470

История со времён работы в Красном Кресте

На днях, в метро, я встретил своего бывшего начальника спасательной бригады во времена моей работы в Красном Кресте в Вене (Wiener Rotes Kreuz) - толстого и добродушного Мартина Майерхофера. И вспомнил эту историю из далёкого 2009го года, в первый год моей работы в организации.

Лето, жара под 35 градусов, а мы ехали на вызов в 22ой район Вены. Женщина регулярно теряет сознание, синеют губы, холодный пот... Мартин тогда был за рулём и мы неслись на полную катушку под сирену, синий свет мигалок, австрийский отборный "мат" и по только ему знакомым "быстрым путям". Как сейчас помню: нулевой этаж, он тут называется Erdgeschoß (Эрдгэшос), дверь закрыта. Стучим. Открывает человек с огромными усами. Мы говорим, что скорая, вызывали, пустите... пускают. На диване лежит женщина в платке, пахнет холодным потом и ей явно плохо. Четверо детей плачут в голос где-то в соседней комнате. Мы начинаем спрашивать что такое и подступаемся к женщине. Мужчина турецкого происхождения, начинает говорить, что с утра ей уже было не хорошо, рвало, а потом стала терять сознание. Стал он ей давать настой из "бабушкиной травы" - не помогло. Когда она перестала реагировать на голос, он испугался и стал звонить в скорую. Как только мы стали трогать женщину (пытаться пощупать пульс, проверить дыхание), мужик откуда-то достаёт огромные тесак, начинает бешено вращать глазами и орать, что бы не смели его жену трогать иначе он всех крупными кусками нарежет. Я помню, что наш практикант стал белым как стена, глаза полезли на лоб и с места не он двигался. Что делает Мартин? Он выдаёт что-то похожее на "куда вы лезете, мамаша?!", идёт к этому мужику, берёт его за руку, ту что с ножом и уводит в другую комнату. Тишина. Мы с практикантом начинаем осматривать женщину, делать массаж сердца и вентиляцию лёгких, так как пульс больше не прослеживается и дыхания не слышно, вызываем врача неотложной помощи. Дальше неинтересные детали работы санитаров и вот кульминация: из соседней комнаты, как выяснилось что из кухни, выходит Мартин с этим мужиком. Мужик заплакан и весь в соплях, к нему тут же начинают жаться четверо таких же заплаканных и воющих детей. Он идёт за нами, за носилками с женой и что-то бормочет на своём языке. Потом, когда "неотложка" с женой уехала и мы заполнили все бумаги, начинает нам совать купюры по 50 евро в карманы, приговаривая "данкешон". Потом, по дороге на следующий вызов мы спросили Мартина, о чём же он говорил с ним. А говорил он с ним о Боге. О Рае и Аде. О том, что если жена умрёт, то интересно, на кого Аллах запишет её смерть? А на кого запишут смерть мамы его дети (4 девочки)? Готов ли он дать "осквернить" жену профессионалам, (Аллах тоже это видит как осквернение?) или пусть она лучше умрёт в чужой стране под чужим флагом от непонятной болезни?

После выяснилось, что они все приходили в главный центр Красного Креста в Вене и спрашивали "где тот толстый и высокий человек с голубыми глазами, мы хотеть его приглашать на ужин". Информацию, конечно не выдали, ибо не положено, инструкция, но Мартин был крутым начальником нашей бригады.

История со времён работы в Красном Кресте Вена, Австрия, Красный крест, Санитар, Скорая помощь, Истории из жизни

Реальные истории из жизни

963 поста4.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту

1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.

2. История должна быть написана Вами и не должна быть реврайтом уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.

3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.

4. Любые пруфы истории приветствуются.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7208

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
6436

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
5840

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5775

Кроме жабы

Кроме жабы
5299

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4861

Власть

4458

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4345

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4241

А нечего по внешности судить

А нечего по внешности судить
3995

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3587

Редкий вкладыш