История салата Оливье (по версии ADN)

Эта история началась во Франции в начале XIX века, когда в семье французских кулинаров Оливье додумались добавлять в майонез свои фирменные секретные ингредиенты. Соус получался таким вкусным, что любой желудок ему аплодировал в экстазе. Это быстро сделало майонез Оливье популярным на всю Европу.


В то время, как старшим братьям Оливье хватало работы в Париже, младший Люсьен, оставшись не у дел, решил отправиться в Москву, где в 50-е года XIX века французским шиком не пахло и вовсе, ведь страна была в глубоком застое. А застой, знаете ли, пахнет далеко не розами.


В середине 60-х жизнь закипела, ведь отмена Крепостного права хоть и не стала спасительной пилюлей от всех бед, но всколыхнула страну. Начали появляться богатые буржуи, которым шляться по трактирам да кабакам стало западло. Вот для таких мажоров, которым бабло жгло ляжку, Люсьен и решил открыть элитный французский ресторан «Эрмитаж».


Вместе с купцом Пеговым, Люсьен воплощает свою мечту в реальность, напичкав под завязку «Эрмитаж» дорогущими понтами в виде хрустальных люстр, роскошной мебели и красных дорожек. Любой купец, которому дорога в высший свет была заказана, в «Эрмитаже» обслуживался как царь-батюшка. Если бы звёзды Мишлена вручали бы в то время, то «Эрмитаж» был бы усыпан ими как новогодняя ёлка.


Фабриканты-миллионеры, промышленники и прочие жирные бобры со всей Москвы залетали в ресторан, чтобы доказать, что они не быдло. Соревнуясь с остальными посетителями толщиной своего кошелька, они заказывали горы изысканных блюд высокой, как Гималаи, французской кухни. Эти блюда, приготовленные под чутким руководством Люсьена, то и дело вышколенные официанты приносили посетителям на огромных подносах под серебряными колпаками, в которых золотистыми языками пламени отблёскивавший свечи, воском рыдая об астрономических суммах, потраченных на эти кушанья.


По шкале пафосности «Эрмитаж» был Его Величество Пафосом, особого колорита которому добавляли спутницы денежных мешков, всегда приходившие в самых модных и дорогих платьях, усыпанных драгоценностями. Надо ли говорить, что предприятие Люсьена приносило колоссальные деньги во многом благодаря его фирменному майонезу, ведь понты понтами, а хавать шопопало мажики не стали бы.


Однако через время майонез приелся, а в моду вошли стройные дамочки, заставив пышку Анну Каренину от горя прыгнуть под поезд. В общем ЗОЖ он суров, и гласит: «Никакого майонеза, рапуха жирная!». Вот дамы и перестали заказывать блюда с майонезом, и своим кавалерам запрещали это делать, пригрозив вагинальными санкциями.


Поэтому посетители перестали почти ежедневно посещать «Эрмитаж», появляясь в гнезде пафоса только изредка, для поддержания понтов. Люсьен понял, что дело пахнет керосином и принялся усиленно шевелить мозгами. Благо он был ещё тот Рататуй в человеческом обличии, поэтому вскоре выдал истинный кулинарный шедевр, придумав свой фирменный салат «Майонез из дичи», который стал гастрономической Моной Лизой, вкус которого был настолько роскошным в своей элегантности, что буквально с первого дня не только вернул популярность «Эрмитажу», а и превратил его из блатной шараги для толстосумов, в один из самых признанных ресторанов Европы, посетить который было делом чести каждого уважающего себя гурмана.


Кулинарный шедевр состоял из филе рябчиков да куропаток, под слоями желе из бульона, а так же паюсной чёрной икры. Блюдо окаймляли варёные раковые шейки и маленькие слайсы языка. В центре для красоты была пирамидка из варёного картофеля с корнишонами и вареными в крутую яйцами. Всё это дело приправлялось фирменным майонезом Провансаль, который Люсьен готовил лично в отдельной комнате, запертой на ключ. Естественно, что рецепт майонеза знал только он.


Вскоре Люсьен увидел, что многие русские не парились, а смешивали картоху с огурцами, которые были лишь для декорации, с остальным блюдом, и с аппетитом уминали полученное месиво. В ранимом поваре проснулась злобная Люся, которая из принципа стала подавать шедевральный «Майонез из дичи» как в захудалой столовке — перемешанным как попало и обильно приправленным сверху фирменным майонезом. Удивлению его не было границ, когда вместо жалоб он получил ещё больше заказов салата. Видимо, местной публике перемешанный салат показался ещё вкуснее и они, любя, стали называть его «салат Оливье».


Многие повара именитых домов пытались накормить своих хозяев салатом как в «Эрмитаже», но без знания секретов фирменного соуса, у них вместо Айфона получался Мейзу — на вид почти то же самое, но всё равно не то пальто. Сам Люсьен умер в 1883 году так никому и не открыв свой секрет.


Даже после его смерти «Эрмитаж» оставался кулинарным флагманом, и в нем отмечали день рождения и корпоративы самые уважаемые москвичи, проводились торжественные обеды в честь великих русских писателей Тургенева, Достоевского и Пушкина.


Пережившие Первую Мировую и Революцию, перенёсшие голод и холод люди ещё помнили о том, что когда-то давно, в лучших и богатых домах подавали «салат Оливье», поэтому когда наступил НЭП, то во многих ресторанах новым буржуям — нэпманам стали подавать салат Оливье. Советский салат Оливье был так же похож на оригинал как шмурдяк «Советское шампанское» похож на игристое вино из провинции Шампань.


Да и не гоже было советским гражданам кушать рябчики как каким-то буржуям, поэтому рябчиков сменили куропатки, которых сменила курица, которую сменила вареная колбаса, а сам салат часто принялись величать более пролетарским именем «Столичный», по названию центрального ресторана, где его подавали.


Однако для большинства в советское время салат с заграничным названием Оливье был чуть ли не показателем шика и блеска, ведь тот же майонез, зелёный горошек и вареная колбаса для многих советских граждан, особенно в последние годы СССР, зачастую были дефицитом, поэтому оливьешка подавалась только по особым случаям, в основном на Новый Год.


Как бы там ни было, а память о культовом салате в народе жива по сей день, и очень часто, стоя в очереди можно услышать фразу:

— Девушка, дайте мне, пожалуйста, хорошей варёной колбасы. Грамм 300-400. Мне на Оливье.


От этих слов становится как-то тепло на душе. Перед глазами новогодний праздничный стол, на котором стоит куча новомодных нетронутых салатов, и почти пустая большая тарелка с «салатом Оливье».


Будет ли на Вашем Новогоднем столе Оливье? На моей будет обязательно!

История салата Оливье (по версии ADN) Оливье, Салат, Новый Год, Авторский рассказ, Блюдо, Рецепт, Длиннопост

Авторские истории

31.8K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-нибудь поделитесь хорошим рецептом. А то приготовила, а он сухой какой-то. Больше мазика лить совесть не позволяет. И так столько там жира и углеводов... за талию боюсь))))

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут правильного рецепта нет. Он же народный. В моей вариации мазик с несладким греческим йогуртом смешать, колбасу заменить на курицу или говядину. Огурцов побольше, картохи поменьше. И будет сочнее и менее калорийно.
Если совсем строго за талией следить, то можно в йогурт мазик не добавлять, а приправить его горчицей и лимонным соком. Картошку и вовсе не класть. Но надо признать честно, что это уже не "Оливье" будет, а диетический салатик по мотивам.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. У меня сухой никогда не был. Записывай. Пару картошек в мундире, пару морковок в кожуре, 4 яйца куриных СО сварить и очистить. Еще вареной колбасы грамм 200, пару огурчиков солёных. Нарубить все это добро кубиком, посолить слегка, пару перьев зелёного лука мелко нарезать туда же. Полить слегка майонезом и перемешать. Дать постоять пару часов в холодильнике. Жена еще варьировала добавлением копчёной колбаски и репчатого лука. Тоже съедобно. Желаю успеха.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все так и готовила. Только из яйц желтки убрала. И вместо колбасы куриную грудку отварную. И майонез не майонез, а смесь с йогуртом 50/50.

Ясно. Если хочешь советской классики, не пытайся ее сделать легкой и диетической.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот Вам салат диетический: яйца 3шт, огурцы свежие 3-4 штуки в зависимости от размера,грудка, пучок лука зелёного, шампиньоны свежие, припущенные с водичкой, горошек зелёный. Йогуртная заправка. Отдаленно Оливье напоминает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Горошек, горошек ещё забыл.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лук, фи
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так про любой продукт можно сказать)
Автор поста оценил этот комментарий
А я красный добавляю. Белый репчатый для меня в салате тоже "фи", а вот красный - сладенький и сочный.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Огурцов больше, картошки меньше. Можно положить пополам свежих и соленых огурцов, от соленых сока больше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте больше влажных ингредиентов, меньше сухих. Огурцов свежих можно столько же, сколько соленых. Положили например 5 соленых огурцов? Добавьте 5 свежих. Вкус только выиграет, сочность прибавится, а калорийность нет)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сметанки нежирной добавить и подсолить. Если позволяет реликвия, пол-ложечки тёртого репчатого лука
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

И для оливье и для шубы смело разбавляйте майонез рафинированным постным маслом. Также можно немного маринада от горошка. А в салат с крабовыми палочками маринад с кукурузы. И сочно и не жирно

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Масло и не жирно? Странно, учитывая, что вообще-то в майонезе масла поменьше, чем 100% будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы не уменьшаете калориность, а увеличиваете. Тогда ничто не мешает бахнуть сразу пакет майонеза и не заморачиваться
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не уменьшала каллорийность, а увеличивала сочность

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так запрос был сделать сочнее при минимизации жира. Девушка за талию боится. Ну и сочность от масла - такое себе удовольствие
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А маринад горошка?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бульона можно влить немного куриного, в идеале из под той же курицы что в этот оливье идет, по крайней мере я всегда делаю так. хотя оливье не особо люблю.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот настоящий рецепт Оливье!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо "ух, бля", особенно если знать что соя кабуль это томатное пюре с морковью, луком и острым перцем варёное в мясом бульоне, и ещё туда добавлялся ланспик, а это бульон из теляьчей головы. Полирнуть пюре из чёрной икры, ебануть рябчиков и яиц, бахнуть банку каперсов, а потом ливануть ебаную бутыль оливкового масла.

Жрать подано, господа. Представляю как там обои от стен отслаивались.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нет

https://liveuser.livejournal.com/77282.html



нет ни яиц не икры(икра то там зачем?)

ну и что за пол банки? половину какой банки?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если что перевожу на современные продукты, сварить перепелку, отделить филе, бахнуть в тарелку. Сварить картофан, бахнуть туда же, огурцы туда же, каперсы и оливки туда же, перемешать хрючево, положить в вазу. Взять мазик, смешать с шрирачей или кепчуком, добавить бульон, ебануть сверху в вазу шобы многа. Положить сверху салат, другой салат и креветосы, можно раков, в общем как цезарь в забегаловке. Потом ебануть сверху холодца рубленного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это больше похоже на еду, но залить вдоволь мазиком, пусть и домашним, а потом замаскировать раками, луком и желеобразным бульоном. Ну так себе хрючево по современным меркам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю залить- это означает слой просто один. То есть снизу перемешанная масса, потом мазик слоем, а сверху раки, салат и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Залить возможно, но там именно "залить вдоволь".

Автор поста оценил этот комментарий

Сои кабуль - это то, что сейчас называется мисо паста что ли?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку