История семьи. С чего начать.

Думаю, когда выйду на пенсию, для души хотел бы заниматься генеалогией. Сейчас думал о смене профессии, но не готов))

Пока просто расскажу о том, как можно больше узнать об истории своей семьи на своем примере.

Довольно много времени я проводил у своей бабушки. Она много рассказывала о семье, о брате. Но в детстве я не придавал этому особого значения. Знал, что бабушка защищала Ленинград, награждена медалью за оборону Ленинграда, часто вспоминала брата, который погиб в конце апреля 45го под Берлином. Таскала меня на кладбище постоянно. Мне не особо это нравилось, но зато я запомнил, где похоронены родственники. Вообще, я считал, что я коренной ленинградец и вопросов у меня не возникало. Но если сейчас у меня спросить, коренные ли мы ленинградцы, то я уже задумаюсь. Еще бабушка рассказывала про ее отца, который служил в царской армии, что тоже отдавало налетом таинственности. Потом, гораздо позже, я узнал, что мой дед - бабушкин муж, с которым они развелись почти сразу после рождения моей матери, тоже занимался поиском родственников и достиг в этом определенных успехов. Но эту ветку я уже копал потом.

Толчком же послужило, наверное, ухудшившееся состояние бабушки и желание записать историю семьи, пока возможно. С памятью у бабушки было уже плохо, но я записывал все. Любые обрывки. Спрашивал про фотографии, пока можно было. Хотел узнать побольше про ее брата и ее отца.

Так с чего же начать человеку, который хочет восстановить историю семьи? Да, начинать стоит именно с опросов родственников. Записывать лучше все, что можно. Любые обрывочные сведения. А потом уже выстраивать цепочку.

У меня получилось, что я знал только максимум про бабушек-дедушек и все. Потом нашел у бабушки документы о смерти ее матери, похоронку на ее брата, документы о смерти ее отца. На кладбище, куда мы ездили с бабушкой, были похоронены ее мать, и родители прабабушки. Но про отца прабабушки была известна только приблизительная дата смерти.

Мне захотелось восстановить хотя бы эти данные. И я начал с самого начала – восстановления документов в ЗАГСе. Сейчас все можно сделать через интернет. Например, через госуслуги. Услуга называется «Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и иных документов, подтверждающих факт государственной регистрации актов гражданского состояния». Надо понимать, что данные в архиве ЗАГСа хранятся с 1925 года. В ЗАГС можно прийти и лично, но там обычно очереди, а при записи через интернет, можно выбрать дату и время. К тому же не известно, где хранятся данные о ваших родственниках, в каком ЗАГСе. Но у вас должны быть документы, подтверждающие родство. Т.е. ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке родителей, свидетельство о рождении кого-то из родителей, с чьей стороны вы хотите получить документы. Ну и паспорт, конечно. Кстати, интересный лайфхак. Не все об этом знают. Можно заказать свидетельство о смерти, а можно справку. В справке гораздо больше сведений. Там содержится адрес смерти, причина смерти, кто заявил о смерти и еще м.б. ряд записей. Я узнал, что в реальности бабушкин брат родился на год позже, чем, например, на сайте мемориала. Вообще, кстати, очень хороший сайт. Можно даже воспользоваться сайтом «Память народа». Там сведения об участниках ВОВ. Награды, ранения, сведения о потерях. Так я нашел интересные детали про брата бабушки, про которые даже она не знала. Он был награжден Медалью «За Отвагу», на сайте выложено описание подвига. Есть сведения о том, где погиб. Хотя потом, видимо, был перезахоронен куда-то в братскую могилу на территории нынешней Польши.

Таким образом, действуя через ЗАГС, можно найти сведения на 100 лет назад о своих родственниках. Можно попробовать узнать сведения и в другом городе и при минимуме сведений. Так было при поиске родственником по отцовской линии. Я просто написал письмом в ЗАГС Тверской области о том, что я хотел бы получить свидетельство о рождении бабушки и дедушки. При этом у меня были только даты их рождения. А в запросе, по-хорошему, надо указывать и родителей и прочее. Но мне ответили и нашли нужные данные. Документы выслали в Питерский ЗАГС по месту прописки. И с этого уже началась работа с архивами. Но это уже другая история.

Забегая вперед, могу сказать, что по отцовской линии мне удалось проследить родственников до середины 17 века, а по материнской – до начала 18го. Но это, конечно, очень длительная и кропотливая работа.

Дальше напишу уже про работу с архивами и чего удалось добиться.

Дубликаты не найдены

Да, можно. Я запрашивал, например, в Тюмени и из Тверской области, будучи в Санкт-Петербурге. Нужно будет только перед получением оплатить пошлину (там напишут еще), ну и иметь документы, подтверждающие родство. Все эти документы (квитанция об оплате госпошлины, паспорт, документы подтверждающие родство) надо будет принести и предъявить при получении.

раскрыть ветку 8
Я зашла, попробовала. А там можно выбрать только себя или ребенка, не варианта выбрать кого-либо ещё. И у меня документы, к сожалению, только в сканированном виде. При таких раскладах есть какие-то варианты?
раскрыть ветку 7
Подскажите пожалуйста, я могу через госуслуги по указанной Вами услуге запросить свидетельство о рождении моей прабабушки из другого региона? Его пришлют в тот, что я выберу на сайте для посещения?

Молодец, не позволяете фальсифицировать историю!

Вряд ли о моих предках есть сведения в ЗАГСе ;)
раскрыть ветку 1

Не претендую на звание эксперта, но варианты могут быть разные. Просто для большинства - именно с ЗАГСа стоит начинать. У моей бабушки со стороны отца, например, тоже так и не удалось найти родственные связи. Видимо, она была не родным ребенком в семье. А во время войны очень многие документы были уничтожены к тому же.

Похожие посты

Мой позор в детском саду

Оренбургский ретродетектив. Серия 4, год 1921: как крестьянин-красноармеец антисоветские страсти в темных массах разжигал История, Ретро, Архив, Оренбург, Оренбургская область, Длиннопост
Он как сорвался с цепи, стал говорить, агитировать против Советской власти. Говорил, мы сражались против буржуев, а теперь их разбили, а нас, красноармейцев, обобрали, давят нас, разве это порядок… Кроме этого он указывал на продотряды, которые работали самостоятельно, и они хлеб отбирали у бедных. А у комиссаров, в которых он участвовал обысках, находили по 40 и по 50 пудов муки, и вообще, комиссарские жены, можно встретить в городе, торгуют хлебом, мясом.
Все слова, сказанные Евдокимовым, в той плоскости, что Советская власть ведет страну к полнейшей гибели… Все свои сказанные слова Евдокимовым яркими фактами не подтверждаются, а, опираясь на одну или две личности, в разговоре с милиционерами он указывал вообще на Советскую власть, поэтому, основываясь на вышеизложенном, считаю Осипа Евдокимова вполне виновным, как разжигающаго страстей среди темных масс против Сов. власти. И, как присвоенная часть красноармейца Евдокимова находится в Орске, полагал бы дело по обвинению красноармейца Евдокимова отправить в политбюро г. Орск.
Принимая во внимание, что полк, в котором находился обвиняемый Евдокимов, выбыл в Оренбург, полагаю полагаю настоящее дело со всеми материалами направить в Оренбургское п/бюро на дорасследование.
Розсмотрев дело по обвенению кр-ар 281 полка (быв. 1176 полка) [за время, что Евдокимов провел в тюрьме, его часть сменила и номер, и место дислокации] в разжигательстве темных масс против Сов-власти, против Евдокимова Осипа… Пологаю, дело направить в вое. Губ. Ревтребунал на усмотрение.
1922 года января 4 дня я, следователь Оренбургского объединенного ревтрибунала Селиверстов, рассмотрев дело, переданное из Оренбургского райполитбюро, по обвинению красноармейца 176 полка ВНУС Осипа Александровича Евдокимова в агитации против Советской власти, нашел: …зайдя в дежурную комнату милиции, где в это время находились агент Ташкентской ж.д. Росяев и милиционеры Постиков и Восков, начал вести с названными лицами разговор на тему о положении Республики и резко обвинял Советскую власть в неправильных действиях… Допрошенный в качестве обвиняемого Евдокимов показания свидетелей подтвердил. На основании следственного материала совершенно нельзя усмотреть злостной агитации, а лишь чисто обывательский разговор. Принимая во внимание, что преступление это совершено 30 марта 1921 года, то есть до амнистии ВЦИК от 4.ХI.1921 года, постановил: дело о Евдокимове прекратить за маловажностью. Настоящее заключение вместе с делом отправить на утверждение в Комиссию РТ [Ревтрибунала].

Прадедушка как Эркюль Пуаро

Прадедушка как Эркюль Пуаро История, Старое фото, Черно-белое, Черно-белое фото, Эркюль Пуаро, Сходство, Семья

Один из первых "бейджиков"

Один из первых "бейджиков" История, Семья, Фотография, Авиация, Предки, Бейджик, Длиннопост

Сельская свадьба

Сельская свадьба Старое фото, Семья, Архив, Свадьба

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни?

Почему многодетная семья отказывается уезжать из заброшенной деревни? Семья, Многодетная семья, Дети, Школа, История, Деревня, Длиннопост

Ответ на пост «День рождения. Очень не весело...»

Как уставшей маме помолодеть на 10 лет?

Как уставшей маме помолодеть на 10 лет? Женщины, Семья, Дети, Родители, Здоровье, История, Красота, Длиннопост

Пост с навигацией по Коту

Пост с навигацией по Коту Cat_cat, История, Архив, Что почитать?, Сохраненное, Длиннопост, Кот

Ответ на пост «Долг платежом красен. А как было с супружеским до революции?»

Долг платежом красен. А как было с супружеским до революции?

Долг платежом красен. А как было с супружеским до революции? История, История России, Российская империя, Дореволюционная Россия, Длиннопост, Семья, Супружеский долг, Яндекс Дзен

ФСБ рассекретила новые документы о массовых казнях в Крыму

ФСБ рассекретила новые документы о массовых казнях в Крыму История, Архив, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Преступление, Крым, ФСБ, Фотография, Историческое фото, Риа Новости, Длиннопост, Россия, Негатив

Огромный архив российских газет XVIII - XXI вв. выложен в сеть