1288

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге Операция, Мозг, Еда, Длиннопост

60-летняя итальянка успела приготовить для жарки около 90 зеленых оливок, пока ей удаляли опухоль в левой височной доле головного мозга. Современная медицина позволяет делать такие операции без наркоза при помощи ультразвука.

Так как отдельные участки мозга отвечают за двигательные функции, речь, зрение и память, чрезвычайно важно не повредить здоровые ткани. Поэтому врачи просят полулежащего на спине пациента не отключаться, а реагировать на внешние раздражители и что-нибудь делать.

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге Операция, Мозг, Еда, Длиннопост

"Это позволяет нам контролировать состояние пациента, пока мы работаем над его мозговыми функциями, чтобы точно знать, что мы делаем", - пояснил агентству ANSA нейрохирург Роберто Триньяни.

Одни больные просто разговаривают с медиками, другие смотрят мультфильмы, кто-то играет на скрипке или гитаре.

Кулинарией во время операции до сих пор никто не занимался.

Приготовление оливок по-асколански - сложный процесс. Пациентка занималась им около часа, и на это время, как писали итальянские СМИ, "операционная превратилась в подобие кухни".

Вся процедура длилась около двух с половиной часов, шла без проблем и завершилась успешно.

Хирург Роберто Триньяни во главе бригады из 11 врачей и сестер провел за последние несколько лет около 60 таких операций в госпитале "Риюнити" в Анконе.

Левая височная доля головного мозга отвечает за речь, память и подвижность правой стороны тела.

Оливки по-асколански давно являются популярной местной закуской в области Марке на адриатическом побережье центральной Италии. Из зеленых оливок извлекают косточки, начиняют мясом, обмазывают яичным белком, посыпают мукой и хлебными крошками и обжаривают

Источник новостей👉https://www.bbc.com/russian/amp/news-52998985

Найдены возможные дубликаты

+130

Честно говоря становится жутковато представить что, вот, человек играет допустим на скрипке и ему делают операцию и вдруг хирург делает незначительную ошибку, ошибку делает и скрипач и всё, больше он никогда не сможет играть на скрипке.

раскрыть ветку 35
+94

Или пациент в течении операции будет играть все хуже и хуже , а к концу выдавать случайные ноты

раскрыть ветку 14
+151
Или пациент вообще не умел играть на скрипке, а врач настраивает извилины и пациент играет всё лучше и лучше
раскрыть ветку 6
+4
Дейзи, Дейзи, дай мне ответ....

Здравствуйте, доктор Чандра. Я готов к первому уроку.
+3
а потом берёт бас-гитару...
+3
хуже, если к концу операции он начнет играть Киркорова
+9
Пациент, что то стал играть хуже. Нужно настроить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+13

а без операции играл бы, но недолго

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо капитан очевидность!

-2

Недолго музыка играла, недолго фраер танцевал..

+17

Ну мозг довольно пластичен, можно довольно много удалить, в том числе важного и функции при этом восстановятся.

Да и блокировка процессов идет еще на эиапе надавливания. Ну тоесть, если при нарезании мозга скрипач начал сбиваться, это значит, что скальпель прошел близко и надавил на нужный участок, а не то, что уже все отрезанно.

В общем операции на мозге сложны скорее на этапе планирования, а на этапе операции особо ювелирной работы нет, мозг нарезается неплохими ломтями. В плане требований к точности движения, есть операции куда сложнее.

раскрыть ветку 15
+4

то есть реально отрезают часть мозга?!

раскрыть ветку 2
-11

Что то удручает, чтоо хирурги не прилагают усилий в точности работы на мозге и режут ломтями как ляжет.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1
Вы нейрохирург?
раскрыть ветку 9
+1

я так одного хирурга спросил - а как вы режете, зная, что одно неверное движение  -и на столе труп?

а он мне ответил - если думать об этом - работать нельзя будет

+59
Из зеленых оливок извлекают косточки, начиняют мясом, обмазывают яичным белком, посыпают мукой и хлебными крошками и обжаривают

охренеть какая еботня с этими оливками. Согласна приготовить это блюдо только в случае, если мне вдруг будут делать операцию на мозге.

раскрыть ветку 6
+11

А я уже хочу это попробовать, поэтому сделаю, пожалуй)

раскрыть ветку 3
+3

Мущщщина, это не для вас написано

раскрыть ветку 1
+2

напишите хоть потом как получилось. и сразу же переходите к фаршировке мака в рамках повышения квалификации ))

+3
Потерпи. Сходи на МРТ.))) Только езжай в Италию. В России будешь перцы фаршировать.)
раскрыть ветку 1
+8

ну перцы фаршировать можно и вообще без мозгов, там много ума не надо и не промахнешься ))

+237
Фарш хирург подавал?
раскрыть ветку 15
+94
А вы хорош! Меня чуть не вывернуло от одного представления
раскрыть ветку 10
+35

Ну не выбрасывать же, столько мяса!

раскрыть ветку 8
+8

Вспомнилось сразу.

+4

Разумеется нет! Есть же ассистенты для этого.

+1

Я сначала подумал, итальянке нафаршировали оливок в мозг

0
Интересно, откуда он мясо брал?
0
А яичный белок- уролог. Его просто не упомянули)
+27

Ганибал Лектор тоже практиковал похожие операции, и пациент в это время мог даже «ужинать»

раскрыть ветку 1
+1

мне кажется, у пациента мерзнет голова... дует сильно.

+7

Я примерно также сломанные наушники паяю. Звук пропал - значит чет не то сделал.

+7

Надеюсь опербригаду накормила.

+13
Ляяя...а если нечаянно уронит оливку и дёрнется, чтобы поймать?! Не эксперт, просто, первая мысль была такая, прочитав пост..
раскрыть ветку 1
+1

При операциях на мозге голова жёстко фиксируется.

+6
Офигеть. Это самые стерильные оливки по-асколански в мире.
+4
Я вот задумался -- учитывая, насколько важен контекст в современном искусстве, сколько может стоить картина, нарисованная во время проведения такой операции? Она ж, скорее всего, всю операцию на раз окупит! Да и эти оливки, думаю, какому-нибудь "гурману" продать можно...
+3

Я бы семки грыз и анекдоты рассказывал.

раскрыть ветку 1
+2

...про плохих врачей.

+3

Я бы рисовала. Получился бы либо пара хороших рисунков, либо куча «ой, блин, опять не то, дайте новый листик»

раскрыть ветку 2
+2
Манты лепи)))
0

Я так на гитаре играю))поэтому не прокатит такой способ

+4
А я по другому фарширую, с сыром чесноком и грецким орехом
раскрыть ветку 1
+1
Я тоже так делаю, фарщирую грецким орехом, обваливаю в соусе с сыром и чесноком, а потом половину в тертых крабовых палках, а вторую в мелко рубленном желтке с зеленью. Заебно, но вкусно, красиво и как закуска удобно
+11
У мозга нет нервных окончаний и поэтому наркоз не нужен. А пациент должен быть в сознании, чтобы врач мог контролировать процесс операции.
раскрыть ветку 15
+51

Наркоз нужен на этапе доступа.

Ты учти мозг закрыт кожей, подкожной клетчаткой, алкалоза апоневрозом, мышцами местами, надкостницей, костями, твердой, паутинной и мягкой мозговыми оболочками. Все это хорошо иннервировано.

Сознание нужно чтобы вовремя остановиться, когда удаляется опухоль, если что-то не так то испортится речь и т.п., зависит от участка.

При деструкции подкорковых ядер при паркинсонизме пациента просят считать, например. Но там операция через Фрезевое отверстие

раскрыть ветку 10
+26
Видно что диплом вы не покупали)
раскрыть ветку 4
+2

То есть , когда врачи уже вскрыли черепную коробку и  уже непосредственно добрались до  мозга , абсолютно нет не каких болевых ощущений  ? А чувствуется вообще , что либо , когда такие манипуляции над мозгом происходят , те же прикосновения на оголенный мозг ?

раскрыть ветку 4
+2
а как они получают доступ к мозгу ? череп пилят ? там тоже нету нервов?
раскрыть ветку 3
+2
Обычно перед пилежкой черепа следует вопрос "Когда ты приколотишь полочку?". Затем происходит доступ к мозгу, а вам зачем?
раскрыть ветку 1
0
Не путайте местный и общий наркоз.
+6
А вот не херовая ли идея заниматься именно кулинарией ? Все-таки запах еды может довольно сильно отвлекать хирургов от операции,нежели мультики или если пациент будет заниматься каким-нибудь рукоделием...
раскрыть ветку 1
+7

Хозяйственная тетка попалась. И на операции побывала, и ужин для семьи забацала. Чего время-то терять, пока руки свободны.

Ну а так, человек пожилой, ей сказали что-то делать, она и выбрала то, к чему привыкла и что первое в голову пришло.

+2

#ля.. Ровно 5 минут назад читала этот рецепт с этой же самой картинкой.....

+2
На фаршировала остатками мозга которого удалили, а потом дружно угостила всех
+2

Я бы, наверное, вязала)

+2
А вы умеете в заголовки
раскрыть ветку 1
0
Я тупо скопипастил все. Автор по ссылке)
+1

жареные оливки? ее мозг однозначно нуждался в починке...

+1
Такая классическая итальянская бабушка
+1

Оливки фаршированные, обмазанные, обсыпанные и обжаренные.....   жесть! Я думала голубцы-это вверх заморочества.

0
@SupportTech, такое бывает)?
раскрыть ветку 2
+1
Приветствую! Это нормальное поведение. Пост может как попасть в горячее, так и выйти из него с:
раскрыть ветку 1
0
Спасибо) Я думал глюк:)
0

Сплошные плюсы: и опухоль вырезала, и заготовки на юбилей троюродной сестры Франчески приготовила.

0
Боюсь представить что было бы, если бы оперировали чела который съел свою ногу
0

О, я что,единственная здесь,кто пробовал оливки по этому рецепту? Это нереально вкусно на самом деле

0
Блин, ещё один рецепт.
0
Странно. Операционная должна стремиться к стерильности, а тут оливки с фаршем какие-то. А во время игры на музыкальных инструментах голова пациента не дергается? На гитаре во всяком случае сложно играть так, чтобы всё тело, кроме рук, было абсолютно непожвижно
раскрыть ветку 1
+3
Голова надёжно фиксируется. В операционной есть зоны стерильности, от максимально стерильной до условно(или минимально) стерильной. Видишь стерильную штору? Так вот, за ней работают хирурги, операционная сестра и санитарка, а с другой стороны всё не настолько стерильно: немытые анестезиолог с анестезистом и лицо пациента: там нету операционного поля и полная стерильность не нужна.
-5
Так операции на мозгу по умолчанию без наркоза делаются.
раскрыть ветку 13
+20

Вот ты щас бред ляпнул.

Большая часть операций на мозге делается под наркозом.

Где те идиоты, кто поставил плюс?

раскрыть ветку 6
+28

Ну вот.

Идиоты минусы ставят.

Конечно, куда мне, нейрохирургу, знать как делаются операции на мозге

раскрыть ветку 5
+2

Под местным.

раскрыть ветку 5
+1
Если только обкалывают место, где будут резать кожу.
А сам мозг боли не чувствует. Гугл в помощь
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-1

Прощай стерильная операционная

-5

Жаль, что многие ни играть, ни петь не умеют. Но, как мы знаем, приматы очень любят дрочить. И вот, когда пациенту делают операцию, и что-то пошло не так, то врач удивленно обнаруживает, что пациент дрочит. Врачу.

ещё комментарий
-1

На фоне постов о деградации человечества в америке, этот вселяет теплые чувства о развитии и разумности человечества

-11

то есть на кухне моск не нужен ?

раскрыть ветку 1
+1
Наоборот же
ещё комментарии
Похожие посты
2833

Вспомнил! Офигел...

Аппендицит. Впервые оказался на операционном столе и впервые анестезиолог отправил меня в "никуда". Перед тем как "уснуть" дал себе установку: "после того как очнусь - не разговаривать!" -  так как помню все эти рассказы про неадекватные пробуждения. Не хотелось самому ляпнуть что-нибудь эдакое.

Так вот. Проснулся. Сумбур-калабур и какое-то непонятное ощущение: что-то подобное я уже испытывал. Но этого же не может быть! Первый раз ведь оказался под наркозом! Когда отошёл от послеоперационных отходняков, ощущение дежавю так и не прошло. После долгого копания в воспоминаниях докопался до младенческого флеш-бэка.

Я лежу на кровати запелёнутый. Рядом ни кого. Начал думать как позвать маму. Единственное что смог сделать это тихонько заплакать. Подошла мама. Что именно она говорила - не помню. Только некоторые слова: "Кулёма", "солнце", "проснулся". Всё это четким маминым голосом. Она меня распеленала и начала поглаживать своими ОГРОМНЫМИ приятными ладонями по телу, приговаривая: "У кого это тут потягушки"? Мои же мысли были не словами, не картинками. Что-то вроде "концептов". Зрительных воспоминаний почти нет. Ощущения от этих воспоминаний очень тёплые. Аж сердце дрожит. Позже выяснил, что мне было примерно 3 МЕСЯЦА. Я иногда не могу вспомнить как вчера зубы чистил (шутки про то, что я их и не чистил - приветствуются =)), а тут такое!

Так при чём тут операция? Ощущения во время пробуждения - за исключением боли - один в один с теми что были в тот далёкий момент моей жизни. Включение сознания: вот меня нет, и вот я - есть.

Ни как офигивать от этого не могу перестать...

94

Инвазивная стимуляция поясного пучка рассмешила эпилептиков

Некоторые операции на мозге требуют, чтобы пациент был в сознании: таким образом хирурги в любой момент могут проверить, какие участки отвечают за важные функции вроде речи и движений. У самих пациентов, находящихся под местной анестезией, может из-за этого повыситься тревожность, что сильно усложнит операцию. Американские ученые попробовали простимулировать один из участков головного мозга пациентов и привели их в состояние легкой эйфории: они смеялись и рассказывали о том, как хорошо себя чувствуют. Затем этот подход также опробовали во время операции на мозге.

http://short.nplus1.ru/Bi7dE9FjyB0

64

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2.

Новый год отгремел, можно и пост писать.

Я много размышляла о том, что войдет в мой рассказ,а что нет. Мне хочется написать не историю болезни, все таки это целый отрывок из моей жизни.

Квоту я получила достаточно быстро (да,всё лечение было абсолютно бесплатным), дата госпитализации была назначена на 24.04.2015г. И тут у меня практически случилась истерика. Будучи нежной семнадцатилетней напуганной девочкой я считала празднование моего восемнадцатилетия чем-то важным, а придется провести его в больнице.

Слезы прошли, настало время анализов, которые мне предстояло сдавать каждый раз перед поездкой в больницу . На почту мне прислали "приглашение" с подробными указаниями.

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2. Болезнь головного мозга, Операция, Больница, Реальная история из жизни, Мозг, Длиннопост

Уфимские врачи посоветовали заранее побеспокоиться о психологическом благополучии и мы таки купили парик. Тут стоит упомянуть, что на протяжении лечения моя семья претерпевала не самые лучшие времена и в конечном итоге распалась. На тот момент беды ничего не предвещало, отец обеспечил меня прекрасным париком, который в конечном итоге не пригодился, и я до сих пор не могу его продать.

Решено было ехать на машине, мы почему-то представляли себе долгую поездку с тяжелым лечением, набрали кучу вещей и заранее на месяц забронировали квартиру в Новосибирске неподалеку от больницы.

Ехали мы  двое суток, на ночь останавливаясь в отелях. Почти всю дорогу я смотрела на коробку с париком и размышляла о своей прекрасной лысине, которая меня не особо то и беспокоила.

Настал день госпитализации. Ровно к 8 утра мы должны были быть в холле. Больница просто превзошла все мои ожидания. Примерно час мы провели в ожидании своей очереди в холле, у меня проверили все документы, наличие анализов. После со мной беседовал приятный врач-терапевт. Вообще весь персонал от младшего медицинского персонала до заведующего отделением были невероятно вежливы и заботливы.

Ну ладно, пора про саму процедуру, иначе дальше пойдет описание больницы с фото. Если вам будет интересно, то напишу отдельный пост. Если честно, чувствовала себя как в очень неплохом отеле.

Первым делом мне назначили диагностическую ангиографию. Все стандартно, процедура прошла без осложнений, на утро я уже могла свободно ходить. По итогам были предложены неоднократные эмболизации, а в итоге уже непосредственное удаление мальформации. Но моя мама очень надеялась, что только эндоваскулярных вмешательств будет достаточно ( то есть не трепанация, а через паховую артерию), я же таких надежд не имела, но старалась не расстраивать ее своими сомнениями.

Моя артериовенозная мальформация. Часть 2. Болезнь головного мозга, Операция, Больница, Реальная история из жизни, Мозг, Длиннопост

Это моя третья выписка, так как первая по прежнему у моей мамы, после переезда так и не собрала всё в кучу.

Если по простому, то через паховую артерию чудо-приборами добирались до моей мальформации и с помощью специального клея и очень маленьких спиралей эмболизировали ее.

Операция длилась 3 часа, после меня сразу определили в палату. Как и после ангиографии сутки нельзя вставать и сгибать ногу, на память мне остались 6 белых шрамов-точек.

Так утка стала моим самым близким другом на ближайшие сутки. Удивительно то, что благодаря адекватному количеству персонала на количество пациентов санитарки и медсестры сами за мной ухаживали. Моя мама даже пару раз боролась за утку, чтобы облегчить их благородный и тяжелый труд. Помощь родственниками не возбранялась, но основной уход осуществлял медицинский персонал.

Через 3 дня меня выписали и мы поехали домой, ожидать следующей госпитализации. Самое обидное в поездке оплаченная на месяц вперед квартира и ненужный парик. Было даже почти обидно, что меня не побрили налысо.

Чувствовала я себя очень хорошо, наркоз перенесла легко (будто после сна), на ноги встала быстро. Но это только мой личный опыт, потому-что не у всех в отделении всё было так гладко.

На сегодня всё, если есть вопросы, то я на них обязательно отвечу.

Показать полностью 3
160

Моя артериовенозная мальформация

Всем доброго времени суток, меня зовут Юля и за 2 года я перенесла 7 операций на мозге, 6 из которых были эндоваскулярными, а одна трепанацией. Неплохо,да?

Начну с того, как я узнала о своем замечательном диагнозе. Все началось в маршрутке, а точнее при выходе из нее. Я так торопилась навстречу своему любимому человеку,что не догадалась пригнуться и смачно ударилась головой о дверной проем(или как его там) маршрутки. Голова заболела так, что поход  до нужного мне дома показался вечностью. После этого головные боли мучили меня каждый день.

Диагностика началась с ЭЭГ головного мозга,на котором была видна эпилептическая активность,хотя приступов у меня никогда не было. Далее последовало МРТ, все самое важное в первых абзацах.

Моя артериовенозная мальформация Мозг, Операция, Болезнь, Картинка с текстом, Текст, Реальная история из жизни, Больница, Уфа, Новосибирск, Длиннопост

Ну и самое интересное это конечно же горячие фоточки с:

Моя артериовенозная мальформация Мозг, Операция, Болезнь, Картинка с текстом, Текст, Реальная история из жизни, Больница, Уфа, Новосибирск, Длиннопост

Знакомьтесь, эта красавица жила со мной до 19 лет ( возможно и до сих пор).

Моей первой больницей была 21 больница г.Уфа. Так как в моем родном городе подобных операций не делают-нет и оборудования. Врачами было предложено за некоторую сумму сделать операцию с частичной оплатой оборудования. Кстати, делали они подобное всего один раз. Думаю,что не стоит объяснять, насколько быстро был дан ответ "нет".

Дальше последовали бесконечные консультации лучших нейрохурургов города, один из которых направил меня в ФЦН Новосибирска, где и были проведены все операции.

Продолжение будет очень и очень длинным,сами понимаете. Поэтому хотелось бы знать, будет ли вам это интересно, есть ли среди вас люди с подобным диагнозом,которые боятся идти на операцию.

Показать полностью 3
94

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы)

Здравствуйте, мне 21 и у меня аденома гипофиза. Постараюсь описать свой, так сказать, экспириенс. Возможно будет много не очень нужной информации, но она может помочь кому то вовремя заподозрить у себя болячку, так что сильно не пинайте.

*  В возрасте 2 лет сильно ударился об угол тумбочки головой, зашивали, остался шрам;

*  В 7 лет разбил нос об лед;

*  В 9 слетел с карусели и ударился об соседствующую качель лицом. Пол лица было в синяках, даже ухо. Шатались немного 8 передних, уже коренных, зубов. Так заработал себе небольшое искривление носовой перегородки;

*  в 13 лет лежал дней 9 в больнице по поводу скачков давления, головокружений, крови из носа (преимущественно из правой ноздри). Написали диагноз ВСД, но мы ведь знаем, что это не диагноз, и его ставят, когда не знают, че с тобой происходит.

Ну и вообще в детстве меня частенько тошнило от всяких химозных запахов, запахов в салоне автомобиля, от пахучек всяких, укачивало в транспорте, кружилась голова и иногда текла кровь из носа. На счет крови из носа обращался к ЛОРу. Говорил, что искривлена перегородка и сосуды в носу ломкие и слабые, нужно принимать аскорутин и капать аминокапроновую кислоту. Если искривленная перегородка не мешает дыханию, то ее лучше не трогать.

Далее вроде как лучше себя чувствовать стал, видимо, перерос болячки. В подростковом возрасте росли усы как у всех, но вот мне 21, а бороды до сих пор нет. Вырастает пару волосинок и все. Бреюсь 1-2 раза в месяц. Заметил ухудшение общего самочувствия лет в 16-17, вернулись носовые кровотечения, появился оттек в правой ноздре, заметный только при сморкании по утрам, а так не мешающий дыханию. Врачи по старой схеме написали ВСД, перегородка, капайте аминокапронку и кушайте аскорутин. Если дыхание будет ухудшаться, то необходима операция, а это записываться, ехать в другой город, ждать своей очереди и т.д.

Вообще в старшей школе как то настроение поменялось и моя личность. Не мог понять, то ли все это от переходного возраста, учебой, предстоящими экзаменами, поступлением в ВУЗ и прочими проблемами. Раньше всегда был на веселе, душа компании и прочее. А потом вдруг стал интровертом и немного занудой.

На 1 курсе универа жил в общаге, боролся с пиздецом 1 курса, общажной жизни и прочим. Часто простужался, и один раз как то слишком затяжно болел. Вроде как только-только вылечился, а тут опять простудился да еще и с температурой под 38. Врач поликлиники при универе прописала антибиотики, вроде пролечился, а заложенность носа как то не проходит, хоть и не простужен.

Потом вдруг появилась бородавка на пальце руки, дерматолог сказал, что обычная бородавка, можно удалять. Удалили жидким азотом.

Вроде все нормуль было, и где то через год заметил у себя слабость, утомляемость, депрессию, но думал, что при студенческом образе жизни, недосыпаниях, сбитом режиме, нервотрепках и прочим - это нормально, и нужно просто отдохнуть.

Потом были с друганами в батутном парке, и другой посетитель случайно зарядил мне ногой по голове. Не тошнило, голова не кружилась, сознание не терял. Разве что голова болела, шея и при сморканиях немного крови было. На следующий день пошел в травмпункт, сделали рентген головы, сотрясения мозга нет и вообще все нормуль, нужно просто обезболивающие попить и все.

Заложенность носа прогрессировала, при ходьбе как то побаливало между бровями и булькало. При прыжках и беге болело в основном между бровями и во лбу. Я понимал, что надо бы уже сходить к ЛОРу и записаться на операцию. Снова появилась бородавка на пальце уже другой руки, удалили жидким азотом. В середине 3 курса обратился к ЛОРу, сделали рентген, гайморита или чего то такого не обнаружили, пазухи чистые. Меня зачем то лечили виброцилом и лоратодином, хотя я говорил, что у меня нет аллергии. Лечение, естественно, помогло не очень. Далее уже поставили диагноз вазомоторный ринит, прописали назонекс и супрастинекс (дорогие блэт). Лечился супрастинексом 1 месяц, а назонексом 3 месяца. Какие то заметные улучшения наступили только спустя месяц лечения. Потом дышалось очень даже хорошо, но замечал, что в правой ноздре как будто че то мешает, грешил на перегородку.

После прекращения лечения, недели через 2 снова вернулся оттек в носу. Обратился к ЛОРу, сказали, что нужно записаться туда то, и пройти консультацию о проведении операции под названием вазотомия (удаление нижних носовых раковин). Записался, через 2 недели пришел, меня посмотрели, никаких полипов и прочего в полости носа не обнаружили, только оттек в носу из-за разросшихся нижних носовых раковин и немного искривившуюся перегородку. Записали на операцию, она аж через пол года, спросили под наркозом или местной анестезией хочу делать операцию (раскошельтесь на ультракаин 1000р, если местная) и дали направление на всякие анализы и обследования.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-Кт, Мозг, Длиннопост

Обратите внимание на 1 пункт, где написано, что нужен Общий Анализ Крови, но НИГДЕ НЕ НАПИСАНО, ЧТО НУЖЕН ИМЕННО РАСШИРЕННЫЙ. Из-за этого недочета мне пришлось экстренно сдавать кровь в платной клинике, чтобы меня положили в палату. Так бы пришлось снова записываться, проходить эти обследования, ждать пол года и тратить деньги.

Далее заложенность носа прогрессировала, дошло до того, что вдохнуть мог, а выдохнуть еле как. Хорошо что до операции месяца 2 оставалось. Удивлялся, как люди терпят годами такое состояние и тупо брызгают сосудосужающие. Снова бородавка на другом пальце, уже спрашиваю от чего это вдруг они лезут и лезут. Говорят что город большой, деньги трогаешь, перила и все такое, ну и иммунитет, возможно, ослаб. Из-за неправильного режима сна бывало болела голова, были какие то стреляющие боли от правой части шеи и до правого виска или глаза.

Про операцию можно отдельный пост пилить, но постараюсь вкратце. Приходишь в отделение, документы, все дела, располагаешься в палате, делают мазок из носа, потом тебя опрашивают и смотрят, вставляют в нос длинные металлические палочки с лекарством на ватке, чтобы убрать оттек, и снова смотрят. Лично мне сказали, что хватит вазотомии, и перегородку трогать не нужно, она не мешает носовому дыханию. Далее у врачей проходит консилиум. Каждому говорят когда будут оперировать, а кто под наркозом, с ними еще беседует анестезиолог.

Утром перед операцией меряют давление, ты раздеваешься до трусов и надеваешь чулочки, берешь с собой ультракаин, тебя кладут на каталку, накрывают простынкой и везут в холоднющие подвальные помещения, где находится операционная. Там я лежал и ждал минут 40. Успел замерзнуть. Женщина, которая так же лежала на соседней каталке, попросила мимопроходящую медсестру накрыть ее еще одной простынкой. Я попросил тоже. Потом меня завезли непосредственно в операционную. Пришел оперирующий врач провел вводный инструктаж, что нужно не дергаться, особо не разговаривать, и все, что будет попадать в горло, глотать :D.

Далее накрывают тебе лицо плотной тканью, чтобы ты ничего не видел, оставив место только для оперируемой зоны и рта, протирают нос и вокруг него адским спиртом и начинают колоть нос, внутри носа и нёбо ультракаином. Потом раскрывают одну ноздрю какой то адской штукой, от которой у тебя хрустят кости и хрящики в носу, мажут всякими лекарствами и мазюками, режут эту нижнюю носовую раковину, зашивают/прижигают и переходят на следующую ноздрю.

Когда с этим было закончено, оперирующий врач начал просматривать пазухи и че то заметил. Сказал, что щас вернется. Пришел, говорит, что в правой пазухе на глубине 6-7 см сидит атрохоальный полип, при осмотре его не увидел никто (я делал только рентген, потому что мне не требовалось делать КТ, я ее мог сделать только для своего успокоения платно), и вот нужно удалять. Ну ок, удалили. Когда его достали из носа, я почувствовал нутром, что врачи будто бы в ахуе, попросили не глотать, собрали кровушку (как я потом понял, для гистологии), спрашивали о самочувствии. Ну у меня все хорошо. Я спросил, че там, как, все нормально? Врач сказал, что нормально. Смотрит у меня в носу и просит сказать раз, два, три. Я сказал, потом спросил, а для чего это? Мне ответили, чтобы посмотреть, как перегородка работает. Врачи закончили, вставили мне в нос тампоны (довольно неприятно), прикрепили к носу "памперс", собрали инструменты, убрали накидку с лица. Врач спросил, хочу ли я посмотреть, че надергали из меня, я сказал: конечно. Мне показали, что вот левая носовая раковина, вот правая, а вот... полип. Смотрю, а там какая та непонятная ебота, вроде выглядит как обычный полип, но на нем сосуды какие то, и цвет местами сероватый. Я сказал, ужас, и отвернулся, ну и меня увезли.

Через сутки нас позвали на вынимание тампонов. Заходим по очереди, 3-4 врача сидят и вынимают тампоны. Там был и оперирующий меня врач. Он вдруг подозвал к себе именно меня, хотя я мог подойти к любому из присутствующих врачей. Вынул тампоны, кровь стекла. Он посмотрел, сказал, что все хорошо. Мне промазали лекарством в носу до горла длиннющими металлическими палочками с ваткой, приложили к носу кусок марли, чтобы туда кровь оставшаяся стекала, сказали промывать нос 3-4 раза в день аквамарисом или аквалором и отправили в палату. Чувствовал я себя заебись. На следующий день снова промазывание. Спросили о самочувствии, я ответил, что все отлично. Так я пролежал неделю, а потом меня выписали, дав справку.

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы) Операция, Вазотомия, Гипофиз, Опухоль, Пролактинома, Вазомоторный ринит, Пэт-Кт, Мозг, Длиннопост

Через 2 недели мне позвонили и сказали, что нужно явиться на дообследование. Я спросил зачем, поскольку меня ничего не тревожит и я себя хорошо чувствую, разве что отходняки послеоперационные. Ответили, что не по телефону, нужно прийти. Ну ок. Пришел, показывают заключение гистологии:

*  Слизистая респираторного типа с сосудистым сплетением;

*  Недифференцированный рак с воспалением и кровоизлиянием.

Шок, ступор, страх, непонимание. Я спрашиваю, что нужно делать? Мне говорят, что нужно записаться там то, чтобы вас записали в онкологию. Там пересмотрят ваши стекла (там кровь) и блоки (кусочки тканей). Мне выдали мои стекла и блоки, и я пошел домой. Решил пока никому не рассказывать, вдруг не подтвердится.

Итак, я в онкологии. Пришел к ЛОРу-онкологу, отправили на пересмотр:

*  в одном из полипов мономорфная, крупноклеточная низкодифференцированная опухоль. Гистогененз на светооптическом уровне затруднен. Сукаблят

Вернулся к ЛОРу-онкологу, вышла медсестра, собрала карты и зашла в кабинет. По очереди выносят людям заключения, что мол все нормуль, не подтвердилось. Сижу жду своей очереди. Мою карту всё не выносят. Сижу нервничаю. Подождал еще пол часа. Постучался и спросил, не забыли ли про меня? Ответили, что сейчас вызовут. Вызвали, начали опрашивать на жалобы, щупать меня, смотреть горло и нос. Потом сказали, чтобы узнать, что это такое, нужно делать еще исследования, мол глазом в микроскоп не все увидишь. Вот проходи быстрее обследования и мы думаем, что диагноз не подтвердится. Предварительно написали С30.0 З.Н. полости носа? ДН? Дали направление:

*  ПЭТ/КТ для оценки метаболической активности основного очага, наличия мтс (походу, метастаз);

*  ИГХ в СОПАБе (патологоанатомическое бюро).

Сразу пошел в здание ПЭТ-Технолоджи, мне сказали, что запись через 10 дней. Я сообщил, что мне врач сказал проходить исследование как можно быстрее. Мне ответили, что бывает так, что люди не могут прийти или еще какие нибудь причины, и бывает освобождается место. В общем надо быть готовым к звонку с 6 до 10 утра и не кушать в это время. Если в это время вам не позвонили, то можно кушать и ждать следующего дня. Дали ампулу с контрастом, анкету и памятку.

Стоит отметить, что ПЭТ/КТ подразумевает введение через вену РФП (радиофарм препарата), и только через 8 часов он распадается до приемлемого уровня. Пока он не вывелся из организма и не распался, вы являетесь источником излучения. Поэтому после обследования пьем много воды, близко к родственникам не подходим и не задерживаемся в общественных местах.

В общем пришел домой, рассказал обо всем брату (снимаем квартиру на период обучения). На всякий случай уже стал придерживаться диеты, а то вдруг уже на следующий день позвонят (не прогадал). Утром пошел на учебу, не кушал, в пол 10 утра звонят и говорят приходить после обеда. Свалил с учебы, пришел домой, начал разводить ампулу к контрастом и пить по инструкции. Приехал в ПЭТ-Технолоджи, меня отправили на консультацию к радиологу. Объяснили что и как, опросили меня, измерили рост и вес, проверили сахар в крови глюкометром, спросили об аллергиях. Радиолог сказал, что после операции прошел только месяц, желательно бы 3 месяца. А то в месте очага сейчас идет восстановительный процесс, и поэтому там все засветит и ничего толком видно не будет, и нельзя будет определить распространение в головном мозге. Но будет сканирование всего тела, и посмотрят наличие метастаз. Ну ок.

Жду своей очереди. Меня подзывают и ведут по большим, просторным и светлым коридорам, везде кодовые двери, предупреждения, значки радиации. Приводят в кабинет, садят на здоровенное кресло-стул, похожее на стоматологическое. Персонал спрашивает, кто это меня такого молодого к ним привел. Пока я рассказывал, мне вставили в вену катетер, через окошко персоналу передали радиофарм препарат в металлическом сундучке, ввели его мне в вену, я ничего не почувствовал. Отвели в помещение релакса, где люди просто лежат не двигаясь, чтобы радиофарм препарат равномерно распределился по телу. Переоделся в теплую одежду (в комнате с томографом очень холодно) без застежек и металлических частей и лег отдыхать (минут 20). Потом отвели к двери, где находится томограф, усадили на диванчик, и сказали ждать, пока позовут.

Позвали, я лег в томограф, сказали не двигаться, не кашлять и прочее. Обследование минут 15-20 проходило в моем случае. Ну загрузили меня, покатали немного на столике туда сюда. Когда луч проходит через тело, довольно тепло становится. Как все закончилось, отвели в комнату с диванчиком и телевизором с журнальчиками, сказали отдыхать минут 10-15 и идти домой. За результатом через 3-4 дня. ПЭТ/КТ была бесплатной. Когда шел домой, во всем теле было очень тепло, мутило, кружилась голова. Потом начало побаливать горло, воспалились десны, голова пиздец кружилась.

На следующий день пошел в патологоанатомическое бюро для ИГХ, там сказали, что если есть какие то исследования, то дать им, чтобы диагноз был точнее. Я сказал, что вот сделал ПЭТ/КТ и жду результаты. Ответили, чтобы я им на почту скинул их, все равно исследование 3-4 недели делается. Уточнили, что это исследование будет платным, т.к. стекла и блоки получены в 40 больнице. А если бы они были получены при биопсии у онколога, то было бы бесплатно. Стоило это мне около 6500 руб.

Тем временем получил результат ПЭТ/КТ.

Отослал результаты в патологоанатомическое бюро.

Обратился к неврологу по поводу головокружения и болей в голове. Показал документы, что у меня не все так просто. Прописала вестикап 1 месяц пить. Эффект будет где то через месяц. Боли возможно из-за шейного осеохондроза, нужно делать МРТ.

В горле когда болело, заметил, что в миндалинах появились тонзиллитные пробочки. Пришел к ЛОРу, говорит, что воспалительного процесса и ангины нет, миндалины не увеличены и ваще по хуйне у меня, щас пропишем тебе дорогущий полиоксидоний на 10 дней, тонзилгон и полоскание горла солью, содой и йодом - будешь как бычара. Во время лечения парочку пробок маленьких вылезло и все. Особого эффекта в лечении не заметил. Снова ЛОР. Говорит, что нужно узнать, почему лечение не помогло, и надо сделать мазок из горла и носа на микрофлору и устойчивость к антибиотикам. Ну ок.

Тем временем получил результат ИГХ.

Говорят мне, что понаписывали вам там всякого, а у вас все попроще, нужно полечиться и все.

С результатами ПЭТ/КТ и ИГХ, пошел к ЛОРу-онкологу, он говорит, что опухоль доброкачественная, но вот она инвазивная, что характерно злокачественным, во всяком случае, я вас направляю к нейрохирургам, они этими опухолями занимаются.

Пришел к нейрохирургам, рассказал все что вспомнил (рассказал еще о том, что радиолог перед ПЭТ/КТ сказал: после операции прошел только месяц, желательно бы 3 месяца. А то в месте очага сейчас идет восстановительный процесс, и поэтому там все засветит и ничего толком видно не будет, и нельзя будет определить распространение в головном мозге), они говорят нужно делать МРТ с контрастом, но у нас контраста сейчас нет. Но у тебя какой либо клиники четкой нет, поэтому занимайся учебой, получай диплом (там месяца полтора оставалось), сходи к эндокринологу и окулисту. А потом к нам, контраст уже будет.

Сходил к эндокринологу. Осмотрела, опросила, все нормально. Выписала направление на анализ крови на гормоны: ТТГ, Пролактин, ИФР-1, Кортизол, ЛГ, ФСГ и Тестостерон. Сказала, что нужно МРТ гипофиза с контрастом.

Сходил к окулисту, все у меня нормуль, только агиопатия сосудов, но говорит, что после перенесенной операции это нормально, и надо покапать глаза вид-комодом 1 месяц.

Сдал кровь на гормоны, сделал мазок из горла и носа.

Учеба, диплом, все дела.

Я снова у нейрохирургов, сделали МРТ.

Снимки выбрал самые интересные.

Нейрохирурги сказали, что это вообще редкость, когда аденома гипофиза прорастает в кость. На счет операции они пока точно сказать не могут. Сказали, что они ее всю не уберут. Могут ее уменьшить, а потом надо будет ее добить химио/лучевой терапией. Оперировать в 40 больнице и еще в нескольких других не возьмутся, поскольку опухоль большая, и они все равно направляют обратно в онкологию. Сказали снова идти к эндокринологу (результаты анализов только в тот день получил).

Сходил с результатами к эндокринологу. Все в норме, кроме пролактина (149,46 нг/мл при норме 2,83-10,69). Дали направление для анализа крови на макропролактин, сахар, калий, натрий и хлориды, анализа суточной мочи на кортизол.

С результатами мазка из горла и носа пошел к ЛОРу. Обнаружили в носу Staphylococcus haemolyticus 10^3, в горле Staphylococcus aureus 10^5. Говорит, что антибиотики рано, и нужно полечиться хлорофиллиптом, мирамистином и исмигеном, 10 дней подождать и снова сделать мазок из горла и носа (заебала).

Звонят мне с лаборатории и говорят, что у вас макропролактин высокий, и нужно явиться и бесплатно пересдать кровь, чтобы исключить ошибки. Я говорю, что знаю, почему у меня макропролактин повышен, дайте мне результат. Говорят мол лаборатория не выдает и нужно пересдать. Выспитесь, никаких половых контактов и прочее.

С имеющимися результатами снова к эндокринологу. Все нормуль, но нужен анализ на макропролактин. Говорит, что разговаривал с главным эндокринологом города и, возможно, получится обойтись без операции, и полечиться таблетками, раз уж опухоль клинически себя толком не проявляет и не мешает.

Вот такие дела, ребята. Не болейте, делайте МРТ, обследуйтесь, не забивайте на свое здоровье. Жду вопросов и советов.

Вот всякие статейки на эту тему:

http://www.neuro-med.ru/Adenoma%20hipophis.htm

http://health-ua.com/article/5984-kabergolin-v-lechenii-inva...

https://www.lvrach.ru/2013/03/15435649/

https://diseases.medelement.com/disease/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D...

http://onkolib.ru/dobrokachestvennye-opuxoli/adenoma-gipofiz...

http://onkolib.ru/dobrokachestvennye-opuxoli/prolaktinoma/

https://doctor-neurologist.ru/adenoma-gipofiza-simptomy-i-le...

http://msk-artusmed.ru/pozvonochnik/adenoma-gipofiza-golovno...

Показать полностью 15
73

Мозг и еда | Кто здесь главный? [1 серия]

Мы долго готовили и наконец приготовили настоящий научно-популярный сериал на движке GTA 5. Эксперимент сложный, но надеемся вам понравится.

Загляните к себе и другим в голову с помощью первого интеллект-сериала! «Кто здесь главный» поможет понять, кто на самом деле принимает решения, которые мы привыкли называть своими. Приятного просмотра!

Подробнее про мозг и потребности смотрите видеозаписи курса Вячеслава Дубынина: http://media.msu.ru/?cat=373

88

-Что, Умный слишком? Каска не жмет?

Первый пост #comment_89940680 После моей выписки из больницы я вышел на своих трех(очень сильно шатало при ходьбе и месяц ходил с тростью) иии ... "Летяще-е-ей походко-о-ой!" я прямиком направился в магазин за столь дивным напитком по которому я так соскучился. Эти 0,5 пива были самыми вкусными в моей жизни! Ну да ладно, мы отошли от темы. До конца семестра и до конца учебы осталось всего ничего, пара месяцев. По секрету говоря я с тростью ходил до тех пор пока не получил диплом.

Я понимал что близится сентябрь и лютый звездец в майорских погонах уже стал во весь рост и бежит ко мне на встречу. Мне бояться было нечего, с дыркой в голове и отсутствием здоровой части мозга попасть на эксклюзивную премьеру "Кто в армии был, тот в цирке не смеется" мне не светит, я расслабился(...глупец). О том что пришла повестка я узнал от родителей в Июле, посмеялся вголос. На этом моменте нужно бы сделать ремарку: Родители у меня очень по разному относились к армии. И если отец при моем упоминании, в школьные времена, что служить я не буду - усмехался. То у мамы глаза наливались кровью и ее крик мог заглушить роту почетного караула с их "Катюшей". Однако в этот момент мама промолчала... Я с нетерпением ждал того момента когда приеду к военкому и выпалю ему все в его довольное лицо.

Настал Сентябрь, я бежал, нет не так. я БЕЖАЛ!! в военкомат побыстрее, чтобы занять очередь и с самого утра, самым первым поднять ему настроение. Когда меня вызвали в кабинет я светился от радости и случайно зашедший за какими то бумагами нарколог странно покосилась на меня... Военком уточнил мои данные, год окончания университета, метса работы и бла-бла-бла. И вот он задает последний вопрос:"мЛадой чвек(именно так, как у него получалось съедать эти буквы одному богу известно) а операции у были?" на мой ответ ТАКТОЧНОТАЩМАЙОР! со всей солдацкой грацией был выполнен разворот на месте на 180 градусов и продемонстрирован шрам на затылке. Он сначала что то уточнял и записывал но с лица пропала та лучезарная улыбка и появилась гримаса раздумий. Сразу стало понятно как ему теперь на меня пофиг. Это прибавило мне сил и он изрек:"Ну тут все понятно вызывайте следующего, сходите на медкомиссию пусть поставят штамп и свободны". Я как школьник на первом свидании впорхнул в этот длинный коридор кабинетов, разделся и пошел по врачам. Изначально все шло не плохо пока я не дошел до кабинета невролога. Он сначала что то спрашивал а потом уточнил по поводу операций. Все было повторено точно так же как и военкома. За спиной я услышал громкое "Хммм", пара наводящих вопросов по диагнозу. Он полез в книжку что то вычитывать что то записывать. Меня смутило то что это уже длилось больше 20 минут. Я решил поинтересоваться а чегой-то  собсно господин не желает ляпнуть штамп на всю страницу и отпустить несостоявшегося сержанта на свободу. Когда он поднял голову и посмотрел на меня где то на уровне 5 инстинкта 5 точки левого полупопия я понял что тут что-то не то... И тут-то я и узнаю что болезни такой в списке исключающих то и нету... Но он такой добрый доктор в таком случае так и быть сделает мне отсрочку на пол года. В связи с тем что не прошло 6 месяцев с момента операции. Я сначала завис, а потом я начал свою речь. Как говорится "И тут Остапа понесло!". Я более чем уверен что словарный запас пополнился у всех в достаточном объеме. Большой петровский загиб нервно курит в сторонке.

Меня в труселях под белы рученьки внесли в кабинет к военкому(к тому времени мне удолось у одного знакомого из очереди выхватить телефон и немедленно сообщить:"Батя зпт домой не жди тчк Сынулю загребли ВСКЛ").  Военком головой своей понимал что это бред и быть такого не может, однако есть. И не дай бог приземлиться мне неудачно с каской на голове, и буду я носить эту каску до конца своей недолгой. Нужно было искать выход из ситуации. в кабинете собралась коллегия всех врачей, военком и я! Обсуждались варианты решения проблемы. И тут зоркий глаз хирурга высмотрел у меня плоскостопие!(ДА ЛАДНО! Только сейчас б** заметили??) И изрек он:"Да у него же ласты а не ноги!" Отправили меня на снимки дабы освободить душу мою от всех тягот и лишений службы. Согласно снимкам из местной поликлиники я был абсолютно здоров!( как дети ей богу) Для справки плоскостопие у меня действительно было и мои ноги выглядели примерно так(фото из интернета)

-Что, Умный слишком? Каска не жмет? Военкомат, Мозг, Операция, История, Текст, Длиннопост

Благодаря хирургу из военкомата и хорошим знакомым повторному снимку мне все таки подтвердили диагноз плоскотопие 4 степени! До сих пор отец вспоминает мне:"ничего по человечески сделать не можешь, даже с дыркой в голове откосил по плоскостопию". Я получил свой заветный военный билет без последующего переосведетельствования (тут уже военком постарался, отдельное ему спасибо).

Отвечу на ранее возникшие вопросы. Да, сзади у меня нет черепа примерно размером 5/4. Мозг закрыт только кожей. Нет пластину ставить нельзя, есть риск что все может повториться. Да, это очень опасно. Что бы не говорили, но попасть по этой части затылка не так уж и сложно( испытано уже не один раз) и если для человека легким ударом можно отключить или повредить мозг то для меня это будет куда более печально.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: