ИТ спасает жизни

ИТ спасает жизни

IT-юмор

5.6K постов52.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

  Хейтят по простой причине, спрос на ИТ сейчас сильно высок. Многие идущие в ИТ идут просто за деньгами, не имея минимальных способностей и образования, система образования не справляется с темпами развития отрасли и потоком(многие специальности просто не возможно получить в вузе,   например тестировщик). Это порождает очень много низкокачественного продукта, сделанного самоучками.

  Хорошие специалисты в отрасли не исключение, конечно, но и не правило.

На каждый плевок, чих  сейчас делается десяток отдельных приложений для 10 различный целей,  а для делания приложений нужна команда специалистов...   но в большинстве случаев достаточно и одного "студента" прочитавшего по диагонали мануал, так дешевле.

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

> На каждый плевок, чих сейчас делается десяток отдельных приложений для 10 различный целей


Это же замечательно) только так можно решить отдельные задачи качественно. Но почему сейчас, если на этих идеях базировался Unix-way десятки лет назад?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы очевидно путаете GNU\Linux и Unix, так вот даю расшифровку GNU -  GNU not Unix.  Unix  -  в основном проприетарное ПО, особо не выделяющееся ничем.

Во-вторых, линукс сейчас совсем не тот что десятки лет назад, уровень консолидации довольно высок и это уже совсем не отдельные крутые разработчики. Но даже не смотря на это, зоопарк сборок, каждая из которых имеет ноль целых хрен десятых процента публики. Горы софта  -  что крутого иметь 35 блокнотов от разных разработчиков или 64 калькулятора?  Это издевательство над здравым смыслом.  Ни о каком качестве речи нет. Всё поставляется  "AS-IS", и используется на свой страх и риск, почитайте хоть одно пользовательское соглашение.  Эта фраза есть В КАЖДОМ!  Представьте себе такую ситуацию где угодно ещё..   вы часто платите деньги, а вам говорят, ну вот "что-то поделаю, но за результат не ручаюсь"? Да везде кроме софта за такое сажают. Где угодно только не в ИТ.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, вы очевидно путаете GNU\Linux и Unix

Добро пожаловать на борт: https://en.wikipedia.org/wiki/Unix_philosophy#Do_One_Thing_a...


Во-вторых, линукс сейчас совсем не тот что десятки лет назад

Не о самих никсах речь, а о том, что атомарные программные компоненты придуманы даже не в этом тысячелетии.


Ни о каком качестве речи нет.

Качество рождается в конкурентной борьбе, а не в тексте лицензии. Вам придется мириться с ущербным инструментом огромного программного комплекса, потому что поиск и внедрение нового софта может быть невозможным не только по естественным издержкам, но и попросту из-за отсутствия как минимум равной по остальному функционалу альтернативы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

1. DOTADIW философия разработки компонентов операционных систем, не более и не менее.

К прикладному программному обеспечению не имеет никакого отношения вообще.  Ну не все тут сидящие заканчивали Беркли или имеют хоть малейшее представление о внутренней архитектуре ОС.  Так что этот аргумент - мимо.  Очевидно большинство ИТ далеко не операционки пишет на работе.   

2. В конкурентной борьбе рождается совсем не качество, а "самый дешманский продукт, удовлетворяющий наибольшее число покупателей". Но ваша наивность мне очень нравится. 

3.  Лицензия,  а конкретно её текст является юридически значимым документом. Только там может быть описана ответственность сторон за действия. Фактически это контракт.

  Чего стоит контракт, где написано "мы не несём никакой ответственности за работу приложения и любые её последствия"? Ну я вот прям даже не знаю...

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

DOTADIW философия разработки компонентов операционных систем, не более и не менее.

К прикладному программному обеспечению не имеет никакого отношения вообще.

Что вам позволяет так думать?


В конкурентной борьбе рождается совсем не качество, а "самый дешманский продукт, удовлетворяющий наибольшее число покупателей"

Вы так говорите, будто это что-то плохое. Сместите свой фокус с "дешманского" на "удовлетворение покупателей" для разнообразия. Де-факто монополисты от софтопроизводства часто как раз взвинчивают цены, в бизнесе ничего нового не изобретается.


Только там может быть описана ответственность сторон за действия.

О юридической ответственности речи пока не идет - это отдельная длинная история.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

  Вы мне пристали ссылку на Вики, там написано, что "There are limited sources for the acronym DOTADIW on the Internet, but it is discussed at length during the development and packaging of new operating systems, especially in the Linux community."  Я это перевожу как - "бла-бла-бла.. новые ОС, особенно Линукс". В чём ошибка моя?

  Я не утверждаю, что падающее качество ПО, это что-то плохое. Только с падающим качеством ПО падают например и боинги( там комплексная ошибка, но и софт немалую роль играет) ..  но пожалуй, это скорее плохо, чем хорошо.

  Ну нет, так нет,  дико... но хрен с ним.. большая часть ПО распространяется именно по таким лицензиям, и более никаких правоустанавливающих документов не имеет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Эм...вы хотите знать, почему Unix-way ассоциируется с никсами? Потому что эта философия была там движущей силой, наибольшей крайностью, которую назначили философией. Но вот "не более и не менее" это вовсе не означает.


Знаменитые "заповеди" из The Zen of Python тоже почему-то ассоциируют с питоном, но для остальных языков они так же являются отличными рекомендациями. Я напомню:

- Beautiful is better than ugly.

- Explicit is better than implicit.

- Simple is better than complex.

- Complex is better than complicated.

...

https://www.python.org/dev/peps/pep-0020/#id3

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

  Это означает, не более и не менее,  ... но этот принцип уже забыт с момента появления systemd(это из той же статьи на вики)  можно сказать это точка в этом споре.   Systemd жив, а философия мертва.    Одно исключает другое.


Вся эта философская пурга отлично смотрится на википедии, а к реальной разработке, когда переплетается и наслаивается 15 фреймворков на 6 языках, это не имеет никакого отношения. 

  Т.е. все знают "как надо", и некоторые даже отчаянно стремятся. Ох..  Как студентики, освоившие новый урок лезут бедокурить.  "Не надо следовать принципам,  надо следовать здравому смыслу. ".... написал и понял,  да,  беда..  т.к. у большинства слабые познания первых и полное отсутствие второго.  Так и живём))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а философия мертва

Ну вот, например, есть у нас такая старая программка Nero Burning ROM (все еще жива, к слову), которая умеет до смешного много и уже притча во языцех. А есть архиватор 7z, который...просто архиватор. Исключение из правил? Я еще могу еще накидать)


Вся эта философская пурга отлично смотрится на википедии, а к реальной разработке, когда переплетается и наслаивается 15 фреймворков на 6 языках, это не имеет никакого отношения.

Вспомните о модных нынче микросервисах. И да, в той или иной мере этого сейчас вагон и маленькая тележка вокруг.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

7z просто архиватор?! Вы маны по нему читали? Да у него функционал сравним с ОС вроде DOS,  полный набор команд для работы с файлами, включая оконный файловый менеджер.  Никакого исключения он не несёт.  Это ошибка обывателя,  когда ты думаешь, что делаешь простую вещь привычным способом и даже не задумываешься, какой паровоз тянет эту тележку. 


  Модные микросервисы используют такой вагон технологий, который тяжело осилить даже продвинутым прогерам. Это совсем из другой оперы. И это совсем не делание простых вещей простым способом.


  Огромный вагон и маленькая тележка таких вещей вокруг, которые совсем не то чем кажутся. Люди уже на столько привыклю к этой многозадачности и всевозможным костылям, что воспринимают как должное буквально всё.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку