Дубликаты не найдены

+4

- Пап, а тяжело ли быть мастером?

- Нет сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду...

- Пап, а тяжело ли быть заместителем начальника?

- Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бочке с говном, вокруг которой катаются мастера на велосипедах и орут, что они в огне и горят в аду. Они в огне, а ты в говне!...

- Пап, а тяжело ли быть начальником?

- Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бассейне с говном на горящем велосипеде, но он не едет потому что в говне. Вот у тебя из-за этого задницу печёт, во рту говно и выбраться из этого у тебя не получится, как бы ты сильно не крутил педали.

А все вокруг тыкают в тебя пальцем и кричат - вот он пид@рас, из-за которого всё плохо...

- Пап, а тяжело ли быть инженером по охране труда?

- Да, сынок! Очень тяжело. Это то же самое, что подливать в бочку начальнику гавно, чтобы было всегда по горло и поджигать велосипеды заместителям и мастерам, всё вокруг них, делая им Ад, да следить, чтобы они никогда не погасали - а ты весь такой всегда чистый должен быть ... в спецодежде...в белой каске .. .... и с ежедневником .... и писать сборник воспоминаний из прошлого!!!!

+3

Когда чем то долго занимаешься то становишься профи.

Я одно время работал телемастером - еще на ламповых телевизорах, доходило до того что приходишь к клиенту смотришь неисправность, вскрываешь корпус, меняешь лампу и без проверки его закрываешь, включаешь и - ВОЛШЕБСТВО !! Все работает. Так же и с этими лошадками.

+1

Колдун ебучий, я с пластилином то справится не могу >.<

0
Стеклодувы из Гусь-Хрустального смотрят на мастеров с острова Мурано как на говно.
0

а зачем они бумажки поджигают?

раскрыть ветку 1
0
Тоже подожду ответа
+1

У них это стандартный прикол для туристов.

Венеция, 2015.

Иллюстрация к комментарию
-2
Работа Мастера - ещё один
раскрыть ветку 1
0

И что? Тут другое видео, другой человек.

Похожие посты
402

Силовой поднаушник

Хеллоу, амигос.

Ещё в прошлом году замыслил я в дополнение к силовым подсмартфонникам запилить серию вешалок для наушников. Не, ну а чо нет-то? И вот таки года не прошло, как родил. Паалста:

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Материал - нержавейка 304, дуб. Масса изделия примерно 850г. :)

На самом деле, это уже вторая версия данного изделия. С первого раза не получилось сделать технологично. Т.е. одну такую штуку целый день колупать  - вообще не нинтересно. Теперь сборка гораздо быстрее идёт. Собрал, обварил, зашкурил... ну как-то так.

Силовой поднаушник Рукоделие с процессом, Ручная работа, Сварка, Мастер, Дерево, Нержавейка, Длиннопост

Детальки резал лазером, потом галтовал для получения гомогенной фактуры и чтобы сбить грани. После этого - сатинировал вручную. Дуб, соответственно, частично резан лазером (дырявые детали), частично на ЧПУшке. Деревяшка покрыта в два слоя лачком.

Чтобы не царапало стол - опоры из искуственной мохны и, разумеется, шильдос с номером.

К изделию, ессесно, прилагается инструкция, выполненная на жёлтой советской бумаге.

И всё это хозяйство окороблено коробкой. Потому, что у нас тут ващета, высокая культура производства. Как в Швейцарии, например.

Ну и пара рендерочков модели. Сами понимаете, сперва делалась моделька. Вроде сошлось. :)

Показать полностью 9
151

Вуж-Уж

Вуж-Уж Гидра, Скульптура, Фигурка, Туториал, Змея, Рукоделие с процессом, Фотография, Ручная работа, Длиннопост
Вуж-Уж Гидра, Скульптура, Фигурка, Туториал, Змея, Рукоделие с процессом, Фотография, Ручная работа, Длиннопост

"Гидрам довольно тяжело иметь больше одной головы. Долгие дискуссии, светские беседы, разность мнений- все это хорошо в меру и когда голов две-три. Но когда голов становится тринадцать проблемы возрастают в несколько раз.
Данный маленький экземпляр о 13 головах был найден в Топях за Терновым кустом. Не очень понятно почему при таких малых размерах он уже имел столько голодных и злых голов, а самое главное кто его ранил, ведь стрелы были не больше зубочистки с пушинкой на конце.
Однако оставим за кадром эти подробности."

Работа была очень тяжелой в плане размещения голов и всего этого челленджа, чтобы клубок змей не выглядел сильно плохо на мощном теле. Дважды головы отрывались и переделывались в иной позиции до финального результата. Ну и помотали же они меня.

Материалы:
Стальная проволока
Фольга
Бархатный пластик
Акриловые краски

Размеры:
По самую высокую голову от кончика когтей- 15 см
В длину от хвоста до языка последней головы- 20 см
Подставка в самых высоких точках- 20 см
Подставка в самых широких точках- 27 см

Спросить все интересующие вопросы можно тут

Показать полностью 11
107

Как размножаются коты

Всем привет! Нет, я не ошиблась сообществом, речь пойдёт не о простых котах, а о творческих.
Не так давно я показывала вам своего котика йога. Вот здесь его можно посмотреть подробнее Котик в позе лотоса

Как размножаются коты Рукоделие с процессом, Ручная работа, Лепка, Кот, Йога, Сфинкс, Творчество, Фигурка, Длиннопост

Так как котик из мягкого нестабильного пластилина, его нужно бы сохранить в более надёжном твёрдом материале. И вот тут мы достаём наши штуки для литья. Форма сложная, если залить целиком, ничего толкового не получится, поэтому расчленяем котика, лишаем его конечностей😈

Как размножаются коты Рукоделие с процессом, Ручная работа, Лепка, Кот, Йога, Сфинкс, Творчество, Фигурка, Длиннопост

Сначала я хотела отлить отдельно только руки и хвост, но в итоге отрезала и ноги. В связи с тем, что котик из мягкого пластилина мне не удалось сделать нормальную двухсоставную форму, пришлось искать пути решения. Все формы пришлось делать разрезными. Со временем хочу пересмотреть форму и ноги все же оставить на тушке, для простоты обработки.

Вот такая кошко-гусеница у нас получилась😊🐛 теперь он полностью готов к заливке

Я забываю фоткать этапы, многие этапы делаю не я, а супруг (все что касается литья), поэтому многих фоток нет. Объясню на словах.
Устанавливаем фигурку/деталь так, как она будет заливаться. Делаем все литники и воронку для залива пластика. Делаем стенки под силиконовую форму, помещаем туда нашу фигурку/деталь, замешиваем силикон, дегазируем его, заливаем

Из фото оказались только лапки. Ну хоть что-то запечатлила😊

Это процесс изготовления формы, силикон застывает около 12 часов (тот что мы используем). Поэтому отправляем их подальше, чтоб кошка туда не залезла, и ждем полного схватывания

Не всегда удаётся мастер модель вынуть из формы без повреждений, бывало такое, что ломались конечности. Этот котик лишился ушей😒 что ж, хотела мастер модель сохранить, но не срослось🤷‍♀️
Силиконовая форма слева - просто кубик из силикона

Не всегда все получается гладко, как мы хотим. И мы еще учимся всему этому делу.
Первая отливка получилась с небольшими пузырями. Эту отливку конечно же нельзя в продажу, пузыри уменьшают прочность, поэтому я его обработаю для себя, будет сидеть на полке😊

А вот и полностью готовый набор запчастей, можно собирать фигурку.

Вклеила конечности, швы замазала эпоксидной массой, отшлифовала до гладкости. Если есть небольшие неровности, их можно замазать шпатлевкой.
Провели тест на качество склейки, будет не очень приятно если отвалится нога, соединение вышло очень прочное. Больше вероятность сломать конечность, чем место склейки

И после всех этих процедур грунтуем всю собравшуюся армию котеек😊

Нужно загрунтовать хорошо и промазать все самые труднодоступные места😬
И после всего этого можно наконец красить котеек

Покажу вам несколько вариантов окраса. Некоторые из них имеют портретный окрас, копирующий (или почти копирующий) окрас реального животного, другие просто в свободном окрасе.

Вот так из одного котика может получится великое множество, так размножаются пластиковые коты😀

Возможно я что то забыла добавить в описание процесса. Нюансов очень много, мы еще сами учимся и прощупываем тему литья. Но процесс очень интересный.
Не всегда получается точно рассчитать необходимое количество материалов, остаются излишки. Конечно же не хочется выбрасывать дорогостоящий материал, тратим его на всякого рода второстепенные штуки, которые могут пригодиться в дальнейшем

Больше фото котов вы можете посмотреть в моей группе https://vk.com/kuka.monster_clay

Показать полностью 20
70

Deponia

Очень надеюсь, что здесь найдутся такие же поклонники этой бомбической игры как и я)

Все три части + Doomsday прошла на одном дыхании и плакала над концовкой((

Впрочем, не буду спойлерить, для тех, кто не играл и настоятельно рекомендую попробовать)

Первая моя попытка фигурок в смешанной технике, кривая покраска, поэтому не судите строго))

Очень люблю этих ребят)

Руфус.

Тело на проволочном каркасе, детали головы и руки из полимерной глины. Покраска - акрил. Одежда - хлопок, кожзам, флис, фетр. Волосы - шерсть.

Deponia Deponia, Руфус, Вензель, Компьютерные игры, Ручная работа, Фанатское творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Фигурка
Deponia Deponia, Руфус, Вензель, Компьютерные игры, Ручная работа, Фанатское творчество, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Фигурка

Гоал.

Тело на проволочном каркасе. Руки и голова - полимерная глина. Покраска - акрил. Одежда - синтетика. Волосы - искусственные трессы.

Вензель.

Тело на проволочном каркасе. Детали головы и руки - полимерная глина. Одежда - флис, фетр и кожзам. Волосы - шерсть. Покраска - акрил.

Показать полностью 8
60

Возвращаясь в детство

Итак, в четверг я уже заставила многих поностальгировать по ужастикам детства, а теперь окунемся немного в сказку.
Любимый всеми девочками (а может и некоторыми мальчиками?) мультфильм от Disney - Золушка.
Как же я переживала, когда мачеха запирала бедняжку на чердаке или ей нужно было убегать с бала...
И с каким упоением смотрела момент пошива платья, того самого что вы видите на фото!
И я рада, что этот мультик продолжает дарить сказку детям даже спустя 70 лет!
А я в свою очередь, могу сделать, то что порадует маленькую принцессу и останется на долгую память.
Какие у вас любимые мультфильмы вашего детства?
-----------
Высота фигурки - 20 см
В основе каркас из стальной проволоки и подставка из фанеры.
Каждая птичка и мышка, также имеет металлическую основу.
Материал - запекаемая полимерная глина.
Выполнена под заказ.

Возвращаясь в детство Золушка, Полимерная глина, Фигурка, Статуэтка, Мультфильмы, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Возвращаясь в детство Золушка, Полимерная глина, Фигурка, Статуэтка, Мультфильмы, Ручная работа, Своими руками, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 5 1
38

Коралина в Стране Кошмаров или мой долгострой

Уверена, большинство из вас смотрели потрясающий мультипликационный фильм с синеволосой девочкой, которая попала в другой мир. Лично я пересматривала мультик раза 4 и после первого мало что поняла. 😇

Коралина в Стране Кошмаров или мой долгострой Ручная работа, Полимерная глина, Коралина в Стране кошмаров, Рукоделие без процесса, Фигурка, Nika_kiss, Длиннопост

Ну а история этой фигурки началась месяца 3,5 назад, когда я решила слепить этот персонаж. Признаюсь, это мой самый длительный проект за все время, как я занимаюсь лепкой, а это уже ни много не мало 9 лет. Поначалу все шло как по маслу и меньше чем за неделю неспешной работы я дошла до плаща. А потом моя девочка показала свой характер и начался трэш. В плаще появлялись все новые и новые трещины. Переделывала я его и дорабатывала раз 7, не меньше. И на этапе, когда я вроде справилась с ее строптивым характером и собиралась с облегчением выдохнуть, Коралина снова взбрыкнула, у нее помутнели глаза. Я так и не поняла, что это было, потому что глазки использую в работах часто и такого еще не случалось. Пришлось расковырять пол лица, достать мутные стекляшки и поставить новые. Востановив лицо, расписала нужные детали и поставила фигурку на полку, чтобы отснять в ближайшее время.

