История скавенов - Начало войны с гномами

История скавенов - Начало войны с гномами Skaven, Warhammer, Warhammer FB, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Война в подземелье


Скавены впервые столкнулись с бородачами, когда глубоко под землёй пересеклись их туннели. Неизвестно, что замышляли первые скавены, проламывая грубыми кирками умело обтёсанные стены гномьих владений, но именно с тех пор две расы пребывают в состоянии постоянной войны.


В старину гномы основали своё царство, вырубленное в скалах и объединённое Унгдрином, замечательным подземным трактом, однако Золотой Век гномов давно закончился, и в значительной степени из-за неистовых атак скавенов. Нападения крысиного народа начались вскоре после беспрецедентных землетрясений и извержений вулканов. Первой большой потерей был Карак Варн. Нижние его уровни были частично затоплены, а на верхние напали ночные гоблины. Бородачи стойко защищали свои владения, когда новый противник вступил в сражение. Используя элемент неожиданности, скавены подобрались со стороны нижних шахт. Гномы, боровшиеся с ночными гоблинами, были шокированы внезапным появлением из туннелей бесчисленной орды крыс.


В тесных подземных коридорах скавены, превосходящие числом противника, не могли развернуться полным строем. Вместо этого их стаи атаковали в лоб, буквально ползя друг через друга в стремлении достать до врага. Тем временем другие отряды рыли новые туннели, стремясь выкопаться сзади или под вовлечённым в рукопашную неприятелем. Скавены так рассчитывали свои атаки, чтобы они совпадали с нападениями орков и гоблинов на поверхности, часто вовлекая зеленокожих в сражение в выгодное место или в нужное время. Окружённые сверху и снизу, гномы проигрывали шахту за шахтой, крепость за крепостью.

История скавенов - Начало войны с гномами Skaven, Warhammer, Warhammer FB, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Падение Карака-Восемь-Вершин


Хотя гномы были вынуждены оставить много укреплений, ни один из них не мог и представить, что будет потерян славный и мощный Карак-Восемь-Вершин – город-крепость с обширной сетью шахт. К тому времени, когда туннели скавенов были найдены глубоко под самым нижними шахтами Карака-Восемь-Вершин, подземная война изменилась. Гномы теперь хорошо знали, на что способен крысиный род, понимали, что простого упорства недостаточно, и подготовились к новой угрозе. Теперь все вторжения, даже с самых глубоких уровней, были остановлены с помощью смертельных ловушек, несравненного оружия и доспехов – творений рунных кузнецов. С типичной гномьей основательностью, шахтеры уступали место облачённым в громриловые доспехи бронеломам, которые упорно охраняли узкие коридоры. Окольные крысиные норы расширяли, чтобы устроить огневые рубежи стойким гномам с мушкетами. Немало крысиной крови проливалось при каждом вторжении, и всё же за каждым поворотом скавены сталкивались с новыми защитниками.

История скавенов - Начало войны с гномами Skaven, Warhammer, Warhammer FB, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост
История скавенов - Начало войны с гномами Skaven, Warhammer, Warhammer FB, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

Именно тогда приведенные в боевую готовность воинские кланы просили руководства Совета Тринадцати. План Совета хоть и растягивался на десять поколений, зато гарантировал успех. Во-первых, они убедили местные племена орков надолго прекратить междоусобную борьбу и атаковать гномов на поверхности. Во-вторых, колодцы гномов были постепенно отравлены ядом на основе варп-камня. Распространение токсина заняло время, зато теперь в течение месяцев гномы ослабли, а их тела с трудом сопротивлялись отраве. Гигантские крысы, купленные у клана Творцов, могли проникнуть через любые трещины для внезапной атаки, но решающую роль сыграло вооружение клана Скрайр.


Мощный и вместе с тем переносной огнемёт мог расплавить даже укрепленные громрилом ворота и без проблем разрушал стену щитов, которую воины часто формировали перед укреплениями. Бородачи умирали, но всё ещё держались с мрачной решимостью. В это же время техномаги изобрели отравленный ветер – ядовитый газ высокой убойной силы. Ни броня, ни стоическое сопротивление не могли защитить от газа. Несмотря на значительные потери скавенов, теперь уже ничто не могло замедлить их неизбежную победу. Уровень за уровнем, зал за залом, твердыня доставалась крысиному народу. Много гномов, могучих воинов и непревзойдённых мастеров, умерли ужасной смертью в тёмных подземельях. После почти полутора столетий постоянной тяжкой войны, последние несколько сотен гномов покинули Карак-Восемь-Вершин.

История скавенов - Начало войны с гномами Skaven, Warhammer, Warhammer FB, Warhammer Fantasy Battles, Длиннопост

На верхних уровнях твердыни гномов и в покинутом городе на поверхности скавены теперь сражались против орков и гоблинов, которых они сами когда-то вовлекли в войну. Во время кульминационной битвы в церемониальных залах западной половины крепости, клан Moрс обрушил крышу свода, запечатав нужные уровни от зеленокожих и одновременно завалив несколько конкурирующих кланов (им о плане сказать как-то не удосужились). Вскоре после этого Совет Тринадцати разрешил клану Морс сделать Город Колонн их крепостью. И так остаётся по сей день...