История шизофреника. Мой друг Сережа.

В этой истории я проиллюстрирую, почему шизофреники не причиняют такого большого вреда психике жертвы, как другие типы деструктивных людей. Но почему этот тип наиболее опасен.


Сергея я знаю около 10 лет, и на протяжение всего этого времени могла наблюдать течение его заболевания.

Познакомились мы с ним, когда были совсем юными, на одном из треннингов по личностному росту.

Еще тогда это был красивый, статный парень, с неплохой карьерой и достаточно хорошо зарабатывающий. Девушки вились вокруг него стайками, кокетничали и флиртовали, но Сережа был равнодушен к их женским чарам.

Мне тоже понравился спортивный парень, но посчитав себя более «хитроумной», вместо стандартных женских чар, я принялась ловить «добычу» на другую наживку.

Начала интересоваться его увлечениями и хобби. Мы обсуждали с ним треннинг и выученный материал. В скором времени мы быстро подружились. Потом вместе записались еще на один блок семинаров. За это время я узнала, что девушки у него нет. Но несмотря на это и на большой интерес к моей личности с его стороны, мои женские чары на него тоже не действовали. Хотя я довольно привлекательна.

Так мы про общались пол года,попытки соблазнить его остались в прошлом, и мы просто стали хорошими приятелями.

Один раз Сережа пригласил меня в кафе по срочному делу. Мы с ним поговорили, и потом он отвел меня в парк на скамейку, без чужих ушей, как обьяснил мне Сережа. Все это время я недоумевала, что же могло приключиться.

В парке Сергей мне сказал, что ему срочно нужна моя помощь, потому что его преследуют и за ним установили слежку. Таинственные они, скоро явятся за ним, и тогда ему будет несладко.

В принципе, все было логично, так как я когда-то обмолвилась, что мой один приятель работает в органах, да и преследовать в те времена еще могли. Мало ли что, может денег не у тех ребят занял.

Уже собравшись набрать своего приятеля из органов, что-то дернуло меня все-таки уточнить, кто же преследовал Сережу.

Сережа склонился ко мне по ближе и тихим голосом прошептал: «Инопланетяне».

В принципе, замечу, что вся его история была изложена очень логично, речь ровная и спокойная. И если бы в его рассказе вместо «инопланетян», фигурировало слово «бандиты», «американская разведка» или еще что-то более земное, я бы вполне поверила его рассказу и включилась и сама и своего знакомого из органов в бред преследования Сережи. Так что неправда, что шизофреника можно определить по хаотичному мышлению и речи.

Потом Сергей пропал на 2 месяца на лечение, как в последствии выяснилось.

А потом сам предложил мне встретиться, чтобы обьясниться.

Когда мы встретились, он признался, что у него шизофрения, и иногда бывают такие острые фазы, свидетелем которой я и стала. Он конечно никому не рассказывает, просто случайно со мной так вышло.

Еще я его расспросила про его внутренний мир, и как эта острая фаза наступает для него так незаметно. Нужно сказать, о внешнем виде Сережи. Одежда у его тогда была опрятная и чистая, но одинаковая. Такое впечатление, что его совсем не интересовало как он выглядит.

Сережа мне рассказал, что принимая лекарства и осознавая свою болезнь, он может нормально функционировать в социуме как обычный человек. На девушек внимание не обращает, потому что решил не жениться, чтобы не передавать и дальше такие гены своим детям. Живет он с родителями, хотя имеет возможность купить отдельное жилье и переехать. Но боится, что в одиночестве начнется острая фаза, и он опять пойдет по улицам искать инопланетян. Когда забывает принимать лекарства, а это случается после длительных периодов ремиссий, то у него снова появляется голос в голове, который сначала начинает давать ему советы, которые очень действенные и помогают ему в жизни.

Потом диалоги с голосом становятся все более интенсивные, и в какой-то момент, голос уже во всю командует Сережей и рисует для него свою собственную реальность. Причем, Сережа рассказывал, что при острой фазе шизофреник начинает верить в эту реальность, и никто не может его разубедить. Если начинать пытаться разубеждать, то он будет проявлять агрессию к этому человеку, даже физическую.

Также, Сережа рассказал, что в такой фазе у него также начинается бред величия, он начинал считать себя мессией на земле, что мир крутиться исключительно вокруг его персоны, солнце встает исключительно для него, светофоры тоже только для него. Все люди декорации. Некоторые из них плохие, которые помогают инопланетянам изловить Сережу, другие хорошие, которые помогают от них убежать.

С Сережей мы общались в приятельской форме все эти 10 лет, с разной интенсивностью. Иногда не виделись и по 2 года.

Расскажу, чем закончилась наша последняя встреча, которая произошла около полугода назад.

Сережа мне рассказал, что наконец-то понял, что он не шизофреник, и инопланетяне существуют. И они не злые. Они с ним общаются через волновые лучи из космоса. И передают очень ценную информацию, которой нигде больше нет, и которая существенно может улучшить жизнь всех землян и никто кроме Сережи из землян ее не знает и кроме него с инопланетянами общаться не может. Он избранный и гордиться этим. Родителям он говорит, что принимает таблетки, но на самом деле не принимает, так ему сказали делать инопланетяне. Выглядит он сейчас плохо. Располнел, носит один и тот же старый, заношенный, давно не стиранный, свитер в катушках. Не стрижется и не бреется. Но внешний вид Сережу не волнует. Уже несколько лет не работает. При этом заметив у него последний Айпад, я по-интересовалась откуда он у него при отсутствии источников поступления денежных средств.

Сережа мне с гордостью поведал, что создал свою секту, и написал даже книгу и создал целую систему для избранных, которым вещает слово инопланетян и учит жизни. А они несут ему разные дары и деньги.

Ах да, и на счет женитьбы Сережа уже передумал, теперь он считает, что его гены должны жить в веках. Есть у него на примете несколько кандидаток из его секты, ну теперь и я могу к ним присоединиться.

Вот такая вот история.

Думаю, что все уже поняли, почему при внешней безобидности Сережи, он все таки очень опасен для окружающих?