Через дня 2, проходя мимо шкафа с работами, мой взгляд останавливается на Коралине и я не поверила своим глазам! Её взгляд снова стал мутным! Сказать, что я расстроилась, это ничего не сказать. В итоге, я снова выковыряла ей глаза и просто оставила в таком виде на хороший месяц в дальнем углу шкафа.

В один прекрасный день поняла, что пора бы уже закончить эту бедолагу. Расписала новые глазки, разместила в глазницы и заново восстановила лицо.

Зная, как она повела себя в прошлый раз, было принято решение оставить ее на пару недель на полке, чтобы посмотреть, не повторится ли прошлая история. Но нет, в этот раз все прошло, как по маслу. Глазки прижились и понравились Коралине. Теперь она чувствует себя хорошо. В процессе работы была уже мысль пойти по пути меньшего сопротивления и сделать ей глаза-пуговицы. Но хотелось сделать ее приближенной к мультипликационному персонажу.

Коралина в Стране Кошмаров или мой долгострой Ручная работа, Полимерная глина, Коралина в Стране кошмаров, Рукоделие без процесса, Фигурка, Nika_kiss, Длиннопост

Материалы: полимерная глина, фольга, проволока, стеклянные глазки ручной работы, акриловый лак, акриловые краски.

Всем хорошего вечера.

Связаться со мной можно nika_kiss18@mail.ru .

Показать полностью 8
73

"С добрым утром, б@#$%!"

Формула 1 постепенно возвращается к жизни, команды проводят тесты перед первым гран-при сезона. Феррари решили потеститься прямо на улицах Маранелло. 18 июня в 7 утра Шарль Леклер проехал на SF1000 несколько кругов по городу.

"С добрым утром! Извиняюсь, если кого-то разбудил, я просто ехал на работу" - шутканул он в Твиттере.

Scuderia Ferrari и вовсе назвала это "ваш лучший будильник"

Бонус - видео от очевидцев.

111

Котик медик

Всем привет. Пришел мне заказ на портретного котика, в подарок хорошему человеку. Обычно заказчик не знает чего хочет получить в итоге. Поэтому вместе обдумываем дизайн. Распросила об интересах, оказалось что тот, кому предназначался подарок - медик. Значит делаем медика😀

Котик медик Полимерная глина, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Кот, Сфинкс, Фигурка, Длиннопост

Одежду решили не делать, тогда скроется весь шарм голого тельца сфинкса. Оставили только инвентарь - градусник, шприц. Витаминки увы рассыпались🤷♀️

Котик медик Полимерная глина, Ручная работа, Своими руками, Рукоделие с процессом, Творчество, Кот, Сфинкс, Фигурка, Длиннопост

Глазки расписывала сама, заливала уф гелем. Вышло достаточно реалистично. Вибрисы - вживленная шерсть какого несчастного животного

Подставка отлита из пластика. Табличку лепила

Немного процесса

Подставка снизу, для мягкости приклеен кусочек кожи.

Работа делалась очень легко, на одном дыхании. Сразу понятно что котик предназначался очень хорошему человеку😀

Фото не очень хорошие, нужно было как можно скорее его отправить, чтобы был доставлен в срок. Поэтому смогла сфоткать только в таком свете.

Материалы: полимерная глина, проволока, фольга, акриловые краски, лак, подставка из пластика, снизу кожаная вставка, усы из шерсти, глаза уф гель.

Больше моих работ можно посмотреть в группе https://vk.com/kuka.monster_clay

Показать полностью 13
163

Ferrari XX

Программа ХХ от Ferrari

В данной программе используются ограниченные серии автомобилей, построенные специально для гоночных трасс с запретом на использование на дорогах общего пользования. Цель данного ХХ мероприятия вовлечь группу специально избранных клиентов Ferrari в разработку новых автомобилей, своего рода клиенты становятся заводскими тест пилотами на своих автомобилях ценой в несколько миллионов долларов.

Данная серия берет своё начало в 2005г. когда впервые был представлен родоначальник этой серии – Ferrari FXX

В основе FXX легла ENZO. Под капотом FXX был установлен V образный 12 цилиндровый двигатель объёмом 6.3 литра мощность 800л.с. 686Нм., что позволяло ей разгоняться до 350км.ч. и разменивать первую сотню за 3 секунды.

Ferrari XX Ferrari, Италия, Длиннопост, Авто
Спустя пару лет был представлен пакет Evoluzione, который устанавливался на стандартную версию FXX, мощность которой довели до 860л.с., а разгон до 100 сократился до 2,5с. Серьёзно поработали над аэродинамикой. Evoluzione получила новый диффузор, активный передний спойлер, а также изменённые элементы задней части машины. Это позволило улучшить аэродинамическую эффективность на 25 процентов и пройти круг на трассе Fiorano за 1мин.16сек., что на 2 секунды быстрее версии FX. Ориентировочная цена данного пакета составляла 1500 000 евро.
Появившейся в 2009г. модель 599ХХ стала новым витком развития серии ХХ. В основе новинки Ferrari 599 GTB Fiorano. Под капотом V12 объёмом 6 литров мощность 700л.с. Максимальная скорость 300км.ч. разгон до 100 за 3.2с. Трек Fiorano машина прошла за 1мин. 17сек.
Серия 599ХХ Evoluzione не заставила себя ждать и засветилась спустя два года, автомобиль стал мощнее – 750л.с. и быстрее 350км.ч., Fiorano за 1мин.15сек. Так же была проведена большая работа над аэродинамикой автомобиля - активное заднее антикрыло, полностью управляемое электроникой. Компьютер анализируют угол поворота руля, продольное и поперечное ускорение, скорость машины и выдаёт команды сдвижным закрылкам, которые способны в зависимости от своего положения менять прижимную силу в диапазоне от 330 до 440кг.

В 2014г. был показан новый виток, получивший имя Ferrari FXX K, в основе которого модель La Ferrari. Мощность равняется 1050л.с. которые делятся на 860 от V12 объёмом 6.3 литра и 190 от электродвигателя. Более развитая аэродинамика позволила в режиме низкого лобового сопротивления создавать на 50% большую прижимную силу, чем у LaFerrari, а в режиме максимального прижима — на 30% большую (до 540 кг при 200 км/ч).

Изменены настройки электронно-управляемого дифференциал E-Diff, системы контроля тяги F-Trac, а так же системы Racing SSC отвечающую за контроль угла скольжения.

Автомобиль ориентировочно стоил 3 000 000$

Так же автомобиль получил от LaFerrari систему рекуперации энергии KERS

В 2017г. появилась версия FXX K Evoluzione. В плане двигателя и его отдачи ничего не изменилось. Изменения затронули аэродинамику, сдвоенное антикрыло в новой модели трудится в паре с регулируемым электроникой спойлером. Воздух на него помогает направить центральный плавник с наклонными рёбрами, генераторами вихрей. Они в свою очередь помогают и правильно организовать потоки горячего воздуха, уходящего из моторного отсека. Изменены оба бампера и диффузор. На 23% увеличилась прижимная сила по сравнению с FXX K, а по сравнению с La Ferrari так и вовсе на 75%, на скорости 200 км/ч на автомобиль действует усилие равное 640кг., а на максимальной скорости в 830кг.

Все три поколения

P.S. В сети некоторые данные по автомобилям разнятся, в данном посте многие данные взяты из официального каталога Ferrari XX.

Показать полностью 15
448

Стеклянные малинки

Несколько недель назад поперло меня на малинки. А так как карантин, все мои прекрасные оптовики по фурнитуре не работают, а мои бездонные (казалось бы) запасы начали заканчиваться, пришлось вытаскивать коробку с серебром.

Серебряную фурнитуру я обожаю, лелею и берегу так сильно, как могу, хотя вроде ее не так чтобы и мало.

Изначально бусины делаются глянцевыми, но потом, уже холодные, я матирую их с помощью специальной кислоты. И получается вот такой засахаренный мармеладный эффект. На ощупь стекло чуть-чуть шершавенькое, как обкатанный морем камушек.

Стеклянные малинки Лэмпворк, Рукоделие без процесса, Стекло, Ручная работа, Длиннопост
Стеклянные малинки Лэмпворк, Рукоделие без процесса, Стекло, Ручная работа, Длиннопост

А вот сравнение матовой и глянцевой бусины. Стекло взято одно и то же, а какая разница.

Фото мои, пальцы мои, бусины и украшения мои.

Для связи почта radylganari@yandex.com

Показать полностью 2
580

Бегемоты

Интересно, почему так много людей коллекционирует именно бегемотов? Чаще всего встречаю любителей собирать именно их.
Недавно попросили меня сделать пару стеклянных зверюг для пополнения большой бегемотовой семьи и вот, что получилось:

Бегемоты Лэмпворк, Рукоделие без процесса, Бегемот, Фигурка, Стекло, Длиннопост

Бегемот из прозрачного стекла Моретти с добавлением сребросодержащего.

А вот этот - с медузой в пузе. Стекло Моретти, немного серебра (с ним красиво реагирует стекло песочного цвета):

А вот фото процесса:

Показать полностью 5
49

По ту сторону реальности

Ещё немного моих работ из кожи. Материал:кожа натуральная, проволока, пластик, эпоксидная смола, металл

По ту сторону реальности Ручная работа, Хобби, Творчество, Мистика, Рукоделие без процесса, Увлечение, Поделки, Мастер, Длиннопост
По ту сторону реальности Ручная работа, Хобби, Творчество, Мистика, Рукоделие без процесса, Увлечение, Поделки, Мастер, Длиннопост

Все работы тут - https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Моя страница в Instagram https://www.instagram.com/dokuchaev1208/

Показать полностью 4
77

Брошь " Рогатая сова" Сухое валяние

Брошь " Рогатая сова"  Сухое валяние Рукоделие без процесса, Сухое валяние, Брошь, Ручная работа, Украшение, Творчество, Мастер, Видео, Длиннопост
Брошь " Рогатая сова"  Сухое валяние Рукоделие без процесса, Сухое валяние, Брошь, Ручная работа, Украшение, Творчество, Мастер, Видео, Длиннопост

БРОШЬ- "Рогатая сова."

Давно не валяла совиные броши. Захотелось вернуться к этим котикам птичьего мира. ))
На этот раз - совиный портрет.
Глаз получился со следящим
эффектом.

🔹️Материалы:
шерсть, глаза- стекло с
ручной росписью,
клюв- полимерная глина с
лаковым покрытием.
Застёжка: пр-во Япония
с поворотным механизмом.
Размер: 6×5,5 (без ушек)
Вес: 9 гр.
Другие работы можно посмотреть здесь:
https://vk.com/ptichchka_nevelichka

Показать полностью 2 1
212

Ягоды, много ягод

Ягоды, много ягод Ручная работа, Стекло, Украшение, Длиннопост, Рукоделие без процесса

Долгострой. Я очень долго не бралась за этот заказ, потому что цепь, которая идет на браслеты, не выдержит подобного веса. А делать хлипкую вещь я не хочу.
Так что все звенья цепочки тут запаяны. При некотором усердии можно отковырять какую-нибудь ягоду, но на этом все. Все без исключения ягоды сделаны мной из стекла. Техника lampwork. Некоторые матированы и приятно шершавенькие. Общая длина 50см, участок с ягодами 40см.
Сделан на заказ.

Ягоды, много ягод Ручная работа, Стекло, Украшение, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 3
183

Милый подарок

Мне всегда нравились фигурные кухонные доски, но как-то всё откладывала покупку на потом, мол вещь не первой необходимости, подождет. А тут парень (работает он столяром) предложил вырезать разделочные досочки из искусственного камня. Сказал: "Форму выбирай сама, тыждизайнер") Отрисовала варианты в фотошопе и через пару дней принёс такие красивые штуки :)

Милый подарок Ручная работа, Искусственный камень, Кухня, Мастер, Длиннопост, Разделочная доска
Милый подарок Ручная работа, Искусственный камень, Кухня, Мастер, Длиннопост, Разделочная доска
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: