История с Альфа-банком, или как я "Тополь-М" чуть не продал

Навеяно недавним постом про Альфа-банк, где изложена переписка с сотрудником о связи легальности денежных средств и сохранности чеков из банкомата. Ссылка на пост: А вы знали, что надо хранить N лет чеки на внесение наличных через банкомат?

В памяти сразу колыхнулся отзыв месяца на главном банковском ресурсе РФ информационном портале банки.ру. Отзыв был написан ещё в декабре 2014 года, но отложился у меня в подкорке мозга очень прочно. История так же произошла с альфой. Оснований не доверять автору нет, поскольку на сайте присутствует официальный ответ представителя банка, который подтверждает ситуацию. Ссылку на банки.ру прикладывать не буду, любой желающий без труда поднимет это отзыв введя название поста в Яндексе.

Отзывы о Альфа-Банке, г. Москва

  История с Альфа-банком, или как я "Тополь-М" чуть не продал

БЕЗ ОЦЕНКИ

Друзья, у меня получилась с виду комичная, но выходящая за рамки приличия история с Альфа банком.

Мой товарищ перевёл мне летом 3 тысячи рублей, возвращая долг после одной тусовки. Я, честно говоря, про долг успел позабыть, вспомнив о нем, лишь получив перевод. Получил и получил, долг закрыт, можно забыть обо всей этой истории. Тем не менее, через пару месяцев я вдруг, совершенно неожиданно, не смог снять деньги со своей карты.

После нескольких попыток в разных банкоматах я вышел из ситуации по-другому и на следующий день отправился в одно из московских отделений Альфы, на ул. Арбат, д. 4, стр. 1. В отделении мне сказали, что карта заблокирована и попросили подождать до выяснения причин, после 15 минут ожидания мне принесли распечатку всех операций лицевого счёта за последние три месяца. Указали на большое количество выводов средств через привязанный счёт в Яндекс деньгах, сказав, что, по их мнению, это сомнительные операции, затем попросили принести показать им договор, по которому мне однажды прислали некоторую сумму денег.
Затем ко мне подошла девушка, которая, сделав личико кирпичом (весьма симпатичным, нужно сказать, но суть от этого не меняется), спросила не занимаюсь ли я баллистическими ракетами, на что я ответил отрицательно, после этого она показала мне тот самый перевод моего друга, на котором была пометка "ПРЕДОПЛАТА ЗА ПОСТАВКУ БАЛЛИСТИЧЕСКИХ РАКЕТ "ТОПОЛЬ - М". Я посмеялся от души, и сказал, что не знаю, кто перевёл мне деньги, она сделала ещё более серьёзное лицо и возмущённо произнесла: "Вы не знаете, кто перевёл Вам деньги?". Тут я понял, что всё серьёзно, и уже подумал, что вот-вот меня выдернут два архаровца и поведут пытать в тёмную комнату. Затем девушка ушла, а я смекнул попросить посмотреть в их базе, кто этот коварный человек, что перевёл мне деньги.

Узнав, что виновником блокировки был мой друг, я тщетно попытался дозвониться до него. Спросил, что мне делать. Мне сказали, что надо писать заявление в свободной форме с просьбой разблокировать счёт, в заявлении я попросил считать данную формулировку шуткой и разблокировать мою пластиковую карту. После чего мне вернули 20 тр, которые были у меня на счёте, и я отправился ждать развития ситуации к себе домой. Перед уходом я переспросил, нужно ли теперь нести договор, который они посчитали сомнительным, на что мне ответили отрицательно.

По возвращению из двухмесячного отъезда в Европу я отправился узнать статус моего заявления, так как карту мне не разблокировали, а разъяснять случившееся по телефону оператор Альфа-банка отказался. В том же арбатском отделении меня встретили, мягко сказать, совсем не тепло, хотя правильно: как ещё с террористами вести беседу? Опять попросили принести договор, по которому мне пришли деньги, опять сказали, что у меня сомнительные операции по выводу средств через Яндекс-деньги. Я сказал, что они очень неуважительно относятся к личному времени своих клиентов, ведь я переспрашивал, нужны ли они прошлый раз. На это мне ответили ещё более угловатым кирпичом на личике. Подождав 10 минут, пока менеджер общался с банком по поводу моего заявления, мне ответили, что у банка нет оснований считать данную формулировку про ракеты шуткой.

Теперь внимание: девушка, которая меня обслуживала, сказала, что помнит про ту ситуацию, и я спросил: «Вы же понимаете, что я не виноват, зачем вы меня мучаете?». На что она спросила: "На каком основании я должна это понимать?". Я ответил спокойно: "На основании головного мозга". Кирпич принял совсем угловатые формы, и сотрудница банка опять уткнулась в компьютер, через 5-7 минут я опять спросил что я сейчас жду, она сказала что общается с банком, я подождал ещё 5 минут, спросил что я жду, она сказала что можете идти, и швырнула мне паспорт. Я поблагодарил и ушёл.

Небольшое пояснение. Мой друг раньше работал в PR-отделе министерства обороны, поэтому и юмор специфический, переводил всем с этой припиской деньги на протяжении нескольких лет. видимо в банке понимали всю серьёзность ситуации, они ведь накрыли целую террористическую сеть! 

Итог: счёт мне не заморозили, и я могу переводить средства в другой банк. Нет, деньги я тоже не потерял, только картой пользоваться не могу. Впрочем, с банком, который считает меня террористом, за три тыщи рублей продающим баллистические ракеты, я общаться больше не хочу. Да и в целом лично меня очень возмущает свинское отношение сотрудников: кое-кому, возможно, не мешало бы намордники иногда одевать, иначе опасно напротив сидеть. Поменять банк не проблема, банк должен быть инструментом в руках их клиентов, а не погружать людей в бюрократическую бездну.

Я требую официальное разъяснение ситуации со стороны Альфа Банка, которое будет опубликовано тут же.

P.S. Альфа банк просит меня принести договор, по которому мне приходили деньги. Я усомнился в законности их требований, но менеджер мне ответил, что это нормальная практика, и все приносят им смотреть. Я не первый год работаю в PR, и не раз видел вот такую приписку к договорам:

"Настоящий договор содержит конфиденциальную информацию, которая не может быть раскрыта каким-либо образом третьим лицам, в том числе опубликована, перепечатана, заложена в компьютерную память, скопирована в любой форме – электронной, механической, фотокопии, магнитофонной записи или какой-либо иной – без письменного согласия обеих Сторон, подписавших данный договор."

Понятное дело, что заказчик может понести имиджевые риски в случае распространения информации обо всех аспектах PR активности компании. Поэтому возникает вопрос, что Альфа Банк собирается делать с тем договором, который от меня просит?

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется