История такая, ребята.

Распрощался с копьём, повесил шпоры на саморез, устроился себе админом поддержки провайдера, в ус не дул, растерял все связи с удалённой работой, расслабился, одним словом. Устроился на курсы повышения квалификации, прикупил свитер с оленем, но бороду растить не стал, не "по масти" пока что))) Мещанство, бытовуха, планы, одним словом - светлое будущее четко маячило в конце тоннеля, но тут, прямо по законам драматического жанра... падает потолок, меркнет свет, потом чума, восстания, кары египетские...
Короче, други, нашли у меня туберкулёз в последней версии. Кавернозная стадия распада, или как-то так. Пришлось бросить всё. Работу по профессии в городе я больше не найду, скорее всего(все всех знают, народный телеграф безжалостно разнёс информацию).
Жить, скорее всего буду, более того - полное выздоровление ни в коем случае не исключено. Да и отчаиваться - не в правилах.
В общем просто всё - коли найдется у вас минутка - скиньте идейку по поводу подработки(про фрилансру и прочее подобное - можно не утруждаться, в гугле не забанен).
Чем располагаю:
1. Интернет по модему, ноут не очень мощный, но и не очень тупой.
2. Навыки: Графические редакторы, Работа с текстами, SRM, интернет-магазины и т.п.
3. Время: с 10 до 13, с 14 до 18, с 19 до упора.
4. Силы: часа на 3-4 упорного труда, думаю меня сейчас должно хватать.

5. Ссылки для минусов: как полагается, в наличии.

Лига фрилансеров

1.9K поста16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, не буду оригинален - но продажа картинок на стоках. Из минусов - если не упираться, деньги очень медленные, то есть как основной заработок поначалу не прокатит.

Из плюсов - особых усилий не требует, то есть можно заниматься попутно с чем-либо.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вот это, как раз оригинально) Настолько, что даже тупой вопрос задам задам - где же картинки-то брать?

раскрыть ветку (15)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Свой графический контент. Ты же упомянул, что редакторами владеешь. Спрашивать, умеешь ли ты рисовать, я не стал - т.к. многие из тех кто торгует на том же шаттере (Shutterstock.com) рисовать не умеют но как то справляются.

В общем, если недельку погуглить эту тему, можно понять что пользуется спросом и какой контент нужен. Я в период вынужденного безделья прошел экзамен на шаттерсток (для этого нужно загрузить 10 работ - и чтобы 7 из них приняли). Сейчас времени этим заниматься особо нету, но проект висит в заморозке как запасной вариант.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько поднимал через месяц от начала и в пике, если не секрет?

раскрыть ветку (7)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я только экзамен прошел и больше это направление не развивал, то есть у меня в портфеле 11 работ на данный момент. Загрузил я их больше года назад, с тех пор не ударил пальцем о палец. Деньги ни разу не выводил. Сейчас специально зашел посмотреть в личку сколько там, 42 бакса)))

В последний раз когда заходил было 16. До сих пор что-то покупают...

При том что система ориентирована на постоянные загрузки контента - то есть те кто плотно занимаются этим грузят примерно по одной работе в день, их контент постоянно висит в "новом" - а это значит постоянные заходы на портфель и покупки. Те кто не занимается - постепенно опускаются в рейтинге и продажи падают.

Полтора года назад, когда я плотно изучал вопрос, "честная" статистика была такая: если грузишь хотя бы пару работ в неделю, через 1,5 месяца реально было выйти на сотню баксов в месяц и выше - плюс в том что этот доход остается с тобой при минимальной загрузке контента, а если вообще не грузить, падает очень медленно. Если чуть-чуть упереться, то через полтора месяца от 300 баксов и выше. За три месяца реально выйти на 800-1000.

У тех, кто этим профессионально занимается, есть свои фишки - например, копипаста (нарисовал одну работу - сделай из нее 10 вариаций и загружай не все сразу а с коротким промежутком). Далее - мониторинг потребительских предпочтений. То есть люди специально рисуют в "модном" стиле и на модную тематику. Например, одно время там кто-то придумал акварельные разводы на бумаге сканировать и трассировать в вектор. Занимает это минимум времени, но пионеры бабла на этом срубили немерено. Ну и т.д. Из наших мне очень нравится как работает Варвара Горбаш - если интересно глянь ее портфель. Живет у моря)))

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это, что называется, вскрыл кухню!)) Спасибо. Это моей матушке очень подсобит. Может и я что вброшу. Из старых опытов. Спасибо!

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста! Ничего особо секретного в этом нет. Более того, в русскоязычной сети есть годные пошаговые руководства, как пройти экзамен, как заполнять онлайн документы, как платить налоги со стоков, какой контент грузить, как рисовать и т.д.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маме очень понравилось это дело. Она у меня как раз по этому профилю)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маме успехов, сам поправляйся!)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно шакалистый портфель?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На шаттере посмотри по нику JaguarPaw. Если ты мой имеешь в виду.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я занимаюсь стоками третий год. Активно нахожусь в тусовке и могу посоветовать одно: если не готовы грузить каждый день примерно год до 10 картинок, то вам там делать нечего. Это при том, что если контент будет хорошим. Раскрутка очень медленная и если с самого начала вы не мега графический дизайнер, то доход будет минимальный. Плюс там гемор с Шаттерстоком как раз сейчас, они постоянно что-то меняют и новое не продаётся - только через три месяца. Честно говоря, что бы нормально там зарабатывать, то нужно бросить все остальные дела и работать фуллтайм, изучать рынок и специфику.
раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вы на полной занятости или инертно? О том что стоки это не золотое дно я упомянул вроде. Но как сопутствующий доход почему нет? Может, поделитесь своей статистикой продаж в соотношении к затраченному времени?
Про 10 работ в день (при этом очень хороших) и мега дизайне это вы зря, не обламывайте человека. Наоборот мегадизайнерам там труднее—у них как правило эксклюзивный контент, который на стоках вряд ли окупится, да и не нужен он там. Потому что люди покупают полуфабрикаты для своих дизайнов, смысл им брать готовый эксклюзив? Копипастой в день 10 работ родить реально, это как раз минус шаттерстока как дизайнерского ресурса, мусора много.
Ну и чего вообще людям вот так указывать, где и что им делать? Я например загрузил свои 10 работ и не жужжу, у меня другие источники заработка на данный момент. А человеку может поможет.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но это вы по незнанию скорее всего вводите в заблуждение, ибо говорю не голословно и в теме разбираюсь. Я работаю как раз практически на полной занятости, но как сопутствующий доход струи стали приносить прибыль недавно. Есть примеры людей, которые за пол года выходят на тысячу, а есть те, кто заработал пять долларов за год. Я к тому, что струи могут разочаровать, если вот так прийти нахрапом, за доп доходом, а это все обломается. Про дизайн вы не правы. Посмотрите на топы, там очень качественный контент, который новичок в силу отсутствия опыта сделать просто не может. Поэтому если навыка хорошего нет, то такой уровень нарабатывается со временем. Указывать автору поста я не в правые, просто предупреждаю, что стоки - это далеко не легкие деньги. Что бы убедиться в этом достаточно погуглить ЖЖ на эту тему и посмотреть отчеты стокеров.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю что вы разбираетесь. Но я вот выше попросил какую то конкретную статистику от вас как от человека который эту тему щупал три года. Вот это было бы круто. Не посчитайте последний абзац моего предыдущего сообщения к вам как резкость, просто для меня реально как отповедь прозвучало: «там вам делать нечего».
А теперь по существу. Я может не выкладываю, но активно мониторю шаттер несколько лет, и могу сказать что он очень специфичен. Многие топы— это не один человек а целые дизайн студии, типа T-shirt Factory. Так как выкладывать действительно качественный контент хотя бы по одной работе в день— выше человеческих сил. Это я вам говорю как честный ремесленник.
Далее. Многие топы не заморачиваются качеством отрисовки, например тупо трейсят свои почеркушки от руки. Та же Варвара Горбаш мною любимая так работает, хотя она очень хороший профи и все зависит от конечных целей использования рисунка. Но меня лично коробит, когда у многих на превьюхе конфетка а скачал там в файле месиво... Это вы таких людей называете профи?
И вот по итогу я например рисую одну картинку в вектор неделю, так как я по олдскулу все делаю руками без трейса, и принципиально не использую копипасту и самоповторы—а человек за 15 минут в блокноте дудлик нарисовал, посканил, потрейсил, отзеркалил, подкрасил—и вот у него уже 10 картинок в день. И их купят! О чем говорить если некоторые выкладывают растровую версию той же векторной картинки—и это покупают! Так что не усложняйте.
Ваша позиция понятна, но тут именно вы не правы, изначально отсекая людей по каким то критериям. Это все равно что говорить что заработок на ютубе не работает только потому что лично у вас не получилось заработать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Струи - стоки* По поводу заработка, за свой контент как ща эталон не ручаюсь, Шаттер приносит 50-100 в месяц, другой магазин 100-150, остальные не вышли ещё вывод. НО: Шаттер на данный момент "сломался" и работает не на продавцов, поэтому много разочарований по поводу уже неработающих схем.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сорри не сразу увидел этот коммент. А можно еще конкретней— как много работ в портфеле, сколько времени в среднем тратите на одну работу, используете ли самоповторы?..
И к предыдущему комменту хочу добавить по поводу 5 баксов в год. Я не делал на шаттере вообще ничего больше года—и у меня там 42 сейчас. И это меня ну никак не разочаровывает, наоборот, я ожидал меньшего.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку