19

История роботизированной змеи

Всем доброго времени суток. Вот и прошёл мой 3 курс в универе (МИЭМ НИУ ВШЭ). В течении года нам надо было сделать проект в качестве курсовой. Первая идея проекта состояла в том, чтобы сделать подлодку, но мы подумали, что это скучновато и было принято решение сделать подводную змею. Первым этапом стало создание презентационной гифки в Unity, чтобы защитить тему работы.

Но мне больше нравится вот так

Тему мы защитили, финансы получили, а значит пришло время проектирования и закупок. Первый концепт звена.

История роботизированной змеи Робот, Змея, Угорь, Проект, Электроника, 3D принтер, Stm32, Печатная плата, Видео, Длиннопост
История роботизированной змеи Робот, Змея, Угорь, Проект, Электроника, 3D принтер, Stm32, Печатная плата, Видео, Длиннопост

Сразу скажу, мы студенты на специальность коммуникационные технологии, у нас много электроники и мало механики/сопромата и делали мы всё по сути в первый раз, поэтому строго не судите.

После моделирования было решено сделать опытный образец для тестов и промежуточного отчёта. Тогда с stm32 я ещё не разобрался, поэтому тестовый образец был сделан на arduino nano. Детали печатались на 3d принтере Ender-3. В итоге получилось вот такое (5 звеньев).

Сразу стало понятно, что есть проблемы в прочности деталей и в надёжности их печати. Постарались их переделать, печататься всё стало нормально, но с прочностью всё равно остались проблемы. После презентации собрали финальную версию из 8 звеньев

Одно звено печаталось 13 часов. Потом надо было сделать платы для управления и повышения напряжения. Платы делались с помощью фоторезиста.

Собрали, спаяли, сделали голову

Потом сделали корпус из силикона

Когда всё собрали начались испытания

Ну и финальным аккордом было выступление на техношоу. Даже по телеку показали)

Найдены дубликаты

+2

Неслабо "змея запустили"! Гидродинамику доработать надо, к хвосту чтобы на сужение. А плавник, хотя бы хвостовой, не планируете? Или рассматривается только змея "академическая", строго без плавников?

раскрыть ветку 3
+1

Планируем сделать плавники и доработать её по механике если одобрят тему на диплом

раскрыть ветку 2
+1

Ребята, то, что вы делаете - круто. И идея - плавающая змея - очень интересная и неизбитая. Кстати, а как вам вариант покрытия её лёгкой чешуёй в качестве дополнительного движителя?

0
Хренасе у Вас тема на диплом... Я грубо говоря лампочками мигал в своём дипломе. 🙃
0
Криповая хуйня
а вообще очень даже круто, и если подумать то у этого эсть лютый потенциал
0
Молодцы
0
Мне одному кажется, что эта херня не плывет?
раскрыть ветку 1
0

Тебе не кажется. Эта херня и не будет нормально плавать. Парням надо найти спеца по гидродинамике, чтоб расписал им, какой она должна быть формы и с какими плавниками. И по сопромату спец тоже нужен - эти унылые проушины на деталях просто пиздец.

Но проект классный, я бы поучаствовал.

0

А почему она так странно плывет?

Похожие посты
315

Простой тестер сетевого кабеля

В работе монтажника нет ничего хуже, чем проложить локальную сеть и понять что в одном из кабелей наблюдается обрыв. Решить эту проблему вам поможет этот простой тестер витой пары на простых и доступных компонентах.

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Все что вам понадобится это немного «рассыпушных» элементов

✔ один таймер 555

✔ сопротивления 10К и 150К Ом

✔ один конденсатор 4700nF

✔ счетчик импульсов с декодером CD4017

✔ 9 светодиодов

✔ 9 одинаковых сопротивлений 62 — 330 Ом для них

✔ 9 быстрых диодов 4148

А так же разьемы RJ45 и USB Type B для подключения соответствующих кабелей.

Посмотрим на схему?

Простой тестер сетевого кабеля Ne555, Utp, Lan, Печатная плата, Длиннопост, Электроника, Своими руками

Тестер работает по очень простой логике. Сетевой кабель состоит из 8 проводов плюс иногда экран. Эти 9 соединений должны быть проверены одно за другим, иначе короткое замыкание между двумя проводами (или более) или обрыв будет не обнаружено.

В принципе схема представляет собой классическую схему бегущих огней с кабелем локальной сети между ними. Если один провод отсоединен, соответствующий светодиод не загорится. Если два провода имеют короткое замыкание, загораются два светодиода, и если провода перепутаны, то порядок зажигания светодиодов также будет перепутан.

Таймер 555 в этой схеме выполняет генератора. Сигнал с вывода 3 можно назвать тактовым.

Всякий раз, когда синхроимпульс поступает на тактовый вход 4017, счетчик увеличивает счет и активирует соответствующий выходной пин. Эта микросхема может посчитать только до 10. В нашем проекте нам нужно только от 0 до 8, поэтому 9-й выход с контакта 9 будет подан на сбрасываемый контакт 15. Подача высокого сигнала на пин 15 сбросит счетчик, и счет начнется с начала.

Теперь немного о том как работает тестирование. Скажем, на выходе 1 установлен высокий уровень, а все остальные контакты в низком уровне. Ток протекает через последовательный резистор и светодиод 1, параллельно установленный быстрый диод включен в обратном направлении и не оказывает влияния.

Поскольку все остальные выходы теперь имеют потенциал земли, поэтому все остальные параллельные диоды будут в прямом направлении. Поскольку контакты оконечной розетки соединены друг с другом, это завершит цепь, и светодиод загорится.

Плата получилась достаточно легкой, хотя и двусторонней. При желании схему легко выполнить на макетной плате.

Как всегда ссылка на проект в easyEda https://easyeda.com/kisly.va/lan-cable-tester

Показать полностью 8
403

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов

Мир столкнулся с проблемой электронных отходов, и Африка, в частности, также оказалась в тяжелом положении. Большие пространства превратились в места захоронения, заполненные множеством старых телефонов, металлолома и телевизоров, которые попали сюда из других частей света.

Эти «цифровые свалки» распространены по всей Африке, что только создает нагрузку на окружающую среду и сказывается на здоровье жителей.

Около шести лет назад, базирующаяся в Того инновационная лаборатория WoeLab, совершила необычайный подвиг, когда собрала команду, создавшую первый африканский 3D-принтер.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

Но это еще не все: достижение стало результатом поездок на так называемые цифровые свалки - что делает этот факт еще более впечатляющим.

Команда собирала тонны электронных отходов, прежде чем использовать их заново. Результатом нескольких месяцев работы стал 3D-принтер, который полностью сделан в Африке.

Когда 37-летний Сенамэ Кофи Агбоджину взял на себя сложную задачу по созданию общественного технологического центра на своей родине, тех кто верил в это проект - было не много. Но его мечта сбылась.

Сенаме, который сам является архитектором, приобрел 3D-принтер для лаборатории. С того момента, как 3D-принтер прибыл в помещение, молодые исследователи гудели от восхищения и трепета. Эти чувства вскоре уступили место любопытству, и вскоре шепот перерос в громкие призывы к совместной работе над чем-то похожим, используя имеющиеся ресурсы - лом.

В Африке сделали 3D-принтер из электронных отходов Африка, Экология, Переработка мусора, 3D принтер, Электроника, Изобретения, Длиннопост

В течение года собирались необходимые части старых компьютеров, принтеров и сканеров. И команда создала свой первый 3D-принтер.

Это было в 2013 году, и это стало всего лишь началом. С тех пор команда создала еще 20 готовых изделий из электронных отходов, и, похоже, в ближайшем будущем их станет еще больше.

Новейшие модификации WoeLab были результатом совместных усилий, когда несколько человек сотрудничали в проекте и в конечном итоге довели его до успешного завершения.

Хотя 3D-принтер представляет собой большую победу, команда не останавливается на достигнутом и надеется совершить техническую революцию на всем континенте.

Показать полностью 2
573

Сушите весла. Робот - плот  довезёт

Допилил слегка электронику для системы, которая попробует удержать наш 3-х этажный плот по заданному треку.  Выкатились на испытания.

Сушите весла. Робот - плот  довезёт Плот, Робот, Суши весла, Электроника, GPS, Испытание, Развлечения, Навигатор, Видео, Длиннопост

Идея такова : электронные мозги сравниваю текущие координаты по GPS с идеальным треком, смотрят ориентацию плота ко компасу и включают моторы.
Обычный робот в общем то.

Сушите весла. Робот - плот  довезёт Плот, Робот, Суши весла, Электроника, GPS, Испытание, Развлечения, Навигатор, Видео, Длиннопост

На испытаниях плоту требовалось навернуть кружок с изгибами и вернуться на место старта.

Грести на лодки и снимать со стороны надоело, решили прицепиться к плоту.

Очень прикольные ощущения когда собранная тобой приблуда из почти подручных материалов тянет тебя по заданной траектории.

Ошибка GPS на финише составила 2-4 метра.

Каталась вся семья. ))

Кстати, в комментах подсказали что есть готовые моторы с GPS, которые делают функцию электронного якоря. Только стоят такие моторы от 1500 - 2000 $ и рассчитаны на большие лодки или яхты.

Есть идея попробовать взять электрический мотор для маленьких лодок (150-200$) , прикрутить к нему сервопривод и эти мозги.

Получим более дешевый вариант, для небольших лодок.

Для рыбаков и романтических прогулок.

Или для романтических прогулок рыбаков.

Ищу мотор для модернизации, пилю интерфейс.

Показать полностью 3 1
2003

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат

В моем посте, про изготовление лицевых панелей, один человек написал следующий комментарий:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Так вот, заказывал я недавно платки, для изолированного программатора stlink. Заказывал всего 10 штук плат, т.е. 5 панелек, на каждой панели по 2 платы. Для тестирования прототипа и идеи такого количества плат достаточно. Показываю результат который пришел ко мне, а так же цены. Фото платок:

О работе с Китаем в сфере заказа изготовления плат Электроника, Печатная плата, Длиннопост

Все красиво, все круто! Заводское качество. Смотрим на цену:

124р за изготовление. Доставка 479р. В цену входит упаковка в пленку + коробка. Срок изготовления был пару дней, дольше ждал доставку почтой(около 15-20 дней).

А еще, открываю коробку, можно увидеть какой либо брелок или ручку. На этот раз в коробке меня ждал такой брелок(сколько стоит его изготовление остается только догадываться):

Я уже перестал удивляться таким ценам:) Можно забыть про технологии лазерный утюг и фоторезист, если проекты не сильно горят и есть время подождать заводские платы. Я так и не освоил фоторезист, хотя все для этого куплено и лежит уже пару лет в шкафу. Срочное  изготавливаю лутом, что может подождать заказываю у китайцев.

Показать полностью 3
150

STM32F103C8T6 самодельный USB микрофон

Авторское описание:
stm32f103c8t6 самодельный USB микрофон построенный на базе микрофонного модуля MAX9814. Весь звук для видео был записан на этот микрофон. Применен самый популярный микроконтроллер stm32f103c8t6, любители ардуино его называют STM32 Blue Pill.

Работа микрофона была проверена на windows7 32\64 битной версии и на linux (операционная система Raspbian rasperry pi 3b).АЦП работает на скорости 256kHz, затем частота дискретизации понижается до 32kHz путем усреднения каждых 8 выборок АЦП. Дабы избавить ВАС от проблем со сборкой проекта я предоставляю готовый hex файл для прошивки.

Который можно легко залить не имея программатора под руками, это подойдет любителям ардуино. Инструкции по прошивке есть в видео.

За видео благодарим автора канала "ElectroHobby"

68

ИК паяльная станция, ПИД регулятор, фазовое управление, stm32

Захотелось мне как то сделать инфракрасную паяльную станцию. Начал я смотреть разные сайты с готовыми схемами и решил сделать по-своему. Так же среди этих сайтов был и Пикабу, человек очень хорошо описал фазовое управление и алгоритм Брейзенхейма (тут ссылка на статью )Ардуино и управление мощной нагрузкой переменного тока или самогонный аппарат 2. но мне не понравилась идея использовать 2 контроллера.
Задание для себя было таким:
• Два ПИД регулятора для верхнего и нижнего нагревателей;
• Соответственно 2 датчика температуры (для каждого регулятора свой);
• Управление с энкодера и встроенной в него кнопки;
• Отображение на дисплей SSD1306 (128x64 т.к. был)
• Отсылка данных в ПК через USB-CDC;
• Фазовое регулирование (алгоритм Брейзенхейма)
• Малошумящее управление тиристорами (MOC3063)

Мозгом паяльника стал STM32f103 или в народе BluePill. Сконфигурировал его в CubeMX и понеслось.

ИК паяльная станция, ПИД регулятор, фазовое управление, stm32 Электроника, Электричество, Своими руками, Длиннопост, Паяльная станция, Stm32, Микроконтроллеры

Измерение температуры сделал на термопарах с усилением их сигнала на отдельной плате-усилителе (в моем случае я калибровал для каждого канала отдельно каждую термопару). Если будете повторять, лучше сделать на модуле max31855, но придется немного изменить код и схему (там не много просто я занял оба SPI, но место еще есть, луче использовать SPI2) .
В основном меню устанавливаем температуру, поворотом энкодера, значения сохраняются во флеш. Если вам не нужен верх, то можно установить 0 в задании температуры.

ИК паяльная станция, ПИД регулятор, фазовое управление, stm32 Электроника, Электричество, Своими руками, Длиннопост, Паяльная станция, Stm32, Микроконтроллеры

Так же есть подменю с настройками ПИД регуляторов, тут перемещение нажатием кнопки на энкодере а поворот устанавливает значение.

ПИД регулятор получился не такой как все =). Его интегральная часть это единица времени, а не просто безразмерный коэффициент как в других цифровых регуляторах. Все цифровые регуляторы дискретны (мои срабатывают каждые 500мс(можно сделать быстрее если нужно)), за это время интегральная часть закидывает в буфер текущее значение ошибки регулирования. Дальше берется сумма этого буфера и вот мы получаем интеграл. Вот тут то и отличие, те регуляторы, что я видел, берут сумму всего буфера и умножают на безразмерный коэффициент. У моего регулятора интегратор это и есть число выборок, которое нужно взять. Допустим, время интегрирования установлено 10 т.к. частота дискретизации регулятора 0,5 с 10*0,5=5 секунд. Следовательно, регулятор будет использовать интеграл изменения ошибки за последние 5 секунд. Максимум 256 выборок. Хотел сделать, что то похожее с дифференциальным звеном, но чет забил. Там можно было бы уменьшать время для следующего отчета ошибки для диф. звена, но тогда придется слишком часто дергать АЦП, а нам еще данные по ЮСБ отправлять и на экран.
Чтобы получать данные по USB нужно установить драйвер от STM usb-cdc. Потом у Вас появится ком порт, куда каждые 500мс будут отправляться данные. Можно не использовать эту функцию, ну а если решите написать ГУИ, то в коде вся строка отправления лежит за sprintf. Так же можно отправлять команды на управление. Например, чтобы установить температуру верха нужно закинуть строковые “Ch5”+ 2 байта значение температуры (0x01ff-511 градусов).
Использован широко известный экран i2c на контроллере ssd1306 (128x64), я использую свою библиотеку к нему (урезанный adafruit).
В силовой части использовал тиристоры BTA41-600. Они на 40А, но т.к. китайские, для нагрузки в 2кВт поставил 2 штуки параллельно (говорят так нельзя делать, но я надеюсь, Вы никому не скажете). Чтобы ими управлять и использую внешние прерывания при переходе синуса сети через 0. Сделано на самой обычной оптопаре, диодном мосте и паре резисторов (на схеме d1-4, u5). На печатной плате разделил силовую часть от слаботочной. Предохранителей никаких не ставил, потому что думаю запитать от автомата.

С силовой частью все. Вот такое получилось устройство в сборе (пока без радиаторов). Нагружал силовую часть лампочками по 100Вт, все работает.

Остается сделать корпус, пока на это нет времени. Нагреватели уже куплены и лежат в коробочках. Нагреватели заказывал у компании Электронагрев, обошлись в 6 тысяч с доставкой в Уфу, но при получении у Деловых линии, возникли проблемы с тем, что у них висел какой то долг)). Через пару дней они закрыли долг и я смог получить свои нагреватели.
Что я бы изменил, если делал заново:
• Использовал max31855
• Не забыл включить вачдог)))
• Использовал freertos
• Дописал ГУЙ))
Схемы и ссылку на код прилагаю:
https://drive.google.com/open?id=1TT0NNhkICT5_5t9u4LS_0rpkKu...
https://easyeda.com/aminovilshat/Payalnik_ultra
З.Ы. я не занимаюсь профессионально программированием STM32, это всего лишь хобби. Но судите строго) кроме советов отказаться от HAL и СubeMX.

Показать полностью 6
1186

Наливатор своими руками. Моя версия

Привет, Пикабу! Вы много раз просили меня сделать "открытую" версию девайса "Наливатор", который разливает напитки по стаканчикам. Собственно, наконец-то дошли руки до сборки данного устройства. Фишки:

✔ Сделан из чемоданчика – набора отвёрток из фикс-прайса

✔ Остальные компоненты тоже из фикс-прайса

✔ Электроника с Алиэкспресс

✔ Система рассчитана на 1-6 рюмок

✔ Два режима работы + режим сервиса

✔ Подсветка рюмок:

- Красный – пустая

- Жёлтый – в процессе заполнения

- Зелёный – готово к употреблению

✔ Надёжный механический датчик наличия рюмки

✔ Складная конструкция

✔ Пищевая мембранная помпа

✔ Энкодер, дисплей

✔ Система “пинания” powerbank’a, не дающая ему уйти в сон

✔ Продуманная система энергосбережения: дисплей снижает яркость при простое, серво отключается от питания

✔ Используется моя библиотека для плавного движения сервопривода

Наливатор своими руками. Моя версия Своими руками, Самоделки, Arduino, Диспенсер, Робот, Электроника, Alexgyver, Видео, Длиннопост

Список компонентов (ссылки на Али есть на странице проекта у меня на сайте)

✔ Arduino NANO

✔ Адресная лента (под нарезку)

✔ Энкодер

✔ Кнопка

✔ Дисплей

✔ Концевики

✔ Драйвер

✔ Серво

✔ Модуль USB

✔ Помпа

Наливатор своими руками. Моя версия Своими руками, Самоделки, Arduino, Диспенсер, Робот, Электроника, Alexgyver, Видео, Длиннопост

КАЛИБРОВКА (РЕЖИМ СЕРВИСА)

- Подать питание с зажатой большой кнопкой

- Дождаться надписи SERVICE

- Энкодер управляет положением крана, на дисплей выводится угол

- Кнопка энкодера запускает помпу и таймер

- Удержание большой кнопки – выход из сервиса в обычный режим работы

РУЧНОЙ РЕЖИМ

- Буква А в левом краю дисплея

- Выставляем стаканчики и кликаем по кнопке

- Во время цикла заполнения можно доставить стакан, он будет заполнен

АВТОМАТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

- Смена режимов – удержание большой кнопки

- Буква Р в левом краю дисплея

- Каждый поставленный стаканчик будет заполнен!

ОБЩЕЕ

- Если поднять стакан до заполнения, помпа отключится и система перейдёт к следующему стакану

- Если наблюдаются глюки (неправильное положение крана при заливке, промахи) – проблема в питании! Попробуйте добавить конденсаторы как на схеме, попробуйте другой powerbank, а ещё лучше проверить работу системы на нормальном зарядном блоке питания от смартфона. Система многократно протестирована, работа отлажена, неадекватное поведение замечено при плохом питании.

ПОДДЕРЖАНИЕ ПИТАНИЯ

Практически все powerbank’и отключают линию питания при отсутствии нагрузки, специально для этого в системе предусмотрено периодическое подёргивание сервопривода с целью создания скачков нагрузки, которые вынуждают powerbank не уходить в сон и не отключать наливатор от питания. В этом режиме система будет каждые 15 секунд дёргать приводом и мигать дисплеем, если вам это не нужно – отключите настройку KEEP_POWER, присвоив ей 0 вместо 1

P.S. А как вы боретесь с осенней депрессией? Я программирую китайские железки =)

P.P.S. Рекламная вставка на 4:23-6:13

Показать полностью 4
212

Как мы автоматизировали вдову для Старкона

Знаете такую таблицу оценки времени по решению задач, где ответ "нужно подумать" - это неделя, а "вообще на изи" - полгода

Собственно, хотим ниже рассказать про наш "вообще на изи" проект, который вместо 3 месяцев мы делали пол года. Тут и 3D печать более месяца чистого времени и электроника и механика и марафоны бессоных ночей, все как мы любим)

В общем: Диплом на тему: "Как мы делали Роковую Вдову с полной автоматизацией механики в винтовке и шлеме. Старкон 2019. Перечень работ и технических решений команды WOW Cosplay, которые мы оценили в 3 месяца"

Не будем лить воду и много расписывать, каким образом мы дошли до тех технических решений, которые в итоге были применены. Просто в формате списка перечислим все то, что сделали для косплея Роковой Вдовы из Overwatch.

Не все шло гладко, не все было с первого раза, но мы это сделали.

Мы набили кучу шишек — если Вам будет интересно — дайте знать в комментариях, может, мы напишем статью и об этом: сточки зрения организации процесса и выводов, к которым мы пришли. А пока…

3D моделирование

Как мы автоматизировали вдову для Старкона Косплей, Мануфактура косплея, Электроника, Overwatch, 3D, 3D моделирование, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Начинали в SolidWorks и это было фиаско братан. В Fusion 360 такие вещи делать в разы приятнее

— Абсолютно все модели элементов брони были сделаны нами «с нуля», используемые программы: Solid Works и Fusion360

— Речь идет как о внешнем сходстве форм с каноном, так и об устройстве внутренних механизмов

— Мы создали 3D модели шлема, пушки и 10 элементов брони: накладки на шею, накладки на кисть руки, колени, накладки на мыс туфли и каблук, форма для браслета, форма для вставок на бедра из латекса, вставки под подсветку в колени, накладка на левое плечо, элемент брони на предплечье

— Для финальной версии шлема использовали 3D сканирование

3D печать

Совокупное чистое время печати — около 500 часов (это 20 дней, Карл), черновой печати (подгонка по фигуре, настройка механики, брак) около 1000 часов. 90% деталей напечатаны из PLA

Мы печатали на 7 разных 3D принтерах, в том числе и на двухэкструдерном Raise3D

Как мы автоматизировали вдову для Старкона Косплей, Мануфактура косплея, Электроника, Overwatch, 3D, 3D моделирование, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Видео, Длиннопост
Это только маленькая часть деталей пушки. Размер рабочей области принтера на фото — 30 на 30 см

Покраска и обработка деталей

— Каждый элемент шкурился (а это PLA, представляете геморрой), обрабатывался шпаклевкой — почти неделя чистого времени ручной обработки всех деталей, так как там тьма тьмущая внутренних углов, в которые вообще не понятно, как залезть

— Накладки на шею и колени покрыты аквапринтом под карбон

— Некоторые несущие элементы пушки и шлема укреплены стекловолокном

Мягко говоря, покарску мы не планировали, иначе стоило бы печатать многие детали отдельно и по-другому, да и вообще, не из этого пластика. Подразумевалось, что пушка должна быть просто покрашена кисточками. Но желание выиграть, показать весь профессионализм, заставило нас согласиться на авантюру с профессиональной покраской.

Эх, кайфовая была покраска. Хорошо, что мы с профессиональным хромом не стали упарываться. Вообще — самый основной вывод, который мы сделали — косплей — это не автомобиль, на конкурсах, по крайней мере российских, на покраску вообще почти не смотрят. Применение многоступенчатых технологии профессиональной автомобильной покраски и професиональных эмалей вообще себя не оправдывает. Есть технологии гораздо дешевле и проще

Покрасили пушку с применением аэрографа армированной эмалью. Это дополнительно укрепило все детали пушки единой скорлупой. Так как времени было в обрез — упростили рисунок паутины (что не согласовали) и оставили шероховатую структуру краски — она дополнительно скрывала мелкие огрехи в обработке сложных поверхностей. К сожалению, заказчика не устроил варинат покраски «под реализм» и было принято решение, что остальные детали мы так красить не будем, а пушку заказчик сверху перекрасит на свое усмотрение.

Пересмаривая сейчас это видео, думаю, что стоило настоять на нашем варианте покраски. Как думаете?

ПОДСВЕТКА ВЕЗДЕ

Установлена светодиодная статичная подсветка в:

— Накладки на туфли

— Колени (на фото еще не было)

— Плечо

Программируемая подсветка:

— Броня на предплечье - одновременно импульсное и статичное свечение светодиодной ленты, в колбе водичка

— Шлем - 100% яркости подсветки в «боевом режиме» и 50% в «гражданском», запрограммирована плавная смена яркости

— Пушка - 10 зон подсветки, 2 типа подсветки: большой и маленький прицелы, дуло, верхняя и нижняя накладки - питание автономное, от батареек. Боковая подсветка, диоды в откидывающемся упоре и корпусе - питаются от общего контура вместе с моторами от спайки из 3-х Li-on аккумуляторов типа 18650.

На первой примерке был зашквар, сгорел мотор в нижней накладке, и нам пришлось устроить мастерскую у Andromeda Latex=) Кустарным методом электронику не восстановили, зато это послужило поводом для полной перебоки электронной и механической части. Кроме того, оправдала себя подстраховка в виде различных источников питания для механики и основной подсветки

Первая примерка у Andromeda Latex, тот еще стресс был :)

ОЧЕНЬ. МНОГО. ЭЛЕКТРОНИКИ. И МАЛО ВРЕМЕНИ

Накладка на руку: две кроны, ардуинка с управляющей программой, повышайка, светодиодная лента

Наш вариант изготовления шлема — единственный в мире с 1 мотором на оба визора. Все, что мы находили в продаже — имеет минимум 2 мотора

Шлем:

— 2S li-Ion аккумуляторы типа 18650, управляющая программа на Arduino, 1 сервопривод с металлоредуктором, плата контроля заряда/разряда аккумуляторов BMS, трансформаторы DC-DC (понижайки, повышайки), 7 светодиодов увеличенной яркости

—Запрограммировано 2 режима работы: мгновенный переход между «боевым» и «гражданским» режимами работы по однократному нажатию кнопки и демонстрационный режим с отложенным стартом срабатывания сервопривода после нажатия кнопки. Визоры складываются, подсветка набирает яркость, срабатывает таймер обратного отсчета, светодиоды тускнеют, визоры раздвигаются

Пушка:

Состав электроники

— Собрали свою управляющую плату на базе ардуино

— 2 сервопривода с металлоредуктором в накладках

— 1 сервопривод с пластиковым редуктором в маленьком прицеле

— 1 сервопривод, переделанный в сервопривод постоянного вращения на большой прицел

— Бесколлекторный электромотор на дуло

— 3S li-ion аккумуляторы типа 18650

— Плата контроля заряда/разряда аккумуляторов

— Драйверы моторов

— Трансформаторы DC-DC разного типа

— Вся электроника построена модульно для ускорения и удешевления возможного ремонта в случае выхода какого либо модуля из строя

Вот эта малышка управляет всей электроникой пушки, размером она с половину твоей ладошки

Программирование

— Запрограммировано 2 режима работы «снайперский» и «штурмовой»

— Снайперский режим: выдвинуто дуло, снайперский прицел, накладки прижимаются к стволу, штурмовой прицел складывается

— Штурмовой режим: дуло укорачивается, накладки отодвигаются от ствола, снайперский прицел прячется, а штурмовой выдвигается

— При старте питания пушки - алгоритм программы проверяет положение всех механизмов и возвращает в нулевое положение, если необходимо

Механика

Шлем:

— Механизмы спроектированы в 3D, а потом распечатаны. Система рельсовых направляющих и тросового привода обеспечивает движение обоих визоров за счет 1 сервопривода с металлоредуктором максимальной тягой в 10 кг

Частый гость Юриного багажника

Пушка:

— Симметрично сдвигающиеся к дулу накладки приводятся в действие двумя сервоприводами с металлоредуктором и тягой в 10 кг каждый. Панели установлены на рычаги, закрепленные на подшипниках

— За выдвижение дула отвечает бесколлекторный электромотор тягой до 3 кг. Он вращает трапецевидный каленый винт, на который через гайку закреплена полая алюминиевая трубка. В зависимости от направления, при вращении винта гайка выталкивает или втягивает трубку. За контроль движения трубки отвечает линейный подшипник

— Штурмовой прицел приводит в движение обычный пластиковый сервопривод

— Механика снайперского прицела устроена сложнее

Тест Большого Пальца. Обязательный этап контроля качества

Основание прицела представляет собой каретку, закрепленную на двух параллельных направляющих, вмонтированных в корпус пушки.

Передача движения от мотора к прицелу идет через реечную передачу.

Направляющие валы - металлические. каретка сборная - спроектирована в 3D и распечатана на 3D принтере, как и шестерня на на сервопривод, hеечная передача сделана из армированного резинового ремешка, для увеличения ресурса и уменьшения шума от трущихся элементов во время работы

Чтобы достигнуть нужной высоты хода прицела - стандартный сервопривод на 360 градусов был переделан в сервопривод постоянного вращения без ограничения по кол-ву оборотов. Крайние положения прицела контролируются концевиками

Черт возьми, после десятков бессонных ночей пушка все-таки прошла тесты в более чем 200 складывайний и расскладываний без единого клина!

Ну и напоследок, наше финальное видео со стракона, на которым мы все-таки заняли первое место в категории "Лучший студийный крафт" (отдельно стоит упомянуться Andromeda Latex и его крутой латексный сьют)

Мы закончили этот проект и безумно этому рады=)

Спасибо, что дочитали! Теперь представь, если это так долго читать, как долго это было делать?=)

Состав команды:

3D маг по Fusion 360, Solid, 3D печати и сброке и офигенным мемам— Росинов Максим

Гуру механики и электроники, золотые руки и Человек, который может не спать 4 дня — Константинов Юра

Разнорабочий — Косарев Александр

Отдельная благодарность Мише Куркову, Валерии Марашан, Виктору Шестакову, Всеволоду Петрову, Сергею Иванову, Андрею Толстых за вашу помощь и поддержку!

Подписывайтесь на наши соц. сети. Мы растем, иногда ввязываемся в "изи проекты", а потом пишем о своих приключениях)

https://www.instagram.com/cosplayrobotic/

https://vk.com/wowcos

Показать полностью 9 4
143

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин.

Старинный PCAD, если кому надо (v4.5&8.7 for DOS). Сборка для современных машин. Pcad, Pcb, Dos, Dosbox, Электроника, Печатная плата, Плата печатная, Ретро

Потому как, даже на полуживом, и совершенно не тематическом форуме, тема пользуется некой популярностью (исключительно за счет поисковиков), продублирую и здесь.

Еще раз обращаю внимание, если кто не понял: c PCAD 2002/2004/2006 (for WINDOWS) данный пакет НИЧЕГО ОБЩЕГО (кроме названия) не имеет.

Это - сборка двух рабочих версий PCAD for DOS, пригодная для установки на современные машины (WINDOWS), вместе с самодельной оболочкой (в виде макросов DOS-Navigaor-а), кучей дополнительных программ (драйверы, русификаиторы, "печаталка", PLTPRINT ), и инструкцией по установке.

Также включен драйвер высоких разрешений экрана (VESA) , от OWA, пропатченный одним моим знакомым, на предмет быстрого рисования кружочков (кто знает - тот поймет), в таком виде этот драйвер в Сети не выкладывался.

Не на что не претендует, просто для тех кому надо (а как не странно, надо еще довольно многим).

Все действия типа "запаковать плату", "запаковать компонент", проверить DRC, у меня забиты в меню DOS Navigator-а. Всячески рекомендую пользоваться, ибо экономит массу времени. Вызывается по Alt-Enter, и Shift-Enter, в зависимости от расширения подкурсорного файла, что делается - можно посмотреть в DN.EXT, там все просто, это по сути bat-файлы, с той лишь разницей, что используются макроопределения !:\!\!.! и $:\$\$.$ обозначающие соответственно диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла активной панели (!) и диск, путь, имя и расширение подкурсорного файла пассивной панели ($).

Кто еще помнит DOS - без труда разберется. Если чего - спрашивайте, а то я написать подробное описание всего этого счастья, наверное никогда не соберусь :)

Собственно сцылко. (ветку того форума - тоже советую прочитать, там есть полезности, весь остальной форум к PCAD и электронике отношения не имеет. Совсем.)

Сборка и все макросы - мои, некоторые патчи (PC-DRC) - тоже мои, (сам PCAD - естественно не мой). Если тег "мое", сочтут неуместным - ну пускай уберут.

Весь софт, кроме PCAD-а - free, сам PCAD - сейчас не продается уже лет 20 как :)

И да, я до сих пор работаю в этом пакете (я пригнулся, и все брошенные в меня яйца и помидоры пролетели мимо). Все "агитаторы" переходить на Альтиум и иже с ним - просьба не отнимать время, и не захламлять тему :).

Показать полностью
644

Расширяем функционал штатной аудиосистемы

Всем привет. Являюсь обладателем десятилетнего японца, в котором меня все устраивало, за исключением штатной аудиосистемы - в ней отсутствовал Bluetooth. Передо мной стояло три варианта решения этой проблемы:

1. Купить затычку в прикуриватель и не выпендриваться.

2. Купить на разборках за немалые деньги штатный блок Bluetooth + голову поновее.

3. Сделать что-либо самому, но так, чтобы не урезать имеющийся функционал.

Как вы поняли из названия, я выбрал путь номер 3. (не тот, о чем вы подумали)

Итак, имеем:

Штатная аудиосистема, которая состоит из головного устройства и панели, которая выглядит так:

Расширяем функционал штатной аудиосистемы Своими руками, Электроника, Mitsubishi, Embedded, Stm32, Видео, Длиннопост

В ней есть режим AUX, который позволяет подключать внешние устройства для прослушивания музыки. Почему бы не воспользоваться им в своих целях? Примерное тз - сделать так, чтобы определенной комбинацией клавиш запускался режим AUX, но в то же время все данные на экране полностью переходили под наше управление и звук в AUX перенаправлялся из Bluetooth модуля. Будем разбираться с проблемами по мере их поступления.

Задача: выяснить, как осуществляется обмен данными между панелью и головой.

К счастью, в открытом доступе можно найти мануал со схемой, из которой становится ясно, что интерфейсом между головой и панелью является обычный UART, он же COM порт на ПК.

Расширяем функционал штатной аудиосистемы Своими руками, Электроника, Mitsubishi, Embedded, Stm32, Видео, Длиннопост

Далее был пущен в ход логический анализатор, которым была определена скорость и протокол обмена между головой и панелью. (Частота обновления экрана 10 кадров в секунду, частота сканирования нажатий 30 мс). В итоге был получен результат в виде Hello World, знакомого каждому программисту =)

Следующим шагом был этап выбора микроконтроллера для реализации этой содомии) Выбор пал на STM32F103, на борту которого целых 3 UART и есть поддержка CAN шины (почему бы не добавить и ее). В качестве Bluetooth модуля изначально был куплен CSR8645, первая версия была с ним, но он не мог выводить названия треков, а также не имел управления по цифровой шине, поэтому был куплен прямо from USA модуль под названием Bluegiga WT32i, в котором было все, что нужно и даже больше - поддержка вывода цифрового звука и поддержка lossless кодека AptX. В течение пары месяцев, когда было свободное время велась разработка прототипа. Были познаны все ужасы HAL и прелести SPL. Досконально изучены UART и DMA в микроконтроллере, т.к. связать все это вместе и чтобы оно работало без тормозов и сбоев было необходимо.

Отладка обмена:

Отладка и настройка Bluetooth-модуля с внешним ЦАПом

Затем все это добро было внедрено в головное устройство, но так, чтобы можно было без проблем прошить и снять для доработки. В качестве интерфейса был задействован кабель HDMI и разъем из мертвого ноутбука. Изнутри все выглядело так:

Снаружи вот так:

Корпусом выступил старый блок питания от ноутбука.

После того, как все было отлажено и код написан пришло время разводить печатную плату под это дело, а также выносить это все за пределы головы, чтобы в любой момент можно было убрать этот колхоз и не нарушить работу машины. В итоге получилась такая красота:

Ну и результат после месяца ожидания:

На фото и модели платы немного отличаются, был добавлен CAN трансивер и еще по мелочи.

Вечер на пайку и все заработало с первого раза, чему я очень удивился.

Корпусом выступил все тот же блок питания.

Далее был добавлен CAN трансивер, с помощью которого можно получать кучу интересных и не очень данных из CAN шины автомобиля. Я пока использую только вывод расхода топлива в час, т.к. штатный бк такой функцией не обладает.

Вид в сборе

Ну и видео работы

Примечание. Как вы могли заметить, русский текст выводится транслитом, более-менее умным. Например буква ч заменяется на ch и т.п., чего штатными средствами достичь никак бы не удалось. Ну и в добавок поддержка lossless аудио.

Если кто захочет повторить, пишите, у меня еще осталось 9 плат. Прошивку скину :)

Тем, кто жаждет подробностей. Задействованы все 3 UART. Один на дисплей, один на клавиши и один на Bluetooth модуль. Звуковой поток переключается аналоговым мультиплексором. CAN используется тоже из STM32. Стоит внешний ЦАП PCM5102, звук очень недурный. Подключается между головой и проводкой автомобиля. Разъемы были найдены на разборке за дофига денег)

Вышло дороже, чем купить штатную систему Bluetooth, но удовольствия от разработки оно принесло намного больше)

iam@kolyandex.su

Показать полностью 11 1
146

Проект Serpentine

Марк Лаита (Mark Laita) занимается фотографией более двадцати лет и сотрудничает с такими известными компаниями, как Apple и BMW. Однако проект Serpentine стал для него особенным. Серия включает снимки изящных и гибких змей разных видов, привлекающих зрителя грацией, ярким окрасом и… смертоносностью.

Проект Serpentine Змея, Проект, Фотография, Длиннопост

Королевская кобра

Для фокусирования внимания на самых удивительных пресмыкающихся фотограф использовал темный фон. Зачастую это была бархатная материя, которая не только позволяла выделить тело змеи, но и замедляла ее движения.

Краснохвостый боа

Чтобы сделать эти кадры, Марк Лаита посещал зоопарки, питомники и серпентарии частных коллекционеров в США и других странах. Фотограф не испытывал страх перед ядовитыми змеями, так как вырос на Среднем Западе и с детства ловил их, чтобы рассмотреть поближе. И ему это могло дорого обойтись.

Малазийская коралловая змея

Когда Марк фотографировал черную мамбу, его помощник случайно задел шнур от оборудования. Это испугало змею, и она укусила фотографа за икру. Однако тот был так увлечен процессом, что не сразу осознал произошедшее. За медицинской помощью Марк обратился только на следующий день. Хотя яд мамбы может вызвать смерть человека в течение 45 минут, Марку повезло. Это был так называемый сухой укус, когда змея использует зубы, но не ядовитые железы. И, как сам считает Лаита, ему повезло вдвойне: он смог запечатлеть нападение черной мамбы.
Мексиканская черная королевская змея
Изумрудный древесный удав с детенышами

Гадюка-носорог

Ямкоголовая змея притворяется мертвой
Показать полностью 7
143

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018)

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018) Журнал, Arduino, Raspberry pi, Эксклюзив, Робот, Технологии, Электроника, Длиннопост

Вышел декабрьский номер электронного и печатного журнала «Amperkot.ru». В этом выпуске вас ждет эксклюзивное интервью Эбена Аптона – создателя самого известного в мире одноплатного мини-компьютера Raspberry Pi. Статья также подкреплена видеоверсией.

Технологии дарят нам возможности! Попробуем создать свой прототип элемента умного дома с голосовым управлением на базе аппаратной платформы Arduino.

Узнаем как овощи и фрукты могут превратиться в батарейки! Удивительный мир робототехники приоткроет нам интересное направление – BEAM. А подборка фильмов «Гении технологий» поможет разнообразить ваш досуг и прожить вместе с героями их взлеты и падения.

Помимо этого, вас ждет ответ технического специалиста Amperkot.ru на вездесущий вопрос про 3.3 и 5

Приятного чтения!

https://amperkot.ru/static/3236/uploads/magazine/amperkot_ru...

Журнал «Amperkot.ru». Выпуск №2(12/2018) Журнал, Arduino, Raspberry pi, Эксклюзив, Робот, Технологии, Электроника, Длиннопост
Показать полностью 3
93

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1

Категорически приветствую всех любителей и ненавистников 3d печати, а также тех, кто просто проходил мимо! Заранее прошу прощения за мой плохой французский, так как чукча вовсе не писатель. Прошу не бросаться ссаными тряпками. Суждения, изложенные далее не несут посыла оскорбить чувства верующих, представителей сексуальных меньшинств и вообще кого бы то ни было. Все размышления являются сугубо личным мнением, не претендуют на истину, поэтому прошу ко всему сказанному не относиться очень серьезно.

Речь пойдет о явлении 3D FDM принтерах (фьюзед депозишн модэлинг), что в переводе означает Моделирование методом послойного наплавления.

Итак, как я понимаю, тут можно разделить всех на два лагеря, даже на три. Тех, кто не видит смысла покупать что-то готовое и тех, кто не видит смысла делать что-то сам и тех, кто просто проходил мимо. Всех я прекрасно понимаю. И у каждого есть свои преимущества и недостатки, но давайте по порядку.

Те, кто покупают готовые станки. После минимальной сборки, возможно даже без нее начинают сразу печатать и «радоваться жизни». Возможно, имеют гарантию и техническую поддержку от продавца или производителя.

Те, кто собирают сами. Проходят полный цикл постройки и настройки принтера, выбора комплектующих в том числе механических и электронных составляющих, самостоятельного выбора и настройки прошивки, но все что они делают - они делают на свой страх и риск.

Те, кто просто проходил мимо, сами понимаете. Но, возможно, тема Вам интересна, и я буду рад, если останетесь, но сразу предупреждаю, что сия действо очень заразно и мало поддается лечению. Возможно, от вас откажутся родственники, друзья, уйдет жена, уволят с работы, ведь вы словно сумасшедший будете носиться и говорить, словно в бреду такие слова, как слайсинг, экструдер, начнете бороться с воблингом и плохой адгезией. В общем, решайте сами надо ли оно Вам.

Сам так же, как представители третьего лагеря в один прекрасный день проходил мимо и наткнулся на какую-то статью, где автор самолично собирал 3д принтер, после чего вдохновившись его примером сам решил повторить его «подвиг», так и примкнул к тем, что собирают сами. Покупать готовый принтер не посчитал нужным, поскольку больше интересовал опыт, который смогу приобрести и знания, которые смогу подчерпнуть из самостоятельной постройки принтера. Забегу вперед скажу, что ни разу не пожалел о принятом решении. Начал изучать вопрос, штудировать тематические ресурсы. Начать решил с выбора кинематики. Из той информации, что я получил выделил четыре кинематики.

1. X Head ZY Bed. Стол движется по вертикали оси Z, по горизонтали оси Y, печатная голова находится на оси X и движется по вертикали. Не распространена и к построению не рассматривал.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

2. XYZ Head - Дельта

В ней стол находится в неподвижном положении и действо происходит за счет движения печатающей головы по трем осям XYZ, которые движутся по вертикали. Более подробно можете узнать из поиска по словосочетанию Дельта-робот. Скажу, что отцом кинематики стоит считать Реймонда Клавеля, который создал первого дельта робота в 80х годах.

В работе выглядит завораживающе, и я ее обязательно повторю в дальнейшем, так скажем из спортивного интереса, но, данная кинематика мне показалась очень сложной на данном этапе и я от нее отказался.

Немного размышлений и опыт самостоятельной постройки 3d принтера в домашних условиях. ч.1 3D принтер, Своими руками, Электроника, Хобби, 3D печать, Длиннопост

3. XY Head Z Bed – Core XY и H-bot поставлю их в одном пункте, поскольку принцип действия очень схож. Стол перемещается по вертикали вдоль оси Z. Печатающая голова же перемещается по горизонтали вдоль осей X и Y. В настоящее время самая распространенная кинематика, не знаю почему она меня изначально испугала. Сейчас осознаю, что зря и именно она будет применена в моем следующем принтере. Так же более подробно можно найти море информации в поиске на просторах интернета.

4. XZ Head Y Bed - Prusa Mendel, Mendel90, Prusa i3. Тут печатная платформа подвижна по горизонтали вдоль оси Y, а печатная голова по горизонтали оси X вертикали оси Z. Именно эту кинематику я выбрал для моего первого принтера, потому как нашел много информации и готовых корпусных решений.

С кинематиками в общих чертах разобрались. Продолжу, если это будет кому то интересно. Спасибо за внимание.

Показать полностью 4
55

Mini Mantis Drone

Как и обещал - выкладываю своего небольшого дрона.

Mini Mantis Drone 3D печать, 3D принтер, Робот, Длиннопост

Раскладка проводов макетная, в конечном варианте исправлю.

Начинается все с шасси - печатаем базу.

И много траков -

Добавляем немного адруино моторов, винтов и получаем примерно вот так.

Далее скрепляем траки, и одеваем на шасси.

В тестовом варианте накидываем электронику:

Ардруино нано + Синезуб модуль к ней + L298N мини версии.

Управляется все соответственно со смартфона, через приложение "Remotexy"

Печатаем посадочные места для нашей начинки и крепим все к базе.

И финишная прямая, методом бутерброда, сначала закрываем электронику

Потом монтируем элементы питания

И так же регуляторы заряда/разряда , поставил те что у меня были в наличии - TP4056

Далее идет монтаж клешни, но фоток по сборке у меня к сожалению не сохранилось.

Так что выложу уже отдельным постом, заодно переделаю сустав.

Сам дизайн - https://www.thingiverse.com/thing:3121176

Показать полностью 12
38

Печатная Плата. Невидимый Мир Электроники

Снимаю вторую серию...

Хотелось бы услышать Ваши пожелания. Какие есть недостатки в этом видео, не стесняйтесь, пишите, пока есть возможность исправить. Хочу сделать вторую серию еще интереснее и полезнее, ведь тема будет намного обширнее, чем просто кусок пластика с фольгой.

Интересно мнение новичков в электронике, насколько доступно и понятно изложено?

Прошу поддержать этот пост, в поддержку создания качественного, эксклюзивного контента на тему электроники!

210

Поймали робота-шпиона

Аппарат японский, хз, специально так его спроектировали, или просто похож)

Поймали робота-шпиона Кораблятская жизнь, Робот, Автопилот, Электроника, Глюки, Ремонт техники, Работа в море, Робототехника, Длиннопост

На судне начал глючить автопилот, электромеханика отправили разобраться, как раз была моя вахта. Он открыл крышку рулевого устройства и тут.... Шел 5-й месяц контракта, шиза потихоньку накатывала =) Прятался он тут.

Поймали робота-шпиона Кораблятская жизнь, Робот, Автопилот, Электроника, Глюки, Ремонт техники, Работа в море, Робототехника, Длиннопост
Показать полностью 1
40

WCB: 2 WAVE #1

WCB: 2 WAVE #1 Arduino, Новосибирск, Робот, Соревнования, Я у мамы инженер, Электроника, Программирование, Wi-Fi, Длиннопост

Всем привет!

С недавнего времени в Новосибирске проводятся соревнования, которые называются Wi-Fi Control Battle (WCB). Их суть заключается в том, что командам нужно из набора деталей и электронных компонентов за 20 дней собрать и запрограммировать робота с Wi-Fi, написать приложение на смартфон для управления своим роботом, после чего сразиться с другими командами в полевых битвах по нескольким дисциплинам.

WCB: 2 WAVE #1 Arduino, Новосибирск, Робот, Соревнования, Я у мамы инженер, Электроника, Программирование, Wi-Fi, Длиннопост

Оригинальный формат нашего WCB идет в разрез с традиционными форматами, которые все привыкли видеть на соревнованиях по робототехнике в Новосибирске и России, когда робота программируют на выполнение одной задачи, ставят на поле, и он ее решает (или нет). В последнем случае, после того, как робот вышел на площадку, от человека уже ничего не зависит, а ведь самые интересные сюрпризы всегда преподносит человеческий фактор. В наших соревнованиях роботы управляются операторами непосредственно во время состязаний, и это добавляет им зрелищности. В этом смысле соревнования больше походят на знаменитые Robot Wars, но мы уничтожаем не роботов, а воздушные шарики, в этом есть свои плюсы. При этом на этапе подготовки от участников требуются специальные инженерные навыки, которые до этого можно было редко где продемонстрировать, поскольку задача нетипичная для соревновательной робототехнической сферы.

Неотъемлемая часть соревнований — видеоконкурс, в котором команды снимают видеоролики о своей работе над проектом и выкладывают их на голосование. Баллы, полученные за видео, влияют на итоговую оценку так же, как и выступления в полевых сражениях.

Прямо сейчас проходит вторая волна WCB, и все желающие приглашаются к голосованию за понравившийся ролик: vk.com/arduinonsk?w=wall-89723599_755%2Fall

Показать полностью 2
168

Умная теплица на Ардуино. Первые шаги.

Умная теплица на Ардуино. Первые шаги. Микроконтроллеры, Arduino, Электроника, Проект, Теплица, Умный сад, Длиннопост

Уже пришла весна, скоро лето и это значит, что огромное количество людей скоро рванёт на дачи, что бы устроить пикник и позагорать под палящим летним солнцем. Но какая же дача без огорода со свежими овощами, только сорванными с грядки. Сегодня расскажу, как умные системы могут помочь Вам сэкономить силы и время. Любому растению нужен оптимальный микроклимат для здорового роста и плодовитости, но ведь постоянно ездить на дачу это дорого и отнимает много времени, поэтому иногда полить и проконтролировать состояние просто не получается. Для начала, мы соберём установку, которая будет производить мониторинг состояния растения.

Нам потребуется:

1. Кабель USB;

2. Плата прототипирования;

3. Провода «папа-папа» – 15 шт;

4. Фоторезистор – 1 шт;

5. Резистор 10 кОм – 1 шт;

6. Датчик температуры TMP36 – 1 шт;

7. Модуль температуры и влажности воздуха DHT11 – 1 шт

8. Модуль влажности почвы – 1 шт.

9. Arduino Uno;

Теперь поближе познакомимся с предназначениями датчиков:

1. Фоторезистор. В темноте сопротивление фоторезистора весьма велико, но когда на него попадает свет, это сопротивление падает пропорционально освещенности. Этот элемент позволит нам посмотреть сколько света падает на растение.

2. Аналоговый датчик температуры TMP36. Позволяет легко преобразовать выходной уровень напряжения в показания температуры в градусах Цельсия. Каждые 10 мВ соответствуют 1 градусу цельсия, Вы можете написать формулу для преобразования выходного напряжения в температуру.

3. Датчик DHT11. Состоит из емкостного датчика влажности и термистора. Кроме того датчик содержит в себе простенький АЦП для преобразования аналоговых значений влажности и температуры. Будем использовать датчик в варианте модуля для Arduino.

4. Модуль влажности почвы. Предназначен для определения влажности земли, в которую он погружен. Он позволяет узнать о недостаточном или избыточном поливе ваших домашних или садовых растений.

Далее нам остаётся только собрать устройство по схеме, которая прикреплена к этому посту, а так же записать в память Ардуино скетч, который так же будет прикреплен ниже. На данном этапе мы сможем осуществлять мониторинг только через монитор последовательного порта в Arduino IDE, то есть нам потребуется держать ардуинку подключенной к ПК.

Ссылка на скетч: https://yadi.sk/d/vIkoa-CU3H96qA

Есть, что добавить? Пиши в комментариях:)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: