26

История Руси

Подскажите книги о древних славянах: быт, мифология, обычаи, племена, поселения. Особенно хотелось бы прочесть что-то о древнеславянском или праславянском языке.
комменты оставлять не смогу рейтинг не позволяет, так что заранее спасибо всем ответившим. не вгоняйте сильно в минусы, пожалуйста =)

Дубликаты не найдены

+5
В долбославие только не подайся... А то есть прицеденты после прочтения подобной литературы, плюс Чудинова, Задорнова и Фоменко. И вуаля, новый костеропрыгатель и искатель русских слов на Марсе готов.
раскрыть ветку 2
+1
плюсану
раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, хотя если психика стойкая, я бы советовал топикастеру ознакомится с их трудами. Ибо "Истина где то рядом." и есть здравые мысли, но доведенные самими же авторами до маразма.
+1
Мария Семёнова, "Мы - славяне".
0
Асов и Рыбаков два самых заметных автора на мой взгляд. Рыбаков более авторитетный, Асов более мифологичен, и многие относятся к его книгам, с недоверием, но мне например, было очень интересно.
раскрыть ветку 1
0
рыбаков - это однозначно да. этногенез славян и прочее. интересно пишет.
0
эксклюзив: собрание от преподов филфака мгу http://ekislova.ru/sla/oldchurchslavonik
http://www.twirpx.com/file/483576/ — вот эта книжка для первого курса, тут про первичное расселение славян, их историю и развитие славянских языков, написана вполне понятно.
0
Иловайского почитайте "Начало Руси"
0
Фроянов,Рыбаков,Кирпичников,Кучкин В.А.,Аничков. Язычество и Древняя Русь.,Янин В.Л
0
Ваня, если это ты, то лекции по старославянскому/древнеславянскому, древнерусскому, истории языков и Ко можешь взять у старосты, а не на пикабу. И мыль жопу, говорят, Сидоренко зверствует на экзамене.
0
можно почитать художественную литературу в стиле Альтернативная история) например Александр Мазин,его Варяжский цикл (7 книг)
или
Александр Прозоров- Андрей Беспамятный: Кастинг Ивана Грозного
-1
Почитай "историю древних укров". От эпохи динозавров до современного майдана)
-4
у меня есть книга! позже напишу,сейчас нет времени
-4
Wikipedia ?
-6
Небось в стандартном образовании, дела не лучшим образом?
Где б ума поспрошать?
Где самые точные и проверенные данные?
Ну конечно же, на пикабу )
Да, и пост назовем как-нибудь непритязательно, незаметненько так, например "Великая История Руси-Матушки" )))
ещё комментарий
Похожие посты