История у бакомата

Дело было примерно месяца 3 назад.

Опять стою со своими операциями возле банкомата. Подходит мужик разговаривая с кем-то по телефону. Оказалось, что он продает свою "лодку" по объявлению на авито. Попросили его предоставить номер карты и сказали, что сперва даже деньги переведут, но почему-то частями. Вот он и засомневался, решил спросить мнения у "первого встречного". Как ему обьяснили, перевод делают с другого банка, и если переводить большой суммой, то будет комиссия. Все это время с ним вели разговор по телефону, спрашивая дошли деньги или нет. Деньги реально приходили суммами по 3 тысячи примерно. В сумме перевод оказался тысяч на 90, что было на 30 тысяч больше, чем нужно. Попросили вернуть разницу назад на карту и указали номер. Посоветовал ему позвонить на горячую лигию и просто отказаться от транзакций, ибо понимал, что мошенники, но, что они пытаются сделать, так и не понял.

Кстати они даже спросили у него одноразовый пароль из смс, но он не назвал. Он позвонил, на горячую линию и попросил отменить последние переводы, на что ему сказали, что все переводы по факту были совершенны между его же картами.

То есть мошенники имели доступ к его средствам, но деньги сами списывать не стали, а рассчитывали получить перевод "разницы" именно с его стороны на их карту. Ну да, действительно, там вернуть деньги было бы куда сложнее, ведь перевод сделал бы он сам.

Для меня загадка, почему они имея полный доступ к его деньгам, так и не перевели деньги к себе сами и откуда у них был доступ к его онлайн банку, имея в данных только его номер карты, хотя может он и сам чего-то не договорил.

Как итог - перевыпуск карт. Можно сказать повезло

А деньги бы он на левую карту первел, к гадалке не ходи

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все проще

Ни кто ему ни чего не переводил. Это и в банке сказали. Ему приходили смс, якобы перевода с банковского номера. А это проще не куда сделать.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

переводы  точно были. Он при мне баланс смотрел на банкомате

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Были переводы между счетами - кредитным и карточным. О подобном уже не раз писали на Пикабу

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Данный банк на тот момент еще не позволял делать перевод с кредитного счета

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда весь рассказ - туфта, деньги из воздуха взяться не могли

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда буквы читаете, смысл из них составить можете? Там русским языком все написанно. В том числе откуда деньги шли

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку