8

Итальянский спортсмен выиграл Венецианский марафон, так как его соперники побежали не туда

Победителем Венецианского марафона, который прошел 22 октября, стал итальянский спортсмен эритрейского происхождения Эйоб Джебрейэуэ. Частично ему победу принесла ошибка одного мотоциклиста.

Итальянский спортсмен выиграл Венецианский марафон, так как его соперники побежали не туда Спорт, Марафон, Эйоб Джебрейэуэ, Не надо так, Мотоциклист, Гифка

Эйоб Джебрейэуэ - первый с 1995 года итальянец, которому удалось победить в этом марафоне. К середине дистанции образовалась группа из семи спортсменов, которая оторвалась от ближайших соперников (в том числе от Джебрейэуэ) на минуту. Однако мотоцикл, который должен указывать дорогу лидерам, свернул не туда, и увел их за собой.

Благодаря этому группа участников, среди которых был Джебрейэуэ, вырвалась вперед - бывшие лидеры вернулись на дистанцию на 25-м километре, но к тому моменту они уже отставали на минуту. Итальянец финишировал с результатом 2:12:16; это первая в его карьере победа в марафоне.

Итальянский спортсмен выиграл Венецианский марафон, так как его соперники побежали не туда Спорт, Марафон, Эйоб Джебрейэуэ, Не надо так, Мотоциклист, Гифка

https://ukranews.com/news/525691-ytalyanskyy-sportsmen-vyygr...

Дубликаты не найдены

+1

А какой национальности был мотоциклист?

раскрыть ветку 1
0

Удмурт

0
Читер, он заплатил мотоциклисту.
Похожие посты
4026

Самый идиотский марафон мира

#авторский_челлендж

Как знают все, Олимпийские игры – глобальное событие, которое старательно готовится, прорабатывается и обдумывается в течение долгого времени многими специалистами. Разумеется, это было не всегда, и один показательный случай мы разберем.

Олимпиада 1904 года в городе Сент-Луис, что в Миссури, в принципе не блистала своей продуманностью, но подготовка к марафону затмила собой все. Прежде всего, стоит уточнить, что шла русско-японская война. Да и до Сент-Луиса добираться вообще не ближний свет. Вот и случилось так, что на Олимпиаду собралось всего 12 стран. "Международные игры", ага-ага.

Самый идиотский марафон мира Авторский челлендж, Олимпиада, Марафон, Хикс, Длиннопост, Сент-Луис, Миссури, 1904, Черно-белое фото, Спорт

Так кто же смог приехать? Разумеется, американцы, пара греков, которые никогда не до этого не бегали марафон, из ЮАР прибыли три босоногих бегуна, а Куба отправила почтальона Андарина Феликса Карвахаля, про приключения которого чуть позже.

Начало веселью уже положено, и администрация пошла косячить дальше. Для начала возникла гениальная идея начать марафон не утром, а днем. Сказано - сделано. Воздух нагрелся до каких-то 35 градусов, самое то для комфортного бега на 40 километров, и бегуны рванули с места. Счастья им добавлял тот факт, что питьевая вода была примерно в 18 километрах от начала.

Конечно же, подготовка дороги для марафона тоже было на высшем уровне - грязь, пыль и камни, нежно летящие в лицо спортсменов из-под колес несущихся впереди автомобилей помогали атлетом преобразиться то ли в боевой отряд самураев-ниндзя, то ли в спартанцев, готовящихся к бою с персами.

Самый идиотский марафон мира Авторский челлендж, Олимпиада, Марафон, Хикс, Длиннопост, Сент-Луис, Миссури, 1904, Черно-белое фото, Спорт

Впрочем, и сами атлеты не отставали в своих поступках.

Фред Лорз примерно километре на 16 понял, что не только бежать, но и ходить он не хочет больше никогда, и сделал самую гениальную вещь в мире - поймал едущую за ним попутку. Он искренне полагал, что, во-первых, это никто не заметил, и, во-вторых, он доедет в ней почти до финиша. Попутка сказала: "Ага, ЩАЗ" и сломалась на полпути, так что оставшиеся 10 километров Фреду пришлось бежать самому.

Однако же хитрость почти сработала. Медали раздавала дочка Теодора Рузвельта, Элис. Алисочка почти провозгласила Фреда победителем, как охреневшие от происходящего идиотизма трибуны громогласно возмутились. Фред немедленно прикинулся шлангом, и начал втирать, что все это пранк, однако же был немедленно дисквалифицирован и пожизненно отстранен от игр. Впрочем, он сделал ход конем - извинился и слезно попросился в следующие игры. Спойлер - его простили.

Следом за ним бежал другой американец, Томас Хикс. Естественно, при такой жаре, и при более-менее честном беге в скором времени Хикс стал еле-еле плестись. Как на помощь матери бежит ребенок, так и на помощь Хиксу пришел его тренер. Чтобы помочь несчастному подопечному, он дает ему... Стрихнин. Смертельный яд, который, однако, немного взбадривает нервную систему.

После новости о том, что выгнали Лорза, Хикс даже честно попытался сделать вид, будто бежит, но отрава уже начала действовать. Ему показалось, что он в начале пути, и от осознания того радостного факта, что надо бежать все еще раз, Хикс упал. Тренер немедленно напоил его бренди со стрихнином, дал выпить два ячных белка и под белы рученьки его понесли к финишу. Как говорили очевидцы, на последних метрах Хикс не был ни в курсе марафона, ни в курсе самого существования Олимпиады. Он просто тихо передвигал ногами и пересек финишную черту. Там его объявили победителем, и чтобы награда была не посмертно, спешно повезли оживлять.

Тем временем остальные бегуны тоже страдали от прекрасного умения организаторов. Джон Лордон закончил марафонский вопрос очень просто - пробежав первые несколько сотен метров, он начал неудержимо блевать и стал первым, кто просто развернулся и грустно пошел обратно.

Его коллегу по несчастью Уильяма Гарсию нашли лежащим на дороге практически без дыхания, он тихонько кашлял кровью. Грязь, копоть, песок и выхлопные газы сделали свое дело, и спортсмен почти выиграл медаль за первую смерть на Олимпиаде, но его, к счастью, откачали.

Конечно же, он не смог закончить марафон.

Наш кубинский бегун, а по совместительству почтальон, впрочем, выиграл особо везучую карточку этого турнира. Для начала у него кончились все деньги где-то в районе Нового Орлеана, но не беда - на попутках его все же довезли до нужного места. При этом, у него не было даже намека на спортивные штаны, и в спешном порядке он стал рвать обычные брюки.

Это его заняло вплоть до начала забега. Ничего удивительного, что на момент начала он не ел уже 40 часов. Во время забега несчастного Карвахаля так замучил голод, что он был вынужден остановиться и съесть пару яблок, которые росли у кого-то в саду. И Бинго! - яблоки оказались испорченными, так что следующий час Карвахаль провел немного за другими, но не менее важными делами. Тем не менее, поспав после процедуры ментального и физического очищения, он ринулся в бой и пришел четвертым. Действительно, недаром Феликс означает "счастливчик"!

Ведь не съешь он чудодейственное яблочко, у него были бы все шансы нарваться на огромную стаю разъяренных собак, как подфартило бегуну из Юар Лену Таунани.

Впрочем, опытный бегун (Во время войны с бурами он должен был быстро передавать сообщения из штаба на фронт. Бегая, конечно, какой вам телефон?) оторвался от стаи и смог прийти к финишу девятым.

Что же, как говорил Соломон "Есть время собирать камни, и есть время разбрасывать". Настало время подводить итоги.

Итогом всей этой вакханалии идиотизма стало то, что из 32 спортсменов до финиша добралось 14, а половина чуть не погибла на полпути. В памяти людей этот марафон навсегда запомнился, как самый идиотский. Однако нет худа без добра - организаторы в кои веки задумались над тем, что мало объявить Олимпиаду, к ней еще нужно бы немного подготовиться, и следующие Олимпиады проходили уже немного лучше.

Впрочем, первый раз за употребление запрещенных веществ дисквалифицировали лишь в 1968 году. За употребление двух кружек пива. Но это уже совсем другая история.

Показать полностью 8
123

О детском мотоспорте

“Очень кайфово, когда виден результат”
— говорит Андрей Чернов, руководитель гоночной команды CHPMOTORSPORT. Андрей в шоссейно-кольцевых гонках уже 15 лет, успешно гоняет в чемпионате России и крупнейшей гоночной серии страны RSBK. Гонки он сочетает с тренерской деятельностью и управлением спортивной мотошколы во Владимире.

Андрей Чернов рассказал о том, почему картодром — круто, каким будет ваш первый мот и с какого возраста начинаются тренировки.

О детском мотоспорте Мото, Мотоциклист, Мотоциклы, Спорт, Дети, Воспитание, Длиннопост

Андрей Чернов с учениками

Картодром — доступные мототренировки

Мы стараемся выезжать на сборы и тренироваться везде, где можно покататься: на асфальтовых площадках, грунтовых трассах, больших треках и картодромах.

На картодроме можно получить все основные навыки управления мотоциклом, что получается дешевле и безопаснее, чем на автодроме.

После картодромных тренировок на полноценном треке останется только привыкнуть к более мощным аппаратам и большей скорости, т.к. в условиях картодрома обычно используется более легкая и менее мощная техника. Скорости не так велики, и чтобы травмироваться нужно ещё постараться. Плюс ко всему тренировки обходятся намного дешевле, чем на большом треке, следовательно, можно тренироваться чаще. В этом залог успеха.

Питбайк — безопасные мототренировки

Тренируемся в основном на питбайках. Это отличный мототренажер как для начинающих, так и для профи. По своей конструкции питбайк очень маленький, поэтому ездить можно на любой асфальтированной площадке. С полноценным мотоциклом всё намного сложнее: нужно больше пространства, возрастает скорость, повышается травмоопасность и, в целом, тренировки обходятся намного дороже.

Если говорить о травмоопасности, то для полноценных тренировок, особенно на результат, падения — это часть обучения. Питбайкам падения не доставляют серьезных проблем — ломаться практически нечему. Они стоят недорого, нет проблем с запчастями и в случае поломки можно быстро починить и мчаться дальше.
О детском мотоспорте Мото, Мотоциклист, Мотоциклы, Спорт, Дети, Воспитание, Длиннопост

Основной спортивный инвентарь для тренировок

Мототренировки доступны с самого детства

У нас тренируются дети от 2-х лет. Они начинают на беговелах и с 3-х лет пересаживаются на мотоциклы. Мы стараемся не перегружать детей, особенно маленьких, а делаем так, чтобы юным мотогонщикам нравилось ездить, и они пытались правильно выполнять упражнения. Дети играют в «мотоциклики», а у тех, кто не прогуливает тренировки, невооруженным глазом заметен прогресс.

Маленькие дети ездят на относительно небольшой скорости, но за рулем и она кажется высокой. Дети понимают, что падать больно, но ехать медленнее не хочется из-за того, что кто-то догоняет, поэтому они начинают соблюдать правила поведения на трассе. Это учит расставлять приоритеты и обращать внимание только на то, что действительно важно. С малых лет дети начинают понимать, что чтобы чего-то добиться, нужно постараться, а не попросить у родителей.

В нашей мотошколе тренируются все желающие, кто хочет научиться пользоваться и управлять мотоциклом. Многие начинают с нуля, кто-то хочет научиться ездить, кто-то мечтает о гонках. Главная задача — дать всем возможность ездить как можно больше: профи, новичками, взрослым, детям.

Ученица Андрея Чернова

Показать полностью 2
147

Как не надо бегать марафон

Ответил я на один пост #comment_169729486 и в итоге бурная беговая дискуссия всполыхнула в моей памяти историю моего первого марафона, который привел к тому, что я перестал бегать на два года. История получилась очень длинной, за что я извиняюсь.

Думаю, у многих в мыслях что-то вроде «Ну он бегал, был забег организован недалеко по времени, он его побежал, но был не до конца готов, а потому было плохо», но история начинается по другому. Это был обычный июньский день, понедельник, 7 вечера, я обул свой кросовки и вышел на пробежку, которая должна была быть относительно короткой интервальной тренировкой. Я даже не догадывался, что еще до наступления вторника я пробегу марафон...

Большую часть своей сознательной жизни я занимался спортом в каком-либо виде: от единоборств до роликового экстрима. Бегать я начал, когда занимался скалолазанием/альпинизмом, под влиянием коллеги, кто тоже лазал, а потом резко переключился исключительно на бег. С относительно хорошей физической формой, и энтузиазмом изо всех дыр я начал наматывать километры. Однако тренировки мои были не систематическими: слишком большая интентсивность и достаточно малый объем — все же, бег для меня был дополнительным к скалолазанию видом спорта, а не основным — и мои результаты хоть и росли, я мог бежать быстрее и дольше, недостаток систематики очень негативно сказывался на прогрессе, как беговом, так и скалолазном. К моменту, когда я пробежал марафон, мой недельный объем был в районе 30 км, все в зоне 3 и выше, а максимальная дистанция за один раз — 21км, да и те сделанные раза 3-4 (лучшее — 1:38, опытные бегуны посмеются, но для меня это было очень даже неплохо). Мое тело было не очень хорошо подготовленно к сверх долгим нагрузкам, хоть и достаточно хорошо переносило высокую интенсивность из-за большого опыта в спорте. Всего к тому моменту я бегал наверное меньше года...

На улице накрапывал легкий моросящий дождик, оставшийся после большого ливня, а температура была около 15 градусов — обычное для Ирландии дело даже в июне. 2 км разминки, 6 км интервалов, километр заминки. Пора было закругляться. Но что-то во мне бурлило, я чувствовал колоссальный избыток энергии. Дай, думаю, пробегу еще километр-два до дома — моя тренировка была в парке неподалеку. Возле дома энергия все еще не отпускала меня, хотелось не бежать — лететь. Что не пятнашечку сделать? И пробежал мимо дома, даже на миг не замешкавшись.

В районе 13км, когда нужно было поворачить, меня все еще что-то гнало вперед, хоть и я был промокший до нитки: мало того, что дождь, так еще и проежавший мимо автомобиль обдал меня из лужи с головы до ног. Ну пусть будет 20, думал я. А в районе 16км — ну я уже на пол пути до южного маяка — одно из моих самых любимых мест в городе — уж пусть до него и обратно, будет 30км. И побежал дальше, и дальше, и дальше.

У маяка меня настигла проблема — я выходил на короткую, как я думал, пробежку, в итоге последний раз ел я в районе обеда, но что хуже — я с собой не взял ни капли воды. Бежать «на сухую» для меня было обычным делом, но даже 20 км я бегал считанные разы. Жажда меня накрыла с головой, но без малого 9 вечера, и закрыто уже все, где можно было бы просто попить воды — скажем, уборная в торговом центре. И кошелька с собой не было, посему не купить, и домой таки тоже не добраться по быстрому — на мне только треккер, телефон дома,, такси не вызвать. Остается только бежать, как мантру повторяя «воды, воды, воды». Я даже срывал с деревьев листья по дороге и ел их, до такого дошло. Но энергия никуда не отступала. С каждым ударом сердца она разливалась по всему телу и не давала остановиться.

30км. Поворот, два километра и я дома. Можно даже дойти пешочком. И тут я попал в ловушку своего эго. «Ты уже пробежал 30 км, еще 12 — и марафон! Какого это, а? Будешь чувствовать себя супер крутым, ибо ты смог!» говорило мне эго, почти как на яву — дегидрация и недостаток питания делали странные вещи с моим сознанием. И я повелся. «Всего один час еще», думал я, «дотерплю, энергии еще огогого!». Пропустил поворот, и побежал дальше, к другому маяку, что на севере. На тот момент я преодолел почти на 50% процентов больше чем в свою самую длинную беговую сессию в жизни, то была настоящая terra incognito для моего организма, и всю полноту этой неизвестности мне предстояло прочувствовать на себе.

Все знают, про марафонскую стену? Когда в определенный момент на дистанции легкий и непринужденный бег становится очень тяжелой задачей. Измененное состояние сознания, и ощущение огромного запаса сил заставляли меня верить, что я могу пробежать весь марафон и не встретить никакой стены. Стена встретила меня на 34-ом км.

Если смотреть по графику темпа, то можно увидеть, что уже на 29ом километре мой темп начал падать, но я этого еще не ощущая. На 32-ом и 33-ем км было пару небольших подъемов — абсолютно ничего серьезного. Но только я преодолел верошину последнего холма, как БУМ.. Вы когда нибудь бегали в киселе? Я — нет, но я думаю, я прекрасно знаю, каково это. Руки, ноги, туловище все стало ватным. Бег, который был не принужденным, теперь требовал очень серьезного контроля — ноги не хотели слушаться и делали, что хотели, стоило только ослабить внимание. Духание стало рваным, и за ним тоже надо было следить. А в голове все продолжалось «воды, воды, воды». Человек в здравом рассудке сразу бы остановился и попросил помощи. Я же был посреди отдаленного парка в 10 часов ночи. Вокруг как минимум на пару км — никого. И я был явно не в себе. Самым разумным решением было повернуть назад к людям, но эго просто не давало мне повернуть назад. И я бежал. И бежал.

35-й километр, 36-й километр — разворот на маяке, 37-ой. В один момент мне пришлось остановиться чтобы завязать шнурок. Что сесть, что снова встать было пыткой, а начать бежать снова казалось задачей непосильной. Но пути назад кроме как на ногах не было снова , как и на южном маяке.

38-й километр. 39-ый. «Воды, вдох, левой, правой, выдох, воды, левой, правой, выдох» Мне приходилось озвучивать команды ногам и телу в голове чтобы не сбиваться с ритма. В ретроспективе, я мог потерять сознание прямо там, посреди отдаленного парка и никто бы меня не нашел по крайней мере до утра, ночью температура падала еще сильнее, организм изможден, вся одежда промокшая. До утра я бы не дожил. Но, слава вселенной, этого не случилось.

40-й. 41-й. Промелькнула мысль, что пусть я даже умру, пробежав дистанцию, подобно древнегреческому гонцу несшему весть о победе при Марафоне, я все равно сделаю это.

42-й километр. В какой-то момент в голове наступила тишина и темнота. Я ничего не видел, не слышал, не чувствовал, не ощущал. Все мое внимание было приковано к цифре дистанции на треккере, и она зпаолняла все мое естество. Мой темп перестал падать и даже возрос, тело отдавало последнее что у него было, но мне было не до этого.

41.9, 42.0, 42.1, 42.2, я дал себе волевую команду пробежать еще 100 метров, чтобы никакие погрешности измерения не помешали мне утверждать, что я пробежал марафон.

42.3. Стоп часы. Я не обратил внимание на точное время, только, что оно было меньше 4 часов.

До дома было идти еще километра полтора и я просто шел. Не было никаких эмоций, никаких ощущение, ничего. Кроме гудящих ног. Только пустота, внутри. Я был пустой оболочкой. К которой шутки ради приделали генератор боли.

Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост
Как не надо бегать марафон Бег, Спорт, Личный опыт, Не надо так, Марафон, Длиннопост

Дойдя до дома я выпил воды. Много воды — не берусь даже дать примерные оценки, ибо я пил, и пил, и пил. Принял душ. Сознание начало потихоньку возвращаться ко мне. И с вернувшимся сознанием, тело начало протестовать против того, что я с ним сделал.

Вам когда-нибудь было холодно? Каждый хоть раз замерзал. А в ледяной воде купались? Ну, найдутся моржы (да и я чутка моржевал). Голышом гуляли по морозу? Ну, тоже есть кто грешны эти делом (и я тоже, на спор). Так вот, вы НИЧЕГО не знаете о том, что такое холод.

Мое тело замерзало. В теплой квартире, с отоплением я ощущал как моя температура тела проваливается в абсолютный ноль. И это холод, от которого не спасала одежда. Орагнизму нужна была еда. А дома было шаром покати — я планировал заказать take away. Был только чай и сахар. 8 (sic!) слоев одежды, туча чая и примерно 400 (sic!) грамм сахара потребовалось для того, чтобы мой орагнизм начал приходить в норму.

После уже была еда с курьером — как обычно они не нашли, как заехать во двор, и мне пришлось выходить их встречать. И долгая ночь с отвратительным по качеству сном — организм был так перевозбужден, что просто отказывался засыпать. А на утро ноги воздали мне сполна.

Деревянные ноги и мышцы? Нет, из железобетона. Оне не гнулись вообще. Стать на ногу было можно, но малейшее движение в колене выводило меня из равновесия от приступа дичайшей боли. Нормально ходить я не мог больше двух недель. А полное восстановление заняло больше полутора месяцев, но когда я вернулся к бегу, это было очень тяжело, организм сопративлялся как мог, а результаты были ниже, чем полгода назад. Пара таких забегов, а после — поход в горы Кавказа — который тоже отдельная история — результатами которого я был совершенно не доволен (сказался полный срыв плана подготовки этим марафоном), по возвращению с которого к бегу, а равно и к скалолазанию/альпинизму, да и вообще к спорту по большому счету, я больше не притрагивался в течение двух лет, в течение которых меня не слабо так помотало по Азии (не сказать, что я был тюфяком все это время, бывали заходы по 30-40 км по городам и весям, все же он были редки и не регулярны, да и интенсивностью не отличались), и в конце приземлило в Австралии, где спустя какое-то время, что-то — быть может полная смена обстановки — вновь всколыхнула во мне тягу к спорту.

Что, я однако, делал все это время, так это рефлексировал на свой опыт и изучал различную спорт литературу — не сказать, что очень активно, но в целом достаточно большое количество статей прошло через меня за то время. Я очень много понял из того, что я делал не так (и комментарий в начале поста — компиляция того теоретического опыта, что я приобрел). Не повторяясь о ошибках новичка, я приведу несколько других уроков, которые я для себя вынес из этого опыта:

1) Границы своих возможностей нужно раздвигать, а не преодолять. Наше тело способно на намного большее, чем кажется возможным в конкретный момент. Все от того, что в нас есть защитный механизм, который предостерегает нас от чрезмерного усилия, которое может спасти в критической ситуации, но в целом очень травматично. Это механизм можно обойти, осознанно или спонтанно, но лучше этого не делать, ибо последствия могут быть очень печальными. Орагнизм нужно тренировать, чтобы его базовые возможности росли и покрывали необходимые усилия без чрезмерного травмирования.

2) Увеличение нагрузки должно быть постепенным. Следует из предыдушего. Каждый раз, когда бежишь более длинную, чем твой рекорд, дистанцию, ты — в неизведанной зоне. И чем больше увелечение, тем глубже в джунгли уходишь, и не знаешь, что тебя там ждет. Нарост нагрузки должен быть в контролируемой среде, где можно безопасно сойти с дистанции в случае непредвиденного.

3) Не принимай решений, когда изможден если можешь этого избежать. Все решения, о том сколько, куда и как быстро побежишь надо принимать перед пробежкой, а не во время. В состоянии измождения мозг может принять очень неудачные решения. Чтобы не говорило эго, тщеславие, рептильный мозг, воображаеамый друг — решил бежать час, беги час, не больше (можно меньше, но об этом дальше).

4) Слушай свой организм. Если организм говорит «хватит, перестань» - значит надо хватать и переставать. Да, есть тонкая грань между ленностью и реальными сигналами, но поверьте, когда органзим заорет — вы поймете очень явственно отличия. Это будет не просто «не хочу» или «тяжело», это будет как «сделай еще шаг и твои мышцы порвутся к чертям». Через тяжело можно продавить немного, чтобы тяжело отступило на несколько шагов назад. Через крик организма давить нельзя, ибо это ведет к серьезным травмам.

5) К любому серьезному физическому испытанию нужно адекватно готовиться. Мои объемы бега были АБСОЛЮТНО НЕ АДЕКВАТНЫ для марафонской дистанции. Общая физическая подготовленность помогла мне пережить это в конечном итоге без долгоиграющих последствий, но мне просто повезло — будь погода чуть теплее и запасов во мне чуть меньше — я бы остался лежать в парке. Реально оценивайте силы, планируйте подготовку на месяцы перед стартом, который для вас так же длолжен быть зафиксирован во времени и пространстве.

Подводя итог, я бы не сказал, что жалею о том марафоне, но я никому не буду рекомендовать повторять такое. Я узнал очень многое о своем организме тогда, в какой-то степени и о себе, однако риск был слишком велик, и самая большая проблема, что я этот риск не осозновал.

Бегайте, развивайтесь, и когда-нибудь и вы сможете пробежать марафон (а если уже можете, то сможете пробежать быстрее, или может замахнетесь на ультру). Только будьте умнее, чем я. Учитесь на моих ошибках. Готовьтесь к стартам прилежно и с умом.

Легких ног!

Показать полностью 2
126

Падение всех гонщиков в заезде

23 февраля 2020 года в городе Тольятти на СТК им. А.Степанова состоялся 6 этап Командного Чемпионата России среди команд Суперлиги. В 9 заезде дня случилось довольно редкое явление для мотогонок на льду - падение сразу всех участников заезда.
К счастью парни смогли продолжить гонку.
Отчасти из-за этого Чемпионат Мира имеет в названии слово Gladiators.
Почти 3-сантиметровые шипы,по несколько десятков на каждом колесе проносятся перед глазами,сильные падения,а ребята через несколько минут выезжают на лёд как ни в чём не бывало. Бойцы!

489

Космическое питание для спортивных рекордов

Что думаем, господа? Компрессионное белье тоже от космонавтов пришло в спорт. Нашел на просторах:

Космическое питание для спортивных рекордов Элиуд Кипчоге, Марафон, Рекорд, Спорт, Pureraces, Научная фантастика

"После того как Элиуд Кипчоге пробежал марафон за 1.59.40 разработчики проекта breaking2 нацелилась на новый результат - выбежать марафон из 1.59 и для этого обратились к специалистам космической отрасли по питанию.
Как известно, пищеварение отнимает много энергии, так необходимую для занятия спортом, плюс кровь притекает к желудку, снижая снабжение кислородом мышц и других органов. Кипчоге хоть и кормили на ходу легкоусвояемыми энергетическими напитками, но он все равно тратил драгоценные секунды на питание. На этом и решили сыграть ученые - в медицине давно используется клизменное питание, но оно используется для лежачих больных. Поэтому решили использовать специальные питательные свечи, давно используемые в космонавтике - тошнота и рвота в скафандре противопоказана на взлете и помешает управлять полетом корабля, а питание мозгу необходимо.
Были изготовлены тестовые образцы оптимизированные для марафонцев, с оптимальной скоростью всасывания и специальным составом, чтобы обеспечить непрерывное поступление питательных веществ и электролитов в организм. Первые же результаты оказались впечатляющие - стабильный уровень глюкозы в крови, постоянное дыхание(не нужно сбивать его приемом пищи), увеличенный кровоток к мышцам ног - среднее время прохождения тестовой дистанции увеличилось на 1.5%.
Сейчас ведется разработка линейки коммерческих продуктов для разных видов спорта и дистанций от 5км вплоть до ультрамарафонских - на сверхдлинных дистанциях желудок часто отказывается работать и для успешного финиша требуются альтернативные виды снабжения организма энергией.
На полках магазинов продукцию стоит ждать не раньше следующего года - для успешных продаж потребуется провести деликатную рекламную кампанию, чтобы сформировать у потребителей положительный образ энергетических свечей."

36

Чемпионат Мира по мотогонкам на льду в Тольятти!

8-9 февраля 2020 года в городе Тольятти ( Самарская область) на СТК им. Анатолия Степанова состоялись Финалы 3-4 Личного Чемпионата Мира по мотогонкам на льду.
Россию в качестве постоянных участников представляют пять спортсменов:
#333 Иванов Даниил(действующий чемпион мира и бронзовый призёр личного чемпионата России этого года)
#106 Колтаков Дмитрий(вице-чемпион мира прошлого года)

#114 Валеев Динар(бронзовый призёр чемпионата мира прошлого года)
#919 Хомицевич Дмитрий ( действующий чемпион России)
#911 Кононов Игорь (вице-чемпион России)

То,что этап проходит в России дало еще одно место в составе,так называемую "Дикую карту".Её получил юниор тольяттинского клуба "Мега-Лада" - Евгений Сайдуллин. Женя восстанавливается после серьёзной травмы(летом Евгений выступает в гаревом спидвее,где её и получил),и сезон у тольяттинца начался не с начала как у всех,а с середины.У Жени это была всего 3 гонка в сезоне.

Резервистами трека(гонщики не имеющие обязательных выездов,заменяют тех,кто не может по каким-то причинам стартовать) также стали юниоры "Мега-Лады",проводящие свой первый сезон в мотогонкам на льду - Савелий Ведянов и Владимир Фадеев.

Как всё это было,можно посмотреть на видео.

Следующие Финалы(5-6) также пройдут в России,в городе Шадринск (Курганская область) на стадионе "Торпедо" уже 15-16 февраля 2020 года.
Если есть возможность,то обязательно к посещению!

Показать полностью
545

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски

Почему гибнут бегуны во время марафонов, насколько высоки риски Бег, Марафон, ЗОЖ, Спорт, Легкая атлетика, Длиннопост, Негатив, Смерть

Очень интересная статья. Решил оставить здесь, ввиду приближающегося сезона массовых забегов.

Полумарафон, прошедший 19 мая в центре Москвы, завершился очередной трагедией. После финиша стало плохо одному из участников, в результате чего мужчина скончался. Причиной смерти, по предварительным данным, стала острая сердечная недостаточность.

Смерть марафонцев — не редкость. Предыдущий подобный случай произошел совсем недавно — 5 мая в Казани мужчина почувствовал себя плохо во время полумарафона, он скончался в машине скорой помощи.

О громких смертях известно и в других странах. В 2015 году в Китае, Фучжоу, 40-летний бегун умер, преодолев 10 км, а за месяц до этого в Шэньчжэне еще один скончался, осилив полумарафон. В 2013 году в Мексике во время Международного марафона, в котором приняли участие более 20 тысяч человек, один из участников из-за остановки дыхания скончался по дороге в больницу, еще четверо оказались на больничной койке из-за плохого самочувствия.

Хотя бег и считается полезным для сердца, марафоны и полумарафоны становятся серьезным испытанием для организма.

Остановка сердца во время марафона становится причиной смерти даже опытных бегунов. Британские специалисты подсчитали, что на 80 тыс. марафонцев приходится одна смерть. Чаще всего она наступает из-за коронарной недостаточности — снижения или прекращения коронарного кровотока и неадекватного снабжения миокарда кислородом и питательными веществами. Коронарная недостаточность нередко становится причиной схода марафонца с дистанции.

Также бегунов губила гипертрофическая кардиомиопатия — утолщение стенки желудочка. При этом бегуны крайне редко сообщают семьям и врачам о болях в сердце и других опасных симптомах.

«Когда кто-то внезапно умирает, занимаясь спортом, особенно если это подросток или молодой человек 20-30 лет, причиной этому чаще всего становится гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, — подтверждает кардиолог из Бэйлорского университета Питер Маккалоу. — Это генетическая аномалия белков, используемых клетками сердечной мышцы. Стенка желудочка сильно утолщается, в 2-3 раза, и у сердца возникают проблемы с выбросом крови».

На финише смерть наступает менее чем в трети случаев. Основное количество смертей приходится на промежуток между 9 и 41 км.

Смерть на финише может быть связана с тем, что адреналин все еще заставляет сердце активно сокращаться, но в него поступает слишком мало крови. Во время бега ее помогают «качать» мышцы ног, но после остановки вся нагрузка ложится на сердце и оно не выдерживает.

По данным канадских исследователей, средний возраст бегунов, пострадавших от остановки сердца — 42 года, в подавляющем большинстве это мужчины. Смерти и сердечные приступы чаще происходят на марафонах, чем на полумарафонах. При остановке сердца умирают 7 из 10 бегунов, причем у более старших вероятность выжить выше — возможно, это связано с тем, что они более осведомлены о возможных рисках и более внимательно относятся к тревожным симптомам.

Кроме того, бегунов более старшего возраста чаще подкашивала ишемическая болезнь сердца, более чувствительная к реанимационным мероприятиям.

Дополнительным фактором высокой смертности среди более молодых бегунов была желудочковая тахикардия, частота сердечных сокращений 220-240 ударов в минуту — нормализовать состояние можно лишь в первые пару минут после ее начала, потом нехватка кислорода становится критической, а сердце практически не перекачивает кровь.

Также во многих исследованиях было показано, что марафоны вредят сердцу в краткосрочной перспективе, но более продолжительные последствия — вопрос дискуссионный. Регулярный бег на умеренные дистанции, наоборот, позволяет укрепить сердечно-сосудистую систему.

«Быть в форме — это защита для организма», — говорит кардиолог Джеймс Фриман из Стэнфорда.

Профессор Санджай Шарма, медицинский директор Лондонского марафона, подчеркивает, что у большинства людей, которые умерли во время марафона, ранее были болезни сердца.

Впрочем, несмотря на то, что смерти бегунов происходят регулярно, при учете их количества риск остается довольно низким.

«Я не думаю, что большинству людей, которые собираются участвовать в марафонах, есть о чем беспокоиться», — считает кардиолог Давиндер Джассал.

Тем не менее, тем, кто собирается пробежать марафонскую дистанцию, следует проконсультироваться с врачом и узнать, нет ли у них противопоказаний, особенно связанных со здоровьем сердца. При этом тестирование должно включать физическую нагрузку — ряд проблем с сердцем нельзя выявить в состоянии покоя.

Шумы в сердце можно обнаружить в 75% случаев, основной инструмент диагностики — эхокардиограмма. По мнению Маккалоу, ее следует делать всем, кто собирается заниматься серьезными физическими нагрузками.

Но даже если сердце потенциального спортсмена здорово, есть риск повредить его во время бега или других сильных нагрузок. Из-за частого и чрезмерного растяжения желудочков во время изнурительных тренировок и соревнований в сердце образуется рубцовая ткань, которая мешает его нормальной работе. Но на ЭКГ ее не увидеть — для этого необходима более продолжительная и дорогостоящая магнитно-резонансная томография.

Смерти марафонцев не должны отпугивать остальных людей от занятий спортом, считает доктор Дональд Редельмейер, марафонец и профессор медицины Университета Торонто.

«Такие случаи сразу попадают в прессу и привлекают всеобщее внимание… Они становятся лишним плюсом для тех, кто не хочет заниматься спортом», — сетует он.

Редельмайер стал автором исследования, охватившего 26 северо-американских марафонов за период в 30 лет. В них приняли участие 3 млн бегунов, которые пробежали 23 млн километров. Исследование показало, что шанс умереть на марафоне составляет менее 1 из 100,000. Из умерших 5% покинули этот мир до отметки 21,1 км, а 50% -– на последних двух километрах.

«Есть эффект эйфории, когда толпа и фотографы заставляют нас на последних километрах пускаться в финишный рывок, — объясняет ученый. — Эти последние 2 км в 10 раз опаснее, чем вся дистанция».

Он советует бегунам не напрягаться и не превращать финиш в свой последний спринт.

«Если вы хотите остаться в живых гарантировано на ближайшие пять минут –- не вставайте с дивана, но если вы хотите прожить лишних лет 15 как минимум, тогда вам надо заняться спортом», — подводит итог Редельмайер.

Источник: https://www.gazeta.ru/science/2019/05/20_a_12366331.shtml

Показать полностью
31

Мотогонки на льду. Финал Личного Чемпионата России 2020

Уже стало традицией,что финал традиционно делится на 2 города и 4 этапа в сумме(по 2 в каждом городе).
Начинали борьбу за титул спортсмены в конце декабря в Тольятти,а точку в определении лучшего гонщика страны поставили в Шадринске 4-5 января 2020 года.
Вашему вниманию Финал #2 (заключительный):

63

Открытый зимний Кубок ДОСААФ России (кросс-спидвей) MX SPEEDWAY 2018

Открытый зимний Кубок ДОСААФ России (кросс-спидвей) MX SPEEDWAY 2018 Спидвей, Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, 2018, Гонки, Спорт, Длиннопост
Открытый зимний Кубок ДОСААФ России (кросс-спидвей) MX SPEEDWAY 2018 Спидвей, Мото, Мотоциклы, Мотоциклист, 2018, Гонки, Спорт, Длиннопост

20 января в д. Брёхово Солнечногорского района Московской области прошли традиционные соревнования по спидвею на льду на кроссовых мотоциклах и квадроциклах «Открытый зимний Кубок ДОСААФ России (кросс-спидвей) MX SPEEDWAY 2018»

Результаты:

Класс 50

1 17 Карпушин Ярослав

2 5 Петришина Алена

3 21 Никитин Павел

Класс 65

1 7 Еремеев Игорь

2 750 Баранов Александр

3 96 Мосин Иван

Класс 85

1 172 Антонов Глеб

2 123 Иванютин Максим

3 728 Богданов Сергей

Класс Женщины

1 12 Коченко Екатерина

2 23 Королева Полина

3 7 Шиманюк Виктория

Класс ATV Квадроциклы

1 50 Бычков Александр

2 52 Ващилин Игорь

3 14 Гришин Дмитрий

Класс МХ-2 - результаты финального заезда

1 106 Архипов Виталий

2 72 Цхай Алексей

3 115 Богданов Антон

4 768 Таран Павел

5 158 Калинин Денис

6 8 Коногоров Артем

7 715 Бельский Вячеслав

8 147 Погосян Давид

Класс MX-1 - результаты финального заезда

1 2 Иванютин Сергей

2 163 Скрябин Александр

3 64 Бабук Михаил

4 732 Тихончик Иван

5 97 Теленко Артем

6 9 Блохин Илья

7 14 Купченко Иван

8 117 Сучков Юрий

Показать полностью 11
189

Мотоджимхана

Мотоджимхана (англ. motorcycle gymkhana) — спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов. Как направление в мотоспорте мотоджимхана возникла в Японии в 1970-е годы и была обусловлена желанием создать вид спорта, который не нуждается в специальных мотоциклах и треках.  (Википедия)

Как по мне, так именно упражнения мотождимханы позволяют очень хорошо понять, прочувствовать свой мототранспорт, отработать навыки вождения на низких скоростях. Думаю, что полезно любому "двухколёсному" водителю.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: