История спасения моей бабушки

Когда умерла моя бабушка, наша семья нашла коробку со старыми фотографиями. Там были фотокарточки наших родственников, которых уже нет в живых, или разбросало по всем частям света, там были детские фотографии моего папы. Когда же я нашла эту карточку, папа рассказал мне историю, которую я никогда до этого ни от него, ни от бабушки не слышала. Эта фотография сделана незадолго до начала войны.

История спасения моей бабушки Великая Отечественная война, История, Память, Благодарность, Война, Длиннопост

5 августа 1941 года немецкие войска оккупировали город Кировоград (ныне Кропивницкий) Моей бабушке было тогда 4 года. В составе армии, вошедшей и оставшейся потом в оккупированном городе, были немцы, румыны и итальянцы. И если итальянцы были хоть немного человечными к населению, то румынов моя бабушка только "зверями" и называла в своих редких воспоминаниях о войне.


Немцы, увидев мою бабушку, начали кричать "Jude! Jude!", отняли от матери, и один бог знает, что случилось бы, если бы не вмешался итальянец, который показал фотокарточку своей дочери, точь в точь похожей на мою бабушку. Он говорил что-то вроде: "Вы что, считаете что я еврей, или моя дочь еврейка? Не трогайте девочку."


Мою бабушку отпустили, отец рассказал, что они даже пытались найти этого итальянского солдата, но, скорее всего, он погиб где-то на полях сражений.


Если бы его нашли, я бы сказала ему спасибо, потому что он тогда спас мою бабушку, а она выросла в статную красавицу, стала медсестрой и родила двух мальчиков. У неё трое внучек (включая меня), две правнучки и один правнук. И все это благодаря неизвестному итальянскому солдату. Спасибо.

История спасения моей бабушки Великая Отечественная война, История, Память, Благодарность, Война, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Какая теплая история... Светлой памяти ушедшим.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку