Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Италия обвинила Францию в разрушении Ливии или откуда взялись мигранты в Европе (длиннопост)

Министры правительства Италии и спикер парламента прямо обвинили Францию в том, что произошло с Ливией.


В Риме ответственность за приток мигрантов в Европу возлагают на Францию, которая убедила страны НАТО избавиться от Каддафи. В результате Ливия теперь раздирается соперничающими группировками и продолжающимся конфликтом между двумя правительствами.


«Очевидно, что сейчас эта страна (Ливия) оказалась в такой ситуации, потому что кто-то в 2011 году поставил свои интересы выше интересов ливийского народа и самой Европы», - написала в Facebook министр обороны Италии Элизабетта Трента. «Франция, с этой точки зрения, отчасти виновата», - добавила она.

Спикер парламента Италии Роберто Фицо был еще более откровенным, указав на «серьезную проблему, возникшую из-за действий Франции».

Заместитель премьер-министра Италии Маттео Сальвини также обвинил бывшего президента Франции Николя Саркози в развязывании войны в Ливии и нынешнее правительстве за то, что оно добавило топлива к пламени ливийского конфликта.


Итальянцы наполняются ностальгией каждый раз, когда вспоминают время, когда Рим и Триполи подписали соглашение, разрешающее итальянским компаниям добывать нефть в Ливии.

Правительство Каддафи сдерживало поток мигрантов в Европу, и ВВП страны был вторым по величине в Африке и первым среди арабоязычных государств Магриба.


В Риме акцент делается на том, что решение о свержении Каддафи было сделано без учета мнений Италии.


На фоне этих заявлений итальянцев можно вспомнить 2 заявления из 2011 года.


«Пренебрежение стабильностью Ливии повлечёт за собой обрушение мира во всем мире, через нестабильность в Средиземном море. В случае, если наша власть в Ливии должна будет прекратиться, миллионы африканцев хлынут нелегально в Италию, во Францию... Европа станет чёрной в самое небольшое время... Мы предотвращаем эмиграцию, сдерживая и продвижение «Аль-Каиды». Таким образом, если стабильность в Ливии будет нарушена, это немедленно будет иметь плохие последствия для Европы и для Средиземноморья. Все будут в опасности!». (с) Муаммар Каддафи


Это не было народное восстание, как и других странах Северной Африки, где подул ветер свободы. Могущественные люди решили убрать Каддафи и начать новую эру. Но это не было народное восстание, поскольку Каддафи был любим своим народом, и я видел это, когда был в Ливии. Я горжусь дружбой такого человека, как Каддафи и не хотел бы, чтобы Муаммар думал обо мне плохо". (с) Сильвио Берлускони


Уже в 2015 Берлускони на эту тему добавил.


"Франция, Великобритания и США были заинтересованы в том, что мы сейчас называем "арабской весной". Но, не имея четкой стратегии политического и социального развития стран после смены режимов, они ошиблись, в особенности с Ливией. Да, Каддафи был диктатором, да, он совершил много ошибок, но только он один мог сохранить единую Ливию. Сейчас же мы все наблюдаем там анархию, насилие и разгул экстремистских группировок исламистского толка"


Прошло еще 3 года. Предсказание Каддафи полностью сбылось. США цинично заявили, что допустили "ошибку" напав на Ливию. Италия прямо обвиняет Францию, что эта та всех подговорила напасть на суверенную страну и превратила некогда цветущую Ливию в зловонную клоаку, последствия деятельности которой сливаются в первую очередь в Италию.


Никто из главных военных преступников ответственных за это очевидное преступление против мира, ответственности так и не понес, лишь на Саркози завели дело отчасти связанное с Ливией, но и то, не за агрессию и военные преступления, а за коррупцию и получение средств от Каддафи, что уничтожило его политическую карьеру, но не привело его в камеру заключения.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку