Итак, новички на конюшне… начало!

Буду рассказывать уже о том моменте, когда неопытный юнец или девочка пришли именно на занятие. То есть подобрали примерно всю необходимую одежду, чуть-чуть подучили технику безопасности и приготовились к труду и обороне.


Оговорюсь только, что писать я буду о детях, ибо с ними я чаще всего имела дело. Нет, я не была тренером. Я была одним из них и по мере взросления за 10-11 лет успела познать трудности работы с разными возрастами новичков. Но некоторые проблемы всегда были и остаются общими как для маленьких, так и для старших поколений.


Чем мой опыт может быть полезен? Тем, что я прочувствовала структуру изнутри. И именно со мной воспитанники делились своими переживаниями, если не получали от тренеров вразумительных ответов. Бывало всякое. Ну, пожалуй, начнем.


Вот входит абсолютно стерильный в конном деле ребенок на территорию клуба. Как известно, техника безопасности пишется кровью. И пункт «не входить в конюшню без разрешения тренера» оказывается в данной ситуации как никогда уместным.


В бочке гуляет жеребец. В леваде или на выпасе бродят кобылы с меринами. В денниках и стойлах конюшни гугукают и постукивают копытами не выпущенные по какой-то причине кони. Где может таиться опасность?


Вот как может поступить новичок в данной ситуации (я либо сама так думала\делала, либо замечала за другими):

1) Залезть в бочку к жеребцу, чтобы его покормить и потискать;


2) Войти чуть ли не в центр табуна с пакетом вкусняшек, думая, что они так рады меня видеть, поэтому обступают кругом, как в сказках про принцесс;


3) Просунуть пальцы, руки, голову в решетки денников или войти туда целиком, оставив дверь распахнутой.


4) Встать у хвоста стойловых лошадей, понимая, что раз они вот так привязаны попами в коридор – значит, безопасны. Не станет же тренер и руководство клуба рисковать.


5) Скормить каждой лошади по килограмму яблок и по пачке рафинада. От большой любви.


6) Увидеть больную лошадку и начать ей сочувствовать: тискать, обнимать, гладить и кормить вкусностями, несмотря на то, что на двери денника написано «не кормить, не входить». Злые люди. Она же так этого хочет!


7) Поиграть с жеребенком из того денника.


8) Громко и радостно кричать «ЛОШАДКИ!» или «ААА, ОНА НА МЕНЯ ПОСМОТРЕЛА!» от полноты эмоций. Ведь, наконец-то сбылась ваша мечта. Или же вы, наоборот, сильно испугались. Родители всегда жалели и гладили по голове, если вы чего-то пугались.


9) Взять щетки и начать чистить первого попавшегося коня, не зная, как это делать. Но вы же видели, как другие чистят лошадей. Играли в компьютерные игры. Тренер придет и похвалит вас за самостоятельность и сообразительность. И вы сможете раньше выехать на занятие.


Конечно, ответственность за все эти пункты висит на тренере. Почему он не предупредил новичка о технике безопасности или не проконтролировал его передвижение по территории клуба? Или скинул одного новичка на другого новичка, который ходит чуть дольше со словами «научи ее всему, пока я занят»?


Точно с таким же пафосом можно сказать «новичок кругом дурак и виноват, потому что обо всем нужно спрашивать тренера и не самовольничать! Тем более, если он читал технику безопасности».


Однако в жизни бывает всякое. И дети бывают, как вода: утекают сквозь пальцы. Я встречала такое часто, когда тренер реально на мгновение отвлекся, отошел куда-то или даже просто отвернулся. А ребенок уже поперся познавать мир.


Итак, по пунктам. Начнем с того, что с первого же дня воспитанника следует приучить к практически армейской дисциплине. То есть если тренер сказал «стой, не трогай!» - значит, ты не делаешь лишних телодвижений ни на миллиметр в сторону. И сначала исполняешь приказ, а потом только задаешь вопросы. Потому что опасен не только конный спорт, как таковой. Но даже элементарное присутствие на конюшне может закончиться плачевно.


Жеребец в бочке может вас искусать и искалечить. Целый табун вообще отмутузит без зазрения совести, т.к. в порыве драки за вкусняшки им плевать на человека. Попасть под копыта в этих разборках – раз плюнуть.


Так что за первые два пункта тренер имеет право не просто повысить голос, но и отругать. Правда, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно будет потом объяснить, чем могла быть чревата ваша неосторожность.


Просовывание частей тела за решетку денника… ну это не очень хорошо и может быть опасно, но я бы не стала строить из этого вселенскую трагедию с яростными покрываниями ребенка матюгами и демонстрацией возмущения с пеной у рта. Предупредите о риске. Мама ребенка подписалась под техникой безопасности и под пунктом, что в случае травм она не имеет претензий к клубу? Восхитительно. Все предупреждены. Теперь, дорогой мой новичок, подумай трижды, прежде чем повторить свой трюк.


Оставлять денник распахнутым нельзя, иначе лошадь убежит. Подерется с кем-то или кинется крыть кобыл… так что новичкам лучше ВСЕГДА закрывать за собой двери. А как только они станут чуть более опытные и познают характеры разных лошадей – то там уже можно позволить действовать по ситуации. Потому что некоторых животных даже уздечка не останавливает и ради побега они готовы пройти копытами по человеку. А на некоторых достаточно накинуть веревочку-кордео и все. Она больше не пытается никуда уйти.


Стоять за хвостом коня (и вообще у задних ног) запрещено! Новенький, ты учил технику безопасности! Не тупи.


Тренер имеет право отругать и повысить голос. Я десяток раз чуть ли не в последний момент вытаскивала детей из-под удара. Поэтому с данным пунктом шутить не стала бы и сюсюкаться с чужой неопытностью тут неуместно.


И только с появлением опыта конник сможет различать тех лошадей, которые могут ударить задом и тех, кто на это никогда не пойдет. Какие сигналы подает конь перед ударом? Как лучше обходить коня сзади, если других вариантов нет? И тд. В общем, новичкам однозначно там находиться запрещено. На тех, кто опытней, порой можно закрыть глаза.


Чем можно и чем нельзя кормить коней и в каких пропорциях – это все ново для неконников. Тут ругаться бесполезно. Ребенок реально хотел, как лучше. Он хотел нести добро. Поэтому если уж перехватили его за руку – объясните, почему это была плохая попытка кого-то осчастливить. И заставьте хоть раз каждого ребенка на конюшне помогать лечить лошадку от коликов. Незабываемые впечатления на всю жизнь. Лучше тысячи слов.


Если на деннике висит какая-либо надпись – то ее необходимо безоговорочно соблюдать! Тут можно не только отругать новичка, но и наказать за нарушение правила. Это касается как приставания к больным лошадям, так и к встревоженным кобылам с еще юными жеребятами. Потому что здесь ребенок подвергает опасности не столько себя, сколько – животное. Пора бы ему взрослеть и начинать развивать чувство ответственности за других.


Громкие звуки, беготня и резкие жесты вводят лошадей в стресс. Это может не только плохо сказаться на их поведении, но и может привести к трагичным последствиям. По природе своей лошадь – очень пугливое животное. От неожиданности его первой реакцией становится – побег или защита. А так как конь в конюшне привязан или заперт – о побеге речи не идет. Значит, он отбивается.


Вбейте это в голову новичкам. На моей прежней конюшне очень быстро дети это усваивали. Тут я тоже сюсюкаться не стала бы. Правда, у меня еще и наложился грустный опыт, который говорит о том, что кричат и убегают дети только от опасности. Поэтому если я слышу в клубе визг – то кидаюсь на помощь. И остаюсь очень… очень недовольна ложной тревоге. В столь опасном месте, как конюшня, нельзя подавать ложные сигналы паники.


Самостоятельно начинать чистить коня без разрешения и указания тренера – тоже плохая идея. Но здесь можно не переходить на крик. Тут ребенком опять же управляет чувство заботы и радость от исполнения мечты. Поэтому лучше просто объяснить ему про режимы, часы отдыха лошадей и про то, что не все так спокойно реагируют на чистку. Поэтому необдуманное желание сделать какой-то незнакомой лошадке «хорошо» может закончиться «плохо».


Однако все равно я не считаю этот пункт трагедией. Очень во многих клубах и конюшнях встречала такое, когда детям разрешали просто почистить коня, чтобы иметь с ним контакт, проявить заботу и любовь, сделать приятно…

Итак, новички на конюшне… начало! Кони, Лошади, Новичок, Конюшня, Длиннопост

Так что имейте терпение, дорогие тренера. И не спешите по каждому поводу обрубать неоперившимся конникам крылья, отбивая у них желание вернуться.

Конный клуб

2.3K поста3.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обсуждение, кто и как ест лошадей - недопустимо.


-Пожалуйста, будьте вежливы. Не опускайтесь до оскорблений.


-Троллинг и агрессивный диалог (без прямых оскорблений) так же является нарушением.


-Не добавляйте рекламу.


-"Маска лошади" не являются лошадью.


-Не нужно пропагандировать Невзорова.


По поводу банов и разбанов вы можете написать сюда http://pikabu.ru/story/otrazhenie_4158717