ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА СОТРУДНИКОВ «СКОРОЙ» НАЧАЛАСЬ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ

ИТАЛЬЯНСКАЯ ЗАБАСТОВКА СОТРУДНИКОВ «СКОРОЙ» НАЧАЛАСЬ В ПЕТРОЗАВОДСКЕ Россия, Петрозаводск, Медики, Текст, Забастовка, Негатив

В акции протеста участвуют 39 медицинских работников и 37 водителей станции скорой медицинской помощи


В Петрозаводске сегодня началась «Итальянская забастовка» фельдшеров, медсестер, водителей станции скорой медицинской помощи (ССМП), входящей в структуру петрозаводской больницы скорой медицинской помощи (БСМП), рассказала порталу «Петрозаводск говорит» председатель ячейки профсоюзов «Действие», фельдшер «Скорой помощи» Ольга Чайка. По ее словам, в акции протеста участвуют 39 медицинских работников (фельдшеры и медсестры) и 37 водителей станции скорой медицинской помощи. Это около 40 процентов работников ССМП этой категории.


Напомним, итальянская забастовка предполагает, что сотрудники выполняют свою работу строго в рамках инструкций. В случае со скорой помощью это означает отказ от переработок. Фельдшер и водители будут выходить на линию исключительно в одну смену.


Сегодня жители города последствий забастовки не почувствуют, так как на работу вышла смена, которая не участвует в акции. Завтра количество врачей в бригаде скорой помощи может быть сокращено. Правда, руководство ССМП надеется найти других специалистов, готовых закрыть образовавшуюся кадровую брешь. Скорее всего, на работу в дополнительные смены будут выходить медработники и водители, которые не участвуют в забастовке.


Добавим, что ранее Минздрав Карелии разослал в СМИ пресс-релиз, что Петрозаводская станция скорой помощи работает в штатном режиме. По данным за 1-9 сентября, среднее количество вызовов за сутки – 240. Ежедневно на линию выходят 18-19 бригад, работают 5 диспетчеров. Средняя нагрузка на бригаду за смену – 12 часов (6-8 вызовов в сутки). Среднее время доезда бригады при оказании экстренной медицинской помощи не превышает 20 минут.


Как будет работать скорая помощь на следующей неделе, покажет время. Но первые признаки нехороших изменений уже есть. По нашей информации, до последнего времени в Минздраве проходили экстренные совещания, после которых был издан приказ: поликлиники по выходным будут работать до 19.00, а по будням до 20.00. Им будет выделена машина для перевозок пациентов в стационар из дома, если участковый дает направление. Раньше это делала скорая помощь.


Напомним, о готовящейся забастовке стало известно 26 августа 2019 года. В администрацию БСМП было передано официальное заявление фельдшеров, медсестер и водителей станции скорой помощи, в котором они предупреждали, что с 15 сентября готовы выйти на «итальянскую забастовку», то есть работать, но строго по инструкции. В обращении говорится, что фельдшеры, медсестры и водители больше не желают терпеть «унизительный уровень заработной платы», не могут пахать на полторы-две ставки, чтобы прокормить семью, не хотят трудиться в неукомплектованных бригадах, что нередко приводит к невозможности оказать помощь в соответствии с медицинскими стандартами.



(https://ptzgovorit.ru/news/italyanskaya-zabastovka-sotrudnik...)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот реально не понятно, зачем минздрав собирается и ищет какие-то экстренные выходы, если можно просто, тупо, выполнить требования медиков. Они ж не просят ничего сверхестественного, всего лишь нормальных условий труда и достойной оплаты.  Не, я понимаю там капиталис-владелец фабрик/заводов борется с "охуевшими" рабочими, нанимая штрей-брехеров, но тут....

раскрыть ветку (58)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал как-то историю: по безнадеге чтоб детей кормить одна женщина подрядилась дворы мести. Обещали,условно, $150 за участок. Отработала месяц, уходило где-то 2-3 часа в день. Начальник предложил взять еще 2 участка, "чтобы больше получать". Взяла, отработала еще месяц и получила...  $200. Потому что это работа по совместительству. А начальник потом себе премию $250 выписал за экономию зарплатного фонда.

А теперь представьте в масштабах страны.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000 году в нашей поликлинике уволились почти все окулисты и вместо 4 врачей и 4 медсестёр остались мы с доктором, вдвоём, на весь район. Когда я получила зарплату, не отличающуюся от прежней, то спросила у доктора (она же была завотделения и начисляла КТУ) :"Где деньги, Лебовски?" Мне было с гордостью сказано, что она овердохуя сэкономила денежек для нашей дорогой поликлиники, она молодец. Сказать, что я офигела, ничего не сказать, промолчала и затаила, стала не стыдиться брать больничные по уходу за маленькой дочкой и т.д., а вскоре уволилась, ибо нефиг.

78
Автор поста оценил этот комментарий

Если они выполнят условия медработников, то тем самым признают свою вину, а в их понимании это не проблема, а злобные медики расшатывают духовные скрепы и вообще получают 70к минимум.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо честно признать вину тех, кто не признает вину со всеми отягчающими. И устранить..от должности.
47
Автор поста оценил этот комментарий

Минздрав прекрасно понимает что если пойти на уступки и повысить зп, другие станции по стране попросят то же самое. А там и остальные медработники. Видя это подтянутся остальные бюджетники. И бюджет выделенный на социалку лопнет, они это понимают и делать этого скорей всего не будут. Сверху их за это по головке не погладят. Но что-то хитровыеб..ое придумают, посмотрим.

раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так это... А вы что, не знали что профсоюз Действие это иностранный агент, финансируемый госдепом и Соросом, а руководители этого профсоюза - коррупционеров и наркотики делают в подвале. Вот и обыски МВД проводит, вот и сюжет по ТВ, где рассказывают ПРАВДУ. Чего тут придумывать, всё уже давно придумано
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Всё как у людей, короче.
9
Автор поста оценил этот комментарий

А может красть, премировать себя-любимых и зарплаты понизить этим шишкам? Тогда гляди и бюджету будет достаточно для нормального функционирования системы. А то "все равны - но некоторые равнее".

Автор поста оценил этот комментарий

С обысками закошмарят. Делов то.

21
Автор поста оценил этот комментарий
А мне ясно.Тогда создастся прецедент,и забастуют медики всей страны.А если и тех требования удавлетворить,то это уже не капитализм,неравенство и несправедливость,а каким-то страшным социализмом пахнёт...
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это с подачи государства делается. Провоцируют забастовки врачей и скорых, что бы перевести бюджетную систему на платную, " как в европе жеж". Как обычно в шоколаде окажется остальной народ.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В шоколадном глазу
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если с меня перестанут брать налоги (например, хотя бы взнос на омс при наличии у меня ДМС), я буду только рад переходу на платную медицину.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Помню, у нас уже включили транспортный налог в акциз на бензин. Только вот налог отменить забыли. А для дальнобоев ещё и Платон ввели, а то бабушки за хлебушек платят маловато. И доллар в 2 раза вырос потому что нефть подешевела. Только сейчас нефть уже к прежнему уровню вернулась, а рубль всё там же. У кого-то есть ещё иллюзии что это правительство может снизить налоги для народа? Это мы ещё "налоговый манёвр" во всей красе не увидели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писал о гипотетической ситуации, в которой цель правительства — либерализация экономики и улучшение инвестиционного климата.


Хотя, справедливости ради, с курсом рубля сложнее было, чем с остальными примерами, и в общем-то он долгое время был занижен благодаря стабфонду.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, сколько будет стоить ДМС при отмене ОМС? Покрывающее, например лечение рака?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
- У Вас рак, вот смета на лечение.
- Сколько, сколько? Ну его, само пройдёт.
Автор поста оценил этот комментарий
Он итак в накладе. Даже если медицина будет платной, в РФ все равно пойдет через жопу. Знаю истории от участников, когда человек проходил обследование а ж в нескольких поликлиниках 50/50 платные и бесплатные, их было больше четырех. И только там где работают знакомые ему сказали что это у него врожденное, в мед карте/ книжке было написано. А так чуть не поимели на лекарствах 200 к. Вот и доверяй. Сейчас обошелся небольшим курсом в 1000 рублей. Курс месячный. И это одна из многих историй. Жена другого знакомого полежала в коридоре, лечение по страховке обошлось в 60 тысяч. В другой почти 200. 60 и 200 тысяч по омс. Неплохо за тело в коридоре.
27
Автор поста оценил этот комментарий

И тут так же, выгодно содержать половину штата где все работают на 1,5-2 ставки, оплачивать переработку в меньшем объеме или вообще не оплачивать а разница в карман.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потому, что если выполнишь требования, то другим пример будет. Логика наверное такова. Как у власти. Ходят, протестуют? Пятая колонна.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Денег не хватит и платить людям нормальную зарплату и воровать, выводить деньги за откаты и платить всяким блатным родственникам на тёплых местах
1
Автор поста оценил этот комментарий
штрей-брехеров, а кто это?) Сначала врачам нормальну зп сделают, потом учителя захотят, пожарные. Что, платить теперь всем? А как же ролс новый и отпуск 9 раз в год? Совсем челядь распоясались, жаль на конюшне высечь нельзя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще чего! Это ж как снежный ком, если прогнешься - насядут другие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю там капиталис-владелец фабрик/заводов борется с "охуевшими" рабочими, нанимая штрей-брехеров, но тут....

Ну а нахуя в Новочеркасск в 1962 году пригнали военных, разгонять митингующих? Там вроде вообще капиталистов не было во всей стране.

Автор поста оценил этот комментарий
От министерства требуют выполнять их работу. Естественно чиновники в шоке.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты что, хочешь сказать, что им надо будет продать свои дачи и вернуть деньги в бюджет??? Это уж слишком!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я понимаю там капиталис-владелец фабрик/заводов
Так в нашем случае то же самое )
Капиталисты - владельцы заботятся о своих доходах и схемах заработка и не хотят терять деньги на холопах. Вот и ищут другие варианты.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Загадка, однако!

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку