Итак, правда или миф, что...

Итак, правда или миф, что...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пипец, ты просто убийца мифов! Каски/маски, защищающие от ультрафиолета - для лохов!:))
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Основное назначение маски- понижение яркости до зрительного восприятия. Попросту- чтобы видеть, что делаешь. А вот от ультрафиолета, который, кстати "ловит" не сварщик, а его напарник-слесарь и все случайные люди, смотрящие на дугу, спасают обыкновенные ... стеклянные очки. Стекло практически не пропускает ультрафиолет! Сомневаешься- попробуй загорать дома, не открывая окно! Конечно, если у тебя не кварцевое стекло...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты псих? Я лет 15-20 сваркой занимаюсь. У меня сожжена роговца глаза с 1,3 мм. до 0,8 мм. Сходи кому-нибудь другому расскажи про ультрофиолет и простое стекло.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не псих. Сварщик с дипломом и допуском по ТВД. Стаж около 25 лет. Несколько лет работал на станке по аргонно-дуговой наплавке бронзы. Там защита- щиток, установленный на станке и уйма отраженного ультрафиолета. Если не поймаешь "зайца" от дуги (дуга в несколько раз больше, чем при ручной сварке аргоном), то от стен, станка и прочего нахватаешься - мама не горюй! Спасали только простые защитные очки, как у токарей. Я надеюсь, ты просто не понял суть коммента: я не призываю варить в простых стеклах! Простые стекла не пропускают ультрафиолет, от случайных и отраженных "зайцев", от дальних и маломешающих при ярком окружающем свете бликах. Стекло, к сожалению все же не полностью задерживает ультрафиолет, но все же является значительной защитой от "зайцев". Вполне достаточной для того, чтобы не получить тяжелых ожогов. И не надо спорить, просто попробуй и убедись!
ЗЫ И, кстати, погугли- насчет стекла и ультрафиолета.
ЗЗЫ В молодости тоже прошел всю эту байду с глазами- неделями был на больничном, так что опыт имеется и чем лечить и как не ловить...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчет загара ты не прав. Ультрафиолет бывает разный:

Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)
Средний ультрафиолет, УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)
Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)

Обычное стекло непрозрачно при длине < 320 нм

То есть практически весь ближний ультрафиолет пропускается обычным стеклом, а значит можно загорать через стекло, эффективность будет хуже, но приобретенный загар будет держаться дольше.

Пруф: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5042f26e-c8af...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Так что теоретически, вопреки распространенному мнению, можно загореть и под стеклянной крышей. Но только теоретически, так как интенсивность мягкого ультрафиолета очень мала, и время загара должно быть велико"

Теоретически все мы миллионеры, но практически...(из анекдота) )))
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку