ИТ спасает жизни

ИТ спасает жизни

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

никто не хейтит IT - кроме самих айтишников, ибо 80% из них "особенные люди" которые уверенны что язык на котором они работают самый лучший, а все остальное говно

раскрыть ветку (60)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам точно также могу сказать про врачей. Все говорят что врачи особенные люди - сделайте из них выборку по половине по знаниям и удивитесь что эта половина несёт полную ахинею, поделите ещё пополам и поймёте что они учились на врача хуже чем вы на программиста, нихера не хотят учится и не понимают.
итого получится что первая половина работает в частных клиниках.э и за свой труд просят некисло бабла, и есть некоторый небольшой остаток кто пашет на благо народа в больницах.

И такую гродацию можно провести в абсолютно любой сфере.
раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Градация...такую мысль смазал...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по бесплатным поликлинникам - так и есть. Если меня туда заносит, то не отпускает чувство, что меня принимает бывший студент сдававший зачёты через взятки.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было как раз наоборот, в платной клинике посмотрели и сказали "всё збс", а в бесплатной, ни взяв ни копейки, назначили всякие обследования и нашли баги в организме.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, значит, повезло, и студент оказался отличником. Но говорить, что разгельдяи и рукожопы исключительно в IT - не верно. Их везде полно. И в медицине в т.ч.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

к тому же, в частной клинике вы на одного наткнулись

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ну вы зря, некоторые специально гомеопатию выписывают, так как план надо выполнить и гешефт от фарм компаний получить. Но а так бывает да, помню мне психиатр выписал Эсенциале...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В частных клиниках тоже встречаются дилетанты, а в государственных - профессионалы. Просто в государственных ещё и сервис отвратительный, а в частных за него надо платить.
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас удивлю, но ситуация прямо наоборот.

Те, кто что то понимают работают в больницах и реально лечат. Остальные в частной клинике тупо разводят пациентов на деньги, ибо если лечить в частной правильно, то денег будет в три раза меньше, чем в бюджетных учреждениях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вово, напрядумаваяют себе языков и ипуться с ними. А они нам и на хер не нужны, языки ваши, когда qbasic есть :)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А где GOTO?

2
Автор поста оценил этот комментарий

что мы сделать тебе плохого

Автор поста оценил этот комментарий

А зачем ты в Qbasic строки нумеруешь? Тогда уж в GW-Basic иди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

IT хейтят на пикабу за хорошие зарплаты. Которые не редко получают раздолбаи :)

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не только на Пикабу,    у этого только одна причина...   спрос на ИТ сильно высок, а образования нет(можно получить диплом программиста,  но ВУЗы очень сильно отстают по программе, а специальность технического писателя(и многие другие) получить невозможно -- документацию то на софт кто писать будет,  нормального ТЗ за 17 лет работы в ИТ я не видел ни разу. )

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

В вузах большинство пинают  известно что вместо учебы, а потом рассказывают, что фронтендерам не нужна вышка.


Те знания, которые в вузиках даются не устаревают десятки лет. Но не каждый может разглядеть программирование за турбо паскалем.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть ещё отдельная каста, приверженцев Паскаля, которые считаю,т что зная один язык, познали всё программирование. Это гораздо хуже, такие и на js будут писать по тем же "универсальным" паттернам и утверждать, что освоят любой язык за 2 часа. Но ... Каждый язык имеет кроме средств ещё и цель и не всё универсально, это понимание приходит с опытом, но не всегда и не ко всем.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вот знаю C++/# js.

Любой язык можно выучить по примеру кода на нем, я так is освоил. Суть везде все одинаково, поэтому чтобы сносно освоить любой язык хватит недели, разобраться в тонкостях может пол года-год

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю, что таких людей надо бояться гораздо более.  JS  отличается на порядок по уровню абстракции от того же шарпа.  Да, можно писать код на JS используя паттерны шарпа, но в чём прикол?  Пишите на шарпе, он быстрее JS, среда исполнения надёжней и мелкомягкие его уже через бедро не кинут.

  Прикол в ЖСа в отличиях:  более гибкая типизация и наследование,  множество всяческих интересных плюшек "дарованных" именно этими особенностями,  и такое количество сахара, какое ещё поискать.  Да и большинству не нужен именно сам ЖС,  для разработки пристойного интерфейса достаточно базового синтаксиса и более менее понимать фреймворк. С 0 писать на ЖС сейчас чуть менее чем бесполезно, если вы не пишете фреймворк очередной..

  Это прям  сильно сильно отличается от философии шарпа.  Тут не 2 недели надо вникать  и даже не год. Год - это уровень джуна, который научился пользоваться четвертью функций одного фреймворка.  Но ... все мнят себя сеньёрами.  ага.   Плавали, знаем. 

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем тут паттерны шарпа? У нас синглтоны, фабрики и тд это какие-то специфические вещи для языка? Или может динамическая типизация это чудо господне лишь для жс?


Базовые понятия в любом языке одни и теже. Принципы ООП тоже одни и теже.


Язык это просто инструмент, вы ведь умеете пользоваться любой машиной? Или каждый раз как здрасте?


Я не говорю что можно на 100% освоить, но базово

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Машина так се пример. Двигатель вот, принцип один тонкости разные

2
Автор поста оценил этот комментарий

базовые понятия PL SQL,  отличаются от JS чуть более чем полностью.  Этот как сравнивать велосипед с подводной лодкой.  Разные цели, разные задачи,  общего только, что это два ЯП.  У одних больше общего у других меньше,  но отличия не просто так берутся.   

1
Автор поста оценил этот комментарий

более гибкая типизация и наследование

Дарует чарующие возможности для написания говнокода.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Говнокод можно писать на чём угодно, тут дело не в возможностях языка, а под что руки заточены)   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я прошу привести пример, когда эта гибкость будет полезна, обычно следует рассказ про разного рода манкипатчинг или использование каких-либо компонентов так, как разработчик этого компонента не задумывал.


Есть ли в этом объективная польза или лишь абстрактная свобода, от продуктов которой потом льются алые слёзы?

1
Автор поста оценил этот комментарий

имхо потому что за неё никто не платит, а техпис тоже кушать хочет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

  За что никто не платит?   Где обучают дизайну интерфейсов, например,   или пользуясь приложением вам не важен дизайн?   За него ж никто не платит.

  Где обучают тестировщиков?  Когда  приложение выдаёт ошибку за ошибкой или ведёт себя очень непредсказуемо,  за это никто не платит?

  Если ко всему этому добавить, что и документация или устарела или отсутствует, просто потому, что обязанности техписа выполнял менеджер который уволился, а новый не умеет и не хочет?   

  Вот мы имеем уже половину должностей среднего проекта, образование по которым в РФ не получить и не проверить. Поэтому работаем, как умеем, а умеем не очень хорошо.  Но работать то надо,  клиенты есть, им нужен продукт, а вариантов у них нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
зря минусите его, человек дело говорит. сейчас на обучение и писанину кладут пикабушный болт. ибо надо быстро сделать проект, сдать, получить бабла, а потом взяться ещё за три сразу и теми же ресурсами. и качество этих ресурсов неважно, ибо бабло будет, даже если придётся делать костыли и всякое прочее
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество важно, но оно стоит очень дорого. Массам же нужно решение прямо сейчас и дёшево, а не дорого и позже. Никто не будет вкладывать миллионы в проект, который, возможно, ничего не принесёт. Делают MVP, а если повезло и деньги пошли, то ищут новую идею под новый проект. К сожалению как-то так. Многие очень интересные решения так и остаются вечными бетами недоделанными потому что обывателю интересны новые идеи, а не доведение старых работающих вещей до красоты.
Автор поста оценил этот комментарий

А что автор делает чтобы исправить это? Ругаться все могут.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне кажется, что 80% пикабу это ИТ, и они хейтят оставшихся 20%
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б у нас было столько программистов...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я хейтер, так как кругом один сраный говнокод и легаси, костыли, а ещё однообразные и скучные задачи. В реале в ИТ творчества мало, кончилась романтика. Правда зарплата хорошая.

раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Нытьё человека, желающего сидеть на зарплате, и не желающего выходить за свою зону комфорта. Хочешь романтику и творчество - придумывай интересный проект, который будет интересен пользователям, собирай надёжную команду, разрабатывай, жертвуя своим свободным временем, занимайся созданием компании, узнавай юридические тонкости и изучай маркетинговый вопрос. Но нет же, это нужно договариваться с людьми, это нужно рисковать деньгами, это нужно инвестировать кучу времени в то, что ещё не факт что принесёт прибыль, это нужно просчитывать всё на перёд, надеясь на то, что команда/партнёры по бизнесу/юристы/маркетологи(если такие вообще будут) не подведут в самый ответственный момент.
Если вы выбрали путь решения скучных задач для кого-то, то нытьё по этому поводу вам никак не поможет. Если вас не устраивает текущее положение дел - меняйте его, ведь всё в ваших руках.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А вы случаем не бизнес тренер?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это сводится к "Бросай программировать, становись проджект менеджером". Иными словами, бросай любимое занятие, а лучше иди попробуй помолотить бабло, занимаясь скучным и нелюбимым делом.

Я не люблю договариваться с людьми, изучать тонкости маркетинга, юриспруденции, управлением персоналом, бухгалтерским учётом.

Мне нравится ПРОГРАММИРОВАТЬ.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во всём вышеперечисленном нет программирования.

Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы не обязательно для этого создавать свой бизнес, можно выбрать другую сферу, также полезно расти, как профессионал, тогда сможешь сам делать интересные задачи, а скучные отдавать джунам.

Автор поста оценил этот комментарий

В вашем коде, по всей видимости, всё идеально настолько, что можно сдавать в палату мер и весов?

Автор поста оценил этот комментарий
Что вам мешает податься в  R&D? В науку? Сейчас в ИТ выбор направлений широк, как никогда.
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где, в геймдеве оч интересные и разнообразные задачи(хотя тоже зависит от игры, которую пишешь, кт-то ж в конце концов и "три в ряд" пишет, но всё же)

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да хватит заливать) Везде скукотища. Просто берешь очередную таску, решаешь её, решаешь следующую. За последние 3 года вообще не помню никаких действительно интересных задач. Баги были сложные и прикольные, но 99% проблем решается чтением документации к инструментам, фреймворкам и ОСям которые используешь. Оптимизации? Нахуя - у пользователя гора оперативки и восьмиядерный проц даже на мобильных.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе попадались только такие задачи, то это не значит, что везде так.


> Оптимизации? Нахуя - у пользователя гора оперативки и восьмиядерный проц даже на мобильных


Ага, а потом получается ютуб и гмаил

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

> Ага, а потом получается ютуб и гмаил


В целом, создатели сия говна платят обычно в разы (буквально в разы) больше, чем те, кто не создают гавно :) Или по крайней мере существуют дольше пары лет :)

5
Автор поста оценил этот комментарий

IT говно, тяжело работать, надо постоянно учиться. Не знаю че все сюда хотят, вообще не нужно сюда идти, лучше чем другим заняться, главное не идти в ИТ. Платят не очень, устаёшь.


Крч главное не идите в ИТ.


Рили не идите, тут войтишников как говна в сортире, будите вилкой унитазы чистить за копейки

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а ну в таком ключе то конечно) идею понял
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часто хейтят показательно. Отбивают конкурентов. Дескать, у нас плохо. Не ходи сюда. Ну да, зарплаты хоть и долларовые, но мы РАБЫ. Мы страдаем. И вобще ты задротом будешь.  И каждый второй если не мамкин борщелеб или то выебщик. И прочая хрень.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да да вон есть react и vue - обе библиотеки js обе фактически одно и то же, и используются для одного и того же, однако послушать что одних что других у каждого лучше

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Культисты, которые все время учат инструменты, но никак не могут догнать прогресс)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ну сейчас каждый час по моему в мире выходит 1-2 новые библиотеки или фреймфорка и 40% среди всего обилия языков - это js)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В JS сложилась культура из любой своей поделки делать публичный пакет.

Но и черт бы с ним, это вполне может приносить свои плоды. Но зачем же нужно их тут же осваивать? Сырые-кривые-с неизвестным будущим. Тренды бизнесу не нужны, более того - он их сторонится. А программисты вместо полезной работы учат API новой библиотеки...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да вот именно, я сам кручусь в сфере веба - но всегда с ироией отношусь к любому модному фреймворку) там по большей части все что надо уже придуманно лет 5 назад, исключения когда появляется какой то новый сервис или технология и для неё надо сделать "конектор" который будет соединять её по средствам js с твоей поделкой - ту да

Автор поста оценил этот комментарий
Мне как бекенбдеру вью прям зашёл, он простой как здрасти, документация хорошая - а большего мне и не надо, как говорится. чтобы немного динамики добавить самое то.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ага) вью имеет отличный порог вхождения за счет русифицированности - тут реакт очень проигрывает) ну объективно

1
Автор поста оценил этот комментарий

это зависит от страны :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку