История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari.

Назад к части 8


Видя неожиданный успех компьютеров Apple II, корпорация Atari начала разработку собственного персонального компьютера, которая завершилась в 1979 году выпуском сразу двух моделей: Atari 400 и Atari 800.

История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari. 1979, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-игры, Atari, Видео, Длиннопост

Первоначально индексы "400" и "800" обозначали объём оперативной памяти в базовой комплектации - 4 Кб и 8 Кб соответственно, однако ко времени выпуска цены на чипы стали падать, и в результате обе модели вышли с 8 Кб памяти. По мере того как цены падали, Atari довела (в 1980 г.) объём памяти модели 400 до 16 Кб и модели 800 - до 48 Кб. Обе модели имели 8-битный процессор с частотой 1,79 МГц. Для обработки графики и звука были применены специализированные микросхемы - это разгружало процессор для других задач. Такие производительность и архитектура хорошо подходили для видеоигр, что было преимуществом по сравнению с Apple II.

Компьютеры Atari собирали из относительно дешёвых комплектующих, что снижало их стоимость (Atari 400 - $550, Atari 800 - $1.000), но отрицательно сказывалось на качестве. Эти машины получили название "домашних компьютеров" - то есть, это было нечто такое, что в офис не поставишь ввиду невысокого качества и ограниченного функционала, зато можно купить домой и играть в игрушки, благодаря более доступной цене и хорошей графике.

Серия домашних компьютеров от Atari становится очень популярной, но прямой конкуренции офисным компьютерам от Apple не составляет, занимая другую рыночную нишу - промежуточную между персональными компьютерами и видеоприставками.


Star Raiders

История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari. 1979, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-игры, Atari, Видео, Длиннопост

Star Raiders ("Звёздные рейдеры") - это, ни много ни мало, первый в истории коммерческих игр трёхмерный космический симулятор, выпущенный компанией Atari специально для её новейших 8-битных компьютеров.

Игрок, управляя мощным кораблём, вооружённым фотонными торпедами (привет, Star Trek!), должен защитить свои космические станции от нападения инопланетного флота зилонов, чьи истребители очень напоминают имперские из фильма Star Wars ("Звёздные войны"), вышедшего на экраны двумя годами ранее и ставшего мировой классикой.

История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari. 1979, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-игры, Atari, Видео, Длиннопост

Передовая графика, сложность и динамичность игры сделали её настолько популярной, что геймеры покупали новенькие Atari 400 только для того, чтобы иметь возможность поиграть в Star Raiders.


Игровой процесс:

Эмулятор: Altirra.

К игре прилагается: Manual.


Superman

История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari. 1979, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-игры, Atari, Видео, Длиннопост

Эта игра для приставки Atari 2600 увидела свет на следующий год после выхода одноимённого фильма. Её сюжет отличается от сюжета фильма, но персонажи всё те же. Узнав о возможной заложенной бомбе, Супермен спешит на побережье Метрополиса. Здесь в телефонной будке он переодевается в Кларка Кента, репортёра Daily Planet, и направляется к Мемориальному Мосту Метрополиса. Сообщение о бомбе оказывается правдой: мост взрывается. Это дело рук Лекса Лютора, главного врага Супермена: он улетает с места преступления. Здесь же были замечены члены его банды.

Это работа для Супермена! Он преследует преступников, чтобы заключить их под стражу, но Лекс Лютор отправил три криптонитовых спутника, предназначенных для того, чтобы лишить Супермена его сверхспособностей. Если один из них прикоснётся к Супермену, он ослабеет и не сможет летать и поднимать тяжести. Свои силы Супермен может вернуть, прикоснувшись к Лоис Лейн, коллеге-журналистке из Daily Planet, к которой он питает романтические чувства.

История видеоигр, часть 9. 1979 год и новые продукты Atari. 1979, Компьютерные игры, Приставки, История игр, Ретро-игры, Atari, Видео, Длиннопост

Да, это Супермен, переодевшись в телефонной будке, взлетает на фоне многоэтажек Метрополиса. И не надо смеяться :-)


Цели игры - посадить за решётку всех злодеев, найти части разрушенного моста и вернуть их на место, а затем в облике Кларка Кента отправиться в Daily Planet и написать репортаж обо всём, что случилось. Перемещаться по Метрополису можно пешком, по воздуху или на метро. Персонажи (Лекс Лютор, его приспешники, Лоис Лейн и вертолёт) перемещаются и функционируют самостоятельно. Вертолёт в целом помогает Супермену, подхватывая криптонитовые спутники, но может и неумышленно мешать, передвигая части разрушенного моста по своему усмотрению.

Эта игра стала настоящим прорывом для своего времени. Во-первых, в ней присутствует полноценный сюжет. Во-вторых, самостоятельные персонажи и поставленные перед игроком задачи создали новый уникальный жанр в видеоиграх (Adventure - подробнее об этом в следующем году). Игра стала культовой - люди соревновались друг с другом, проходя её на скорость с различными настройками сложности.


Игровой процесс (Sound alert! Берегите уши):

Эмулятор: Stella.

К игре прилагается: Instructions.


P. S.: Дорогие мои читатели, давайте общаться! :-) Напишите в комментариях, какой формат постов вам больше нравится - относительно короткие (вот как этот), или длинные-предлинные (а то я могу!), где сразу обо всем написано, но читать не так удобно.

Уголок ретрогеймера

2.4K постов11.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

(Ранняя альфа-версия правил) -Да не будет создано здесь отдельных постов об играх, вышедших изначально менее 15 лет назад (возможно временная формулировка).

-Не оскорбляй других пользователей.

-Не спамь.

-Все вопросы по поиску каких-то определённых игр задавайте здесь: http://pikabu.ru/story/pomoshch_po_poisku_kakoyto_opredelyon...

-Спросить совета про то, во что поиграть можно здесь: http://pikabu.ru/story/posovetuyte_vot_kakuyu_igru_5005075