланс и покупал бумаги.
В прошлом посте уже писал, что пришёл к стратегии "купил и держи". Т.е. теперь я бумаги просто не продаю. Выбираю те, что приносят ежегодные дивиденды и просто держу их. При этом пополняю баланс и совершаю сделки примерно раз в 3-4 месяца. Т.е. практически не уделяю этому своё время. Просто придерживаюсь простых правил о которых уже сотню раз рассказано на пикабу (диверсифицируй, не спекулируй, имей подушку безопасности).

Состав портфеля у меня практически не изменился с прошлого года, только добавились облигации и фонды

Итоги 3х лет инвестиций. Закрытие ИИС ИИС, Инвестиции, Акции, Облигации, Фондовый рынок, Сбербанк, Длиннопост, Кот

В прошлом году я писал, что мой портфель на двухлетнем интервале обгоняет индексы, в этом году пишу, что индексы обгоняют мой портфель на трехлетнем интервале. Но не вижу в этом ничего страшного.

Далее про закрытие ИИС
Зачем закрывать ИИС?
Это нужно не всем. Каждый индивидуально решает нужно ли ему это.
Причина 1: Деньги, накопленные на ИИС нельзя тратить. А я хочу, чтоб они всегда были у меня под рукой. Легкодоступны.
Причина 2: Для получения максимальной выгоды от ИИС необходимо пополнять его на 400т.р. в год. А я не уверен, что каждый следующий год смогу выделять из своих доходов 400т.р. Поэтому, закрыв ИИС я могу использовать накопленные на нём деньги для последующих пополнений нового ИИС и получения максимально возможного налогового вычета.
Причина 3: На ИИС не действует льгота на долгосрочное владение (ЛДВ) бумагами. Т.е. если вы купили бумагу, а через 3 года продали её на ИИС - с вас удержат налог 13% от прибыли с этой бумаги. Если же вы продали эту же бумагу на обычном брокерском счёте - можно воспользоваться ЛДВ.

По третьей причине мне необходимо было не просто закрыть ИИС, а перенести с него все бумаги, которые дали доход на обычный брокерский счёт. Закрыть ИИС без переноса бумаг можно просто позвонив на номер 900. С переносом всё сложнее.

Как закрыть ИИС с переносом бумаг на обычный брокерский счёт?
У меня ИИС был открыт в сбере. Очень подробно процедуру закрытия в сбере написал @bibeo

Выгодное (для инвестора) закрытие ИИС - совмещаем в одном счете оба типа ("А" и "В")
За такие посты памятники ставить надо. Я не буду повторяться, опишу очень кратко свой опыт:

Перенос каждой бумаги (не количества, а тикера), у сбера стоит 465р. А это значит, что имеет смысл переносить только те бумаги, которые за счёт роста цены принесли больше 465/13*100=3 577р. Остальные бумаги лучше просто продать, а потом если надо докупить уже на обычном счёте.

Шаг 1: Записаться на приём в офис сбера (не любой, а конкретный, адреса здесь)
Шаг 2: Приехать в офис, подписать пару бумажек (анкету инвестора и заявление), там вам расскажут ваши дальнейшие действия.
Шаг 3: Самое сложное. Тут подробнее.
Изначально у вас имеется 4 счёта Депо. Вы можете увидеть их в Сбербанк-Онлайн.

Вначале они скрыты, чтоб отобразились, там в Сбербанк-онлайн нужно какую-то анкету подписать через СМС. И тогда список отображается.
Счета имеют одинаковые номера, отличается только последняя цифра (от 01 до 04)
Я не знаю всех тонкостей, зачем их 4, но суть в том, что 01 и 02 - относятся к вашему обычному брокерскому счёту, а 03 и 04 к ИИС. Бумаги которые вы видите у себя на балансе - отражены в счёте 02 и 04.
После подписания заявления на шаге 2, у меня в тот же день бумаги с счёта 04 переместились на счёт 03. Таким образом они всё ещё остались на ИИС, но в приложениях я их уже не видел. (Счета 01 и 03 не видны в приложениях). Теперь нужно составить поручения по каждой из бумаг, чтоб перенести их с счёта 03, который относится к ИИС на счёт 02, который относится к обычному брокерскому счёту. По рекомендации девушки из сбербанка я звонил в депозитарий сбера и там девушка мне по шагам объяснила куда нажимать, куда что писать. Таким образом я отправил 12 поручений. По одному на каждую бумагу.
Если запутались, вот картинку нарисовал:

Итак 12 поручений на перенос бумаг стоили мне 12*465=5580р
Это примерно на 35т.р. меньше, чем мне пришлось бы заплатить налогов, если бы я не переносил бумаги, а просто продал их и вывел деньги.

Шаг 4: Там же в сбербанк онлайн нужно получить выписки по операциям на счетах депо, которые относятся к ИИС, т.е. по счетам 03 и 04

@bibeo в своём посте писал, что

выписки операций по счету депо должны быть как по счету ИИС, так и по брокерскому счету, чтоб был виден перенос бумаг, который мы делали на предыдущем шаге

Но мне в депозитарии сказали, что нужно только по 03 и 04 за весь период существования ИИС. Каждая выписка стоила по 150р, за 2 выписки я заплатил 300р.

Эти выписки + отчёт об операциях по ИИС + чеки об оплате я отправил в офис сбера и записался на новое посещение офиса.

Шаг 5: Снова приехал в офис, подписал заявление на предоставление вычета. Всё.

Шаг 4 и 5 нужны, чтоб доход по бумагам, появившиеся на вашем обычном счёте не считались по их полной стоимости, а учитывались ваши расходы при покупке их на ИИС. А так же, чтоб по этим бумагам учитывалась дата их приобретения.

@bibeo потратил на закрытие ИИС и перенос бумаг 40 дней. Я уложился в 11 дней.
День 1 - утро. Подписал заявление, вечер - сформировал поручения, оплатил их.
День 2 - вечер. Бумаги с ИИС перенеслись на обычный счёт. Деньги с ИИС пришли на карту.
День 4 - сформировал выписки по движению бумаг.
День 8 - мне позвонили из сбера и сказали, что можно подъезжать, подписывать заявление
День 10 - приехал в офис, подписал заявление
День 11 - В сбербанк-инвестор отобразились корректные цены приобретения бумаг.
Наш офис принимает посетителей 2 раза в неделю (вторник, четверг), если бы принимали каждый день - уложился бы ещё быстрее.

Немного про мой сайт.
В прошлогоднем посте я писал, что сделал себе сайт для учёта инвестиций. Принцип работы такой: заводишь все свои сделки на сайт, он расчитывает портфель. Данные по стоимости бумаг сайт тянет автоматически с московской биржи. И всё было супер, пока мне не написали из московской биржи, что я получаю данные неправомерно. Услуга предоставления этих данных стоит 15т.р. в месяц. Я писал эту историю на vc.ru, кому интересно почитайте https://vc.ru/tribuna/216191-izi-invest-ru-besplatnyy-sayt-d...

Сайт теперь убыточный, но я считаю его перспективным.
Посещаемость растёт, а значит он будет окупаться рано или поздно.

Что дальше?

Дальше я открою новый ИИС и продолжу инвестировать. В следующем году ожидаю получить налоговый вычет даже без подачи деклараций. Налоговая обещает, что всё будет учитываться автоматически и достаточно будет просто подать заявление через личный кабинет nalog.ru

Очевидно власти многое делают, чтоб оживить российский фондовый рынок. В новостях постоянно мелькают сообщения об ИИС. Ввод ИИС 3 типа, предложение увеличить налоговый вычет с 400т.р. до 1млн для тех, у кого ИИС открыт больше 3х лет. Может ещё что-то новое придумают. Буду следить за развитием событий и постараюсь не упускать возможностей.

Дополнено:

Добавлю, в Сбербанке мне сказали, что при открытии нового ИИС автоматом откроется ещё один брокерский счёт. Т.е. у меня будет ИИС и два обычных счёта. По другому сделать нельзя.

В мобильном приложении Сбербанк-инвестор авторизация происходит по номеру счёта, т.е. там можно увидеть либо старый брокерский счёт, либо ИИС и новый счёт. Одновременно всё не видно.

Порекомендовали установить новое приложение Сбер-инвестор. Там авторизация через СберID и видны сразу все счета.

Движение F.I.R.E.

73 поста1.5K подписчиков

Добавить пост
Лучшие посты за сегодня
7108

Чужие(?) дети

Показать полностью
6442

Действительно?

Действительно?
6069

Ответочка Шнурова

5607

Дагестанец, не обижайся…

5200

Колпинские истории

Показать полностью
4921

Депутат "Единой России" Пётр Нелинов напал на официантку в одном из кафе Краснодарского края

Показать полностью
4748

В тему измен

3622

Люстра на новый год

Показать полностью
3599

Нуу... логично

Нуу... логично Скриншот, Отношения, Мужчины, Женщины, Мужчины и женщины, Измена, Повтор
Показать полностью 1
3392

Индексация пенсии

3245

Девочка-дизайнер это международное явление

Девочка-дизайнер это международное явление
3226

И пива сколько угодно

И пива сколько угодно
3216

Вождь краснокожих

3119

Настоящий умный дом

Настоящий умный дом
3074

Признать госизменой хищение бюджетных средств, признать госизменой получение взятки госслужащими. Петиция

https://www.roi.ru/72401/
2859

Всем у кого сидячая работа

2811

Надо все успеть

2703

Как невежливо с покупателями

Как невежливо с покупателями
2604

Ответ на пост «Я тоже видел короткое собеседование» 

2503

Очередная наркомания от садоводов